Автор Тема: Результаты сдачи экзаменов на спеца по Платформе 8.2  (Прочитано 774712 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

suharik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Suharik
maltsev, лучше бы рассказал как сделал и какие замечания.

maltsev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
suharik

 Писать особо не о чем.
 - ОУ. Регистр для остатков, 2 измерения 3 ресурса. Регистр для продаж, 1 измерение 5 ресурсов. Сделал все по старинке, но в конце дернуло меня сделать по новой методике, за что получил длинную лекцию о минусах такой методике.
 - БУ. 2 Ресурса у РБ, по валюте вкл признак учета валютный. Перерасчетов/корректировок по курсу на дату проведения документов делать не нужно.
 -СПР. Факт дней берем из данных рн(табель), норма из РС. По командировке все тоже понятно, только маленький момент, что проверяется в этой задаче оклад не вытесняется командировкой.
 - УФ. все по книжке.


suharik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Suharik
maltsev, спасибо:) !

Keti6Alex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Черкасова Екатерина Константиновна
16.08.13 сдавала экзамен. Попался билет № 4. Первая по сборнику - это 1.22, вторая - 2.18, а третью по СПР и четвертую по управляемым формам не нашла в сборнике, нет там задач с таким условием. Сегодня пришел результат, что не сдала, формулировки по ошибкам общие. В принципе, знала, что результат будет отрицательным, так как с СПР плохо разобралась.

headmade

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • ФИО: *********
Цитата (maltsev)
дернуло меня сделать по новой методике
т.е. добавили еще один регистр остатков, на котором хранилось только количество?
 И в чем состояли минусы этой методики?

 (можно тут отписаться http://forum.chistov.pro/index.php?topic=2664.msg1#msg1    )

 Спасибо.

SerF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
Привет всем.
 Сдавал удаленно в Ярославле. Вчера пришел результат - сдал.
 Попался билет № 3, точно такой, как в файле у Elstan
 Сначала сказали, что по регламенту дается 4 часа, попросил уточнить информацию, после этого сказали, что еще час могут добавить по желанию smile Оно у меня, естественно, было. Короче говоря, сдавал 5 часов.
 С технической точки зрения тормозов не было, RDPшка работала отлично, как на локальном компе. Веб-камера стояла на столе, была направлена частично на монитор, частично на меня smile Линк на ней подмаргивал, но вообще не понятно было фунциклирует она как надо или нет smile
 Что касается билета, то делал все задания классически, как тут и обсуждалось во многих ветках.
 ОУ. Два метода - по средней и фифо. Отсебятину не добавлял, под два метода затачивал решение. Документ Изменение учетной политики, в случае, когда с фифо менялось на среднюю, списывал все остатки партий и тут же делал приход с незаполненной партией. В расходной вообще разделил проведение в условии Если ИначеЕсли КонецЕсли. В зависимости от текущего метода списания. Данные для списания получал одним запросом. Один регистр накопления, измерения: Номенклатура, Партия, ресуры: Количество, Стоимость. Отчет стандартная ведомость по таблице остатков и оборотов. Красивости не наводил, все ресурсы в отдельных колонках smile
 БУ. Тут тоже вроде ничего не изобретал. Договоры как справочник, подчиненный справочнику Контрагенты. Валюта - реквизит договора. Признак учета Валютный для счета Покупатели и Касса,  на счете Покупатели два субконто Контрагент и Договор. В регистре бухгалтерии измерение Валюта (небаланс, связь с ПУ), ресурсы Сумма и ВалСумма (небаланс, связь с ПУ). В документах все стандартно, в расходной просто движения с БлокироватьДляИзменения = Истина, в Приходе денег классическое списание партий по "старой" методике, только в качестве партий договора. Трудности с документом Корректировка задолженности, но я его для себя почти выучил, делал регламентным его, без реквизитов, т.е. отрабатывал для всех контрагентов и их договоров.
 Отчет делал также по таблице Остатки и обороты. Без "красивостей", как в тексте билета. Столкнулся с интересным косяком, добавил признак учета и когда хотел связать его с измерением регистра бухгалтерии и ресурсом, то ПУ в окне выбора не появлялся! Пусто там было. Раньше почему то с таким не сталкивался. Сохранял конфу, конфу базы данных обновлял, бесполезно. Минут 10 был в шоке smile Потом пришла мысль перезапустить конфигуратор целиком. ПУ стал доступен для выбора. Вот такие чудеса smile
 Расчетная часть. Тут вообще как по маслу, с нее и начал решать. Оклад и командировка, все по часам, все в одном ПВР, один РР, Отработано дней накапливал в ресурсе РР, измерения Подразделение (т.к. есть совместительство), Сотрудник, ресурс Сумма и ОтработаноДней, параметр График (связь с графиком). Командировка вытесняет Оклад, ПВР ОсновныеНачисления - с периодом действия, зависит по периоду действия от Осн начислений. РР с периодом действия, связь с графиком, с базовым периодом. В качестве базы для командировки поставил оклад и саму командировку. Сторно должны быть получены и учтены. В общем модуле делал расчет отдельно для оклада, записывал, потом делал отдельным запросом для командировки, записывал. Отчет классический в виде таблицы по периодам. На фразу в билете "В одном документе могу быть данные за разные расчетныепериоды" покосился и забыл. В качестве периода регистрации использовал дату документа smile
 В силу моих особенностей не очень торопиться с мыслями, раздел на управляемые формы не успел сделать, кроме вывода сообщения в расходной, который сделал по ходу оперативной части. 
 Вот как то так. В сообщении о результатах экзамена написали "Оценка 3. Результат: Сдан. Не реализован раздел по управляемым формам". Получается, что все остальное проверяющих устроило smile Ну я и рад безмерно smile Все свои сомнительные умозаключения описывал в файле-пояснении к решению, рекомендую это делать всем. Например, я туда написал, что специально не делал красивости в отчетах, т.к. они и так выводят правильные данные smile ну и другие мысли туда понаписал, когда решал СПР и ОУ.
 Готовиться начал с апреля, в основном по вечерам получалось выкраивать время. Сам использовал и всем рекомендую вебинары Чистова по СПР (http://chistov.spb.ru/publ/free_webinar/vebinar_raschetnye_mekhanizmy_v_sisteme_1spredprijatie_82/6-1-0-28). А также курс подготовки к Аттестации на «1С:Специалист по платформе 8.2» от великой тройки Чистов, Гилев, Насипов smile (http://курсы-по-1с.рф/dev-attestation/). Бесплатные материалы Чистова и Ко также очень помогли.
 Выражаю искреннюю благодарность Павлу Чистову, всем участникам этого форума, особенно Elstan, mkanaev, ZumZum, Karpikova, Oliver, RoMeL, abeille. Спасибо вам большое!
 Всем готовящимся желаю успехов и удачных экзаменов!

