Автор Тема: Результаты сдачи экзаменов на спеца по Платформе 8.2  (Прочитано 782169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117

AlenkaInt

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
  • ФИО: Елена
Re: Результаты сдачи экзаменов на спеца по Платформе 8.2
« Ответ #2416 : Сентябрь 23, 2015, 09:55:11 am »
Да, я знаю про 5 часов. Читала как люди сдавали. Пишут, что за 3 часа все сделали и потом уже отлаживали.


Карамуранбатар

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Результаты сдачи экзаменов на спеца по Платформе 8.2
« Ответ #2417 : Сентябрь 24, 2015, 08:05:22 pm »
кто подскажет - снимают ли баллы за пустую базу без данных?

ak8647

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
Re: Результаты сдачи экзаменов на спеца по Платформе 8.2
« Ответ #2418 : Сентябрь 25, 2015, 01:06:55 pm »
Да, я знаю про 5 часов. Читала как люди сдавали. Пишут, что за 3 часа все сделали и потом уже отлаживали.
Можно, в принципе, шаблонами пользоваться, чтобы вручную не писать, и так по мелочи, где есть возможность объекты создавать перетаскиванием. В общем много, конечно, времени тратиться только на код, не считая отладки.

DimaKV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • ФИО: Дмитрий
Re: Результаты сдачи экзаменов на спеца по Платформе 8.2
« Ответ #2419 : Сентябрь 25, 2015, 05:09:16 pm »
кто подскажет - снимают ли баллы за пустую базу без данных?
В базе должен быть минимальный набор данных, достаточный для проверки выполнения всех поставленных задач. Об этом в требованиях даже написано: "Защита разработанной конфигурации проводится путем проверки ее работоспособности на тестовых данных ".
По крайней мере, отчет, указанный в задаче, должен что-то показать. К тому же, как Вы тестировать будете на пустой базе?
Если по удаленке будете сдавать, могут сразу "неуд" поставить. Вряд ли экзаменатор будет за Вас набивать тестовые данные.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Результаты сдачи экзаменов на спеца по Платформе 8.2
« Ответ #2420 : Сентябрь 25, 2015, 07:43:17 pm »
Всем привет!
Сдавал вчера в УЦ №1.
Шел на риск - как и AlenkaInt, укладывался при подготовке только впритык - с отладкой 3 часа уходило на ОУ и БУ и 2 на СПР, хорошо, если простая 4-я, ну и оставались моменты, на которых возникали вопросы.

Теперь об экзамене по порядку.
Принимал Гончаров. Общее впечатление об экзаменаторе очень положительное - всё было четко, как положено, даже время не добавлял.  :D . Сказал, что т.к. экзамен практический, при защите не надо говорить, что вы что-то умеете и могли бы сделать, надо реализовать за отведенное время.
Минут за 20 все, кому не было лень, знали, где лежит каркасная конфа и начали работать. Я заранее настроил рабочий стол, установил Упр режим, добавил пару справочников, настроил параметр ТекущийПользователь (хотя он мне не пригодился).
Состав билета:
ОУ - из 10-го,
УФ (в билете было именно в таком порядке, поэтому я, не найдя после СПР ни УФ, ни БП, уже было обрадовался, и уточнил у экзаменатора, а он и указал, что оно вот тут, после ОУ  :) ) - смешанная - "в форме Приходной накладной отобразить движения данного документа по регистру бухгалтерии, при этом пользователь не должен видеть движения других документов по РБ ", и вкратце "создать возможность хранения логотипов организаций в информ. базе",
БУ - из 3-го,
СПР - из 6-го.

