Автор Тема: Впечатления от экзамена  (Прочитано 122802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Roza73

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #210 : Сентябрь 08, 2017, 04:07:15 pm »
Всем привет.
Успешно сдал 06.09.2016, шел вторым.
Попался билет 2, почти все задачи были из билета 2, в третьей задаче еще было доп. условие "Для сотрудников за ночное время идет доплата 30%".
Готовился по решениям, описанным здесь, а также по решениям из "Сборника задач", каких-то кардинально иных моментов не было.

Экзаменатор - достаточно спокойный человек, задавала вопросы по вопросам 1, 2, 3, 4, 6, 7, 12 (особенно про момент перечисления НДФЛ в бюджет), 15.
Проверка всего заняла минут 20-30.

Проверяла внимательно, была у меня ошибка по невнимательности в третьей задаче, за это сняла 2 балла, но  потом сказала "т.к вижу общее понимание механизмов ЗУП то экзамен вы сдали".

Кстати, на компах доступе сайт ИТС, откуда несколько вопросов можно "подглядеть", и спокойно вспомнить что-то , если забыл.
Резюме - сдать вполне реально, разобравшись с вопросами как в билетах, и если вы их можете самостоятельно решить - то все ок.

P.S. На мой взгляд, 2 часа  для второго билета - достаточно, т.е. времени, выделенного на экзамен (3 часа) должно хватить с лихвой (если знаете как решать). Это не спец по платформе, где нужно адски кодить как ошпаренный, на ЗУП же такого стресса нет.


Добрый день! Спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста, что именно у вас было не правильно в 3 задаче?
Что именно спрашивала по поводу перечислениях НДФЛ в бюджет?
И как ответили на 14 вопрос?
Я не указал "ночные часы 30%" в задаче №2 (по графикам), и из-за этого третья задача вроде как стала не совсем верной...
Про НДФЛ спрашивала про дату перечисления НДФЛ в бюджет (я рассказал про флаг "НДФЛ перечислен полностю" в документе "Ведомость в банк/кассу".
14 вопрос - самый легкий) Администрирование-Синхронизация данных-Добавить.


Спасибо! Я думала может ещё чего нужно рассказать)
То есть в графике вообще ночные часы не указали?
Вы с первого раза сдали?
Ну нужно рассказать в какой регистр пишутся значения сумм удержаний по НДФЛ, кто делает "+", кто "-", и то, что я описал выше. Не знаю, что там еще рассказывать...
Да, сдал с первого (сам удивлен)) ). Видимо +1 к лояльности можно получить, идя в первых рядах на сдачу.
Сначала прорешивал все подряд, но потом был деморализован (все же 400 вопросов подряд нет времени решать), нашел на этом форуме билеты (очередной раз говорю спасибо людям!!) и прорешал их, но вдумчиво и по несколько раз.


Спасибо большое)) поздравляю!
А можно ещё по другим билетам вас поспрашивать?

Roza73

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #211 : Сентябрь 08, 2017, 04:09:38 pm »
сайтом или книгами можно пользоваться? или на это вообще времени не хватит!?
Книгами и ИТС указано в правилах что вроде можно, но я не пользовалась, ибо времени хватает ровно на решение и описание + какие-нибудь непредвиденные обстоятельства. Но книги на столах у сдающих я видела, пользовались.
Задания не отличались?
Можете сказать, пожалуйста, какая формула была в 3 задании?
И в 13 задании что указали в поле где нужно выбрать либо работы с воедными условиями труда, подпункт 1 ст.1 27 закона, либо работы с тяжелыми условиями труда подпункты 2-18 пункта 1 ст.27"?


Я сдавала сегодня (16.09), не сдала, попался билет 4, в здании 3 допустила ошибку, необходимо было в формуле использовать время в часах, а не в днях.

Задания идентичны сборнику. Единственное, надбавку за вредность нужно было установить сотруднику.

В третьей задаче использовала формулу:
?(ВремяВЧасах = 0,0,
?(СдельныйЗаработок/(ВремяВЧасах*ТарифнаяСтавкаЧасовая)<=1, 0,
?(СдельныйЗаработок/(ВремяВЧасах*ТарифнаяСтавкаЧасовая)<=1.15, 0.1,
?(СдельныйЗаработок/(ВремяВЧасах*ТарифнаяСтавкаЧасовая)<=1.25, 0.2, 0.4))))*СдельныйЗаработок

Экзаменатору она не очень понравилась, ибо устаревший принцип настройки, но т.к. формула работает оценку не снизила.

В 13 задании указывала Работы с тяжелыми условиями труда, подпункты 2 - 18 пункта 1 статьи 27 закона, как требовалось в задаче.

Если в УЦ сдавали, то наверное вместе писали с вами)

Да, там)) сидела за предпоследней партой у окна)

Спасибо большое за ответ!
А экзаменатор показал Вам, как она видела решение этой задачи?
К сожалению нет, лишь сказала что так можно было в 2.5 настраивать, а в 3.0 больше механизмов.

