Автор Тема: Результаты сдачи экзаменов на спеца по Платформе 8.2  (Прочитано 775013 раз)

0 Пользователей и 24 Гостей просматривают эту тему.

burovik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • ФИО: Кирилл
Наивный вопрос к сдавшим (и не сдавшим, но сдававшим).
Случайно наткнулся на сайте средней степени доверия на фразу "Пользоваться литературой – можно, однако ограничение – только официальные «желтые» книги 1С по платформе или конфигурации.". Надеюсь это бред, и не нужно будет обложки того же Радченко или Хрусталевой замазывать желтым маркером? Однако все же тень сомнения осталась. Успокойте, дорогие друзья, можно ли брать Хрусталеву с собой на экзамен? :-[  Это резко меняет всю тактику подготовки к экзамену....

Могу успокоить - на экзамен брать с собой вообще никакие книги НЕЛЬЗЯ. Ни официальные "1С: Паблишинг", ни какие другие. Точнее, взять-то можно, но вот пользоваться ими во время экзамена - ни-ни... Сразу удалят. И кстати, такое правило, по-моему, уже давно действует.

Вы зачем вводите в заблуждение? Преподаватель сказал на экзамене , что пользоваться можно официальными изданиями 1С(это было в этом месяце). Я сам лично пользовался еще когда спеца по БП сдавал. И никуда никто меня не удалял.

SunB

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • ФИО: Sun
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как на экзамене смотрят на методику контроля остатков при проведении документов? Есть ли большой недочет, если решение сделано по старой методике? Насколько обязательна новая методика, где делаются движения и проверяется не ушли ли в минус в остатках?


burovik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • ФИО: Кирилл
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как на экзамене смотрят на методику контроля остатков при проведении документов? Есть ли большой недочет, если решение сделано по старой методике? Насколько обязательна новая методика, где делаются движения и проверяется не ушли ли в минус в остатках?
Я делал по старой методике. Снижения оценки не было. Но я думаю, что зависит от проверяющего.

alexk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • ФИО: Кожекин Александр Александрович
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как на экзамене смотрят на методику контроля остатков при проведении документов? Есть ли большой недочет, если решение сделано по старой методике? Насколько обязательна новая методика, где делаются движения и проверяется не ушли ли в минус в остатках?

Есть пункт в перечне типовых ошибок на экзамене: использование менее эффективной методики проведения.

Если есть возможность использовать элементы "новой" методики - их надо использовать.

Насколько тянет данная ошибка надо смотреть) 0,5-1,5 балла, не больше.

z4z4z

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Константин
Недавно сдал на спеца платформы.
Билет был  под номером  7 ,  но задачи подобрались из  разных  билетов .
ОП - блюда( с новой методикой проведения) комплектация как операция ,БУ  - инв номера-  стандарт , Расчет - неоднократное изменение оклада
(делал все одним запросом, на что было сказано что можно было и по проще), БизнесПроцесс - стандарт без реквизитов.

ошибки были не системные в основном из-за нехватки времени на отладку.


Общие впечатления - чтобы сдать , конечно мало просто уметь решать задачи.
Нужно еще   быстро и с наименьшим количеством ошибок научиться  кодить.
(общий код получается на 8-10 листов печатного текста и практически на каждой строчке свои нюансы ,
которые нельзя пропустить или забыть что достигается только практикой)
(использовать alt 38,перемещением мышки создавать объекты, да и саму мышь лучше принести свою, побольше копировать из синтаксиса-помощника и т. д.)
Из группы сдающих на спеца  по платформе практически ни кто не сдавал раньше отведенного 5 -часового графика.

один сосед рядом пришел на экзамен без всего даже без ручки и карандаша(а ручка нужна хотя бы для того чтобы заполнить экзаменационный лист), другой опоздал на 20 минут , сначала сложилось мнение что это гении и всё они держат в голове
 и  5 часов для них это слишком много. Но ,впоследствии , оказалось просто пришли проникнутся атмосферой экзамена.   

Общий совет из каждого раздела выбрать самые тяжелые задачи и прорешать  их  на скорость .

При подготовке очень пригодились  ресурсы сайта и выложенные  примеры .!


 

nuraliev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Сдавал на выездной. Досталось 1-4-2-12 по нумерации актуальных билетов. Задачи не сложные, но мышь и работа в терминале периодически взбадривали.
По экзамену. Все весьма и весьма лояльно, если приходить подготовленным, то за 5 часов можно сдать без проблем. Печатные издания от 1С приносить и использовать можно. На пустой конфигурации сдавать можно.
Смотрели Такси, структуру регистров, модули проведения.

