Автор Тема: Билет 10. Спец по платформе V8  (Прочитано 32579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Билет 10. Спец по платформе V8
« : Сентябрь 10, 2015, 10:48:39 pm »
Сделал Билет 10. Жду критики :)

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #1 : Сентябрь 10, 2015, 10:55:50 pm »
Немного размышлений насчет этого билета:

ОУ
Задача похожа на 1.48, но проще. Себестоимость не упоминается.
Народ, посмотрите в ОУ, как у меня реализована новая методика, все ли там верно.


БУ
Отчет здесь сложнее, чем в задаче 2.39. Для склада получателя надо вывести сколько на него Получено и сколько на него Отправлено, хотя на момент отправки не известно, на какой склад попадет товар.
Кроме того, в отчете есть формулировка:
В колонку «Потери» должны попадать все записи счета ТоварыВПути, за исключением записей по прибытию товара
Кто что думает по этому поводу? Я вывел туда просто разницу между Получено и Отправлено. Надеюсь экзаменатор не станет к этому придираться.

На счТоварыВПути сделал Колич учет и субконто2 Склады. Как вы считаете, это логично? Или есть более изящное решение?

В ходе разработки документа Отправление столкнулся с неопределенностью: как хранить Товары на счТоварыВПути? Возможные варианты: на складе-отправителе либо вообще убрать с этого счета субконто Склады и хранить на этом счете Товар целиком.Выбрал первый вариант. 

Самым сложным в задаче для меня стал отчет. Может я не оптимально спроектировал структуру данных? Есть другие предложения?
Как бы то ни было, но на отчет я потратил не меньше часа, что в условиях экзамена не вариант.
Сложность в том, что в движениях документа Отправление нет данных о СкладеПолучателе. А есть они только при Получении, поэтому сделал отчет так:
Два запроса к таблице ОборотыДтКт
Первый: дтТовары-ктТоварыВПути (это Получено)
Второй: дтТоварыВПути-ктТовары (это Отправлено)
Соединены по ДокОтправки-Регистратор и по Номенклатуре


ПР
Сделал три начисления: Оклад, Невыход, Компенсация. Все в ОН (с периодом действия).
Компенсация в ОН для того, чтобы легко получать ФактДней, заносить в Размер, затем легко выводить в отчет.
Невыход существует только для того, чтобы вытеснять Оклад.
Получается записи с Невыходом имеют нулевой Результат. Как считаете это нормально? Экзаменатор к этому не прицепится?

Сторнирование оклада, когда Невыход вводится задним числом, вроде работает. Коллеги, посмотрите, правильно ли оно сделано?


Процессы
Сделал ПараметрСеанса, в модуле сеанса его заполняю, сделал задачу, связал ее с регистром адресации, в РегистрАдресации заполнил Исполнителя, Подр, Должность (спр добавил). Сделал процесс, связал с задачей, на форму вытащил карту маршрута, прикрутил команду по обновлению карты на сервере. Создал несоновную форму списка задач, вытащил ее в рабочую область начальной страницы вытащил. В ней добавил кнопку ПереключитьСписок (задачи пользоватлеля/все).

Ключевой момент:   регистр адресации заполнять надо не так как в таблице задания, а так, чтобы задачи направлялись кому надо, как это указано в точках маршрута.
Чтобы первая задача уходила «любому сотруднику отдела закупок», в регистре адресации я добавил запись Бельдыев-ОтделЗакупок-пустая должность.
Для второй задачи в регистре адресации ничего настраивать не надо, она пойдет только Иванову.
Для третьей задачи добавил в регистр запись Мишина-Бухгалтерия-пустая должность. Теперь задача появляется в списке невып.задач пользователя Мишина.

