Автор Тема: Результаты сдачи экзаменов на спеца по Платформе 8.2  (Прочитано 781640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Corsar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Константин
Перепосмотрел - Задача по УФ не решена полностью :1.5 балла, необходимо, чтобы из 5 осталось 2.2 балла. т.е. при нерешенной задаче по УФ можно косячить еще на 1.2 балла, возможно что парня перед тобой обманули?

Не берусь утверждать сколько именно сняли, да и тем более вряд ли его обманывали. Важнее тот факт, что он сделал лишнее на что потратил много времени, которое мог потратить на решение УФ, о чем ему и сказал преподаватель.

Denis_D

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • ФИО: Денис
По сути тебе не пришлось вычислять оклад для каждой строки тч, обошелся срезом последних, да?


Corsar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Константин
Да, достаточно было взять срез последних на дату периода регистрации из шапки документа, иначе пришлось бы искать для каждой строки ТЧ свой оклад, при этом такой поиск в цикле приравнивается к ошибке "Запрос в цикле" и карается несчадно -2 балла. Нужно это делать все равно в одном запросе

stels_blg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: Иван
Добрый день всем участникам!

Решил написать про свой первый неудачный опыт сдачи. Сдавал дистанционно, готовился по курсам Павла Чистова купленным. Был приятно удивлен тем, что все по делу, быстренько с разными фишечками полезными. Ну да рекламировать не буду, и так все знают.
В-общем, прорешал все задачи самостоятельно, результат ок. Тут была моя первая стратегическая ошибка. То есть решать задачи я научился, а решать задачи с первого раза и практически без отладки - нет ))))) Сразу оговорюсь, что тренироваться надо без всяких телепатов и переключателей клавиатуры, очень к такой халяве в повседневной работе привыкаешь, а в стрессовой ситуации с мысли сбивает очень сильно.
Собственно перехожу к повествованию. Уверенный в своих силах и полный решимости прихожу на экзамен.
Тут начинается первый "сюрпрайз": тормозит даже скролл окошечка задания. То есть реальное прокручивание отстает эдак на 2-3 секунды. На ознакомление с заданием в таких условиях потратил чуть меньше отведенных 15 минут, в основном в борьбе с убеганием текста :).
Открываю билет и возникают смешанные чувства:
+: задания ГОРАЗДО проще тех, которые вынесены на обучение. ОУ: обычное партионное списание по разным политикам. БУ: валютный учет с корректировкой расчетов. СПР: оклад и командировка в одном регистре расчета. УФ: форма подбора.
-: надо обязательно делать и настраивать интерфейс "Такси". Это прямо неприятным сюрпризом оказалось, так как над этим не работал вообще.
Ок, начинаю работать.
Дальше сюрпрайз номер два: допотопная мышь, которая квадратная и очень неудобная.
При комбинации с задержкой отображения экрана появлялись неожиданные эффекты: щелкаешь мышью в галочки "ведущее", "запрет незаполненных значений" одна под другой, а в результате нажатие срабатывает на верхней галочке + второе нажатие успевает отработать раньше перемешения курсора и следом снимает верхнюю галочку. Секунды потеряны, темп сбит.
И на добивочку уменьшенная клавиатура с узкой клавишей Энтер!!!!! Соответственно при наборе я регулярно попадал мимо клавиши, а это драгоценные секунды, складывающиеся в минуты.
Забегая вперед, скажу, что на борьбу с устройствами ввода в таких условиях я потратил НЕПРОСТИТЕЛЬНО много времени на корректировку описок.
Хоть складской учет вести было не надо, я почему-то все-равно создал два регистра: "Остатки" и "Себестоимость". Видимо всплыло в памяти решение со складами. Провозился достаточно долго. В итоге в запросе связал второй регистр с партией по полю номенклатура, о чем догадался минут через 15-20 отладки. Это был второй стратегический просчет: писать запросы в модуль сразу. В таких условиях консоль запросов "must use", потому что перезапуск отладки это пара минут потраченных.
В-общем, задание сделано примерно часа за два. Несмотря на лишний регистр у проверяющих по этому пункту замечаний не отмечено.
Перехожу к бухгалтерскому учету. Здесь началось что-то необъяснимое. Зачем-то грохнул лишние счета в плане счетов по привычке :) Не завел измерение Валюта в регистре бухгалтерии (хотя решение по валюте из второго субконто работало). Зачем-то поставил галочку балансовый в ресурсе ВалютнаяСумма. В-общем, оглядываясь назад, понимаю, что это было вызвано, скорее всего, стрессом и легкой паникой после досадной ошибки в первом задании. К слову, расходы-корректировки считались адекватно и на тот момент меня решение устроило.
Далее расчеты. До сих пор не понимаю, как я пропустил указание отбора по регистратору в параметрах временных таблиц базы и графика. Вот просто из головы вылетело. Поэтому все расчеты оказались неверными, но времени на отладку уже не осталось. Еще в проверке написан пункт "лишняя таблица в запросе", но про это не помню.
К управляемым формам даже не приступал. Интерфейс тоже не делал.

