Автор Тема: Билет 11. Спец по платформе V8  (Прочитано 23446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Билет 11. Спец по платформе V8
« : Сентябрь 14, 2015, 03:49:32 pm »
Народ, выкладываю мое решение 11 Билета.
Как думате, такое решение экзаменаторы одобрят или надо что-то менять?

Сейчас добавлю свои комменатрии к решению.

[вложение удалено администратором]

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #1 : Сентябрь 14, 2015, 04:03:32 pm »
ОУ
Для простоты создания отчета создал оборотный регистр Отгрузки, который содержит информацию КолОтгружен, СумОтгружено, КолПолучено, СумПолучено.
Как считаете, такая схема приемлема?


БУ
1) Сказано, что док Отправление делает проводку без суммы:
Дт «Товары в пути» - Km «Товары» в указанном количестве.

Но у меня проводка с суммой и по моему, для решения задачи, без суммы здесь нельзя. Кто что думает на этот счет?
Просто у меня тут в одной тебе был разговор с Груви из которого я понял, что креативить на экзамене ай-ай-ай как нельзя.
Вот я и думаю, как быть в этой ситуации? Может я что-то не так понял?



2) Есть формулировка:
Количество и стоимость соответствуют количеству и сумме отправленного товара.
Если сделать, как здесь написано, то не будет учитываться списание потерь Операцией. Тогда Прибытие создаст минуса на счТоварыВПути.
Принимаю решение списывать документом Прибытие все остатки по ДокументуОснованию на счете ТоварыВПути, после чего на счете будет ноль.
Т.е. Прибытие будет списывать Колич и Стоимость остатков на счете ТоварыВПути, а не Колич и Стоимость отправленного товара.
Здесь вопрос тот-же: допустимо ли такое на экзамене? А то как бы не понаделать чего не надо.
Может правда надо тупо заполнять Прибытие прямиком из Отправления?



3) В документе Прибытие блокировка установлена по счету ТоварыВПути и по Субконто3 ДокОснование (т.е. по документу Отправление)
Правильна ли такая блокировка, как вы считаете, коллеги?


ПР
1) Все ВидыРасчета поместил в ДопНачисления: Оклад, Невыход, Премия. Причина: период действия не нужен. При расчете Факт берется из оборотного регистра накопления Табель.
Как вы считаете, корректно ли то, что все начисления сидят в Допах? Ничего что нет ни одного Основного?

2) Т.к. время считается по Табелю, то ВР Невыход, по-моему, вообще смысла не имеет. Он нужен только для того, чтобы вытеснять Оклад при методе отклонений, а здесь расчет по Табелю – невыход указывается в табеле.

Короче считаю условие задачи нелогичным.
Правильно сказал romansun, шапка задачи противоречит тому, что написано под рисунком



Бизнес-процессы

1) На форму процесса надо выводить Карту маршрута, которая должна обновляться при открытии и по кнопке. Однако с этим обновлением есть известный глюк, т.е. обновление просто не работает.
Чтобы оно заработало надо применить хитрость: передернуть использование сетки.
Итак, с клиента вызываем процедуру заполнения Карты, и на клиенте же переключаем свойство Карты ИспользоватьСетку в противоположное значение: Не ИспользоватьСетку

2) В РегистреАдресации, чтобы задача приходила «любому кладовщику» надо этого любого кладовщика занести в регистр, но не указывать для него Подразделение.
А вот чтобы задача попадала к «любому менеджеру отдела закупок», надо наоборот, в регистре адресации указать еще и подразделение.




Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #2 : Сентябрь 14, 2015, 04:20:48 pm »
Похоже забыл в Табеле сделать заполнение списком сотрудников подразделения и их графиками.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #3 : Сентябрь 14, 2015, 07:06:52 pm »
1) Сказано, что док Отправление делает проводку без суммы:
Дт «Товары в пути» - Km «Товары» в указанном количестве.

Но у меня проводка с суммой и по моему, для решения задачи, без суммы здесь нельзя. Кто что думает на этот счет?
Просто у меня тут в одной тебе был разговор с Груви из которого я понял, что креативить на экзамене ай-ай-ай как нельзя.
Вот я и думаю, как быть в этой ситуации? Может я что-то не так понял?
А как быть с фразой далее: "Себестоимость определяется как средняя по товару в разрезе склада"?  :)
Может правда надо тупо заполнять Прибытие прямиком из Отправления?
Если по итогам дистанционки сделают такое замечание и это повлияет на факт сдачи/несдачи, думаю, надо подавать апелляцию, хотя, скорее всего, будет достаточно указать в пояснительной на некорректность формулировки.
« Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2015, 07:12:14 pm от alex1248 »

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #4 : Сентябрь 14, 2015, 07:09:03 pm »
Похоже забыл в Табеле сделать заполнение списком сотрудников подразделения и их графиками.
А эти "плюшки" зачем?
Лично я даже не рассчитываю, что за 3 часа всё набью и завершу отладку, так что ничего лишнего не делаю.  :)

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #5 : Сентябрь 15, 2015, 08:00:08 am »
А эти "плюшки" зачем?

