Автор Тема: Задача 1. Про займы  (Прочитано 98618 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

asket

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: rg eg er
Задача 1. Про займы
« Ответ #75 : Ноябрь 21, 2013, 05:13:46 pm »
Прорешиваю задачи в БП 3.0.

 У меня в операции переоценки валютных средств возникают странные проводки: формируются суммы по НУ и ПР на счёте 76.29, которые так и остаются на счёте, хотя валюты на счёте уже нет.

 
 У кого-нибудь возникали подобные проводки?
 Как от них избавиться?
Вложения:
s1830399.jpg

old_guest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Гость
Задача 1. Про займы
« Ответ #76 : Ноябрь 28, 2013, 08:14:25 am »
Эти проводки нужно убрать. В регистре сведений Счета с особым учетом переоценки удалить счет 76.29 и перепровести документы.


asket

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: rg eg er
Задача 1. Про займы
« Ответ #77 : Декабрь 04, 2013, 11:42:19 pm »
внимательно заново ввёл документы и такая проводка ушла, что именно было введено не так уже и не скажу

Demyan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Демьян
Задача 1. Про займы
« Ответ #78 : Декабрь 20, 2013, 03:51:28 pm »
$IMAGE1$Прокомментируйте пожалуйста отчет о досрочно закрытых договорах:

 ВЫБРАТЬ
  ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Субконто1 КАК Котрагент,
  ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Субконто2 КАК Договор,
  ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Субконто2.Агент КАК Агент,
  ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Субконто2.СуммаДоговора КАК СуммаДоговора,
  ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Субконто2.ВалютаВзаиморасчетов КАК Валюта,
  ХозрасчетныйОборотыДтКт.Регистратор.Дата КАК ФактическаяДатаЗакрытияДоговора,
  (ХозрасчетныйОборотыДтКт.Регистратор.СуммаДокумента - ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Субконто2.СуммаДоговора) / ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Субконто2.СуммаДоговора * 100 КАК СуммаНачисленногоПроцента
 ИЗ
  РегистрБухгалтерии.Хозрасчетный.ОстаткиИОбороты(&НачалоПериода, &КонецПериода, День, , Счет = ЗНАЧЕНИЕ(ПланСчетов.Хозрасчетный.КраткосрочныеЗаймыВал), , Организация = &Организация) КАК ХозрасчетныйОстаткиИОбороты
   ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрБухгалтерии.Хозрасчетный.ОборотыДтКт(&НачалоПериода, &КонецПериода, Регистратор, СчетДт = ЗНАЧЕНИЕ(ПланСчетов.Хозрасчетный.ПрочиеРасчетыСРазнымиДебиторамиИКредиторамиВал), , СчетКт = ЗНАЧЕНИЕ(ПланСчетов.Хозрасчетный.ВалютныеСчета), , ) КАК ХозрасчетныйОборотыДтКт
   ПО ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Субконто2 = ХозрасчетныйОборотыДтКт.СубконтоДт2
 ГДЕ
  ДЕНЬ(ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Субконто2.СрокДействия) > ДЕНЬ(ХозрасчетныйОборотыДтКт.Регистратор.Дата)
 СГРУППИРОВАТЬ ПО
  ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Субконто2,
  ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Субконто1,
  ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Субконто2.Агент,
  ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Субконто2.СуммаДоговора,
  ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Субконто2.ВалютаВзаиморасчетов,
  ХозрасчетныйОборотыДтКт.Регистратор.Дата,
  (ХозрасчетныйОборотыДтКт.Регистратор.СуммаДокумента - ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Субконто2.СуммаДоговора) / ХозрасчетныйОстаткиИОбороты.Субконто2.СуммаДоговора * 100

Student90

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • ФИО: Саша
Задача 1. Про займы
« Ответ #79 : Декабрь 21, 2013, 10:48:53 pm »
Я тоже готовлюсь, думал над этим отчетом , там хитрое условие "когда сальдо становится равным 0". Похоже, что все-таки это проводка Дт 66.23(Дт66.24)  Кт76.29.
 Соответственно, проще анализировать Обороты (,,День, Счет = "76.29", Субконто7629, Организация= &Организация, КорСчет В ИЕРАРХИИ("66"), СубконтоКорСчета), И накладывать условие ИМЕЮЩИЕ Субконто2.СрокДействия > Хозрасчетный.Обороты.Период.

