Автор Тема: Актуальные билеты  (Прочитано 631577 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ak8647

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
Re: Актуальные билеты
« Ответ #885 : Сентябрь 25, 2015, 08:15:50 am »
S_A_E скажи почему ты в первом билете по БУ в запросе две таблица РБ.Остатки делаешь. Ведь можно сделать на одной, а общее количество в итогах подсчитать и списывать. Посмотрите кому не трудно мое решение БУ.

Потому что  в разрезе сроков годности я не храню сумму, только количество, посмотри план счетов признаки учета субконто.
Отсутствие признака Суммовой в Признаках учета субконто тянет на ошибку??

На усмотрение экзаменатора, я когда готовился читал что снимали баллы.
SAE спасибо, что отвечаешь. В 5 билете по бух, где Инв. номер, у тебя есть Сум. признак, а в остальных билетах, например, 8 билет похожий, Суммового признака нет. Народ кто еще читает, готовится , что скажете, и те кто сдавал тоже выскажитесь, если не трудно .

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Актуальные билеты
« Ответ #886 : Сентябрь 25, 2015, 09:18:19 am »
Отсутствие признака Суммовой в Признаках учета субконто тянет на ошибку??

В списке ошибок приведена и эта ошибка:
Не реализована или реализована неправильно настройка «признаков учета субконто»   1,0 балл


ak8647

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
Re: Актуальные билеты
« Ответ #887 : Сентябрь 25, 2015, 10:21:57 am »
Отсутствие признака Суммовой в Признаках учета субконто тянет на ошибку??

В списке ошибок приведена и эта ошибка:
Не реализована или реализована неправильно настройка «признаков учета субконто»   1,0 балл
Да я понял, что не правильная настройка влечет наказание, вопрос правильная ли это настройка? Если в схожих задачах, в одном примере есть признак "Суммовой", а в другом его нет, то какой вариант выбрать? Или же задачи не схожие и я ошибаюсь.

DimaKV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • ФИО: Дмитрий
Re: Актуальные билеты
« Ответ #888 : Сентябрь 25, 2015, 04:59:34 pm »
S_A_E скажи почему ты в первом билете по БУ в запросе две таблица РБ.Остатки делаешь. Ведь можно сделать на одной, а общее количество в итогах подсчитать и списывать. Посмотрите кому не трудно мое решение БУ.

Потому что  в разрезе сроков годности я не храню сумму, только количество, посмотри план счетов признаки учета субконто.
Отсутствие признака Суммовой в Признаках учета субконто тянет на ошибку??

На усмотрение экзаменатора, я когда готовился читал что снимали баллы.
SAE спасибо, что отвечаешь. В 5 билете по бух, где Инв. номер, у тебя есть Сум. признак, а в остальных билетах, например, 8 билет похожий, Суммового признака нет. Народ кто еще читает, готовится , что скажете, и те кто сдавал тоже выскажитесь, если не трудно .
"На усмотрение экзаменатора" с вероятностью 99% выльется в штрафной балл (1 % - может, экзаменатор на заметит ошибку).
Признак учета субконто необходим для того, чтобы отключить определенный вид учета на каком-то субконто.
Объясню на примере 5 и 8 задач. Допустим, есть два барабана инв. номер "001" и "002" по 9000 и 11000 рублей.
В 5 задаче есть фраза: "Себестоимость списываемого товара определяется как средняя по номенклатурной позиции по всем ее инвентарным номерам".
Таким образом, при расчете себестоимости мы должны общую сумму поделить на общее количество, т.е. списать по 10000 рублей с каждого барабана. Если Вы после этого сформируете оборотно-сальдовую ведомость по номенклатуре - все будет красиво. Но, если в отчет выведете дополнительно инв. номер, получите "развешенное" сальдо - на "002" будет  висеть в остатке тысяча рублей, а на "001" минус тысяча. Вот за это и снижают балл
Чтобы такого не происходило, суммовой учет на субконто "инв. номер" отключается признаком учета субконто.
В 8 задаче "Себестоимость списываемого товара определяется по каждой номенклатурной позиции для каждого ее инвентарного номера". Т.е. для каждого инв. номера себестоимость своя. Тут ничего выдумывать не надо: при списании "001" списывается 9000, "002" - 11000.

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Актуальные билеты
« Ответ #889 : Сентябрь 26, 2015, 11:12:22 am »
Объясню на примере

Неплохо разжевал. Попробую внести свою лепту.

На мой взгляд, проще всего представить все это на примере ОперУчета.
Можно реализовать хранение Количества и Суммы в одном регистре остатков:
измНоменклатура, измИнвНомер, ресКоличество, ресСумма.
В этом случае Себестоимость хранится в разрезе Номенклатуры и ИнвНомеров.

Если же Себестоимость надо хранить в разрезе только Номенлкатуры (Себестоимость средняя по Номенклатуры),
то в опер учете нам придется делать два регистра:
один для хранения остатков в разрезе Номенклатуры и ИнвНомеров: измНоменклатура, измИнвНомер, ресКоличество
а второй для учета Себестоимости: измНоменклатура, ресКоличество, ресСумма

Соответственно, в бухучете все это добро запросто реализуется на одном регистре бухгалтерии, и даже на одном единственном счете. Для этого используются "Признаки учета" и "Признаки учета субконто".

"Признак учета", если быть точным, должен называться "Признак учета СЧЕТА".
Если он для ресурса регистра отключен (например для Суммы), то остатки (и обороты) на этом ресурсе накапливаются всегда (для любого счета).
Если же для ресурса включить "Признак учета (счета)", то ресурс будет накапливать данные только на тех счетах, у которых этот признак включен в настроках (например ресурс Количество, признак учета Количественный и счет Товары).
Получается, с помощью "Признака учета (счета)" можно в бухучете на одном регисре бухгалтерии орагизовать хранение данных как в ОперУчете на множестве регистров. Каждый счет заменяет целый регистр из ОперУчета.