Gosha009

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
Наконец-то прошел этот день X и теперь на душе как-то полегче.
Главное экзамен сдал. (иначе я бы не писал эту заметку) ).
Но обо всем по порядку:
Оценка 3 меня не сильно расстроила (ведь в сертификате она не упоминается) немножко расстроили допущенные ошибки. Обо всех их я сейчас упомяну:

 В процессе прорешивания задач по ОУ и БУ я ж всегда начинал обработку проведения с этого
Движения.НазваниеРегистра.Записывать = Истина;
Движения.НазваниеРегистра.Очистить();
Движения.НазваниеРегистра.Записать();

Но тут меня точно бес попутал, почему-то я испугался замечания что одна из команд лишняя и решил убрать последнюю (Записать()). Что привело естественно к серьезной ошибке при оперативном проведении. Ведь  старые движения документа еще остаются до команды Записать().
      2.   "Проблема копеек".  Тут также нет оправданий. Нужно было хотя бы добавить проверку на типа
Если СписываемоеКоличество = ОстатокКол Тогда
СписываемаяСумма = ОстатокСум
КонецЕсли;

   3.  Вот это было для меня новинка. В задаче требовалось реализовать списание по FIFO. Я даже не подозревал кроющуюся здесь опасность. Сделал в запросе УПОРЯДОЧИТЬ ПАРТИЯ и все.
Оказывается это заблуждение. Нужно упорядочивать по полю МОМЕНТВРЕМЕНИ.
Запомните и не повторяйте моих ошибок.
Штирлиц еще никогда так не был близко к провалу, благо задача по расчетам и по УФ не вызвали замечаний.

Дам еще несколько советов.

Приходите как минимум за полчаса до начала. За это время я можно нарисовать подсистемы, сделать заготовки общих модулей и т.д все что не зависит от условий задачи.
В процессе подготовки попробуйте решать задачи с замером времени. Я этого не делал и времени мне нехватило. Оно просто таяло катастрофически, хотя я нигде не тупил просто неспеша набирал код и тестил. А вот мой сосед как начал строчить в темпе вальса что за 15 минут до конца попросился сдавать первым.
Делайте шпаргалки. Можно было пользоваться книгами 1с и даже списывать со шпаргалок (не официально конечно)).
Уделите должное внимание документу "Операция". Он должен при отмене проведения, менять активность, при копировании должны копироваться и движения и уберите период из ТЧ, заполните его тоже перед записью, таким образом Вы сразу возвыситесь в глазах преподавателя.
Обязательно в задачах БУ используйте параметр массивсубконто. Передо мной сдавал паренек. Я так понял он в-принципе сделал отчет правильно, но не указал субконто и в итоге получил отчет работает неверно.
Вроде бы все. Всем удачи!

KuKa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Сдала в пятницу в УЧ 1. Спасибо форуму)
В общем, пользоваться официальной литературой можно как и написано, только нам сказали, что задачник нельзя. Пришлось убрать. Еще брала 2 книжки - радченко и разработка упр.интерфейса (но мне они не пригодились).
Пришла заранее, но нас заранее не впускали) Аудитория была закрыта, пришел преподаватель в 10.30, впустил, сразу раздал билеты и поехали.
Кто принимал не знаю, не представился, а на листочке я потом даже не посмотрела фамилию. Такой небольшой дядечка с большими глазами) Неразговорчивый, с виду суровый, но оказался вполне адекватным.
В СПР было условие, что в одной табличной части могут быть данные за разные расчетные периоды. Подошла спросила, значит ли это, что период регистрации в ТЧ. Ответил примерно следующее: "Эта фраза означает, что в одном документе мы можем начислить зарплату одному сотруднику за январь, а другому за март. А как это вы реализуете, это уже сами думайте." В итоге, я сделала период регистрации в ТЧ. Когда пришел проверять долго смотрел на этот запрос, потом посмотрел, что период регистрации в ТЧ и спросил, кто научил так делать. Сказал, что это неверно, и противоречит какой-то там методике. Я попыталась выведать, ну а чтоже тогда значит эта заветная фраза, сказал, что то и значит, что выше было сказано, но период регистрации в шапке, а в ТЧ есть даты, в которых указывается период.
В остальном вопросом не было, поставил 4. Ну и закончила я где-то на полчаса раньше, чем отведенные 5 часов.
Может, конечно, зависит от принимающего, но имхо период регистрации надо все равно оставлять в шапке (дернуло меня все-таки вынестие го в ТЧ). Для основных начислений в табличной части есть дата начала и дата окончания, и по мне этого достаточно, а период регистрации из шапки. Для доп начислений, я бы добавила колонку "месяц начисления" и в качестве периода регистрации только для доп.начислений брала бы этот месяц из ТЧ. Но кто ж теперь знает как было бы правильно)))
в остальном никаких особенностей не было) приняли за несколько минут)

DCKiller

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • ФИО: DCKiller
Наивный вопрос к сдавшим (и не сдавшим, но сдававшим).
Случайно наткнулся на сайте средней степени доверия на фразу "Пользоваться литературой – можно, однако ограничение – только официальные «желтые» книги 1С по платформе или конфигурации.". Надеюсь это бред, и не нужно будет обложки того же Радченко или Хрусталевой замазывать желтым маркером? Однако все же тень сомнения осталась. Успокойте, дорогие друзья, можно ли брать Хрусталеву с собой на экзамен? :-[  Это резко меняет всю тактику подготовки к экзамену....

