Автор Тема: Мой билет  (Прочитано 40004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rytik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Мой билет
« : Август 31, 2015, 04:41:38 pm »
Сдавал 27 августа.

БИЛЕТ №3
Важно! Указанные в задании элементы НСИ должны быть заведены самостоятельно. Если иное не указано в задании – все суммы указаны в рублях, НДС – внутри, ставка НДС – 18%. Настройки используемых отчетов должны быть сохранены.

Общие положения:
Торговое предприятие «Экзамен» имеет следующую структуру:

•   «Опт Закупки». Юридическое лицо. Общая система налогообложения. Занимается закупкой комплектующих и сборкой из них готовых изделий. Готовые изделия и комплектующие перепродаются второму юридическому лицу компании (с другими покупателями данное юридическое лицо не работает). В организации 3 подразделения: «Администрация», «Закупки», «Склад». Сборка готовых изделий осуществляется в подразделении «Склад»
•   «Опт Продажи». Юридическое лицо. Общая система налогообложения. Занимается оптовой торговлей закупленных у первого юридического лица («Опт Закупки») позиций номенклатуры. С данного юридического лица возможны продажи товаров, принадлежащих компании «Опт Закупки». Данное юридическое лицо может самостоятельно закупать товар у сторонних поставщиков (но только для внутренних нужд). В организации 3 подразделения: «Администрация», «Продажи», «Склад».

Организация «Опт Продажи» может продавать только собственный товар.

По номенклатуре ведется учет с использованием характеристик. Характеристики есть как у комплектующих, так и у готовых изделий. У каждого вида номенклатуры может быть свой состав свойств характеристик (например, у комплектующих определенной группы он один, у другой группы он иной).
В состав характеристики для вида номенклатуры «Вид комплектующих №1» входят следующие свойства:
•   Свойство №1 (тип «Число»
•   Свойство №2 (тип: расширяемый список, т.е. список значений может расширяться пользователем)
В состав характеристики для вида номенклатуры «Вид комплектующих №2» входят следующие свойства:
•   Свойство №3 (тип «Число»
•   Свойство №4 (тип: расширяемый список, т.е. список значений может расширяться пользователем)
В состав характеристики для вида номенклатуры «Вид изделия №1» входят следующие свойства:
•   Свойство №5 (тип: расширяемый список, т.е. список значений может расширяться пользователем)

Состав комплекта «Продукция №1 «Вид изделия №1» ,Для менеджера»
Номенклатура   Характеристика   Количество
Комплектующая №1 (Вид комплектующих №1»)   100, экстра   5
Комплектующая №3 (Вид комплектующих №2»)   123456, интер   3

Состав комплекта «Продукция №1 «Вид изделия №1», Для руководителя»
Номенклатура   Характеристика   Количество
Комплектующая №2 (Вид комплектующих №1»)   200, люкс   5
Комплектующая №3 (Вид комплектующих №2»)   123456, интер   3

Единственный склад компании состоит из двух зон: «Закупка» (принадлежит организации «Опт Закупка», в эту зону происходит закупка комплектующих и сборка готовых изделий), «Продажа» (принадлежит организации «Опт продажа»).

При закупке комплектующих заранее не известно, будут они использоваться как комплектующие или будут перепроданы.

При передаче товара с организации «Опт Закупки» в организацию «Опт Продажи» делается наценка в 10% от цены поступления.

При продаже товара используется 2 вида цен:
•   «Базовый (экзамен)», вводится вручную.
•    «Опт (экзамен)», вводится на основании базового типа. При этом выполняется наценка в 10 процентов.

«Обычная» продажа товаров производится по типу цен «Опт (экзамен)»
Также компания может участвовать в тендерных поставках номенклатуры. При этом цена продажи может быть произвольной, но не ниже чем по базовому типу цен.
Для базового вида цен установлены следующие цены:
Номенклатура   Характеристика   Цена
Комплектующая №1 (Вид комплектующих №1»)   100, экстра   1 000
Комплектующая №2 (Вид комплектующих №1»)   200, люкс   2 000
Комплектующая №3 (Вид комплектующих №2»)   123456, интер   3 000
Продукция №1 «Вид изделия №1»   Для менеджера   27 000
Продукция №2 «Вид изделия №1»   Для руководителя   35 000

Закупка комплектующих производится в соответствии с заранее утвержденным месячным планом закупок. В дополнении может закупаться товар, необходимый для обеспечения заказов покупателей (в случае его отсутствия на складе)