Резюме для тех, кому "многабукаф" :)
1) Пользуйтесь консолью запросов.
2) Желательно прорешать хотя бы несколько задач просто "на скорость", чтобы для мозга была знакома ситуация цейтнота.
3) Сокращайте имена переменных. Вместо "Движение" - "Д", вместо "ВыборкаДетальныеЗаписи" - "Выб".
4) Свойство "ЗаполнитьЗначенияСвойств" рулит. Для этого надо поля Табличных Частей называть соответственно полям регистров. Например, для регистра расчета - ПериодДействияНачало, ПериодДействияКонец, БазовыйПериодНачало, БазовыйПериодКонец. Спасибо П. Чистову.
5) Просто невозможно переоценить коды на дополнительной клавиатуре:
Alt+38 - &
Alt+60 - <
Alt+62 - >
А то без автопереключалки с тормозным удаленным столом на переключение раскладки туда-сюда уходят минуты.
6) Берите свою клавиатуру и мышь, особенно если набираете слепым методом. Заодно вопрос к сведущим: пустят ли со своим инвентарем, хотя я очевидных причин для отказа не вижу. Прецеденты имеются?
7) Желательно идти на экзамен выспавшимся, как собственно на любой экзамен. В связи с особенностями моего часового пояса у нас дистанционный экзамен проходит с 16-00 до 21-00, так что пришлось идти сдавать после почти полного рабочего дня. Перед след. попыткой постараюсь хотя бы часок перед сдачей поспать.
8) Не сомневайтесь в своих силах, нужно просто "включить в себе специалиста" и выполнить задачи. :)

Все это написано после переосмысления результатов, сдавал 30.10. После экзамена на эмоциях казалось, что во всем виноваты мышка, клавиатура и интернет. Хотя они внесли свою лепту, к таким проблемам оказался не готов.
Вот какой получился длиннопост. Надеюсь, будет полезен.

Dmitryf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • ФИО: Дмитрий
1) Пользуйтесь консолью запросов.
При определенном уровне подготовки практически вряд ли понадобится.
2) Желательно прорешать хотя бы несколько задач просто "на скорость", чтобы для мозга была знакома ситуация цейтнота.
Это ключевое,если не можешь дома решить большинство задач за час, на экзамен идти рано. Я все билеты решал на скорость и делал выводы где у меня проблемы.
3) Сокращайте имена переменных. Вместо "Движение" - "Д", вместо "ВыборкаДетальныеЗаписи" - "Выб".
4) Свойство "ЗаполнитьЗначенияСвойств" рулит. Для этого надо поля Табличных Частей называть соответственно полям регистров. Например, для регистра расчета - ПериодДействияНачало, ПериодДействияКонец, БазовыйПериодНачало, БазовыйПериодКонец. Спасибо П. Чистову.
Не сокращал, даже наоборот называл более читаемо, например "МассивСубконто". При спокойном наборе кода без дикой спешки, когда знаешь что делать, и сразу все работает,остается куча времени. Это экономит больше всего.
5) Просто невозможно переоценить коды на дополнительной клавиатуре:
Alt+38 - &
Alt+60 - <
Alt+62 - >
А то без автопереключалки с тормозным удаленным столом на переключение раскладки туда-сюда уходят минуты.
Так привык к этой комбинации, что теперь постоянно пользуюсь в повседневной деятельности.
6) Берите свою клавиатуру и мышь, особенно если набираете слепым методом. Заодно вопрос к сведущим: пустят ли со своим инвентарем, хотя я очевидных причин для отказа не вижу. Прецеденты имеются?
Боялся что будет проблема, клава и мышь оказались обычными.Можно было выбрать место, но для этого наверно есть смысл прийти пораньше.


stels_blg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: Иван
При определенном уровне подготовки практически вряд ли понадобится.
***
Не сокращал, даже наоборот называл более читаемо, например "МассивСубконто". При спокойном наборе кода без дикой спешки, когда знаешь что делать, и сразу все работает,остается куча времени. Это экономит больше всего.
Это понятно, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
При определенном уровне подготовки можно и запросы вручную писать быстрее конструктора.

