Автор Тема: Результаты сдачи экзаменов на спеца по Платформе 8.2  (Прочитано 782012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mulradik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Светить всегда, светить везде...
  • ФИО: Радик
Здравствуйте, уважаемые гости и участники форума!
УРА! Стал известен результат - экзамен СДАН!!!!!
Как ни странно, проверили очень быстро, сдавал в четверг вечером, а результат пришёл уже во вторник после обеда!
Сдавал в "Форусе", г.Иркутск. Качеством удалённой связи и рабочего места остался доволен, всё было терпимо, пару раз связь терялась, но не надолго.
Волновался сильно.
Билет попался лёгкий:
1. ОПЕР: классический партионный учёт;
2. БУ:     интеркампани (продажа между своими организациями)
3. СПР:   классическая, но вредная задача про оклад, премию, где оклад может изменяться неограниченное число раз и "...в одном документе могут быть данные за разные расчётные периоды..."
4. БП:     схема про начисление з/п сотрудникам отдела внедрения.
Сделал всё за 3,5 часа, ещё полчаса писал пояснительную записку к решению.
Оценку снизили за две вещи, и всё по СПР:
        1) не реализовано требование: период регистрации в тч
        2) вычисление СПР в цикле.
Первый пункт просто запутался при построении запроса, поэтому его опустил.
Насчёт второго пункта скажу сразу: никак не ожидал такого исхода, потому что делал всё точь-в-точь по методологии книги "Реализация прикладных задач в системе 1С:Предприятие 8.2". - Габец-Кухлевский-Козырев-Хрусталёва, даже приоритеты прикрутил.
Из чего делаю вывод и предупреждение всем кандидатам: НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК, КАК В ЭТОЙ КНИГЕ! Делайте, как учит Павел Чистов! Это для экзамена важно! В остальном книга очень полезная!
Пару слов о подготовке: готовился пол-года, шёл по задачнику подряд, решал в день где-то по одной задаче, не спеша, всё переваривая и прожёвывая. Не старался ничего зазубрить и не натаскивался на билеты. Скажу сразу: ни одного билета в сборе не решал, т.е. до экзамена решал только по одной задаче на каждый раздел по отдельности. Билеты просто просмотрел. На экзамене в голове каши не было, всё хорошо вспомнилось, наверное, практический опыт по основной работе очень помог.
Выражаю огромную благодарность всем участникам форума и лично Павлу Чистову за его ресурс и ещё за курс подготовки, который я покупал.
« Последнее редактирование: Март 05, 2015, 09:37:42 am от mulradik »

dimon_77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Сдавал сегодня 06.03.2015 г очную. Принимал Дмитрий Гончаров. Пришло около 15 человек.
Билет попался № 15 .
из актуальных ОУ - 2, БУ - 9, ПР - 3, БП - 13.
Пришел  к началу регистрации, оформили , запустили в класс. За 30 мин нашел и установил каркасную , настроил подсистемы, написал общий модуль, создал документ операция и так по мелочи.
Сам билет решил за 3 часа, 30 мин наводил красоту и проверял. Билет оказался легкий. Потом мин 15 ждал пока гончаров примет экзамен в соседней аудитории по УТ.
Сдал самым первым, замечаний нет, оценка 5.
Через 1 час, после начала экзамена, ушел 1 экзаменнуемый, не справился.
Всем спасибо. Всем Удачи.


salavath

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
тоже из сдававших вчера. у Гончарова (не запомнил точно, но очень похоже).
Б-10.
но, из файла (вроде как 1:1) актуальных:
ОУ - 4,
БУ - 1,
СПР - 3,
УФ - 2.

Замечание было (оклад получал в цикле) и один вопрос (зачем в базу командировки, командировку включил), но моё убеждение (вчерашнее - забыл, хотя знаю, что это тоже самое, что "Если Не Выборка.Товар.Услуга Тогда", которое я избежал в ОУ) видать сказало свою тему - 5. (я мягко говоря, на ногах устоял, когда увидел - мне то нужно было лишьбы сертификат получить и пофиг на оценку, но приятно както)
сделал за 4 часа (это - включая время "пообедав") вроде (молотил по клавиатуре как сумасшедший - всё время, но сосед ещё чаще, заметил я).

