Автор Тема: Задача 2.14  (Прочитано 34420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Voyager

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Александр
Задача 2.14
« Ответ #75 : Октябрь 24, 2013, 09:49:11 pm »
Обмозговал, нашел ошибку, внес исправления, выгружаю еще раз. Ветку еще не читал, так что, возможно, не в последний раз свое решение выгружаю :-)
 Вкратце о решении:
 - настройки плана счетов: признак учета "Количественный", признак учета субконто "Количественный";
 - счет "Товары": суммовой и количественный учет по счету,  суммовойи количественный учет по субконто "Номенклатура", только суммовой учет и только обороты по субконто "ИнвентарныеНомера"
 - счет "ПрибылиУбытки": только суммовой учет по счету, только обороты по субконто "Номенклатура" и "ИнвентарныеНомера"
Вложения:
6567039.dt

Darklight

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Odintsov Pavel
Задача 2.14
« Ответ #76 : Ноябрь 04, 2013, 07:28:42 pm »
Цитата GROOVY ()
Мое решение Критикуем

 Выгрузки для 8.3 и 8.2
 Прикрепления: 2.14.dt(83Kb) · 2.14_8.2.dt(89Kb)
Провёл очень полный и подробный анализ "эталонного" решения! И, честно, был в шоке. Я насчитал 14 "ошибок". В т.ч. очень критичных. Поковырявшись с задачей самостоятельно сделал два решения (они похожи и оба корректно работают). Но второе решение - я всё же считаю более методически правильным (с учетом использования 1-й версии отчета о Продажах). В обоих решениях так же встроен отчет по продажам "Павла Чистова" (для сравнения), т.к. обе архитектуры это позволяют. И - там есть отличия в результатах (как есть и отличия во второй версии решения между двумя отчетами версии 1 и версии 2 - там есть пояснение почему). К сообщению так же прилагаю подробный анализ исходного "эталонного" решения от GROOVY с пояснениями и предложенными решениями каждой "ошибки". Очень надеюсь, что мой труд будет полезен как тем, кто ищет грамотное решение данной (и подобных задач), та и тем, кто хочет чуть глубже окунуться в нюансы работы платформы. Ибо они есть - и в моём анализе показаны некоторые "узкие" места.
 Ну и конечно же, если Вы вдруг заметите ошибки уже в моих рассуждениях - или сможете что-то дополнить или пояснить - я буду с нетерпением ждать ваших замечаний.

 Исходные конфигурации проверены как на 8.2, так и на 8.3
 Мои решения построены на платформе 8.2.
Вложения:
0651253.doc
BU_2.14_v-1.dt
BU_2.14_v-2.dt
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2013, 07:37:45 pm от Odintsov Pavel »


demos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • ФИО: demos
Задача 2.14
« Ответ #77 : Март 25, 2014, 07:53:50 pm »
делал по 5 билету, где в отчете нужно выводить себестоимость и продажную цену, без закупочной цены.
 Счет Товары (количественный) - ИнвНомер, Номенклатура
 Счет Покупатели (не количественный)- ИнвНомер, Номенклатура (оба оборотных)

 Если себестоимость при списании <> закупочной цене, то компенсирую товар через ОбщехозяйственныеЗатраты, кол-во 0
 отчет получается простой через ПрибылиУбытки

 может быть я что-то не так делаю? посоветуйте пожалуйста.

 p.s. для быстроты делаю "Сообщить" вместо сообщение пользователю )
Вложения:
bilet5-2.dt
« Последнее редактирование: Март 25, 2014, 08:00:12 pm от Дмитрий »

SkaineT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Максим
Задача 2.14
« Ответ #78 : Май 06, 2014, 07:17:56 pm »
Мой вариант задачи 2.14 из 5 билета
Вложения:
1905574.dt

maksonman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Галимов Максим Николаевич
Задача 2.14
« Ответ #79 : Май 13, 2014, 02:34:37 pm »
Вот мой вариант решения. отчет реализовывать не стал. прокомментируйте пожалуйста, буду благодарен
Вложения:
1708352.dt

MKIV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • ФИО: Кирилл
Задача 2.14
« Ответ #80 : Май 15, 2014, 09:35:57 am »
GROOVY, глянул решение. На сколько критично на экзамене, когда примтивный тип субконто хранится в справочнике, в табличной части документа заставлять пользователя вводить новый элемент справочника, а не сам примитивный тип? т.к. во втором случае добавляется довольно много строк по поиску, записи, обработке элементов справочника, в первом случае большая часть этого ложить на пользователя. Снижают ли за это упрощение баллы?