Сотрудники компании могут направляться в служебные командировки. Затраты, возникающие в результате отправки сотрудников в командировку (и которые относятся на финансовый результат) подлежат дополнительной классификации (не связанной с направлениями деятельности компании). Состав классификации следующий:
•   Билеты
•   Проживание
•   Мобильная связь
•   Командировочные

Организация «Опт Продажи» арендует ряд помещений у другого юридического лица компании «Опт Закупки». Площадь арендуемых помещений составляет 120 м2, стоимость аренды 20 000 рублей за м2. Одно из помещений (площадью 20 м2) по стоимости 50 000 рублей за м2 сдается субаренду стороннему юридическому лицу «ООО Субарендатор».


kk123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • ФИО: Иванов Дмитрий Олегович
Re: Мой билет
« Ответ #1 : Сентябрь 07, 2015, 01:25:22 pm »
билет не полный - это только половина


rytik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Мой билет
« Ответ #2 : Сентябрь 07, 2015, 03:23:34 pm »
Прошу прощения, вот продолжение

По организации «Опт Закупки» требуется:
Ввести остатки денежных средств:
Основной расчетный счет (руб)   1 000 000

Ввести план закупок на текущий месяц. Состав плана следующий:
Номенклатура   Характеристика   Количество   Цена
Комплектующая №1 (Вид комплектующих №1»)   100, экстра   100   700
Комплектующая №2 (Вид комплектующих №1»)   200, люкс   100   1 500
Комплектующая №3 (Вид комплектующих №2»)   123456, интер   20   2 500

На основании плановых данных оформить заказ поставщику «Поставщик комплектующих» (цены на номенклатуру соответствуют плановым).

Произвести закупку товара по сформированному заказу

Отработать потребности сформированные в результате деятельности юридического лица «Опт Продажи» (сборка, дозаказ комплектующих, исправление брака). Затраты по исправлению брака (обнаружится бракованная комплектующая) списать на направление деятельности «Обеспечение продаж».

Для организации «Опт Продажи»:

Ввести остатки денежных средств:
Основной расчетный счет (руб)   1 000 000

Оформить участие в продаже на конкурентной основе номенклатуры клиенту «Капризный» (по типу цен (Опт «Экзамен»). Состав номенклатуры следующий:
Номенклатура   Характеристика   Количество
Комплектующая №3 (Вид комплектующих №2»)   123456, интер   10
Продукция №1 «Вид изделия №1»   Для менеджера   20
Продукция №2 «Вид изделия №1»   Для руководителя   20

В результате переговоров цены были приведены в соответствии с типом цен «Базовый (Экзамен)»
•   Сформировать заказ на закупку данного товара
•   Произвести получение данного товара
•   Произвести отгрузку товара по заказу клиента

Через некоторое время клиент «Капризный» обратился с претензией по поводу брака изделия «Продукция №1 «Вид изделия №1», Для менеджера». Выяснилось, что причиной брака изделия является брак комплектующей Комплектующая №3 (Вид комплектующих №2»). Требуется:
•   Зарегистрировать претензию
•   Согласиться с данной претензией
•   Оформить возврат комплекта от покупателя
•   Вернуть комплект поставщику
•   Получить исправленный комплект
•   Вернуть исправленный комплект покупателю

В ходе переговоров сотрудник потратил выданные ему под отчет денежные средства (командировочные расходы). Сумма составила 5 000 рублей. Данные затраты было решено отнести на напрвление деятельности «Продажи».
Состав затрат следующий:
Затрата   Размер (рубли)
Билеты   4 000
Мобильная связь   400
Командировочные   600
В соответствии с политикой компании необходимо отразить данные затраты.

Отразить в системе получение услуг аренды от «ООО Закупки»
Отразить в системе реализацию услуг субаренды «ООО Субарендатор»

С помощью генератора отчетов МСФО создать отчет по движению денежных средств за период (по данным оперативного учета). Примерный вид отчета следующий:

Движения денежных средств за период ….
   Сальдо на начало   Приход   Расход   Сальдо на конец
Кассы   1 000   10 000   9 500   1 500
Банковские счета   1 000 000   200 000   300 000   900 000
ДС выданные подотчетнику   2 000   10 000   12 000   

Отчет подготовил: ФИО

Требуется
•   (при необходимости) настроить счета учета
•   Настроить механизм формирования проводок по данным оперативного учета