 Ваш вариант, не проверял, но по-моему, он очень усложнен. ОстаткиИОбороты нужен только в одной задаче: РЕПО, вариант 2.

 Решающими являются 2 условия:
 1) Договора закрыты в заданном периоде
 2) Дата закрытия фактическая меньше Даты закрытия плановой.
 Получается нет смысла отбирать все договора.

 А вот Начисленный процент, мне вообще не понятен расчет, тем более, в условии четко написано "по данным учета".

 Добавлено (21.12.2013, 22:48)
 ---------------------------------------------
 Вот, тоже не самый простой (А это вероятность ошибки и потеря времени на экзамене),но другого пока не вижу.
 Однако, тут надо учитывать реализацию целиком. Т.е., если вы писали свой документ, то отчет может быть вообще другим.
 
  • Спойлер');$('#uSpoiler9sD4jC').attr('class','uSpoilerClosed');}}" value="
  • Спойлер"/>
  • « Последнее редактирование: Декабрь 21, 2013, 10:50:53 pm от Саша »

    Demyan

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • ФИО: Демьян
    Задача 1. Про займы
    « Ответ #80 : Декабрь 24, 2013, 10:20:58 am »
    Кто-нибудь разобрался с фразой - "Агентское вознаграждение рассчитывается по ставке0,01% от суммы остатка займа на конец каждого дня фактического пользования  займом в пересчете в рубли по курсу,
     установленному на соответствующий день"  в отчете Расчет сумм агентских вознаграждений. У кого какие мнения?

    Student90

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 11
    • ФИО: Саша
    Задача 1. Про займы
    « Ответ #81 : Декабрь 25, 2013, 02:38:02 pm »
    Цитата Demyan ()
    Кто-нибудь разобрался с фразой
    Есть 2 варианта:
     1) 1 таблица - займ, 2 - таблица - курсы, соединяешь, немного шаманства и ты у цели.
     2) Делаешь соединение 2 запросов: в первом даты периода, во втором - остатки по кредиту и курсы. Немного шаманства и ты у цели.
     Я бы делал вторым - меньше вероятность накосячить.

     К посту (80), поправка, пересмотрел билеты точно сказано, что "сальдо по займу - это сальдо 66.23". Таким образом, получается простой запрос Дт 66.23(66.24) Кт 76.29.

    Demyan

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • ФИО: Демьян
    Задача 1. Про займы
    « Ответ #82 : Декабрь 27, 2013, 01:59:11 pm »
    Student90,

     Не подскажешь как можно в запросе вывести все даты нужного периода?

    Student90

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 11
    • ФИО: Саша
    Задача 1. Про займы
    « Ответ #83 : Декабрь 27, 2013, 06:48:34 pm »
    http://1c-wiki.ru/wiki/Ежедневные_остатки

    yucki

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • ФИО: Людмила
    Задача 1. Про займы
    « Ответ #84 : Апрель 04, 2014, 09:33:31 am »
    в справке к счету 76 в 1с указано:

     Счет 76
     Расчеты с разными дебиторами и кредиторамиСчет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" предназначен для
     обобщения информации о расчетах по операциям с дебиторами и кредиторами, не
     упомянутыми в пояснениях к счетам 60-75: по имущественному и личному
     страхованию; по претензиям; по суммам, удержанным из оплаты труда работников
     организации в пользу других организаций и отдельных лиц на основании
     исполнительных документов или постановлений судов, и др.

     На сайте ИТС в справочнике хоз операций (правда для УПП) данный счет не используется в аналогичной ситуации (при оплате процентов и возврате займа валюта) , используется счет 66(67).

