Автор Тема: Задача 1. Про займы  (Прочитано 98608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iipobaji

  • Модератор форума
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • iipobaji
  • ФИО: iipobaji
Задача 1. Про займы
« Ответ #120 : Июль 16, 2014, 09:24:43 am »
Цитата al_zzz ()
Подскажите новичку: нашел два описания решения - одно с созданием документов "Начисление процентов" и "Закрытие займа", другое - с начислением процентов с помощью документа "Поступление услуг"(вот тут не очень понял - сумма процентов в этом случае должна пересчитываться вручную?) и закрытие договора с помощью документа "Корректировка долга". Проводки, как я понимаю, в итоге формируются одинаковые.
 Вопрос: какой подход более целесообразен(оба ли приемлемы?) с точки зрения экзаменаторов?

 Сдавал этот билет делал 2 договора на займ и процентов, сумму процентов считал вручную на конец каждого месяца, по пользовательской части замечаний не было, так что вполне подходит такой вариант, база вон выше моя можешь в ней посмотреть

Добавлено (16.07.2014, 09:24)
---------------------------------------------
Сдал эту задачу попался билет 1.1.1 накосячил со счетом 66.24, не смог его закрыть, поэтому не мог построить правильный отчет по мнению преподавателя, но отчет написан был видимо тоже неправильно поэтому данные все таки выдавал, поставили трояк, спасибо форумчанам за помощь.


facepeeler

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Павел
Задача 1. Про займы
« Ответ #121 : Июль 24, 2014, 09:53:59 pm »
Сделал отчет по агентским вознаграждениям с помощью связи через параметры в СКД. Получилось относительно просто, хоть и не оптимально. Сегодня сдавал, преподу решение понравилось.
Вложения:
1.1.3.erf


al_zzz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Александр Викторович Зелёнкин
Задача 1. Про займы
« Ответ #122 : Июль 27, 2014, 09:19:18 pm »
Цитата: facepeeler;35571
Сделал отчет по агентским вознаграждениям с помощью связи через параметры в СКД. Получилось относительно просто, хоть и не оптимально. Сегодня сдавал, преподу решение понравилось.
 Прикрепления: 1.1.3.erf(7Kb)

 Понравился Ваш отчет. Только одно несоотвествие в нем - надо было дни тоже вычисляемым полем делать, которое бы зависело от остатка валютной суммы - иначе они неверно подсчитываются.

Незнайка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Незнайка
Задача 1. Про займы
« Ответ #123 : Август 20, 2014, 05:36:47 pm »
Всем привет! Сейчас готовлюсь к экзамену. И вот по этой задаче не понимаю следующее:
 объясните, пожалуйста, зачем в системе создавать 2 договора - по займу и по процентам? Для каких целей это нужно и почему нельзя обойтись одним договором?

Nasty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: Anastasiya
Задача 1. Про займы
« Ответ #124 : Сентябрь 01, 2014, 05:03:54 pm »
Добрый вечер! Готовлюсь к экзамену, появились вопросы по отчету 1.1.3, скиньте пожалуйста варианты решения, кроме последнего выложенного можно на почту (skrepochka73      ЕСЛИ ВЫ ПОДЕЛИЛИСЬ СВОЕЙ ПОЧТОЙ, УДАЛИТЕ СООБЩЕНИЕ НЕМЕДЛЕННО ИЛИ БУДЕТЕ ЗАБАНЕНЫ. ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА!!!     mail.ru). Заранее спасибо

CHEBURASHKA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • ФИО: Сергей
Задача 1. Про займы
« Ответ #125 : Сентябрь 14, 2014, 10:43:26 pm »
В задачнике за сентябрь 2012г. сказано "Для привлечения денежных средств берутся валютные займы.". Так же требуется обеспечить "зачисление суммы займа на валютный счет организации", и в предельная величина процента по НУ указана только для займов в иностранной валюте. Не значит ли это, что необходимо обеспечить только работу со счетами 52, 66.23 и 66.24?
 Настораживает вот это:
 Закрытие договора отражается проводками: Д-т 66 (с/счет займа)...
 т.е. якобы может быть не только валютный займ, но и рублевый.