Уделяя первостепенную роль расстановке приоритетов, я понимаю, что до этой "плюшки" на экзамене даже не доберусь, но ведь в задании сказано:
Документ должен заполняться на список сотрудников только определенного подразделения
А это можно трактовать, двояко: и как ручное заполнение и как автоматическое ))

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #6 : Сентябрь 15, 2015, 08:53:48 am »
А эти "плюшки" зачем?

Уделяя первостепенную роль расстановке приоритетов, я понимаю, что до этой "плюшки" на экзамене даже не доберусь, но ведь в задании сказано:
Документ должен заполняться на список сотрудников только определенного подразделения
А это можно трактовать, двояко: и как ручное заполнение и как автоматическое ))
"Только" определенное подразделение обеспечивается уже фомой документа - Подразделение в шапке.  :)
А для корректного автоматического заполнения надо еще и норм кадровый учет настроить, тем более что разрешено совместительство.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #7 : Сентябрь 15, 2015, 09:34:29 pm »
2) Т.к. время считается по Табелю, то ВР Невыход, по-моему, вообще смысла не имеет. Он нужен только для того, чтобы вытеснять Оклад при методе отклонений, а здесь расчет по Табелю – невыход указывается в табеле.

Короче считаю условие задачи нелогичным.
Да норм всё, хитро-ушло по1С-овски.  :D
По поводу невыхода и не сказано, что должен быть соответствующий ВР, а просто "невыход должен быть зафиксирован", значит, вводим в табель и фиксируем (всё-таки в РС?).
А по поводу графика - так делаем графики, и нигде их не используем, но работники типа по ним работать должны.  :D

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #8 : Сентябрь 17, 2015, 07:03:20 am »
всё-таки в РС?
оборотный регистр

делаем графики, и нигде их не используем, но работники типа по ним работать должны.  :D
Из графиков должно заполнять док Табель для каждого Подразделения его сотрудниками. Те самые плюшки.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #9 : Сентябрь 17, 2015, 09:20:11 am »
всё-таки в РС?
оборотный регистр
Цитата (почти Белоусов): "В регистр накопления можно помещать данные из него (т.е. Табеля), но прежде надо подумать стоит ли, должны ли они там "накапливаться"".
http://forum.chistov.pro/index.php?topic=2194.msg1#msg1
делаем графики, и нигде их не используем, но работники типа по ним работать должны.  :D
Из графиков должно заполнять док Табель для каждого Подразделения его сотрудниками. Те самые плюшки.
А зачем график для заполнения списка сотрудниками? Или каким-то образом помечаются рабочие дни?

EMelihoff

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • ФИО: Sanya
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #10 : Октябрь 05, 2015, 04:43:31 pm »
так а где в Вашем решении фиксация "невыходов"? Вообще кто-то сталкивался с такой задачей? что говорят экзаменаторы?

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #11 : Октябрь 08, 2015, 04:45:54 pm »
Про невыход. Подсмотрел в одном решении.
Берется график из РС и сравнивается с ТЧ документа. Если в графике есть часы, а в ТЧ нет часов, то накапливается невыход (еще один ресурс в РН).
  Потом если пользователь при начислении захочет - фиксируется невыход, на накопленные часы.

artemusII

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • ФИО: Артем А.
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #12 : Октябрь 17, 2015, 12:31:24 pm »

ОУ
Для простоты создания отчета создал оборотный регистр Отгрузки, который содержит информацию КолОтгружен, СумОтгружено, КолПолучено, СумПолучено.
Как считаете, такая схема приемлема?


Я также сделал. Думаю, что это не только приемлемо, но и правильно.

МЮСЛИ:

У вас при списании задолженности описан контроль долга. А в задаче написано "... Следует считать, что переплат и авансов нет...". Поэтому, думаю, что это лишнее.

Вы используете код
"...
Процедура ПриЗаписи(Отказ)
   СуммаПоДокументу = СписокНоменклатуры.Итог("Сумма");
КонецПроцедуры
..."
Это неправильно. В этом вы можете убедиться, если создадите новый документ, заполните его строками с суммами и запишите/проведете его ОДИН раз (нажмете один раз на кнопку). Если после этого вы перезайдете в документ, то сумма в шаке будет нулевой. Все дело в том, что событие ПриЗаписи срабатывает после записи объекта(документа) в БД, и все расчеты объекта не запишутся в базу. Из этого следует, что при однократном проведении и в регистр "Дебеторка" у вас сумма не попадет.

Я бы в вашем случае заполнение дебеторки делал после заполнения регистра "Отгрузки", при этом в сумму дебеторки писал бы
"Движение.Сумма = Движения.Отгрузки.Итог("СумПолучено");"
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2015, 12:49:27 pm от artemusII »

artemusII

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • ФИО: Артем А.
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #13 : Октябрь 17, 2015, 06:19:57 pm »
Выкладываю свой 11ый билет. У кого будет время - гляньте, пожалуйста...

HRom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • ФИО: HRom
Re: Билет 11. Спец по платформе V8
« Ответ #14 : Октябрь 26, 2015, 07:46:56 am »
ОУ
Для простоты создания отчета создал оборотный регистр Отгрузки, который содержит информацию КолОтгружен, СумОтгружено, КолПолучено, СумПолучено.
Как считаете, такая схема приемлема?

Кто что думает в оборотном регистре "Отгрузки" нужно ставить флаг "Разделение итогов"? По идее мы его нигде не блокируем, только пишем в него данные.