Автор Тема: Задача 2.26  (Прочитано 47085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

isuper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Илья
Задача 2.26
« Ответ #105 : Июнь 10, 2014, 06:34:01 pm »
Всем привет!
 Начал готовится к экзамену, у кого будет время проверьте, пожалуйста мое решение.

 Условие задачи до конца так и не понял, проведение документа Авансовый отчет правил несколько раз, каждый раз проверяя в режиме предприятия закрылся ли счет "Сотрудники" по субконто.

 1.Филиалы сделал как не балансовое измерение.
 2.На счете Сотрудники добавил филиальный учет, иначе как определить в каком филиале сотрудник получал деньги?
 3.Чтобы в отчет не попадали возвраты, сделал оборотное субконто с признаком "Возврат" + в отчете поставил отбор Субконто2 <> "Возврат", так отчет получился очень легко.
Вложения:
1_.dt

HitTheRoadJack

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • ФИО: Дмитрий
Re: Задача 2.26
« Ответ #106 : Ноябрь 04, 2014, 03:35:21 pm »
Всем привет. Задача довольно интересная и вызвала много обсуждений :) Посмотрел несколько решений, интересовал именно отчет. Вплане отчета сильно никто не заморачивался, и во всех отчетах, что я смотрел, были какие-то недочеты. Отчет в этой задаче, пожалуй, самый муторный из всех билетов, пришлось использовать накопительные итоги и роли в СКД, но вышло как надо, вроде бы. Еще в тех базах, что я смотрел, очень часто делали недостаточную блокировку по регистру бухгалтерии в Авансовом отчете. Блокировали остатки по счету сотрудники только по филиалу документа, хотя списание происходит в некоторых случаях и с других филиалов. Если кому интересно, вот мое решение, там еще и первая задача по оу (1.29)
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2014, 03:37:37 pm от Дмитрий »


lesya_anyone

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: lesya_anyone
Задача 2.26
« Ответ #107 : Ноябрь 17, 2014, 10:38:10 am »
Доброго времени суток.
Взялась сегодня за эту задачу, пыталась долго разобраться с условием.
Не знаю, правильно ли я все сделала. Плюс вопрос по блокировкам (Беру данные из двух счетов, правильно ли я наложила блокировку в документе АвансовыйОтчет?)
Если не трудно, посмотрите, покритикуйте где не так)

ksandr

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 138
  • ФИО: ksandr
Re: Задача 2.26
« Ответ #108 : Декабрь 28, 2014, 06:59:11 pm »
Да уж, условие у задачки то еще:)
Все вроде предусмотрел, делал через 3 субконто.
Единственно не смог побороть вариант отчета без регистратора, не группирует записи и все, если кто глянет и скажет в чем ошибка буду очень благодарен.

Евген

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Задача 2.26
« Ответ #109 : Февраль 28, 2015, 03:07:50 pm »
Создаем 2 субконто "Филиал" и "Сотрудники" - ни в коем случае не создавайте третье субконто "Документы" иначе зашьетесь на отчете и будет все некрасиво, ведь у нас есть еще документ Операция. )))
Касса - "Филиал" - Только обороты
Товары - без субконто
Сотрудники - "Сотрудник", "Филиал"
Поставщики  - "Филиал"
РасходДенег и ПриходнаяНакладная- Движение формируем конструктором
АвансовыйОтчет -
1. БлокиратьДЛяИзменения  = Истина;
2. Получаем запросом ВТ документа, но только Филиал и Сумму получаем из ПриходнойНакладной, которая у нас в реквизите Авансового, так как Курьеру в первую очередь нужно отчитаться за бабки, которые получили в филиале для которого приобрели товар.
ЗАБУДЬТЕ про филиал, который указан в шапке АвансовыйОтчет, он вообще нигде использоваться не будет...
3. Из ВТ записываем все в Регистр.
4. Теперь Запросом обращаемся к Регистру Остатки и проверяем, не улетели ли мы в минус, если улетели, тогда Записываем это сумму в переменную (-Сумма). 5. Блокируем регистр по сотруднику из документа.
6. Запром вытаскиваем все Остатки по сотруднику (Примерное условие "(Сотрудник= &Сотрудник И НЕ Филиал = &ФилиалКоторыйУНасВВТ, а не тот который в шапке документа Авансовый отчет)
7. Ну а дальше Выборка ( точь в точь как при партионном списании) и заполнение двух проводок в этом цикле.
Отчет формируется просто.
Если кому интересно решение, могу выложить выгрузку.
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2015, 03:14:32 pm от Евген »