Вобще меня поразило очень многое:
Разница - очная-удалёнка, это небо и земля (мягко сказано).
1. дают время пообедать без каких либо преследований (время даже - добавляют вроде). причём - бесплатно (комплексный обед)!
2. сам Гончаров перед раздачей билетов сказал - вы пока загрузите каркас и сделайте заготовки/подсистемы/нужное/...
3. Билеты даются в нормальном бумажном виде.
4. Никаких правил читать (т.б. - в ПДФ) не надо. Экзаменатор сам всё рассказал.
5. косяк с компами был тоже (но вроде не у всех) - Предприятие зависло, перезагрузка тоже минут 5-10 шла, и не работало минут 15-30. Экзаменатор также сказал - не парьтесь, время добавим.
6. У экзаменатора (Гончарова точно) - нет заинтересованности найти все ошибки (включая "орфографические"), у него главное, видеть, что сдающий понимает о чём речь, ну и решение есть (правильное). Предприятие запустил только для вида подсистем (как в требовании сказано). данные даже не смотрел. Вроде как отчёты - не помню уже. Прошёл по документам (модулям)

Вобщем всем Спасибо! Павло Чистову - за ссылки на статьи его и др...

ПС: не пойму я всёже - почему также по-человечески нельзя сделать удалёнку?
Ладно хоть билеты на самолёт дешёвые (очень!) нашлись, а то ведь я реально готовился бы к "разбудить в 3 ночи и решить билет (любой) за 3 часа"

sektet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Не в обиду автору поста, но текст:
Цитировать
Замечание было (оклад получал в цикле) и один вопрос (зачем в базу командировки, командировку включил), но моё убеждение (вчерашнее - забыл, хотя знаю, что это тоже самое, что "Если Не Выборка.Товар.Услуга Тогда", которое я избежал в ОУ) видать сказало свою тему - 5. (я мягко говоря, на ногах устоял, когда увидел - мне то нужно было лишьбы сертификат получить и пофиг на оценку, но приятно както)
сделал за 4 часа (это - включая время "пообедав") вроде (молотил по клавиатуре как сумасшедший - всё время, но сосед ещё чаще, заметил я).
как будто переведен PROMT-ом  :)

nvv

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Оценку снизили за две вещи, и всё по СПР:
 ..
       2) вычисление СПР в цикле.
..
 Делайте, как учит Павел Чистов!

А как учит ? Не встречал ни одного примера / решения и в принципе методики, где все разные уровни приоритетов рассчитываются одним запросом.
Как я понимаю, адекватных вариантов может только два: или базовые и зависимые виды расчетов рассчитываются разными документами в нужной последовательности, или в одном документе сначала рассчитываем базовые и записываем, а только потом получаем зависимые...

Как сделать иначе, за раз? Огромная просьба дать ссылку или привести пример.

mulradik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Светить всегда, светить везде...
  • ФИО: Радик
Вы всё правильно понимаете, нужно получать запросы по каждому ВР, вычислять записи при помощи поиска и сбрасывать выборку и т.д.
Я же делал, как  в указанной мной книге, читайте на с.641. Они вычисляют каждую запись каждого приоритета в цикле, т.е. запрос для каждой записи отдельный, свой. В нём стоит условие по Регистратору и номеру строки.

frd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • ФИО: Павел
Подскажите, пожалуйста, при сдаче экзамене в разделе БУ все еще абзац про создание документа "Операция" ?

salavath

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Подскажите, пожалуйста, при сдаче экзамене в разделе БУ все еще абзац про создание документа "Операция" ?
я сдавал (второй раз - очно) не проверял наличие.
Экзаменатор сам сказал - сделайте заготовки (до - раздачи билетов). я и Операцию (модуль её) создал.
потом уже (когда регистрБУ/... создал) форму только добавил.

Экзаменатор же - даже не проверял её. Подозреваю - сам док этот нужен только для того, чтобы не было привязки всего к документам. ну и + чтоб можно было проводки любые вбить. без документов.

вообще - разница сдачи "очная-удалёнка" - КОСМИЧЕСКАЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

именно так.