Переключение тек.пользователя доступно по кнопке в форме списка ФизЛиц


alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #2 : Сентябрь 14, 2015, 09:02:57 pm »
На счТоварыВПути сделал Колич учет и субконто2 Склады. Как вы считаете, это логично? Или есть более изящное решение?
В ходе разработки документа Отправление столкнулся с неопределенностью: как хранить Товары на счТоварыВПути? Возможные варианты: на складе-отправителе либо вообще убрать с этого счета субконто Склады и хранить на этом счете Товар целиком.Выбрал первый вариант. 
Но почему не субконто2 - Партия?  :-\
В документе прибытия указывается документ отправления, и думаю, нельзя оприходовать не тот товар, который не отправляли в принципе, а тот, который не отправляли конкретно по указанному документу отправления. Не логично ли остатки в разрезе этого документа и хранить на счете ТоварыВПути?
В колонку «Потери» должны попадать все записи счета ТоварыВПути, за исключением записей по прибытию товара
Кто что думает по этому поводу? Я вывел туда просто разницу между Получено и Отправлено. Надеюсь экзаменатор не станет к этому придираться.
Мне кажется, в задании прямым текстом сказано сделать именно так.  :)

В ОУ СрезПоследних при получении состава набора - не лучший вариант (если нет еще какой-то примочки, записывающей нули вместо выбывших позиций), т.к. при простом незаписывании продукта, выбывшего из набора, будет считываться количество по последней записи.

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #3 : Сентябрь 14, 2015, 10:14:21 pm »
пришлось поломать голову над условием отчета БУ.
Мне видется  так:
  Взять ИЗ
     ОборотыДТКТ по ДТ ПрибилиИУбытки КТ ТоварыВПути (то что проведено ручной операцией)
          Номенклатуру,Партию и Кол/сумм
Подтянуть оставшиеся обороты (отправлено/получено) по Номенклатуре и Партии.

Логично?

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #4 : Сентябрь 15, 2015, 10:43:31 am »
вот версия отчета.

Работает если получатель был один. Если несколько, то данные в отчете начнут немного двоиться.

Роман

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #5 : Октябрь 03, 2015, 11:33:22 am »
Привет. Я только не пойму условие задачи берёшь из актуальных билетов?!??! А разве условие актуальных билетов уже не актуально? Я имею ввиду что задачи которые будут представлены на экзамене возможно и будут похожи на задачи представленные в актуальных билетах, но ведь точное условие разве не есть в задачнике? Вот сел смотреть решение твоего билета 10 с задачей 1.48 и у тебя по условию "актуальных" билетов оно соответствует, но по задачам актуального сборника задач - нет(Там и док комплектация др и стоимость нужно вести)?? Или я чего-то не знаю? И тогда для чего вообще 1с выпустила новый сборник задач для 8.3 если мы всё равно готовимся по условиям старого??
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2015, 11:35:38 am от Роман »

artemusII

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • ФИО: Артем А.
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #6 : Октябрь 11, 2015, 07:21:23 pm »
Задача по ОУ очень легкая. Либо я что-то не понимаю. Буду рад, если попадется на сдаче))).
Проверьте кто-нибудь по ОУ - может я что-то неправильно делаю? При решении считаю набором то, что заведено в РС Спецификация

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #7 : Октябрь 19, 2015, 01:44:29 pm »
Еще раз прорешал задачу БУ 10 билета

1)   Отчет называется Потери, поэтому сначала получаю данные о Потерях товара (дтПрибыли – ктТоварыВПути), а уже к Потерям справа подцепляю Отгружено (дтТоварыВПути – ктТовары) и Получено (дтТовары – ктТоварыВПути).

Про отчет сказано «получать отчет о потерях товара» и тут же «Недошедшие товары на 01.02.2010». Вторая фраза, на мой взгляд, означает, что надо получить некие остатки на дату, но по смыслу отчета мне кажется, надо анализировать отправку, получение и потери товаров за период. Сделал как в решении 10 билета от S_A_E: в настройках отчета фигурирует только КонецПериода, а НачалоПериода на форме отчета не выбирается и в отчете всегда не заполнено, т.е. отчет строится с начала времен.

Снова поразмыслил насчет фразы про отчет «В колонку «Потери» должны попадать все записи счета ТоварыВПути, за исключением записей по прибытию товара». «Записи по прибытию товара» - это записи по Кт счета ТоварыВПути. Получается, если сделать ровно то, что указано в задании, то в колонку Потери попадут все записи по Дт счТоварыВПути, то есть вся Отправка товара.

Хочется сделать по-человечески, поэтому вывел в колонку Потери все записи по Кт счета ТоварыВПути, кроме записей с КорСчетом Товары, т.е. кроме записей по прибытию. Надеюсь, составители задания просто забыли уточнить, что имеется ввиду кредитовый оборот.

