Автор Тема: Задача 1.20  (Прочитано 65504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nicola

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Николай
Задача 1.20
« Ответ #75 : Август 23, 2012, 05:50:20 pm »
Мой вариант решения.

 Жду критики =)
Вложения:
1.20_Nicola.dt
« Последнее редактирование: Август 23, 2012, 05:50:56 pm от Николай »

RoMeL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: RoMeL
Задача 1.20
« Ответ #76 : Сентябрь 06, 2012, 04:57:02 pm »
Задача показалась простой smile
Вложения:
RoMeL_1.20.dt


zhizhko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Георгий
Задача 1.20
« Ответ #77 : Октябрь 24, 2012, 07:29:25 am »
В новых билетах в условии задачи изменение - бюджет составляется не на месяц, а на произвольный период, период указывается в шапке документа. Остальное условие и отчет такие же.

 Мое решение (подглядел у sv_mikh, т.к. его решение показалось наиболее лаконичным и понятным). Сроки бюджета храню в регистре сведений. Не нравится, что в движениях по документам приход/расход два запроса, но как сделать иначе - не придумал... wacko
Вложения:
zh_1_20.dt
« Последнее редактирование: Октябрь 24, 2012, 07:35:25 am от Георгий »

gr0ck

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: gr0ck
Задача 1.20
« Ответ #78 : Октябрь 24, 2012, 03:29:56 pm »
А такое условие:
 Следует считать, что каждое подразделение может вводить несколько доументов "Бюджет", данные из которых должны суммироваться и .т.д есть?

 в вашем решении получается, что если есть бюджет на месяц, и на год, то будет только годовой бюджет учитывапться? Короче непонятно, ну и ладно)) Можно будет у препода спросить, задача легкая

Добавлено (24.10.2012, 15:29)
---------------------------------------------

Quote (zhizhko)
В новых билетах в условии задачи изменение - бюджет составляется не на месяц, а на произвольный период, период указывается в шапке документа. Остальное условие и отчет такие же.

 Мое решение (подглядел у sv_mikh, т.к. его решение показалось наиболее лаконичным и понятным). Сроки бюджета храню в регистре сведений. Не нравится, что в движениях по документам приход/расход два запроса, но как сделать иначе - не придумал...
 Прикрепления: zh_1_20.dt(161Kb)

 Это к этому было

Karpikova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Екатерина Арсентьева
Задача 1.20
« Ответ #79 : Январь 03, 2013, 12:02:36 pm »
gr0ck, а я удаленно сдаю - не у кого спрашивать(

 Коллеги, помогите с тремя глупыми вопросами:

 1. Как правильно делать в этой задаче блокировку? Через БлокировкуДанных Или БлокироватьДляИзменения? Если кто подскажет, где почитать на эту тему - буду признательна, т.к. пока не вижу разницы между этими способами.

 По отчету данной задачи:
 2. Как сделать, чтобы итоги не выводились на строке подразделения? Знаю, что глупость, но найти не могу
 3. Как сделать, чтобы в заголовке столбца выводилось не "01.01.13", а "Январь"?
Вложения:
1-20-Karpikova.dt

RoMeL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: RoMeL
Задача 1.20
« Ответ #80 : Январь 03, 2013, 12:21:10 pm »
1. Если сначала записываем без чтения регистра, тогда - БлокироватьДляИзменения иначе БлокировкуДанных
 2. Закладка "Ресурсы" - "Рассчытивать по..."
 3. Оформление - формат" Дата ММММ"

 Смотрел только отчет
Вложения:
1-20-KarpikovaR.dt

Karpikova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Екатерина Арсентьева
Задача 1.20
« Ответ #81 : Январь 04, 2013, 09:53:37 am »
RoMeL, на 2 и 3 Вы мне глаза открыли, спасибо)

 Что же до блокировок. Всегда в блокировке писала "ЭлементБлокировки.ИсточникДанных = СписокНоменклатуры;", где "СписокНоменклатуры" - табличная часть.
 Как пишется эта строка, если табличной части нет? Беру данные только из реквизитов документа