Karabas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Сдал с первого раза.
Оценка: 4
Ошибки: ОУ: неверно используется режим разделения итогов; СПР: нет проверки на NULL;

Билет попался №1 (текст один-в-один совпадает с актуальными билетами), даже файл задания при сдаче назывался 11110.pdf.

Сдавал удаленно, связь не прерывалась, тормозов не было, результат прислали через неделю.

Готовился 3 месяца (в основном прорешивал задания из актуальных билетов, попутно разбирая их и сравнивая с выложенными здесь). Большое спасибо за форум!

Qthylf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • ФИО: Qthylf
Сдавал вчера. На кодинг 3х задач ушло где-то 2 с половиной часа, после чего по большому счету занимался "отладкой", вылавливал много ошибок на расчетной задаче. Вроде все что надо было проиндексировал, проверки на ноль были только в случае количества списания,а не суммы, забыл указать в пояснительной записке этот факт. В расчетной задаче так же есть проверка на нулевой оклад. Все регистры списывались в ноль.
В отчете, по оперативному учету, не указал ресурсы, рассудил так, что итоге мне все равно не нужны и это, в принципе на отображаемые в отчете данные никак не повлияет. Вот сегодня тоже рассуждал по этому поводу.

Задачу на УФ не решил...надо было создавать задачу через регламентную операцию, после чего выводить её текущему пользователю. С кодингом формирования задачи проблем не возникло. Возникли проблемы с подключением обработки ожидания. С этой процедурой я никогда толком не работал. Решал такую задачу при подготовке, но все равно вылетело из головы. В итоге пришлось закомментить эту процедуру. Добавлял обработку ПриНачалеРаботыСистемы. Ошибка была в первом параметре. Я его по всякому долбил. Там же нужно имя процедуры в строковом представлении. Я его и через скобочки. И через клиент/сервер/глобальный контексты, а оно не в какую. Можно сказать-задача не решена  :-[ -1.5 балла.

Если предположить, что к остальным частям вопросов не будет, то все нормально, а если все таки будут :-\

Тут вроде же есть люди, которые без УФ сдали.

Один минус- мне сказали ждать месяц. Я все таки надеялся, что результаты придут в течении двух недель.
« Последнее редактирование: Март 27, 2015, 09:31:10 am от Qthylf »

Евген

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
30.04.15 сдавал 1С Спец по платформе удаленно. Для информации, попались билеты 1.22 только в задаче ни слова не было про контроль остатков при списании, но я на всякий случай реализовал. 2.11 только в отчете нужно было вывести суммы по срокам годности, 3.1 только в ней не требовалось реализовывать премию и по УФ задача по реализации задач, невыполненные отражались бы на рабочем столе тек. пользователя. Вообщем билет простой, немного заморочился с 2.11, но вспомнил про Признак учета субконто и все прошло как по маслу. Результат экзамена еще не известен, возможно собъют с меня весь пух.

BaHgaJI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Подскажите, задачи по ОУ надо решать по новой методе или по старой? или по новой только там где это целесообразно?
потому что, например, если задача со списанием партий можно же решить по старой с одним регистром или по новой с двумя регистрами. Как правильней?

drugoi_mir

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • ФИО: Михаил
Сдавал вчера. На кодинг 3х задач ушло где-то 2 с половиной часа, после чего по большому счету занимался "отладкой", вылавливал много ошибок на расчетной задаче. Вроде все что надо было проиндексировал, проверки на ноль были только в случае количества списания,а не суммы, забыл указать в пояснительной записке этот факт. В расчетной задаче так же есть проверка на нулевой оклад. Все регистры списывались в ноль.
В отчете, по оперативному учету, не указал ресурсы, рассудил так, что итоге мне все равно не нужны и это, в принципе на отображаемые в отчете данные никак не повлияет. Вот сегодня тоже рассуждал по этому поводу.