Как обычно, перед началом работы с программой расписал все настройки на бумаге (взял пачку листов, хотя, не думал, что будет так тесно, и в итоге не получилось раскладывать так, как предполагал, но опыт был не напрасен).
Стандартно на исходе 3-го часа добил-таки ОУ и БУ вместе с отладкой, не спешил (а может быть, стоило) делал всё аккуратно, стараясь не забыть о нюансах типа блокировок, проверок на NULL и т.п.  Если предполагал, что можно было сделать лучше, или вспоминал, что упустил какую-то деталь, записывал на отдельном листе. Также не делал сразу мелочи, которые больше для красоты, и не влияют на логику решения (их тоже записывал в "копилку"). Потерял немного времени с отчетом по БУ, хотя не раз его делал. Еще был нюанс, в какой-то момент при сохранении выскочила ошибка ИБ, я с такой никогда не сталкивался раньше, будто бы отсутствовала какая-то таблица. Пролистал последний модуль, но не так и не поняв, где может быть проблема, решил попробовать методы, с которыми уже сталкивался (увы, это не помощь экзаменатора, т.к. он до начала экзамена предупредил, что на проблемы с программой жаловаться смысла нет) - установил режим совместимости с более ранней версией - и о, чудо, сработало  :D , а ведь я уже начал подумывать, что скоро можно будет отдыхать, не высиживая положенные 5 часов.
В итоге, хоть и не с идеальным графиком по времени, но в ОУ и БУ я был почти уверен.
Первая, минимальная часть УФ к этому времени тоже была сделана (я всегда сразу настраиваю отображение движений всех регистров во всех документах, хотя в моем БУ документа Прих накл не было вообще, уточнил у экзаменатора, он сказал, что достаточно сделать в любом документе), это позволяло надеяться на положительный исход экзамена.
СПР, скажу прямо, попалась не из моих любимых.  :D . Неоднозначные для меня моменты, о которых тут писали - с ПВР, когда оклад не зависит от ПД и использование данных из РС и РН (это про оплаты).
В общем, к исходу 5 часа не рассчитывалась надбавка (сделал на РС, да еще почему-то срез последних, в итоге не подтянулось ничего), хотя все процедуры были сформированы.
О чем сразу и сказал Гончарову (решая вопрос, а стоит ли ждать) – что нет части УФ и частично не подтягиваются данные в СПР. Гончаров сказал, что если к этим двум недостаткам он найдет еще кучку ошибок, то их будет вполне достаточно для закономерного результата :D .
В общем, договорились посмотреть-таки после того, как мы сгоняем на обед.

Принимал Гончаров быстро, преимущественно просматривая ключевые моменты в конфигураторе (в польз режиме сразу посмотрел настройку раб стола, и позже - отображение движений по регистрам в Начислении зарплаты, отчеты не смотрел вообще, возможно, после моей «самосдачи» недоделанного счел это излишним :D . А отчеты действительно все были рабочими и даже «по форме»).
Обратил внимание на процедуру получения продуктов, содержащихся в реализованных наборах, отметил методику контроля остатков (благо для меня, что в этой задаче однозначно использовалась новая, и к тому же всё просто помещалось в один РН).
Особое внимание уделил документу «Комплектация», был удовлетворен, что я его сделал по образцу «Операции» (а многие так и делают специальный документ со всеми проверками и проведением, типа чтобы не позволять пользователю вводить что угодно, но в этой задаче так нельзя, нужна возможность ввода именно произвольных проводок). Модуль «Комплектации» не смотрел вообще, лишь акцентировал внимание, что движения выведены в форму. После «Комплектации» перешел было на «Операцию», но тут же отказался от просмотра, что может говорить о том, что документы должны быть почти идентичны.
Теперь по поводу замечаний.
Первое – в СПР я сделал 2 измерения Основного РР – Сотрудник и Автомобиль (на самом деле Автомобиль надо в реквизиты, т.к. сотрудник не может одновременно работать на разных автомобилях. Моё замечание о том, что в одном периоде сотрудник всё же может работать на разных автомобилях, было отклонено  :) ).
Так же сначала удивился, зачем у меня реквизит График, если график по автомобилям, я сказал, что для того, чтобы была возможность пятидневку для отпуска вводить, ответ был принят.
Второе замечание, в связи с которым и была недоработка в СПР – для ввода оплат надо было использовать оборотный РН вместо моего РС.
Ну и не сделал вторую и основную часть УФ (хотя знал, тем более, что сохранять картинку надо было заведомо в ИБ).
Гончаров отметил, что логика решения правильная. Думаю, это оказало решающее влияние на окончательное решение.
Итог – 3 с минусом :D (что не волнует  :D) и желтая бумажка  :) (что радует  :) ).

ПС. Я тоже не понимаю, как многие укладываются за 3 часа, тем более, что по крайней мере из 30 человек, сдававших в нашем кабинете, ни один не пошел сдавать раньше отведенного времени, раньше уходили только отказавшиеся от защиты.
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2015, 05:55:50 pm от alex1248 »

Роман

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
Re: Результаты сдачи экзаменов на спеца по Платформе 8.2
« Ответ #2421 : Сентябрь 26, 2015, 11:44:41 am »

alex1248 - Поздравляю со сдачей! 

Объясните мне пожалуйста по поводу того какие задачи могут попасться на экзамене? Я так понял что билеты которые представлены на этом сайте это и есть те задачи которые могут попасться на экзамене, но с условием что билет будет содержать задачи случайные из этих же представленных билетов? Т.е. билеты не будут случайно компилироваться по сборнику задач для подготовки, а только из билетов представленных на этом сайте?(понятно что некоторые задачи изменились и могут немного отличаться).