olsput

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • ФИО: olsput
Re: Задача 2.26
« Ответ #110 : Март 05, 2015, 08:05:12 pm »
--- сделал по сути похоже, как у kow1976 - еще в Мая 16, 2012
Касса - "Филиал" - Только обороты
Товары - без субконто
Сотрудники - "Сотрудник", "Филиал"
Поставщики  - "Филиал", партия . партия нужна - чтобы видеть Остатки долга по
ПрихНакл (условие из Задачи: Сумма,  за  которую отчитывается курьер, должна быть рассчитана при проведении документа таким образом, чтобы полностью погасить долг по выбранной накладной.)
--
отчет построен на основе РегистрБухгалтерии.Управленческий.ОстаткиИОбороты  (заполненен МетодДополнения=ДвиженияИГраницыПериода)  без дополнительных соединений с другими итогами.
важный нюанс - для поля Регистратор в свойстве набора указать "Обязательное" иначе неправильно выводятся итоги в отчете БезДетализации.
чтобы реализовать "Вкл/Выкл" детализации - в Настройке для
группировки Регистратор - указать "Состав польз.настроек группировки" + для  Группировки.

Sanek421

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Задача 2.26
« Ответ #111 : Май 27, 2015, 12:46:05 pm »
Мой вариант решения. Буду рад любым комментариям.

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Задача 2.26
« Ответ #112 : Июль 21, 2015, 05:43:46 pm »
Мой вариант решения. Буду рад любым комментариям.
Sanek421, в решении все хорошо, особенно мне понравился отчет - сделан очень просто, но функцию свою выполняет.
Единественное, в отчете выводится лишняя строка без регистратора.
Чтобы ее убрать надо в настройках вирт таблицы установить Границы (см.скрин)

Sanek421

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Задача 2.26
« Ответ #113 : Июль 21, 2015, 05:47:07 pm »
Мой вариант решения. Буду рад любым комментариям.
Sanek421, в решении все хорошо, особенно мне понравился отчет - сделан очень просто, но функцию свою выполняет.
Единественное, в отчете выводится лишняя строка без регистратора.
Чтобы ее убрать надо в настройках вирт таблицы установить Границы (см.скрин)
Спасибо. Хорошо учту.

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Задача 2.26
« Ответ #114 : Июль 21, 2015, 06:00:57 pm »
Уважаемый, GROOVY!
Как Вы считаете, не станет ли ошибкой проектирования структуры данных тот факт,
что в своем решении на счете Касса, наряду с субконто1 Филиалы я использую второе субконто - Сотрудники.

Субконто2 Сотрудник я задействовал на Кассе для того, чтобы получать КтОстатки счета Касса в разрезе Филиалов при проведении Ав.отчета,
хотя сейчас думаю, что надо было получать ДтОстаток счета Сотрудники (а филиалы брать из - КоррСубкото)
При этом все счета и все субконто у меня закрываются в ноль и нигде никакие суммы не зависают.

GROOVY

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 284
  • ФИО: Павел Чистов
Re: Задача 2.26
« Ответ #115 : Июль 22, 2015, 02:05:56 pm »
Не могу придумать аргументацию, почему деньги в кассе разделены по сотрудникам.

AlexKo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Задача 2.26
« Ответ #116 : Август 27, 2015, 06:34:52 pm »
Кто нибудь смог сделать отчет как на картинке те с долгом на начало и конец, без детализации по документам.
Видел что у некоторух отчет получается таким, но для этого они используют несколько обращений к вирт таблицам, думается это не есть хорошо.
Можно сделать соединение 2х таблиц остатки и обороты с детализацией до регистратора и без нее, но как бы таблицы очень тяжеловесные и стоит ли такое делать.

Интересует Ваше мнение.

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Задача 2.26
« Ответ #117 : Сентябрь 29, 2015, 09:49:48 am »
Народ! В тексте задачи есть такая формулировка:
Необходимо учесть, что новая сумма может быть выдана курьеру до того, как он полностью отчитался о старой

Как думаете, что надо сделать в связи с этим?

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Задача 2.26
« Ответ #118 : Сентябрь 29, 2015, 06:28:17 pm »
что надо сделать в связи с этим?
Закомментировать сделанную ранее проверку на наличие ранее выданных курьеру сумм.  :D

Odines

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 112
  • ФИО: Odines
Re: Задача 2.26
« Ответ #119 : Октябрь 19, 2015, 09:34:16 pm »
Мое решение!