Автор Тема: Делимся опытом по сдаче экзамена  (Прочитано 121396 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Aleksei85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Лейт Алексей Александрович
Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #135 : Декабрь 05, 2013, 04:37:34 pm »
Цитата Гулик ()
Aleksei85,, поделись, пож-та, опытом сдачи спеца БП 3.0. Сколько задач в билете...сложно-нет, ну млж про подводные камни намекни

 Камней подводных нет, прорешиваешь задачи и вперед.
 Чистов по сути своей хороший человек, пытается придираться, но если объясняешь почему так сделал, то проверяет дальше (на этом дальше не зацикливается).
 Сдавать желательно очно (на заочной оценки ниже, и придираются сильнее), на очной сдаче пользоваться можно всем чем угодно.

 Все остальное - на ветке по спецу Бухгалтерии  smile

haer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Антон
Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #136 : Декабрь 05, 2013, 04:44:27 pm »
Цитата Aleksei85 ()
По экзамену на специалиста по бухгалтерии смена конфигурации не повлияла пока на смену билетов
я в бухгалтерии не силен, но краем уха слышал, что отличие бух 2.0 и 3.0 - в основном замене обычных форм на управляемые.
 ЗУП 2.5 отличается от 3.0 чуть более, чем полностью. Изменена и струкура базы, совершенно другие документы, другие общие модули и прочие объекты метаданных. Вопросы , может и не поменяются, а вот решения будут другими.
 1-я задача действительно пользовательская. Соответственно если редакция 2.5 - то толстый клиент, 3.0 - тонкий клиент. У пользователя выбора -то нет на чем решать.Что дали, то и использует.
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2013, 04:44:46 pm от Антон »


Aleksei85

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Лейт Алексей Александрович
Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #137 : Декабрь 05, 2013, 04:51:20 pm »
Главное, чтобы в принципе старые билеты можно было бы решать на новой конфигурации...понятно, что решение будет другим, но когда билеты те же, то все-таки проще будет готовиться... плохо в случае, если начали уже сдавать на новой конфигурации, ты готовился по старой конфигурации, и в придачу еще и билеты новые  smile
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2013, 04:55:49 pm от Лейт Алексей Александрович »

Гулик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Гуля
Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #138 : Декабрь 05, 2013, 04:54:38 pm »
подожду тогда с ЗУПом... biggrin
 не буду торопиться

 засада только в том, что пользователи не спешат слазить со старых версий ...

haer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Антон
Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #139 : Декабрь 05, 2013, 04:59:02 pm »
Aleksei85, Гулик,
 согласен с обоими ораторами:)
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2013, 04:59:32 pm от Антон »

Kate

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: Екатерина
Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #140 : Декабрь 09, 2013, 09:29:26 am »
Цитата haer ()
Гулик, мегамозги те, кто сдавал в самом начале. Дальше можно было тупо копипейстить решения с форума.
 
 Ну только от объяснения решения никто не освобождал, поэтому есть смысл сперва прорешать заранее по подсказкам с форума. Когда в памяти отложатся все билеты - сдавать в разы легче. Нет лишних/пропущенных реквизитов в документах (на исправление подобных недосмотров требуется уйма времени, которого и так мало), больше времени на отчет. Да и легкие задачи решаются часа за 2 (как в моем случае). И как показывает практика, сдавать лучше по свежей памяти. 

 И да, кто сдавал первый - мегамозги. Кто подсказывал - хорошие и отзывчивые люди. Если сравнивать Спецов по БП и ЗУП, то по ЗУП форум помог больше, по личным ощущениям, или просто по ЗУП я изначально была больше в теме  smile

Гулик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Гуля
Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #141 : Декабрь 09, 2013, 09:45:52 am »
Kate, я пока морально готовлюсь - задачки просматриваю по БП
 и вопрос...а на практике навыки, полученные при подготовке к спецу по типовой конфе пригождаются или нет?
 мне кажется, могу ошибаться, пользователям легче подстроиться под конфу, чем что то изменять в ней
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2013, 09:46:37 am от Гуля »

