Автор Тема: Билет 6. Спец по платформе V8  (Прочитано 144196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Билет 6. Спец по платформе V8
« : Август 12, 2015, 04:44:54 pm »
Сделал 6 билет, правда без УФ
Надо сказать вроде все просто, но работы здесь много и без управляемых форм. Как люди все это на экзамене успевают – не знаю. Умные наверное ))

1)   По ПР задача 3.40 с изменениями
ОплатыПассажиров храню в оборотном регистре (не грех?)
Автомобиль – измерение. Вроде так правильно, если водители могут ими меняться.
График и Автомобиль поместил в РР и рег.Графики.
В РегистреРасчета связал их с Графиком
Размер гарантированного Оклада задаю прямо в ТЧ. Сделал его в ОН (с периодом действия), чтобы определять ФактДни и записывать в ресурс ОтработаноДней, нужный для расчета Отпуска.

2)   По БУ задача 2.16
В моем решении Количество и Сумма на счете Товары хранятся в разрезе Ном, Складов и Партий. Но правильно ли это? Может имеется ввиду, что надо Стоимость хранить (и списывать) только в разрезе Ном+Партия?
Или я придумываю? Ведь в задании не сказано считать Себестоимость в среднем по всем складам.

В общем, на счТовары 3 субконто: Ном, Склад, Партия
Ресурсы Сумма, Количество (небаланс, Количественный)
Отчет простой.

3)   В ОперУчете задача 1.13. Обеспечил что деталь не может относиться к разным стеллажам через регистр сведений. Деталь – Измерение, Ресурсы: Стеллаж и КоличествоДеталиВСтеллаже
Использовал новую методику, благо себестоимость учитывать не надо.
Посмотрите, кому не лень, верно ли я новую методику использую?
Сначала Движения  БлокироватьДляИзменения, затем списал Детали, записал движения, затем на ГраницуВключая посмотрел, не возникло ли минусов.
Отчетик простецкий: получаем остатки деталей и для каждой детали выводим Стеллаж, к которому она относится.

УФ задача 5.04. Делать не стал. Буду благодарен, если кто-нибудь доделает.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #1 : Август 12, 2015, 11:30:18 pm »
ОУ по коду выглядит нормально.

В БУ выскакивает ошибка при перепроведении расходной накладной №1. Похоже, что код для ОУ был написан после БУ.  :)
2)   По БУ задача 2.16
В моем решении Количество и Сумма на счете Товары хранятся в разрезе Ном, Складов и Партий. Но правильно ли это? Может имеется ввиду, что надо Стоимость хранить (и списывать) только в разрезе Ном+Партия?
Или я придумываю? Ведь в задании не сказано считать Себестоимость в среднем по всем складам.

В общем, на счТовары 3 субконто: Ном, Склад, Партия
Ресурсы Сумма, Количество (небаланс, Количественный)
Отчет простой.
У меня в этой задаче склад без суммового учета. Если суммовой по складам оставить, тогда невозможно соблюдение условия списания с/с по партиям - не сказано же, что партии внутри склада. Я думаю так.  :)


Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #2 : Август 13, 2015, 06:07:20 am »
Похоже, что код для ОУ был написан после БУ.  :)

Так и есть. Голова уже кругом идет. Все в кучу, толком и не протестил :)

не сказано же, что партии внутри склада
Ага, вот это я и подозревал )). Спасибо за подсказку alex1248. Свое решение выложишь? Хотел бы перенять опыт.

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #3 : Август 13, 2015, 06:08:28 am »
Заметил, что у меня Оклад не вытесняется Отпуском. Надо исправить, а то ОтработаноЧасов будет неверным при наличии Отпуска.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #4 : Август 13, 2015, 11:22:36 am »
... Голова уже кругом идет ...
Я перерыв сделал на 2 дня, надо за них разобраться с УФ, А то у меня этот раздел почти на нуле (кроме того, я у всех документов отображение регистров настраиваю, так тестить удобней).
... Свое решение выложишь? Хотел бы перенять опыт.
Хаха, про опыт очень смешно.  :D
В этом БУ у меня еще не было ни блокировок, ни Операции. Но прикрепляю, чего уж там скрывать. Хотя, надеюсь, через недельку будет лучшего качества и в комплекте.  :D
А вот эта задача очень простая, приход, расход по партиям, никаких нюансов.

Кстати, по поводу опыта, вот тут очень занимательное чтиво
http://forum.chistov.pro/index.php?topic=993.0 ,
если с самого начала читать. Как раз все нюансы с самого начала сдачи на 8.2 обсуждаются. Подозреваю, что и по поводу пресловутых "данных за разные расчетные периоды" инфу найти можно.  :)

Евгений

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #5 : Август 14, 2015, 03:54:00 pm »
В СПР есть условие "Не зависимо от отработанного времени сотрудникам предприятия ежемесячно выплачивается фиксированная сумма денег". Не будет ли ошибкой в данной оплате в настройках указывать "Использует период действия" - Истина?
Есть вид расчета "Невыход", может по аналогии создать вид расчета что-то типа "Работа", где и будут храниться отработанные дни, необходимые для расчета отпуска? А фиксированная сумма денег пусть будет без периода действия. Что Вы скажете?