Читаемость это хорошо, но когда "Движение" отображается на экране на две секунды дольше, чем "Д", а свойств нужно набрать четыре-пять строчек, такое сокращение кажется мне оправданным. Тем более, что в "МассивСубконто" сделать опечатку гораздо проще, чем в "МС".

Denis_D

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • ФИО: Денис
Да, достаточно было взять срез последних на дату периода регистрации из шапки документа, иначе пришлось бы искать для каждой строки ТЧ свой оклад, при этом такой поиск в цикле приравнивается к ошибке "Запрос в цикле" и карается несчадно -2 балла. Нужно это делать все равно в одном запросе
Когда я в первый раз сдавал, то сделал запрос в цикле и в описании (это вместо общения с преподом на удаленном экзамене) написал что так и так - использую запрос в цикле потому что нужно на разные даты срез последних, и за это баллы не снижали. Во второй и третий раз я писал уже так называемый тета-запрос, там на самом деле минут 5-10 максимум уходит.
В любом случае на удаленном экзамене спросить разрешения не у кого, поэтому приходится перестраховываться.

qwarter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • ФИО: Анатолий
Всем доброго времени суток. Спешу поделиться сегодняшними впечатлениями от сдачи.

Сдавал дистанционно. Состав билета следующий: ОУ - 4, БУ - 1, СПР - 3, УФ - 2 (указаны номера билетов из перечня актуальных). Все задачи прорешивал, никакого страха при знакомстве с билетом не почувствовал, знал как нужно решать.
Однако в процессе решения билета возникли некоторые сложности. И первое, что насторожило - наличие первой части. Это создание интерфейса конфигурации. Всегда считал, что этот пункт нужен чисто для ознакомления и никогда не пытался реализовать в точности как на картинке. Решил оставить эту часть на потом.
В целом решение задач кроме указанного п.1  заняло у меня 2 ч. 50 минут. Однако когда начал себя перепроверять, нашел некоторые неточности и недоделки (в частности, забыл сделать отчет по начислениям). Хорошо, что времени оставался вагон и я все вылизал до блеска.
Пункт по УФ также вызвал некоторые затруднения. Точнее, открытие формы невыполненной задачи после ее создания. Я реализовал через обработчик ожидания,  и проблема была в том, чтобы не открывать 50 раз форму одной и той же задачи. Ссылка на задачу в качестве параметра Уникальность метода ОткрытьФорму не помогла, и пришлось извращаться: я сделал константу, где хранил МассивЗадач, формы которых уже открыты. Скорее всего, можно проще, но пока что не придумал, как.
Но больше всего провозился, конечно, с первым пунктом. Дело в том, что изначально создал только 4 подсистемы без подчиненных, а когда начал делать интерфейс и увидел, что все должно быть разбито по группам, пришлось переделывать практически все. Долго пытался привести все к тому виду, что указан на картинке, однако так и не удалось объединить объекты по группам в рамках каждой подсистемы. Уже в офисе товарищи подсказали, как это сделать, но уже поздно метаться. Буду надеяться, что в основных механизмах и объектах не допустил серьезных ошибок и решение понравится проверяющему(-щим).

Вывод: если кто не уделял внимания интерфейсу и хочет получить максимальную оценку, потренируйтесь!

stels_blg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: Иван
Уже в офисе товарищи подсказали, как это сделать

Ну так и поделился бы сведениями. Тебе пару строчек написать, а некоторые, может, часы на это тратить будут и еще не так сделают :)

qwarter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • ФИО: Анатолий
Ну так и поделился бы сведениями. Тебе пару строчек написать, а некоторые, может, часы на это тратить будут и еще не так сделают :)

Делюсь :)
1) В "родительскую" подсистему не включаем ничего
2) Везде ставим галочку Включать в командный интерфейс
3) Все объекты разбрасываем по подчиненным подсистемам
4) Открываем ком. интерфейс подсистем и перетаскиваем все объекты в панель "Важное"
5) Открываем интерфейс клиентского приложения (правой кнопкой на конфигурации), панель инструментов перемещаем в раздел Верх, панель разделов - Лево. Остальное удаляем.
6) Запускаем предприятие, проверяем)