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Результаты сдачи экзаменов на спеца по Платформе 8.2
« Ответ #2422 : Сентябрь 26, 2015, 02:11:17 pm »
Объясните мне пожалуйста по поводу того какие задачи могут попасться на экзамене?
Пока всем давали из 15 актуальных билетов, с возможностью небольших изменений.
И с приколами, как у меня - в УФ предложили вывести данные по РБ в документе, который в БУ заведомо не используется. Я думаю, это было сделано умышленно, т.к. я даже вопрос не успел полностью озвучить, сказал только "В УФ надо вывести данные РБ в приходную накладную, а ...", Гончаров меня перебил "достаточно сделать в любом документе", и слова "... у меня его в БУ нет", я договаривал себе под нос.  :D

Роман

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
Re: Результаты сдачи экзаменов на спеца по Платформе 8.2
« Ответ #2423 : Сентябрь 26, 2015, 03:09:24 pm »
Объясните мне пожалуйста по поводу того какие задачи могут попасться на экзамене?
Пока всем давали из 15 актуальных билетов, с возможностью небольших изменений.
И с приколами, как у меня - в УФ предложили вывести данные по РБ в документе, который в БУ заведомо не используется. Я думаю, это было сделано умышленно, т.к. я даже вопрос не успел полностью озвучить, сказал только "В УФ надо вывести данные РБ в приходную накладную, а ...", Гончаров меня перебил "достаточно сделать в любом документе", и слова "... у меня его в БУ нет", я договаривал себе под нос.  :D
Понял, Спасибо!

Марк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Результаты сдачи экзаменов на спеца по Платформе 8.2
« Ответ #2424 : Сентябрь 26, 2015, 04:46:31 pm »
Привет всем! Не знаю глупый вопрос или нет но мне интересно спросить) Собираюсь сдавать экзамен в январе или феврале. Может ли изменится за это время состав актуальных билетов?

Prohhor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Николай
Re: Результаты сдачи экзаменов на спеца по Платформе 8.2
« Ответ #2425 : Сентябрь 29, 2015, 10:20:56 pm »
Всем привет!
Сдавал экзамен в середине сентября. Удаленно. Пришел на экзамен в «притык», немного не рассчитал время. Сразу усадили за компьютер, дали логин и пароль. Достались следующие задачи: ОУ3, УФ7, БУ3, СПР3. Вроде последовательность была именно такая.
Первые 30 минут RDP притормаживал. Потом все работало приемлемо. Не летало, конечно,  но терпимо. Минут 10 потерял на поиск каркасной конфигурации.
Решал задачи в той последовательность, как они были указаны в билете. Решал на базе пустой конфигурации.
ОУ3 решал на двух РН, в одном количество, в другом сумма. Т.к. считаю вариант на одном РН через мерно упрощенным.
К началу пятого часа решил все задания, за исключением отчета ОУ, настройки макета в отчета БУ, и кое каких моментов  в УФ. Минут 40 мучился с отчетом, в конечном итоге получил, что хотел. По УФ меня смутило, то что на картинке показан иерархический справочник. Решил включить иерархию. Чудно, но теперь стали и группы выбираться, что не совсем хорошо. Подумав несколько минут, решил удалить группы, чтоб не мозолили глаза. Выгрузил базу, рядом с ней положил текстовый файл с некоторыми комментариями. И отчитался, что закончил. Отчет БУ до конца так и не настроил.
Некоторые моменты комментировал в тексте, некоторые в файле.
Минут за 15 до окончания, каждые 5 минут, оповещают по RDP.
Вчера пришел результат. Оценка 4. Без комментариев. УРА!!! :)
Думаю снизили за отчеты. Немного за БУ, но в основном за ОУ. Его нужно было делать по другому.
К подготовке приступал несколько раз, но разные жизненные обстоятельства заставляли переносить подготовку на потом. Последняя попытка была успешной. Начинал готовится по задачнику, завершил  актуальными билетами. Использовал материалы курса «Подготовка к Аттестации на 1С:Специалист по Платформе 8.2».
Огромное спасибо Павлу, а также всем участникам форума!



alexk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • ФИО: Кожекин Александр Александрович
Привет всем! Не знаю глупый вопрос или нет но мне интересно спросить) Собираюсь сдавать экзамен в январе или феврале. Может ли изменится за это время состав актуальных билетов?

Крайнее изменение по билетам было сравнительно недавно. Билеты раньше были 1 в 1 как на форуме, а теперь задачи из билетов компануют случайным образом.

Еще года 3 может держаться такая схема.

Готовьтесь по актуальным билетам и сдадите. По крайней мере если не тысячи, то сотни людей так сделали)

Марк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Александр спасибо за ответ! Буду готовиться)

HRom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • ФИО: HRom
Минут 10 потерял на поиск каркасной конфигурации.

Подскажите где их искать на дистанционном экзамене.

DimaKV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • ФИО: Дмитрий
Минут 10 потерял на поиск каркасной конфигурации.

Подскажите где их искать на дистанционном экзамене.
У меня на дистанционном экзамене в инструкции было написано: Файл каркасной конфигурации лежит здесь: <путь к папке>
так что с поиском проблем не должно быть
« Последнее редактирование: Октябрь 05, 2015, 10:59:12 pm от DimaKV »