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #6 : Август 20, 2015, 10:27:48 am »
В СПР есть условие "Не зависимо от отработанного времени сотрудникам предприятия ежемесячно выплачивается фиксированная сумма денег". Не будет ли ошибкой в данной оплате в настройках указывать "Использует период действия" - Истина?
Есть вид расчета "Невыход", может по аналогии создать вид расчета что-то типа "Работа", где и будут храниться отработанные дни, необходимые для расчета отпуска? А фиксированная сумма денег пусть будет без периода действия. Что Вы скажете?

На сколько я понял, если ФиксОклад занести в ОН (начисления с ПериодомДействия), то это надо как-то обосновать, ведь для расчета ему ПериодДействия не нужен.

Вариант добавить ВР Работа мне кажется возможным, но наверное надо, чтобы он записывался автоматически, чтобы пользователю не приходилось заносить в ТЧ два ВР: и ФиксОклад и Работу

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #7 : Август 21, 2015, 09:40:13 am »
// сторнирование не нужно


Если не секрет, когда оно нужно, а когда нет?

На сколько мне известно, сторнирование необходимо делать тогда, когда в условии есть формулировка
"Следует учесть, что данные о командировке могут вводиться в систему задним числом"

HRom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • ФИО: HRom
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #8 : Август 21, 2015, 12:37:27 pm »
Балин! Сделал первую часть задания через подчиненные справочники, а в последней (где управляемые формы) выясняется что реквизит табличной части в расходной накладной не может быть составного вида, иначе к нему свою модифицированную форму выбора не привяжешь.

HRom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • ФИО: HRom
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #9 : Август 21, 2015, 01:08:16 pm »
Переделал на "Иерархия элементов". Теперь и Стеллажи и комплектующие в одном справочнике.

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #10 : Август 24, 2015, 10:03:21 am »
Переделал на "Иерархия элементов". Теперь и Стеллажи и комплектующие в одном справочнике.

А чего не прикрепил то?

Евгений

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #11 : Август 24, 2015, 01:56:21 pm »
21 августа сдавал экзамен, попалась эта задача по СПР.
Делал так:
1) в РС график не нужен, делал только измерение Автомобиль, а для отпуска завел отдельно ресурс "ЗначениеПятидневка"
2) в РР Автомобиль сделал тоже измерение, за что получил вопрос зачем. Я конечно пояснил, что автомобилями могут менятся. Либо экзаменатор меня проверял осознано ли я сделал, либо по задаче было не однозначно понятно.
Одно дело работать в разных подразделениях и совмещать работу, а другое дело менять машины, одновременно же не будешь работать на двух машинах. В общем не сказал что ошибка.
3) Фикс сумму сделал с "использовать период действия" за что получил негативный вопрос "ЗАЧЕМ"? Ясно же написано что "НЕ ЗАВИСИМО ОТ ОТРАБОТАННОГО ВРЕМЕНИ".
На самом деле формулировка задачи на экзамене немного изменена(я не заметил, делал как готовился), звучит так "Средняя дневная ставка определяется как сумма всех начислений за три предыдущих месяца /на кол-во РАБОЧИХ дней за пред. 3 месяца".
Не путать с отработанными днями. Короче дни теперь нужно собирать по-другому не по базе, а по графику, поэтому "использовать период действия" здесь не нужно.
4) ОплатыПассажиров храню в оборотном регистре (не грех?) = так и делал, не грех.
5) Еще в этой задаче добавился один отчет "Перерасчет зарплаты", которого нет в файле "Актуальные билеты на экзамене..."
В остальном по этой задаче замечаний не было.

Uncle

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • ФИО: Max
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #12 : Август 24, 2015, 02:15:35 pm »
поясните:
если нужно "...Еще в этой задаче добавился один отчет "Перерасчет зарплаты"..."
тогда как быть с этим ... ОплатыПассажиров храню в оборотном регистре (не грех?) = так и делал...
Я догадываюсь что в отчет должны попадать данные которые нужно пересчитать. Если вводить оплаты отдельными документами и писать в РН отработанное время которое уже учитывать при проведении док.НЗ, тогда этот отчет всегда будет пустой.
либо же добавить Начисление ОплатыПассажиров писать туда сумму и уже док.НЗ брать базу. и только тогда появятся данные в отчете.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #13 : Август 24, 2015, 03:42:33 pm »
3) Фикс сумму сделал с "использовать период действия" за что получил негативный вопрос "ЗАЧЕМ"? ...
звучит так "Средняя дневная ставка определяется как сумма всех начислений за три предыдущих месяца /на кол-во РАБОЧИХ дней за пред. 3 месяца"...
А отпуск был, или еще какой-нибудь ВР, предполагающий расчет в зависимости от количества отработанных дней?

Uncle

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • ФИО: Max
Re: Билет 6. Спец по платформе V8
« Ответ #14 : Август 24, 2015, 03:52:30 pm »
3) Фикс сумму сделал с "использовать период действия" за что получил негативный вопрос "ЗАЧЕМ"? ...
звучит так "Средняя дневная ставка определяется как сумма всех начислений за три предыдущих месяца /на кол-во РАБОЧИХ дней за пред. 3 месяца"...
А отпуск был, или еще какой-нибудь ВР, предполагающий расчет в зависимости от количества отработанных дней?
Если отпуск тогда нужен? вытеснить его кладом по периоду действия да?