Kate

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: Екатерина
Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #142 : Декабрь 09, 2013, 11:14:19 am »
Все зависит от потребностей клиента и готовности его оплачивать доработки. Как показывает практика, тот в точ задач как на экзамене я не встречала за все эти 3 года. Но умение работать с плановыми начислениями(в том числ запись показателей при проведении, или же настройка в пользовательском режиме, если второе возможно) и выбирать данные по регистрам расчета спасает и по сей день.
 По БП сложно сказать. При подготовке больше мучала управляемые формы, на практике пригодилось только проводки писать и выбирать данные из регистра бухгалтерии (сдавала по 3.0 wacko )
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2013, 11:18:44 am от Екатерина »

haer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Антон
Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #143 : Декабрь 09, 2013, 02:04:39 pm »
Цитата Гулик ()
а на практике навыки, полученные при подготовке к спецу по типовой конфе пригождаются или нет
До экзамена мне было страшно изменять конфу и далеко отходить от типовой, потому как были мысли, "что все поедет" и "придется больше и дольше обновлять". Обходился по-максимуму типовым функционалом и вновь добавленными объектами.
 После экзамена я корячу конфу по поводу и без, стали дольше проходить обновления => стал больше зарабатывать lol

Гулик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Гуля
Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #144 : Декабрь 09, 2013, 02:15:49 pm »
haer, понятно smile
 а корячишь ЗУП или ещё что?
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2013, 02:31:22 pm от Гуля »

haer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Антон
Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #145 : Декабрь 09, 2013, 02:32:30 pm »
Гулик, я еще 7.7 корячу , сейчас работаю сам по себе. Иногда сотрудничаю с франчами.
 Видишь какая проблема у программистов есть - в девальвации их знаний. То что было востребовано 10 лет назад -  уже скоро станет полным неликвидом.
 А после 8.0  надо будет переучиваться на 9.0. И так всю жизнь smile
 А вот экономистам -то проще наверное в плане знаний -один раз изучил, и работай всю жизнь. Ну может , какие -нибудь курсы повышения квалификации проходи иногда.

Гулик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Гуля
Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #146 : Декабрь 09, 2013, 02:58:59 pm »
haer, смотря какой экономист...
 я общалась с теми которые днюют и ночуют на работе и света белого не видят
 то с бизнес-планами корячатся месяцами, потом с прогнозами (или откорректированными), сверки/выверки, тендеры всякие, анализы, управленческий учет и пр.,  у них специфика работы другая

 перепостила действующему экономисту, думала порвёт,...а у неё даже времени нет ответить sad , пишет "ГУльчик мне некогда, будет минутка я отвечу" .
 Одна вот уволилась - замуж вышла, грит в экономисты больше ни ногой  , лучше администратором в салон красоты.
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2013, 03:06:02 pm от Гуля »

haer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Антон
Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #147 : Декабрь 09, 2013, 03:08:10 pm »
Гулик, ну это проблемы, касающиеся самой работы. Вот знания у них никто не отберет "в связи с выходом новой платформы".
 Проблемы самой работы можно решить сменой компании. Когда я работал в одной компании, бывало время , что мы с некоторыми представителями экономического управления днями игрались в Counter Strike прямо на работе:)
 А в плане запарки у программистов не лучше, ведь всё всем нужно  еще  вчера.Особенно в период отчетности и закрытия года
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2013, 03:09:42 pm от Антон »

Гулик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Гуля
Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #148 : Декабрь 09, 2013, 03:15:26 pm »
надо как то ещё 6 сообщений набазарить и посмотреть позенелеет у меня ник или нет biggrin

 нет смысла спорить...специфика работы разная
 экономист по накатанной знает что и как ему делать, но на это уходит много времени
 у программиста всё от опыта зависит...есть знания  - быстро сделает, нет знаний - начит будет ковыряться

haer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Антон
Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #149 : Декабрь 09, 2013, 03:21:35 pm »
Гулик, пойдем еще в "Разговоры о 1С и не о 1С" пофлудим:)
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2013, 03:22:37 pm от Антон »