 Или на экзамене задача не один в один из сборника задач?

Добавлено (14.09.2014, 22:43)
---------------------------------------------
Люди добрые, помогите. Никак не могу понять почему при закрытии января не переоцениваются счета учета займов и процентов. Просто нет движений в регламентной операции. Решаю задачу на версии конфигурации 3.0.35.26.


iipobaji

  • Модератор форума
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • iipobaji
  • ФИО: iipobaji
Задача 1. Про займы
« Ответ #126 : Сентябрь 15, 2014, 11:07:49 am »
Цитата CHEBURASHKA ()
Люди добрые, помогите. Никак не могу понять почему при закрытии января не переоцениваются счета учета займов и процентов. Просто нет движений в регламентной операции. Решаю задачу на версии конфигурации 3.0.35.26.
Проверьте заполнен ли регистр "Курсы валют" и происходит ли изменение курса в течении месяца и регистр "Счета с особым порядком переоценки"

Добавлено (15.09.2014, 11:07)
---------------------------------------------

Цитата Незнайка ()
Всем привет! Сейчас готовлюсь к экзамену. И вот по этой задаче не понимаю следующее:объясните, пожалуйста, зачем в системе создавать 2 договора - по займу и по процентам? Для каких целей это нужно и почему нельзя обойтись одним договором?
Можно и одним обойтись конечно, только в БУ все равно есть отличия от тела займа и процентов по займу, так что предпочтительнее 2 договора, тем более сложности добавить еще 1 никакой нет

CHEBURASHKA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • ФИО: Сергей
Задача 1. Про займы
« Ответ #127 : Сентябрь 15, 2014, 09:21:39 pm »
iipobaji, спасибо за подсказку, я действительно неправильно заполнил РС "Курсы валют".
 1) Теперь переоценка происходит, но я никак не могу понять как может быть проводка Дт91.02-Кт66.23 если по заданию 31.01 курс понизился. Должна быть обратная проводка Дт66.23-Дт91.01 на сумму 5000 руб, которая у меня и получается.
 2) Насколько точно нужно придерживаться контрольному примеру? Допустимо ли оставить проводку переоценки 52 счета? Или лучше ее убрать?
 3) К тому же счет 66.24 за январь не переоценивается. Не пойму почему. 
 4) В КП в пункте 7 (Отражено сальдо прочих  доходов и расходов  (Убыток по начисленному проценту)) указана проводка Дт91.9-Кт99, но у меня как раз-таки обратная. Видил и другие примеры решения данной задачи именно с этой проводкой. Это ошибка в решении или в КП?

iipobaji

  • Модератор форума
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • iipobaji
  • ФИО: iipobaji
Задача 1. Про займы
« Ответ #128 : Сентябрь 16, 2014, 09:18:25 am »
Цитата CHEBURASHKA ()
iipobaji, спасибо за подсказку, я действительно неправильно заполнил РС "Курсы валют".1) Теперь переоценка происходит, но я никак не могу понять как может быть проводка Дт91.02-Кт66.23 если по заданию 31.01 курс понизился. Должна быть обратная проводка Дт66.23-Дт91.01 на сумму 5000 руб, которая у меня и получается.
 2) Насколько точно нужно придерживаться контрольному примеру? Допустимо ли оставить проводку переоценки 52 счета? Или лучше ее убрать?
 3) К тому же счет 66.24 за январь не переоценивается. Не пойму почему.
 4) В КП в пункте 7 (Отражено сальдо прочих доходов и расходов (Убыток по начисленному проценту)) указана проводка Дт91.9-Кт99, но у меня как раз-таки обратная. Видил и другие примеры решения данной задачи именно с этой проводкой. Это ошибка в решении или в КП?
1) прочитайте про 91.02 в плане счетов - то как раз курс затрат, думаю как вы ни будете стараться проводка Дт66.23-Дт91.01 не получится ни у вас ни у бухгалтера с 15 - летним стажем, делайте все таки стандартные проводки Дт-Кт, Дт-Дт не стоит.
 2) Придерживаться надо хотя бы процентов на 100, проводка переоценки 52 счета быть должна так как это валютный счет (это ваши денежные средства)
 3) найдите регистр сведений счета с особым порядком переоценки - должен быть в учетной политике
 4) формируется при закрытии месяца обратной насколько я понимаю быть не может так как происходит закрытие 91 счета на 99, выложите получившиеся проводки у вас
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2014, 09:20:06 am от Петр »

