Автор Тема: Результаты сдачи экзаменов на спеца по Платформе 8.2  (Прочитано 782167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ДимаШ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
бизнес-процессам - "Сколько измерений у него может быть?
ответ - у БП нет измерений)))

Я слышал вполуха. Возможно он имел в виду сколько может быть измерений адресаций у задач бизнес-процесса...

Uncle

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • ФИО: Max
бизнес-процессам - "Сколько измерений у него может быть?
ответ - у БП нет измерений)))

Я слышал вполуха. Возможно он имел в виду сколько может быть измерений адресаций у задач бизнес-процесса...
Ясно... но либо вопрос с подвохом либо я чего-то не знаю, но ответил бы - столько же сколько измерений у регистра адресации


ДимаШ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Ясно... но либо вопрос с подвохом либо я чего-то не знаю, но ответил бы - столько же сколько измерений у регистра адресации

Похоже на истину. Но препод не дождался правильного ответа. Это значит, что сдающий просто заучил настройку БП по шаблону, без понимания. Вот Белоус и проверил насколько он ПОНИМАЕТ, то что делал.

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Заменил автоматическую блокировку на управляемую в корне, для плана счетов и регистра накопления

ДимаШ, прошу меня поправить если я ошибаюсь, но разве не достаточно установить режим управления блокировкой в свойствах конфигурации? Разве надо это делать в плане счетов и в регистре накопления?

P.S. В процессе подготовки несколько раз тестировал управляемые блокировки в серверном варианте и они всегда корректно работали (именно на штатном регистре накопления), хотя режим блокировки я изменял только в свойствах каркасной конфигурации.

ДимаШ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Заменил автоматическую блокировку на управляемую в корне, для плана счетов и регистра накопления

ДимаШ, прошу меня поправить если я ошибаюсь, но разве не достаточно установить режим управления блокировкой в свойствах конфигурации? Разве надо это делать в плане счетов и в регистре накопления?

P.S. В процессе подготовки несколько раз тестировал управляемые блокировки в серверном варианте и они всегда корректно работали (именно на штатном регистре накопления), хотя режим блокировки я изменял только в свойствах каркасной конфигурации.

Что такое "Режим управления блокировкой данных" в корне? Это Режим управления блокировкой данных в транзакции по умолчанию. Т.е. новые объекты по умолчанию будут иметь режим в состоянии "Управляемая блокировка". Если ты работаешь в чистой базе то этого достаточно. Но в каркасной есть объекты, где специально поставили состояние "Автоматическая блокировка". Эта автоматическая блокировка объектов перебивает корневую? На форумах в инете высказывается два противоположных мнения:
1. Достаточно установить в корне управляемую блокировку и автоматический режим не работает.
2. В типовых конфигурациях в корне установлен Управляемый режим, а у объектов Автоматический. Но, никто не нашел кодов, где расписаны блокировки этих объектов.

Истину думаю знают только разрабы))))
 

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Истину думаю знают только разрабы))))
Истину также знает справка, например, от ИТС.
Цитата: "Прежде всего существует свойство Режим управления блокировкой данных самой конфигурации.
При выборе значений Автоматический или Управляемый режим блокировок при чтении или записи данных любого объекта конфигурации будет определяться именно этим выбранным значением...
Если же для свойства конфигурации выбран режим Автоматический и управляемый, то для конкретного объекта конфигурации режим блокировки будет определяться значением свойства Режим управления блокировкой данных самого объекта конфигурации."
Ссылка: http://its.1c.ru/db/metod8dev#content:5839:hdoc
Т.е. достаточно установить управляемый режим для конфигурации.
Jones, спасибо за инфу, сбережем еще несколько драгоценных экзаменационных секунд.  :D

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Истину также знает справка, например, от ИТС.
Ссылка: http://its.1c.ru/db/metod8dev#content:5839:hdoc

alex1248, ничего себе познания! Спасибо!
ДимаШ, спасибо за участие! Мало кто из состоявшихся магистров проявляет здесь активность после момента сдачи.