AlexTimin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Задача 1.20
« Ответ #82 : Март 11, 2013, 11:08:15 am »
Цитата (Karpikova)
Что же до блокировок. Всегда в блокировке писала "ЭлементБлокировки.ИсточникДанных = СписокНоменклатуры;", где "СписокНоменклатуры" - табличная часть. Как пишется эта строка, если табличной части нет? Беру данные только из реквизитов документа
Если еще актуально 
 http://expert.chistov.pro/public/144750/

tollkeeper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Николай Герасимов
Задача 1.20
« Ответ #83 : Май 15, 2013, 06:57:29 am »
Сама задача казалось бы не сложная, но если принять во внимание поправку, что период действия бюджета может быть произвольным, возникают вопросы: возможны ли частичные пересечения периодов бюджета по одной статье затрат? Или надо вводить проверку на то, что бы периоды или не пересекались или совпадали? А если частичное пересечение возможно, то как правильно реализовать проверку превышения бюджета?
 Сдавать буду удаленно, поэтому спросить у препода не получится sad

TuMyP1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Тимур
Задача 1.20
« Ответ #84 : Июнь 19, 2013, 11:58:49 pm »
Мой вариант решения
Вложения:
KTT_1_20.dt

fimanich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Задача 1.20
« Ответ #85 : Июль 02, 2013, 03:49:10 pm »
Присоединяюсь к вопросу из поста 84. Интересно, как решается эта задача при изменении условия.
 Пока что решил по условию из задачника. Критика приветствуется.
 При проведении документа затрат период для получения факта - с начала месяца по момент времени документа, для плана - за весь месяц.
Вложения:
fimanich_01_20.dt
« Последнее редактирование: Июль 03, 2013, 12:59:24 pm от Смирнов Валерий »

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Задача 1.20
« Ответ #86 : Июль 02, 2013, 05:00:47 pm »
Цитата (tollkeeper)
Сама задача казалось бы не сложная, но если принять во внимание поправку, что период действия бюджета может быть произвольным, возникают вопросы: возможны ли частичные пересечения периодов бюджета по одной статье затрат? Или надо вводить проверку на то, что бы периоды или не пересекались или совпадали? А если частичное пересечение возможно, то как правильно реализовать проверку превышения бюджета?

 а кто вас просит делать период произвольным, в условии явно указанно - бюджет заводится на предстоящий месяц, при этом каждое подразделение может вводить несколько документов "Бюджет", данные из которых складываются в итоговый бюджет.
 А если следовать расширению условий задачи, то можно расширять почти бесконечно, написав при этом готовую для конечного пользователя конфигурацию biggrin

 Вообще задача неитересная, мое решение почти один в один sv_mikh, с использованием общего модуля и подписки на события.
 TuMyP1985 вы единственное забыли - превышение плана, в документе Бюджет и регистре.
 У RoMeL вид регистра - остатки, а должны быть обороты, так как остатки никогда в ноль не выйдут.
 Насколько это считается серьезной ошибкой?
Вложения:
5477788.dt
« Последнее редактирование: Июль 02, 2013, 05:06:52 pm от Артур »

fimanich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Задача 1.20
« Ответ #87 : Июль 03, 2013, 01:07:31 pm »
Во многих решениях здесь при определении и плана и факта при проведении документов затрат период берется целиком месяц. Это приведет к тому, что при перепроведении, если есть превышение по последнему документу цепочки, то уже первый об этом сообщит. На мой взгляд, более логично период факта брать с начала месяца по МоментВремени документа. Есть мнения на этот счет?

bilateral

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Задача 1.20
« Ответ #88 : Июль 03, 2013, 03:58:46 pm »
Цитата (fimanich)
fimanich
Так вроде и должно быть. А какая разница в каком документе ругнется, в данном случае? Это же не продажа товара, в котором важен момент, а это план, в котором важен результат smile

 Добавлено (03.07.2013, 15:58)
 ---------------------------------------------
 Задача легкая. Из интересного только подписка и проверка на ноль (что бы ошибки Деление на 0 не вылазило) в отчете
Вложения:
bilateral_upr20.dt
« Последнее редактирование: Июль 03, 2013, 03:59:13 pm от Алексей »

fimanich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Задача 1.20
« Ответ #89 : Июль 03, 2013, 05:18:24 pm »
Цитата (bilateral)
Так вроде и должно быть. А какая разница в каком документе ругнется, в данном случае? Это же не продажа товара, в котором важен момент, а это план, в котором важен результат
Все же мне кажется что это странно - при перепроведении документа, который НЕ создает превышение, выводится сообщение о превышении. Чисто теоритически, в реальной базе пользователь может начать дергаться: открыл документ из начала месяца, перепровел, а он ругается, но не на себя, а на превышение в целом...