Задачу на УФ не решил...надо было создавать задачу через регламентную операцию, после чего выводить её текущему пользователю. С кодингом формирования задачи проблем не возникло. Возникли проблемы с подключением обработки ожидания. С этой процедурой я никогда толком не работал. Решал такую задачу при подготовке, но все равно вылетело из головы. В итоге пришлось закомментить эту процедуру. Добавлял обработку ПриНачалеРаботыСистемы. Ошибка была в первом параметре. Я его по всякому долбил. Там же нужно имя процедуры в строковом представлении. Я его и через скобочки. И через клиент/сервер/глобальный контексты, а оно не в какую. Можно сказать-задача не решена  :-[ -1.5 балла.

Если предположить, что к остальным частям вопросов не будет, то все нормально, а если все таки будут :-\

Тут вроде же есть люди, которые без УФ сдали.

Один минус- мне сказали ждать месяц. Я все таки надеялся, что результаты придут в течении двух недель.

А можешь в итоге привести пример решения, как надо такую задачу по УФ делать?

Евген

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Подскажите, задачи по ОУ надо решать по новой методе или по старой? или по новой только там где это целесообразно?
потому что, например, если задача со списанием партий можно же решить по старой с одним регистром или по новой с двумя регистрами. Как правильней?
Все зависит от постановки задачи и возможности применения новой методики. Не нужно специально стараться моделировать конфигурацию (использовав танцы с бубнами) так чтобы лишь бы продемонстрировать как вы умеете использовать новую методику. В задачах на экзамене обычно логика решения напрашивается сама уже при первом прочтении задания.

Qthylf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • ФИО: Qthylf
Сдавал вчера. На кодинг 3х задач ушло где-то 2 с половиной часа, после чего по большому счету занимался "отладкой", вылавливал много ошибок на расчетной задаче. Вроде все что надо было проиндексировал, проверки на ноль были только в случае количества списания,а не суммы, забыл указать в пояснительной записке этот факт. В расчетной задаче так же есть проверка на нулевой оклад. Все регистры списывались в ноль.
В отчете, по оперативному учету, не указал ресурсы, рассудил так, что итоге мне все равно не нужны и это, в принципе на отображаемые в отчете данные никак не повлияет. Вот сегодня тоже рассуждал по этому поводу.

Задачу на УФ не решил...надо было создавать задачу через регламентную операцию, после чего выводить её текущему пользователю. С кодингом формирования задачи проблем не возникло. Возникли проблемы с подключением обработки ожидания. С этой процедурой я никогда толком не работал. Решал такую задачу при подготовке, но все равно вылетело из головы. В итоге пришлось закомментить эту процедуру. Добавлял обработку ПриНачалеРаботыСистемы. Ошибка была в первом параметре. Я его по всякому долбил. Там же нужно имя процедуры в строковом представлении. Я его и через скобочки. И через клиент/сервер/глобальный контексты, а оно не в какую. Можно сказать-задача не решена  :-[ -1.5 балла.

Если предположить, что к остальным частям вопросов не будет, то все нормально, а если все таки будут :-\

Тут вроде же есть люди, которые без УФ сдали.

Один минус- мне сказали ждать месяц. Я все таки надеялся, что результаты придут в течении двух недель.

А можешь в итоге привести пример решения, как надо такую задачу по УФ делать?

Блин, уже забыл)
1. Создал регламентное задание с периодичностью в день.
2. Создал задачу. Основной реквизит-исполнитель. Текущий исполнитель- параметр сеанса "Текущий исполнитель".+Добавил к задаче реквизит "Показана".
3. ПО регламентному заданию сделал процедуру в общем модуле на сервере. В ней проверял записи регистра сотрудников и для каждого уникального сотрудника создавала новую задачу.
4. Добавил процедуру для открытия задач не показанных пользователю, после чего для задачи указывался признак "показана"=истина;
5. Собственно не удалось добавить обработку ожидания. По это обработке как раз и должна была вызываться процедура из пункта 4.

П.С. Пришел результат, СДАЛ) Из ошибок только "Не верно указан СПР_коммандировка". Я даже догадываюсь, где собака зарыта -  В базе командировки присутствует сама командировка(. Но я в пояснительной записки написал, мол в условии указано, что в базу командировки должны попадать все начисления за два предыдущих месяца, а командировка ведь тоже начисление. В общем это НЕ правильно. При  сдачи у препода этот момент было бы проще уловить, я думаю.

Сдал с первого раза. Все не так и сложно оказывается, главное не ленится :D