DinVinchester

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: кирил
Подскажите пожалуйста почему в CRM -ке есть документ события и там уже выбираеться тип (встреча,звонок,почта), а в управление торговлей 11 решили просто разделить их по отдельным документам , зачем это сделали?

maltsev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
DinVinchester, Наркоман что ли?

DinVinchester

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: кирил
Можно же было одним документом события с разными типами ,а решили что лучше разными документами ,был же какой то принцип принятия решения такого

mkanaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • ФИО: Канаев Михаил Сергеевич
DinVinchester, Вопрос не относится к данной ветке, вообще на вопрос вам могут ответить только разработчики, можете спросить про это на партнерке в декабре например. Вообще на этот вопрос подходит ответ "Потому что...", если подумать то в торговле скорее всего не стали плодить документы т.к. их там и так достаточно, CRM далеко не основной функционал поэтому таблицы будут не большие, в CRM наоборот, если все данные распологать в одной таблице затрудняеться поиск по ней, к таму же необходимо будет создавать дополнительный индекс...
« Последнее редактирование: Август 26, 2013, 03:01:51 pm от Канаев Михаил Сергеевич »

grate

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Анатолий Шамов
Результаты сдачи экзаменов на спеца по Платформе 8.2
« Ответ #1720 : Сентябрь 03, 2013, 12:12:41 pm »
Сдал вчера экзамен. Дистанционно, Екатеринбург. Со второй попытки, 5, без замечаний.
 Времени на сдачу было 5 часов + 15 минут "на ознакомление". "Чистого" времени на решение билета в итоге получилось предостаточно, несмотря на периодические обрывы связи.
 К экзамену готовился по видеокурсу "Подготовка к Аттестации 1С:Специалист по Платформе 8.2" + прорешивал выложенные билеты.