2)   Фразу «в рамках одной организации» понимаю так, будто ее (этой фразы) вовсе нет, т.е. учет в разрезе Организаций не нужен, а ведется только в разрезе Номенклатуры и Складов (два субконто на счете Товары).

3)   В блокировке документа Прибытие задачи БУ блокирую счет ТоварыВпути только по Номенклатуре, указанной в ТЧ ДокументаОтправления. По-моему все логично, ведь если и будут списаны товары, то лишь те, которые перечислены в документе Отправления. Как вы считаете?

Блок = Новый БлокировкаДанных;

// счет ТоварыВПути надо заблокировать с отбором по Ном ТЧ документа отправления и по самому документу отправления
Эл = Блок.Добавить("РегистрБухгалтерии.Основной");
Эл.УстановитьЗначение("Счет", ПланыСчетов.Основной.Товары);
Эл.УстановитьЗначение(ПланыВидовХарактеристик.ВидыСубконто.ДокОтправления, ДокОтправления);
Эл.ИсточникДанных = ДокОтправления.СписокНоменклатуры;
Эл.ИспользоватьИзИсточникаДанных(ПланыВидовХарактеристик.ВидыСубконто.Номенклатура, "Номенклатура");

Блок.Заблокировать();
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2015, 01:46:31 pm от Jones »

HRom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • ФИО: HRom
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #8 : Октябрь 24, 2015, 04:25:25 pm »
В ОУ СрезПоследних при получении состава набора - не лучший вариант (если нет еще какой-то примочки, записывающей нули вместо выбывших позиций), т.к. при простом незаписывании продукта, выбывшего из набора, будет считываться количество по последней записи.

И как ты обходишь эту проблему?
Может завести измерение ДатаСоставленияНабора и по нему сортировать?

artemusII

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • ФИО: Артем А.
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #9 : Октябрь 24, 2015, 05:16:25 pm »
И как ты обходишь эту проблему?
Может завести измерение ДатаСоставленияНабора и по нему сортировать?

Как вариант можно сделать документ набора (в шапке набор, в ТЧ - состав) и подчинить ему регистр сведений. А выборку получать так:

ВЫБРАТЬ
   Товар,
   Количество
ИЗ
   Документ.докНаборы.Состав
ГДЕ
   Ссылка В
         (ВЫБРАТЬ ПЕРВЫЕ 1
            Регистратор
         ИЗ
            РегистрСведений.регНаборы.СрезПоследних(&Дата, товНабор = &товНабор)
         УПОРЯДОЧИТЬ ПО
            Период УБЫВ)

Проверено - работает!

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #10 : Октябрь 25, 2015, 02:37:45 pm »
В ОУ СрезПоследних при получении состава набора - не лучший вариант (если нет еще какой-то примочки, записывающей нули вместо выбывших позиций), т.к. при простом незаписывании продукта, выбывшего из набора, будет считываться количество по последней записи.

И как ты обходишь эту проблему?
Может завести измерение ДатаСоставленияНабора и по нему сортировать?
Определяю максимальную дату записей по этому набору и выбираю записи именно с этой датой.
« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2015, 02:44:45 pm от alex1248 »

АлексейФедоров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #11 : Октябрь 30, 2015, 12:52:26 pm »
Приветствую всех!
Такой вопрос - не могу понять как определять когда использовать старую методику а когда новую??????

AlexGroovy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • ФИО: ЫЫЫ
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #12 : Ноябрь 01, 2015, 08:09:07 am »
Приветствую всех!
Такой вопрос - не могу понять как определять когда использовать старую методику а когда новую??????
Видишь в задаче требование получить себестоимость, значит старая методика проведения ,если нет,новая методика проведения.

АлексейФедоров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #13 : Ноябрь 02, 2015, 12:31:35 pm »
спасибо огромное!

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #14 : Ноябрь 06, 2015, 10:15:18 am »
По условию бухгалтерской части задачи необходимо было определить балансовое измерение "Организация".
http://forum.chistov.pro/index.php?topic=993.2325

Может речь как раз про этот билет?
Измерение организация добавляется в РБ как раз в том случае, когда учет на ВСЕХ  счетах ведется в разрезе Организаций.
А здесь, вроде, по одной.