Андрей Иванов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • ФИО: Иванов Андрей
Доброй ночи всем. Подскажите, кто знает, что имеется в виду в задачах по период. расчетам, когда в условии задачи
пишется: " для каждого подразделения компании ведется свой график"(есть в Билете №8)? Это для одного подразделения
пятидневка может быть пн,вт,cр,чт,пт  а для другого вт,cр,чт,пт,сб или же у одного подразделения в понедельник, допустим,
8 рабочих часов а у другого 10 рабочих часов? Получается в РС "Графики работы" есть измерение "подразделение". Но вот чем
один и тот же график(пусть пятидневка) будет отличаться для различных подразделений?
Буду очень благодарен за ответ!
 

Ted

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • ФИО: Фёдор
AADemyanov, поищите ответ в ветке данной задачи (3.46).

Уважаемые, сдававшие за последние дни. На платформу 8.3.5 в УЦ перешли?
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2014, 09:36:03 am от Ted »

Denis_D

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • ФИО: Денис
Получается в РС "Графики работы" есть измерение "подразделение". Но вот чем
один и тот же график(пусть пятидневка) будет отличаться для различных подразделений?
Пятидневка это всего лишь название, а как он будет заполнен зависит от заполняющего пользователя.)
т.е. для одного подразделения в пятницу будет стоять 8, а по другому - 10 или 0.

Sco0by_Dope

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • ФИО: Sco0by_Dope

Уважаемые, сдававшие за последние дни. На платформу 8.3.5 в УЦ перешли?

насколько я помню почти во всех аудиториях стоят 8.3.5. но если поставишь совмесимость при создании базы - никто не докапывается, а Белоусов вообще за это всегда агитирует.

HitTheRoadJack

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • ФИО: Дмитрий
Всем привет. Хочу поделиться своим опытом сдачи экзамена. Сдавал сегодня не удаленно, а в УЦ, сдал :) Огромное спасибо этому форуму за содействие в подготовке!!! Теперь собственно сдача: попался билет номер 3  (по актуальным билетам это ОУ-5,БУ-1,СПР-очень похожа на 4(там + отчет по премиям руководителю), БП - 10). С билетом в принципе повезло, на первые 2 задачи с полной отладкой ушло где-то полтора часа. Потом началось самое веселое, начал решать СПР. На ПК в УЦ стоит довольно свежая платформа, не помню какая точно 8.3.512xx и ведет она себя очень интересно. Базу делал собственную с нуля, а не каркасную, на версию платформы не обратил внимания(когда готовился решал на 8.3.4 почти все задачки). И платформа подложила мину: в данной версии платформы, когда вы добавляете ПВР ОН с периодом действия и ПВР ДН зависящий по базе от ОН и создаете соответствующие предопределенные элементы, в режиме 1с:Предприятия при попытке, скажем, провести документ или тупо открыть дополнительные начисления выскакивает ошибка(см. вложение, кому интересно попробуйте сделайте что-то подобное на свежей версии платформы). И сделать с этим ничего нельзя. Тут я занервничал. Начал пробовать разные вещи: включать режим совместимости, запускать под другими версиями платформы. Когда пытался это делать, платформа вела себя еще более весело, она тупо висла и закрыть ее нельзя, насколько вы знаете диспетчер задач в УЦ вызвать нельзя. И вот я сижу, создал уже базы 4, внизу у меня крутятся куча конфигураций повисших. Посоветовавшись с преподавателем, я решил спуститься на 8.3.4 и руками копировал объекты. Естественно возникло куча скрытых ошибок такого характера, что в тот момент я не задумывался о порядке, в котором их надо было копировать. И получается часть реквизитов, у которых определенный тип, которого еще нет в конфе просто превращались в строки с формами тоже была беда и т.д. На отлов такого тоже ушло время,  и, как выяснилось, не все отловил. Такой подставы я не ожидал от родной 1с-ки :) Поэтому мой вам совет - обращайте внимание на версию платформы, ищите на ПК точно стабильную версию платформы и при создании указывайте версию. Но все закончилось хорошо, хотя пришлось дико понервничать. Недочеты у меня были только СПР. И "В одном документе могут быть данные за разные расчетные периоды" я честно говоря запутался в утверждениях на форуме, но за то сегодня мне четко сказали, это значит что период расчета в табличной части, хотя если вдуматься в смысл этой фразы он это и означает, но множественные дискуссии сбивали с толку :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2014, 12:39:00 am от HitTheRoadJack »