     Я так понимаю это что-то в законодательстве поменялось с 2006 года и счет 76 использовать в задаче неправильно?

     И ещё... вопрос - бывают ли авансы по процентам по кредиту и по погашению тела кредита? я в тырнете не нашла...

     Добавлено (04.04.2014, 09:33)
     ---------------------------------------------
     В общем, покопавшись на ИТС пришла к следующему выводу - 76 счет использовать можно, но почему тогда такое описание в Плане счетов в 1С Бухгалтерия - для меня не понятно. Вообще назначение 76 счета я пока не поняла. Для наглядности приведу информацию по краткосрочным кредитам и займам с сайта ИТС - в общем то это и есть схема решения данной задачи.

     Ссыль http://its.1c.ru/db/metod81#content:1634:1

     Собственно текст

     Отражение операций по краткосрочным кредитам и займамВ данном разделе описывается рекомендованный порядок отражения
     хозяйственных операций при получении, использовании и погашении
     краткосрочных кредитов и займов. Учет кредитов и займов в полном объеме
     не автоматизирован - часть операций потребуется отразить вручную.
     Отдельным пунктом выделены рекомендации по отражению расходов по
     обслуживанию кредитов в бухгалтерском учете.
     Общие рекомендации по отражению в управленческом и бухгалтерском учетеДля каждого кредитного договора заводится группа договоров, состоящая
     из двух элементов. Первый предназначен для учета задолженности по
     основной сумме кредита и имеет вид договора Прочее. Второй договор предназначен для учета задолженности по процентам и имеет вид договора С поставщиком.
     Получение и погашение тела кредита производятся платежными поручениями с видом операции Расчеты по кредитам и займам (по первому договору). Данный вид операции отображается в журнале документов и позволяет
     увидеть документы по оплате основного тела рублевого кредита. Для валютных кредитов надо использовать вид операции "Прочее" в денежном документе и вид договора "Прочее".
     Расчет курсовых разниц не поддерживается.
     Начисление процентов и осуществление других расходов, связанных с обслуживанием
     полученных займов и кредитов, отражаются с помощью документов Поступление товаров и услуг или Поступление доп. расходов (принцип выбора документа описан ниже). Возникающая задолженность погашается платежными поручениями с видом операции Оплата поставщику. Все указанные выше операции проводятся по второму договору.
     Таким образом, мы имеем возможность видеть раздельно задолженность по
     основной сумме кредита и начисленным процентам, а также корректно
     отражать расходы по обслуживанию кредитов в расходах предприятия.
     Отражение расходов по обслуживанию кредитов и займов в бухгалтерском учетеПорядок отражения расходов по обслуживанию кредитов и займов в бухгалтерском учете описан в ПБУ 15/08, п. 7. "Расходы по займам признаются прочими расходами, за исключением той их
     части, которая подлежит включению в стоимость инвестиционного актива,
     если иное не установлено настоящим пунктом."
     Проценты по кредитам и займам, начисленным по инвестиционным активам
     на счете 08.04 рекомендуется отражать как дополнительные расходы на
     приобретение. Порядок операций следующий:
     
  • Так как начисление процентов по кредиту производится раньше, чем поступление инвестиционного актива,
     необходимо отразить начисление процентов до момента их отнесения на
     затраты. Для этого формируется проводка по переносу задолженности по
     процентам на счет учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами
     (Д76.09 К 66.02) с указанием договора с видом С поставщиком. Проводка по переносу задолженности формируется документом Корректировка долга.
     
  • Документом Поступление товаров и услуг отражается поступление инвестиционного актива от поставщика. Операция
     не имеет непосредственного отношения к процентам - это просто операция
     поступления, на которую потрачена приобретенная валюта.
     