 Билет №5. Задачи совпадают с выложенными, за небольшими исключениями:
 БУ - нет колонки "Закупка" в отчете.
 СПР - "Суммы продаж по подразделениям должны быть получены по данным бухгалтерского учета".

 ОУ - Один регистр, два документа, проще некуда. Проект "Аванс" реализовал как пустую ссылку, чтобы не мучаться, запрещая его выбор в документах.

 БУ - Подчиненный справочник ИнвентарныеНомера;
 2 субконто на счете Товары - Номенклатура, ИнвентарныеНомера, количественный учет на счете;
 2 оборотных субконто на счете ПрибылиИУбытки - ИнвентарныеНомера, Подразделения (для задачи СПР);
 Небольшое замечание про себестоимость - подобная задача разбиралась в видеокурсе, в выложенной выгрузке задачи проблема копеек не решена, нужно обратить на это внимание. Решение немного отличается от "стандартного" партионного учета - итоги по СуммаОстаток и КоличествоОстаток по Номенклатуре я поместил в промежуточные переменные и затем при списании инвентарного номера уменьшал КоличествоОстаток на 1, а СуммаОстаток на Окр(Себестоимость, 2).
 Отчет строил на двух таблицах УправленческийОборотыДтКт - основная по продажам и дополнительная - по себестоимости.

 СПР - Всё довольно просто, единственная запомнившаяся особенность: т.к. "в документе могут быть данные за разные учетные периоды", то в запросе к УправленческийОборотыДтКт желательно указать НачалоПериода и КонецПериода, предварительно получив минимальное и максимальное значение ПериодРегистрации из набора движений (выгружаем колонку в ТЗ, сортируем и получаем первую и последнюю строки).
« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2013, 12:15:07 pm от Анатолий Шамов »

afrorar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Alena
Результаты сдачи экзаменов на спеца по Платформе 8.2
« Ответ #1721 : Сентябрь 03, 2013, 04:23:21 pm »
Наконец то пришли результаты. Сдавала дистанционно. С первой попытки. 5 без замечаний.
 Попался первый билет. Один в один как здесь https://docs.google.com/document/d/19Cv6COjMRcN_qDLbiWmYwp686IXpxE9GHHzQkpa2rME/edit#heading=h.7fpue4wrww5s
Вложения:
5322160.dt
« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2013, 04:25:09 pm от Alena »

sergejandreev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей Андреев
Результаты сдачи экзаменов на спеца по Платформе 8.2
« Ответ #1722 : Сентябрь 03, 2013, 07:11:09 pm »
grate, afrorar Поздравляю!!! Молодцы! Спасибо за комментарии!
 grate, для расчетной задачи в регистре бухгалтерии указывал периодичность месяц и далее уже связывал по месяцу и подразделению?
 afrorar, в том билете, который ты прикрепил, не учтено "В одном документе могут быть данные за разные расчетныепериоды." Ты так и сдавал его? Или все-таки делал период регистрации в табличной части?
« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2013, 07:47:59 pm от Сергей Андреев »

grate

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Анатолий Шамов
Результаты сдачи экзаменов на спеца по Платформе 8.2
« Ответ #1723 : Сентябрь 04, 2013, 07:36:02 am »
sergejandreev, да, так и сделал.

afrorar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Alena
Результаты сдачи экзаменов на спеца по Платформе 8.2
« Ответ #1724 : Сентябрь 04, 2013, 10:18:29 am »
Цитата (sergejandreev)
в том билете, который ты прикрепил, не учтено "В одном документе могут быть данные за разные расчетные периоды." Ты так и сдавал его? Или все-таки делал период регистрации в табличной части?
Честно говоря, я даже не увидела этого в условии задачи. 
 Я делала как базе, которую прикрепила. Единственное отличие, на экзамене в расчетных задачах я стаж считала в месяцах и отчет у меня был тоже в месяцах, но это не существенно. 
 А по поводу условия, это нужно уточнять. может быть я поняла это условие, что я например не с 1 числа месяца вышла на работу, а с 10. А это условие у меня выполняется.

Добавлено (04.09.2013, 10:18)
---------------------------------------------
Кстати, кому нужно, могу выложить и остальные базы, которые делала при подготовке. Я хотела сначала все выложить, но почему то одним архивом у меня это сделать не удалось. 
 Поэтому пишите, буду выкладывать по мере возможности