 В задаче сказано, что закупоная- это стоимость по которой товар был приобретен, т.е. та цена которая была указана в приходной, т.е. не средняя закупочная цена(например продали ложку с инв номером 2 два раза и с разной ценой), т.о. придется строить отчет на основании таблицы движенияССубконто. На сколько это критично?
« Последнее редактирование: Май 15, 2014, 09:36:40 am от Кирилл »

Sanek421

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Задача 2.14
« Ответ #81 : Декабрь 24, 2014, 11:59:27 pm »
Мой вариант решения. Буду рад любым комментариям.

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Задача 2.14
« Ответ #82 : Июнь 23, 2015, 05:03:30 pm »
Уважаемый GROOVY

Два года назад, в своем решении Вы используете балансовый ресурс Количество с признаком учета Количественный

Однако, здесь обсуждаются причины несдачи экзамена и среди них упоминается
БУ: балансовый ресурс с признаком учета

Не могли бы Вы внести ясность, является ли ошибкой указание признака учета для балансового ресурса?

GROOVY

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 284
  • ФИО: Павел Чистов
Re: Задача 2.14
« Ответ #83 : Июнь 23, 2015, 10:53:47 pm »
Если в задаче не предполагается корреспонденция количественного и не количественного счетов, то ошибкой это не будет.

rusmosav

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Задача 2.14
« Ответ #84 : Июль 30, 2015, 05:02:40 pm »
Прощу оценить.
« Последнее редактирование: Август 01, 2015, 07:26:57 am от rusmosav »

mrWinders

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Задача 2.14
« Ответ #85 : Август 17, 2015, 08:22:20 pm »
        В условии сказано "Одним документом может оформляться поступление нескольких одинаковых товаров, но с разными инвентарными номерами." - необходимо ли делать проверку заполнения, сильно грозное НО ? ???
по всей ветке на это уже обращали внимание 1 раз http://forum.chistov.pro/index.php?topic=1204.msg23385#msg23385

аналогичный вопрос и заполнения 1цей в поле Количество в Приходе. Это делать надо? Снимают ли балы ?

        Запрос = Новый Запрос;
    Запрос.Текст =
      "ВЫБРАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ
      |   ПриходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры.Номенклатура,
      |   ПриходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры.ИнвентарныйНомер
      |ИЗ
      |   Документ.ПриходнаяНакладная.СписокНоменклатуры КАК ПриходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры
      |ГДЕ
      |   ПриходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры.Ссылка = &Ссылка";
   
   Запрос.УстановитьПараметр("Ссылка", Ссылка);
   РезультатЗапроса = Запрос.Выполнить();
   ВыборкаДетальныеЗаписи = РезультатЗапроса.Выбрать();
   Если СписокНоменклатуры.Количество()>ВыборкаДетальныеЗаписи.Количество() Тогда
      Сообщение = Новый СообщениеПользователю();
       Сообщение.Текст = "Табл часть содержит строки с одинаковым Товаром и Сериями";
       Сообщение.Сообщить();
      Отказ   = Истина;
   КонецЕсли;

Смотрел решения GROOVY и fimanich - таких проверок не видел.

поддерживаю Darklight про узкие блокировки при средневзвешенной

Kutuzov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Задача 2.14
« Ответ #86 : Январь 17, 2016, 04:21:41 pm »
Зачем в данной задаче использовать количественный учет? Весь учет идет сквозной Номенклатура + ИнвНомер. Не может быть по данной связке количество 2 (если на счете товары использовать два субконто Номенклатура и ИнвНомер).
По счету ПрибылиУбытки субконто должны быть оборотные, иначе остаток никогда не закроется в ноль

alfalume

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 103
Re: Задача 2.14
« Ответ #87 : Июль 19, 2016, 11:39:21 am »
мое решение

DanJer74

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • ФИО: Иванов Даниил Александрович
Re: Задача 2.14
« Ответ #88 : Апрель 10, 2018, 05:33:13 pm »
Доброго времени суток, коллеги!!! Все таки я так и не понял, зачем отключать суммовой учет по инвентарным номерам. Поясните, пожалуйста.

timon3416

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Задача 2.14
« Ответ #89 : Май 07, 2018, 10:04:59 pm »
Доброго времени суток, коллеги!!! Все таки я так и не понял, зачем отключать суммовой учет по инвентарным номерам. Поясните, пожалуйста.
Чтобы рассчитывать себестоимость для рту по номенклатуре в целом, а не по номенклатуре и инвномерам.