  • Документом Поступление доп. расходов отражается включение процентов по кредиту в стоимость.
     В ином случае проценты по кредиту относятся в
     состав внереализационных расходов организации на счет 91.02 с
     использованием документа Поступление товаров и услуг.
  • « Последнее редактирование: Апрель 04, 2014, 10:17:02 am от Людмила »

    sv_mikh

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • ФИО: Михайлов Сергей Валерианович
    Задача 1. Про займы
    « Ответ #85 : Апрель 07, 2014, 01:43:43 pm »
    yucki, как думаете, если убрать 66.23, 66.24 из списка счетов с особым порядком переоценки и дать программе выводить курсовую разницу самой в первичных документах, то это будет ошибкой? Ведь по КП курсовую разницу нужно считать в конце месяца.

    sv_mikh

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • ФИО: Михайлов Сергей Валерианович
    Задача 1. Про займы
    « Ответ #86 : Апрель 07, 2014, 08:41:24 pm »
    Сделал отчет к задачке 26. Вознаграждения агентов. Использовал данные производственного календаря (календарные даты получал из него). Как мне кажется получилось достаточно наглядно и просто. Как плюс такого решения - при необходимости легко перестраивается под условие "фактические дни использования займа = рабочие дни".
    Вложения:
    0698952.erf

    yucki

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • ФИО: Людмила
    Задача 1. Про займы
    « Ответ #87 : Апрель 08, 2014, 08:57:21 am »
    Как мне кажется, с точки зрения БУ - ошибки не будет (для текущего КП). По моему мнению данное условие задачи подразумевает проверку экзаменуемого на знание механизма переоценки счетов.

     Я руководствуюсь тем, что смогла усвоить из ПБУ (по данным счетам, если конечно там не аванс, а авансы по процентам вроде как законом не определяются, по займу не могу понять аванс бывает ли..., но у нас в задаче вроде авансов нет..,  из ПБУ следует что переоценивать надо и на дату совершения операции и на отчетную дату - когда делаются проводки - на дату совершения операции или на отчетную дату - в ПБУ не регламентируется, ну я не нашла по крайней мере)...

     Ссыль http://its.1c.ru/db/sumkurs#content:5:1:IssOgl1102

     Активы и обязательства, подлежащие переоценке в бухгалтерском учете на отчетную датуСогласно п. 7 ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость
     которых выражена в иностранной валюте", подлежит переоценке на отчетную
     дату (помимо переоценки на дату совершения операции) стоимость
     следующих активов и обязательств (требований) в иностранной валюте:
     
    • денежных знаков в кассе организации и средств на банковских счетах (банковских вкладах);
       
    • денежных и платежных документов;
       
    • финансовых вложений и средств в расчетах, включая по заемным обязательствам, с юридическими и физическими лицами;
       
    • вложений во внеоборотные активы (основные средства, нематериальные активы, др.), материально-производственных запасов.
       


     Иными словами, подлежат переоценке как на дату совершения операции,
     так и на каждую отчетную дату остатки средств (сальдо) выраженные в
     иностранной валюте по
     счетам: 50, 52, 55, 57, 58,60 (за исключением авансов выданных), 62 (за исключением авансов полученных), 66, 67, 71, 73, 75, 76
     (за исключением выданных и полученных авансов). Все прочие активы
     (обязательства, требования) подлежат переоценке только на дату
     совершения операции.
     То есть стоимость вложений во внеоборотные активы (основные средства,
     нематериальные активы, др.), материально-производственных запасов и
     других активов, не перечисленных в
     п. 7 ПБУ 3/2006, а также суммы полученных и выданных авансов и предварительной
     оплаты, задатков принимаются по курсу, действующему на дату совершения
     операции в иностранной валюте, в результате которой эти активы
     принимаются к
     бухгалтерскому учету. Дальнейший пересчет стоимости этих активов после
     принятия их к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса не
     производится
     (п. 10 ПБУ 3/2006). Иными словами, внеоборотные активы, МПЗ, с также авансы, предоплаты
     и задатки принимаются к бухгалтерскому и к налоговому учету в рублях по
     курсу ЦБ России на дату оприходования и в дальнейшем переоценке не
     подлежат.
     Следует помнить, что с 01.01.2008 не подлежат переоценке на отчетную дату:
     
    • полученные и выданные авансы (предварительная оплата);
       
    • задатки;
       
    • средства целевого финансирования, полученные из бюджета или иностранных источников в рамках технической или иной помощи России в
       соответствии сзаключенными соглашениями (договорами).