Для всех организаций:

Получить финансовый результат:
•   Выполнить процедуру закрытия месяца. Распределение продаж на направления деятельности «Административные расходы», «Продажи» выполняется в соотношении 20%/80%.
•   Отразить требуемые хозяйственные операции в международном учете.
•   Сформировать отчет, отображающий структуру расходов/доходов компании.
•   Сформировать отчет, созданный с помощью конструктора отчетов МСФО.

kk123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • ФИО: Иванов Дмитрий Олегович
Re: Мой билет
« Ответ #3 : Сентябрь 07, 2015, 08:00:03 pm »
а остались какие-нибудь наброски решения???

rytik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Мой билет
« Ответ #4 : Сентябрь 08, 2015, 09:51:58 am »
Да, а что интересует? Всё решение писать сюда слишком долго.

Karabas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Мой билет
« Ответ #5 : Сентябрь 08, 2015, 10:11:20 am »
По МСФО вопрос - как реализовывали (как правильно)?
Конкретно по фразе: "•   Отразить требуемые хозяйственные операции в международном учете."

На пустой базе же я полагаю лучше делать? Если да - то не нужно же загружать из xml файл плана счетов/статей из демо? Можно просто по нужной для отчета хоз.операции счета и шаблон вручную создать? Или обязательно нужно будет потом и в МСФО закрывать месяц полностью тоже?
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2015, 10:12:59 am от XPT »

rytik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Мой билет
« Ответ #6 : Сентябрь 08, 2015, 10:16:45 am »
Я делал на пустой базе. Загружал модель учета МСФО из темплейтов (там лежит отдельный файл). Проводки МСФО формировал автоматически. Месяц по МСФО не закрывал.
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2015, 10:28:38 am от rytik »

kk123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • ФИО: Иванов Дмитрий Олегович
Re: Мой билет
« Ответ #7 : Сентябрь 08, 2015, 11:30:41 am »
А как реализовал:
•   «Опт Продажи». Юридическое лицо. Общая система налогообложения. Занимается оптовой торговлей закупленных у первого юридического лица («Опт Закупки») позиций номенклатуры. С данного юридического лица возможны продажи товаров, принадлежащих компании «Опт Закупки». Данное юридическое лицо может самостоятельно закупать товар у сторонних поставщиков (но только для внутренних нужд).
и еще:
Единственный склад состоит из 2-х зон, как отразил это в программе?

rytik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Мой билет
« Ответ #8 : Сентябрь 08, 2015, 11:51:11 am »
Две организации, включил интеркампани, два склада.

kk123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • ФИО: Иванов Дмитрий Олегович
Re: Мой билет
« Ответ #9 : Сентябрь 08, 2015, 12:09:12 pm »
а можно поточнее:
 Данное юридическое лицо может самостоятельно закупать товар у сторонних поставщиков (но только для внутренних нужд) - это значит, что склад только для закупок???

rytik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Мой билет
« Ответ #10 : Сентябрь 08, 2015, 12:19:35 pm »
Адресных складов в заданиях нет, это говорит 1С. Поэтому - ничего лишнего! Т.е. два обычных склада.

Karabas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Мой билет
« Ответ #11 : Сентябрь 09, 2015, 01:52:25 pm »
Оформить участие в продаже на конкурентной основе номенклатуры клиенту «Капризный» (по типу цен (Опт «Экзамен»).

Как это реализовали? Конкурентная основа интересует.

И по поводу брака - не совсем понятно какие были у нас затраты по нему, если вернули поставщику и получили новое комплектующее. И брак через качество оформляли?
« Последнее редактирование: Сентябрь 09, 2015, 07:50:17 pm от XPT »

rytik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Мой билет
« Ответ #12 : Сентябрь 10, 2015, 11:01:37 am »
Конкурентная основа в этом билете - это сделка + 2 коммерческих предложения.
Да, брак надо оформлять через качество. А доп. затрат действительно нет.

Karabas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Мой билет
« Ответ #13 : Сентябрь 12, 2015, 06:04:54 pm »
Да, брак надо оформлять через качество. А доп. затрат действительно нет.

Когда будем складской акт оформлять по браку - необходимо заполнить статью расхода - видимо она имеется ввиду.

Наташа

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Мой билет
« Ответ #14 : Сентябрь 15, 2015, 05:47:42 am »
У меня такой же билет был вчера!
Я один склад сделала, всё на "Основном"..