"Признак учета субконто" еще более детальный механизм, он позволяет включать или отключать накопление данных в пределах счета: для каждого Субконто. Субконто здесь аналогичны измерениям в регистре накопления.
Например, если создать признак учета "Суммовой", включить его для ресурса "Сумма" и для нужных Субконто на нужном счете, то ресурс Сумма будет накапливаться только на этих Субконто.

Таким образом достигается возможность хранения данных множества регистров накопления всего лишь на одном регистре бухгалтерии.

Будет ли ошибкой неправильно настроить структуру хранения данных? Возможно.
Но сейчас важно даже не это. Важно, что это скорее всего приведет к другой, более фундаментальной ошибке, которая оценивается очень строго:

Построенная в решении учетная схема принципиально не позволяет одновременно вывести в ноль все ресурсы регистра накапливающего информацию об остатках.   0,5 - 3,0

ak8647

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
Re: Актуальные билеты
« Ответ #890 : Сентябрь 28, 2015, 08:11:10 am »
Спасибо за подробные ответы!

Евгений Антонов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Антонов Евгений Владимирович
Re: Актуальные билеты
« Ответ #891 : Сентябрь 28, 2015, 06:49:55 pm »
Добрый вечер. Может есть у кого-то решенные билеты с каким-нибудь описанием решения по ним(хотя бы кратким), что бы понимать почему задачка решалась именно этим способом?

S_A_E

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • ФИО: Алексей
Re: Актуальные билеты
« Ответ #892 : Сентябрь 28, 2015, 09:49:27 pm »
Добрый вечер. Может есть у кого-то решенные билеты с каким-нибудь описанием решения по ним(хотя бы кратким), что бы понимать почему задачка решалась именно этим способом?

Есть полное описание решений со всеми подробностями, читай в  книге Радченко М. "Практическое пособие разработчика" и Хрусталева Е.Ю., «Реализация прикладных задач в системе 1С Предприятие 8.2». когда прочитаешь эти книги вопросов по экзамену не будет.

artemusII

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • ФИО: Артем А.
Re: Актуальные билеты
« Ответ #893 : Октябрь 01, 2015, 04:01:59 pm »
Привет всем. Скажите, пожалуйста, где можно увидеть актуальные билеты?

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Актуальные билеты
« Ответ #894 : Октябрь 01, 2015, 04:22:19 pm »
Привет всем. Скажите, пожалуйста, где можно увидеть актуальные билеты?
В 1-м сообщении этой темы.

ak8647

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
Re: Актуальные билеты
« Ответ #895 : Октябрь 06, 2015, 04:38:57 pm »
Привет. Скажите кто как понимает условие в СПР "Первоначальное значение оклада может изменяться не чаще, чем один раз в день, но берется на 
начало расчетного периода." Что является началом расчетного периода? Период регистрации или ДатаНачала периода действия начисления (например Оклада). Ситуация: период регистрации 01.07.15, оклад считается с 08.07.15 по 23.07.15. Изменения оклада у сотрудника такие: 01.01.2014 - 10 000;  01.07.15 - 11 000; 03.07.15 - 11 500; 07.07.15 - 12 000. Так вот, я думаю, что правильно 12 000 (т.е. последняя до ДатыНачала периода действия начисления), а не 11 000 (т.е. последняя до Периода регистрации). Просто в некоторых решениях оклад находится через срез последних и параметр период регистрации.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Актуальные билеты
« Ответ #896 : Октябрь 06, 2015, 05:21:01 pm »
Привет. Скажите кто как понимает условие в СПР "Первоначальное значение оклада может изменяться не чаще, чем один раз в день, но берется на начало расчетного периода." Что является началом расчетного периода?
Я всегда использовал начало месяца периода действия.

ak8647

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
Re: Актуальные билеты
« Ответ #897 : Октябрь 07, 2015, 08:29:45 am »
Привет. Скажите кто как понимает условие в СПР "Первоначальное значение оклада может изменяться не чаще, чем один раз в день, но берется на начало расчетного периода." Что является началом расчетного периода?
Я всегда использовал начало месяца периода действия.
т.е период регистрации

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Актуальные билеты
« Ответ #898 : Октябрь 07, 2015, 08:39:25 am »
Привет. Скажите кто как понимает условие в СПР "Первоначальное значение оклада может изменяться не чаще, чем один раз в день, но берется на начало расчетного периода." Что является началом расчетного периода?
Я всегда использовал начало месяца периода действия.
т.е период регистрации
Нет. Если в документе Начисление зарплаты могут быть данные НЕ "только за текущий расчетный" (я считаю, что имеются ввиду разные месяцы), то период регистрации использовать нельзя, потому и в общем случае корректнее использовать начало месяца периода действия.

ak8647

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
Re: Актуальные билеты
« Ответ #899 : Октябрь 07, 2015, 08:44:50 am »
Привет. Скажите кто как понимает условие в СПР "Первоначальное значение оклада может изменяться не чаще, чем один раз в день, но берется на начало расчетного периода." Что является началом расчетного периода?
Я всегда использовал начало месяца периода действия.
т.е период регистрации
Нет. Если в документе Начисление зарплаты могут быть данные НЕ "только за текущий расчетный" (я считаю, что имеются ввиду разные месяцы), то период регистрации использовать нельзя, потому и в общем случае корректнее использовать начало месяца периода действия.
Спасибо за ответ.