Вас тоже поздравляю со сдачей!) забыла совсем )


Kovalchuchka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #212 : Сентябрь 09, 2017, 05:30:48 pm »
Добрый день! Подскажите кто сдавал в этом году, необходимо ли в вопросах про больничные листы упоминать про пилотный проект? Или решать как без него,

soft2017

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #213 : Сентябрь 12, 2017, 10:21:26 am »
Кто нибудь в ближайшее время сдавал в Самаре дистанционно?? Билеты все как здесь представлены?

Roza73

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #214 : Сентябрь 19, 2017, 10:33:53 am »
Подскажите, пожалуйста, в Билет 1, в задаче 3 нужно создавать отдельное начисление для вознаграждения? Т.е.для сдельного заработка своё начисление для вознаграждения своё, так?
В задаче 6, какой документ создавать, договор(работы, услуги) или договор авторского заказа?

soft2017

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #215 : Сентябрь 19, 2017, 12:43:00 pm »
Да именно, два вида начисления: Сдельный заработок , Доплата сдельно-прогрессивная, а в 6 документ Договор (работа, услуги)

Roza73

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #216 : Сентябрь 19, 2017, 09:19:55 pm »
Да именно, два вида начисления: Сдельный заработок , Доплата сдельно-прогрессивная, а в 6 документ Договор (работа, услуги)

Спасибо большое!

Kovalchuchka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #217 : Сентябрь 20, 2017, 07:53:01 pm »
Roza73, вы недавно сдавали? Расскажите как там обстановка? Какие дом вопросы задавали, поделитесь пожалуйста

Kudry

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #218 : Сентябрь 21, 2017, 01:35:13 pm »
Ребят, а как вы готовились к экзамену?только по задачам из сборника или что-то еще дополнительно?

soft2017

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #219 : Сентябрь 21, 2017, 03:12:49 pm »
Народ отпишитесь кто-нибудь, кто в сентябре сдавал!!!

Roza73

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #220 : Сентябрь 22, 2017, 03:45:24 pm »
Обстановка достаточно спокойная, мне кажется если кому то хочется, списаться может легко что-то.. дополнительные вопросы только касающиеся заданий, никакого отклонения не было.

Roza73

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #221 : Сентябрь 22, 2017, 03:58:44 pm »

Подскажите, пожалуйста, в Билет 3, в задаче 6 необходимо воспользоваться документном изменение плановых начислений?
В задаче 8, написано: выплатить....а также сохраняемый заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия).
Т.е.на основании увольнения создаём документ выплата бывшим сотрудникам, но там сумма за один месяц, нужно исправлять ее вручную на два месяца?

В билете 5, в задаче 11, отпускные начислены в мае, в июне создаём документ сторнирование, но в нем сторнирнируется зп за май, его нужно удалить вручную?

В задаче 15, точка - месяц начисления, серия - группа?

Kovalchuchka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #222 : Сентябрь 22, 2017, 04:48:57 pm »
Обстановка достаточно спокойная, мне кажется если кому то хочется, списаться может легко что-то.. дополнительные вопросы только касающиеся заданий, никакого отклонения не было.

спасибо! так Вы сдали? или продолжаете готовиться? судя по вопросам ниже...

кстати про выплаты бывшим сотрудникам читала на форуме что
"Задача №8 = 8.27. Здесь я сделала, как решили с коллегами в соответствующей ветке.  То есть ввела увольнение, где указала количество рабочих дней месяце, который следует за месяцем увольнения. На основании его сделала документ "Выплата бывшим сотрудникам". Вроде по функционалу все правильно, но проблема в том, что "Выплата бывшим сотрудникам" не производит записи по взаиморасчетам с сотрудником. Поэтому преподаватель сказала, что на практике лучше в документе "Увольнение" вводить выходное пособие за 2 месяца. И получается документ "Выплата бывшим сотрудникам" не использовать вовсе."

Roza73

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #223 : Сентябрь 23, 2017, 01:55:47 pm »
Обстановка достаточно спокойная, мне кажется если кому то хочется, списаться может легко что-то.. дополнительные вопросы только касающиеся заданий, никакого отклонения не было.

спасибо! так Вы сдали? или продолжаете готовиться? судя по вопросам ниже...

кстати про выплаты бывшим сотрудникам читала на форуме что
"Задача №8 = 8.27. Здесь я сделала, как решили с коллегами в соответствующей ветке.  То есть ввела увольнение, где указала количество рабочих дней месяце, который следует за месяцем увольнения. На основании его сделала документ "Выплата бывшим сотрудникам". Вроде по функционалу все правильно, но проблема в том, что "Выплата бывшим сотрудникам" не производит записи по взаиморасчетам с сотрудником. Поэтому преподаватель сказала, что на практике лучше в документе "Увольнение" вводить выходное пособие за 2 месяца. И получается документ "Выплата бывшим сотрудникам" не использовать вовсе."


Спасибо!
Да, я сдавала, один раз, не сдала..готовлюсь к следующей попытке

Kovalchuchka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #224 : Сентябрь 24, 2017, 10:41:40 am »
Roza73, а почему не сдали, какие ошибки допустили, расскажите пожалуйста по-подробнее