    Добавлено (08.04.2014, 08:57)
    ---------------------------------------------
    Что хочу еще добавить (это уже не к переоценке). На сайте ИТС в разделе Учет налога на прибыль в подразделе Внереализационные расходы приведен пример по учету процентов. И учитываются они при помощи документа операция. На всяк случай ссыль http://its.1c.ru/db/accprib#content:1553:3

    « Последнее редактирование: Апрель 07, 2014, 10:44:50 pm от Людмила »

    sv_mikh

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • ФИО: Михайлов Сергей Валерианович
    Задача 1. Про займы
    « Ответ #88 : Апрель 08, 2014, 10:22:28 am »
    yucki, а закрытие займа 66.23, 66.24 - 76.29 планируете делать с помощью корректировки долга? Делаю с видом операции прочие, чтобы повесить на договор займа (тело кредита) с видом прочее. В результате 3е субконто 76.29 пустое... Даже если указываю в 3м субконто счета списания кред.задолженности ручной документ. Вы как планируете поступить?

    yucki

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • ФИО: Людмила
    Задача 1. Про займы
    « Ответ #89 : Апрель 08, 2014, 12:25:54 pm »
    Мне кажется нужно делать корректировкой долга. Во-первых - в этой теме где-то было что сдавали и было замечание от препода, что долг закрывать нужно доком Корректировка долга. Во-вторых - никакой актив мы не приходуем в задаче, под который займ берем - а если так, то думаю нужно руководствоваться абзацем из моего сообщения выше цитирую:

     Так как начисление процентов по кредиту производится раньше, чем поступление инвестиционного актива,
     необходимо отразить начисление процентов до момента их отнесения на
     затраты. Для этого формируется проводка по переносу задолженности по
     процентам на счет учета расчетов с прочими дебиторами и кредиторами
     (Д76.09 К 66.02) с указанием договора с видом С поставщиком. Проводка по переносу задолженности формируется документом Корректировка долга.

     Здесь конечно не совсем про то... и мы не знаем какой актив должен быть оприходован в задаче..
     Здесь я пока не знаю как быть, но думаю всё-таки делать Корректировкой долга, опираясь на замечание препода (хотя у каждого из них может быть свой взгляд на вещи, вона даже на ИТС в одном месте указано проценты начислять доком Поступление товаров и услуг, а в другом месте - доком операция - см.ссылки выше).
     Вообще считаю так - в каждой задаче отведена возможность некой помарки или некритичной ошибки.
     Считаю, что если на экзамене придеруться - ничего страшного - ну снизят немного оценку.
     Вот как то так...))

    Добавлено (08.04.2014, 11:07)
    ---------------------------------------------
    Значит так. У меня документ Корректировка долга с Видом операции Прочие корректировки.

     Проводки получаются следующие:

     Дт 66.23 Субконто1 Чистов Субконто2 Договор займа Кт 76.29 Субконто1 Чистов Субконто2 Договор займа Субконто3 Корректировка займа № дока

     Дт 66.24 Субконто1 Чистов Субконто2 Договор Проценты Кт 76.29 Субконто1 Чистов Субконто2 Договор займа Субконто3 Корректировка займа № дока

     Никакой ручной корректировки я не делаю - всё ставится автоматом.

    Добавлено (08.04.2014, 12:25)
    ---------------------------------------------
    Я кажется поняла, что Вы имели в виду... У меня просто аналитика расчетов по документам была отключена на 76 счете и сальдо не выскакивало. Протыкала и поняла что Вы имели в виду..

     Да.. интересно.. как же избавиться вот от этой автоматом проставляющегося Субконто3... пока чегото не выходит sad