Могу успокоить - на экзамен брать с собой вообще никакие книги НЕЛЬЗЯ. Ни официальные "1С: Паблишинг", ни какие другие. Точнее, взять-то можно, но вот пользоваться ими во время экзамена - ни-ни... Сразу удалят. И кстати, такое правило, по-моему, уже давно действует.

Вы зачем вводите в заблуждение? Преподаватель сказал на экзамене , что пользоваться можно официальными изданиями 1С(это было в этом месяце). Я сам лично пользовался еще когда спеца по БП сдавал. И никуда никто меня не удалял.

Не знаю, где и что вы сдавали, может быть, при сдаче специалиста по БП и можно чем-то пользоваться. Когда я пришел сдавать экзамен по платформе (сентябрь 2014), то мне сразу сказали, что НИКАКИМИ книгами пользоваться нельзя. Если что, экзамен был удаленный.
« Последнее редактирование: Июль 16, 2015, 07:59:05 am от DCKiller »

ksandr

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 138
  • ФИО: ksandr
Сдавал дистанционно, в единственном оставшемся месте в Украине, а именно в Одессе. 5 часов, один небольшой обрыв связи, на работу не повлиял, супер тормозной ноут. Результат 3 бала, ОУ - неправильная блокировка, как понял не надо было БлокироватьДляИзменения, так как не было в задании условия о перепроведении документов, БУ - неверный расчет себестоимости (был какой-то глюк при установке признака учета субконто, пришлось даже загрузить старую версию конфигурации, благо выгружал часто, но проблему так и не решил, ну да фик с ней, в описании к конечной версии описал), Р - базу для отпуска беру раньше записи самой базы, как понял надо было разделить запрос и расчет оклада и отпуска, хотя у меня считало все верно, УФ - без замечаний, попалось условие на регламентное задание по отчетам пользователей.
Больше всего после экзамена давило ожидание результата, так как сам понимал, что с БУ косяк вышел, а ждал результата с 10 июля аж до 21 июля.
Могу сказать, что форум дал больше всего в копилку знаний:)

halilovvt

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • ФИО: halilovvt
Всем привет. Сдал в УЦ1 , три задачи сделал и отладил примерно за 3 часа, еще минут 40 на красоту  и УФ. Пришлось все равно ждать пока примут экзамен по УТ. Все гладко и без ошибок. Готовился только по материалам доступным на этом форуме. Порешал задачи из сборника, примерно половину и все задачи из 15 билетов.
Большое спасибо Павлу за ресурс и всем участникам принимавшим участие в решениях и обсуждениях!!

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Порешал задачи из сборника, примерно половину и все задачи из 15 билетов.

halilovvt, молодца! Поздравляем всем сообществом!
Пока с пылу с жару, подскажи, задачи на экзамене - такие как в старых 15 билетах? Других не было?

halilovvt

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • ФИО: halilovvt
Спасибо! Сдавал еще в июне, на сколько помню вот мои задачи из билетов:
ОУ - Билет 2, БУ -  Б7,  СПР - Б5.
УФ:  1.В форме списка приходной отображать движения документа по регистру бухгалтерии 2.Добавить логотипы в справочник Организации»

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Спасибо! Сдавал еще в июне, на сколько помню вот мои задачи из билетов:
ОУ - Билет 2, БУ -  Б7,  СПР - Б5.
УФ:  1.В форме списка приходной отображать движения документа по регистру бухгалтерии 2.Добавить логотипы в справочник Организации»
halilovvt, спасибо за ценную информацию!
А что, получается процессов в билете не было?

alexk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • ФИО: Кожекин Александр Александрович
Спасибо! Сдавал еще в июне, на сколько помню вот мои задачи из билетов:
ОУ - Билет 2, БУ -  Б7,  СПР - Б5.
УФ:  1.В форме списка приходной отображать движения документа по регистру бухгалтерии 2.Добавить логотипы в справочник Организации»
halilovvt, спасибо за ценную информацию!
А что, получается процессов в билете не было?

В билете попадаются:
ИЛИ управляемые формы
ИЛИ бизнес-процессы
ИЛИ отсутствует что бизнес-процесс что управляемые формы (в таком случае задачи УУ, БУ, СПР сложнее).

Вариантов что вы поймаете в одном билете и УФ и БП нет.