CHEBURASHKA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • ФИО: Сергей
Задача 1. Про займы
« Ответ #129 : Сентябрь 16, 2014, 04:25:28 pm »
1) Товарищ, iipobaji, ваш подкол на тему проводки Дт-Дт я оценил. Конечно я понимаю, что такой проводки быть не может, но вы могли бы быть более проницательным и догадаться, что это просто опечатка. В конце концов проводка Дт66.23-Кт91.01 имеет право на жизнь. Если не затруднит все-таки хотел бы услышать ответ на вопрос в пункте 1;
 2) Видимо первый вопрос окончательно сформировал ваше представление о моих познаниях в БУ и вы начали объяснять мне значения счетов, но меня интересовала принципиальность решения задачи согласно КП;
 3) В этом регистре счета 66.24 нет, поэтому и не понятно почему данный счет не переоценился;
 4) С вами согласен, но если верить КП, то там при закрытии месяца счет 99 закрывается на 91. Мои проводки ниже.
 

iipobaji

  • Модератор форума
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • iipobaji
  • ФИО: iipobaji
Задача 1. Про займы
« Ответ #130 : Сентябрь 16, 2014, 05:19:29 pm »
1. проводка получается верная вы получаете доход
 2. переоценка 52 счета должна быть - просто не описано в КП но это очевидно
 3. счет 66.24 у вас переоценился смотрите проводку к док ПТиУ (начисление процентов)
 4. После закрытия месяца откройте оборотку гляньте 91 счет я уверен что он закрылся
 извини обидеть не хотел, но стакой опечаткой вообще проводки слабочитаемы) пришлось аж свою базу разворачивать, забыл уже задачки эти давно сдавал

CHEBURASHKA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • ФИО: Сергей
Задача 1. Про займы
« Ответ #131 : Сентябрь 17, 2014, 08:19:02 pm »
iipobaji, дайте посмотреть ваше решение. Старая ссылка не работает.

iipobaji

  • Модератор форума
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • iipobaji
  • ФИО: iipobaji
Задача 1. Про займы
« Ответ #132 : Сентябрь 18, 2014, 09:15:56 am »

CHEBURASHKA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • ФИО: Сергей
Задача 1. Про займы
« Ответ #133 : Сентябрь 19, 2014, 11:11:06 pm »
Выкладываю свое решение отчета 1.1.3. Получилось немножко монструозно, зато вроде работать должно быстрей, чем если решать через связи наборов данных.

 Небольшое пояснение: реквизиты в договоры добавлял с помощью доп. реквизитов. Ссылки на доп. реквизиты вытащил в константы.

Добавлено (19.09.2014, 23:11)
---------------------------------------------
Минус такого варианта отчета в том, что он ничего не покажет за январь по условию КП.


Вложения:
8695701.erf

_al

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: _al
Задача 1. Про займы
« Ответ #134 : Сентябрь 22, 2014, 11:58:29 pm »
Добрый день!

 Подскажите, пожалуйста, в что означает в данной задаче формулировка: "Согласно учетной политике для налогообложения прибыли стоимость работ по переработке сырья, выполненных сторонней организацией, относится к косвенным расходам и формирует налоговую базу по налогу на прибыль текущего месяца"