ivan-ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Сдавал удаленно. ОУ- FIFO/LIFO из первого билета, БУ- сроки годности, СПР- про имеющийся стаж сотрудников (хранил в регистре сведений), БП. ОУ все просто, БУ делал через суммовой признак субконто у суммы. В СПР ПериодРегистрации брал из даты в шапке, а в табличной части были колонки "ДатаНачала" и "ДатаОкончания", куда записывал период действия для Оклада и базовый период для премии.
В результате одна ошибка - "Расчет. Не реализовано - в одном документе могут быть данные за разные расчетные периоды". Оценка 3, сдан. Как-то так!

tatyana_fiesta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
Сдавала 21 августа удаленно, и СДАЛА на 4-ку (ошибка только одна "Из интерфейса нет доступа к регистрам"). Странно, но я не помню в перечне ошибок данную!?!? И я вроде выводила в интерфейс  ???
Удаленка висели почти 1,5 часа потом сисАдмин в Москве перезагрузил сервак, поэтому пришлось заново вспоминать, на чём я остановилась до последнего сохранения.
Билет включал в себя: Опер из Б1, Упр из Б4, Расчет из Б2, и БП (похожий на Б12). Забавно! но тот же один в один состав задач у меня был на экзамене 02 июля  ;D
И Всё таки! в Расчетной задаче при условии ""в одном документе могут быть данные за разные расчетные периоды"" я ПериодРегистрации указала в Шапке, а в ТЧ разные периоды только с ДатойНачала и ДатойОкончания.

AlenkaInt

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • ФИО: Елена
tatyana_fiesta, вы со второго раза сдали? А почему в первый раз не сдали?

tatyana_fiesta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
tatyana_fiesta, вы со второго раза сдали? А почему в первый раз не сдали?
В Первый раз ошибки были таковы:
"Задача по оперативной части решена в значительно упрощенной постановке. По условию задачи количественный и стоимостной учет ведется в разных аналитиках. Для того, чтобы остатки выходили в ноль одного регистра недостаточно. По условию бухгалтерской части задачи необходимо было определить балансовое измерение "Организация". В расчетной части задачи запрос выполняется из цикла."
В Расчете "при многократном изменении оклада" и "несколько расчетных периодов" никак не удавалось написать запрос, поэтому использовала запрос в цикле (о чем написала в Объяснительной к задаче, но не прокатило)


DimaKV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • ФИО: Дмитрий
Сдавала 21 августа удаленно, и СДАЛА на 4-ку (ошибка только одна "Из интерфейса нет доступа к регистрам"). ...
tatyana_fiesta, Вы использовали объект "Последовательности документов"? Сдаюсь послезавтра, не могу никак определиться с этим вопросом

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Результаты сдачи экзаменов на спеца по Платформе 8.2
« Ответ #2337 : Сентябрь 01, 2015, 07:16:40 am »
Вы использовали объект "Последовательности документов"? Сдаюсь послезавтра, не могу никак определиться с этим вопросом

GROOVY намекнул, что последовательности надо использовать всегда, однако никто из сдающих этого не делает, даже те, кто сдал на отлично. Мой вывод пока таков: тратить время на последовательность, без необходимости, не следует.

tatyana_fiesta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Результаты сдачи экзаменов на спеца по Платформе 8.2
« Ответ #2338 : Сентябрь 01, 2015, 08:24:58 am »
Сдавала 21 августа удаленно, и СДАЛА на 4-ку (ошибка только одна "Из интерфейса нет доступа к регистрам"). ...
tatyana_fiesta, Вы использовали объект "Последовательности документов"? Сдаюсь послезавтра, не могу никак определиться с этим вопросом
нет, на самом деле я даже не изучала и не рассматривала этот вопрос

tatyana_fiesta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Результаты сдачи экзаменов на спеца по Платформе 8.2
« Ответ #2339 : Сентябрь 01, 2015, 08:33:22 am »
tatyana_fiesta, вы со второго раза сдали? А почему в первый раз не сдали?
И ДА! Я не сдала, т.к. решала задачи из сборника (номера тех задач, которые указаны в таблице в третьем сообщении этой темы http://forum.chistov.pro/index.php?topic=2670.0) да и ещё из старого сборника =))), а не Актуальные задачи. В Актуальных задач добавлены КОВАРНЫЕ условия, к которым я не была готова. Только за две недели до уже назначенной даты экзамена я это поняла  :(