Автор Тема: Результаты сдачи экзаменов на спеца по Платформе 8.2  (Прочитано 782170 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

rds92

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
Товарищи, у меня возникли вопросы по дистанционному экзамену. Если не трудно, ответьте (иду на экзамен через 2 недели, трясусь как первокурсник).

Что происходит при окончании времени?
Можно будет дописать пояснительную записку в дополнительное время?
Если я запорю конфигурацию случайно, можно будет открыть второе окно с каркасной и подергать оттуда эталонных объектов?
В каком состоянии техника стоит обычно в экзаменационных классах? Можно принести свою мышь/клаву/монитор? - понятно, что в каждом городе по своему, но все же, опишите свой случай
На какой версии платформы сдают экзамен?
Режим совместимости в конфигурации можно менять?
Можно принести часы?
Ручка/бумага - выдается, или можно принести свои? Можно будет забрать черновики с собой?
Текст билета вышлют потом на почту после сдачи?

Спасибо большое за ответы
1. Вроде как удаленное подключение закрывается, я уходил у меня 20 мин. оставалось
2. Да
3. В инструкции написано что желательно выгружать базу каждые полчаса в документы пользователя
4. Норм, никто не приносил вопрос не поднимался
5. Не помню
6. Да
7. Да
8. Черновики дали, ручек не было. Наверно, не брал, только в уме, только хардкор
9. Нет, только ошибки


Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
Коллеги, для обсуждения отклонений от актуальных билетов создал новую ветку (http://forum.chistov.pro/index.php?topic=3953.0). Хотелось бы услышать от Вас варианты и методы решения (особенно от уже отстрелявшихся, но не оставляющих нас спецов, которые все еще появляются здесь и радуют нас своими мудрыми мыслями)
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2016, 07:53:07 am от pozitiFFF »


BobbyOs

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Товарищи, у меня возникли вопросы по дистанционному экзамену. Если не трудно, ответьте (иду на экзамен через 2 недели, трясусь как первокурсник).

Что происходит при окончании времени?
Можно будет дописать пояснительную записку в дополнительное время?
Если я запорю конфигурацию случайно, можно будет открыть второе окно с каркасной и подергать оттуда эталонных объектов?
В каком состоянии техника стоит обычно в экзаменационных классах? Можно принести свою мышь/клаву/монитор? - понятно, что в каждом городе по своему, но все же, опишите свой случай
На какой версии платформы сдают экзамен?
Режим совместимости в конфигурации можно менять?
Можно принести часы?
Ручка/бумага - выдается, или можно принести свои? Можно будет забрать черновики с собой?
Текст билета вышлют потом на почту после сдачи?

Спасибо большое за ответы

В Одессе ноутбуки с нестандартной клавиатурой, разрешили подключить свою.

Rokkie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Приветствую! Сегодня отстрелялся. Результат не удачный. Может Гакусею повезло больше...
Ни грамма не расстроился, поскольку приобрел ценный опыт в плане следующей подготовки. Не думал, что может не хватить 5 часов - все нужно делать очень быстро: набивать и продумывать решение. Наверно продумывать решение даже не стоит, лучше бы идти на экзамен с уже четким пониманием как решается любая задача, ее принцип решения. Продумывать наверно нужно только как увязать БУ и УУ.

Итак, попалась Задача по УУ из билета №3.
Все реализовал на 1 РН. Интересно, а если бы в задаче велся складской учет - то была бы Новая методика?
Проверялись в основном модули, в одном из них (Приходная) была найдена ошибка. Я чего-то не догадался в ней получить метод списания из РС и заполнять пустую партию в записи набора. С документом ИзменениеУП проблем не возникло.

По БУ попалась тоже из билета 3. Немного измененная. По моему не было док. Корректировка задолженности.
Честно говоря растерялся от волнения и не смог как следует ее решить. Особенно при оплате не смог сообразить что делать с ВалютнойСуммой, ппц. Если контроль и списание долга по Рублю реализовал качественно, то с Валютой долго возился и так и не сделал.
Проверялся ПС и РБ особенно Валютный признак и Валютная сумма. Как они настроены.
Препод счел за ошибку создание измерения Валюта. Я почему-то не понял почему. Видимо раз по условию 2 валюты и другой не будет, то можно ограничиться только ресурсом ВалютнаяСумма.
Еще в каком-то месте сказал почему не чищу Движения...

Дальше СПР из 7 билета. Табель для Оклада и Командировок.
Вот, где точно я упал в осадок.
В форме есть изменения, вместо "К" в поле День теперь "К8"
Реализовал кое-как, короче даже не реализовал. Не успел. Первый раз такую задачу решал, к тому же возился долго с БУ.

БП даже не стал делать. Там много чего нужно было настроить и создать (условий на полстраницы). В актуальных билетах такого нет. Хотя карта была простая, линейная.

В итоге, если бы мне назвали оценку, то это наверное было бы около 1)) Записался на 22.07

PS Кстати клава неудобная, ошибка с Субконто возникает (решается 8.3.3), но это должны быть пустяки для того, кто серьезно готов. К тому же ПК новые и никаких других неудобств не было. И препод норм, все четко, быстро и по делу.

PS когда проверяли других видимо ругали некоторых товарищей, кот. использовали ?(Оперативное, Неопределено, Момент). Я так понимаю, ничего в момент передавать не нужно. Нужно если "оперативное" просто записывать пустой набор с чисткой. Потом был момент, где ругали за 2 РН при списании. У кого-нибудь есть четкое представление когда 2, когда 1?
« Последнее редактирование: Июль 01, 2016, 06:34:26 pm от Rokkie »

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Сдал сегодня на 5 в УЦ 1. Принимал Аксенов. Попался билет ОУ-1, БУ6, СПР-8, УФ-3. По своим ошибкам мне сказать нечего, поэтому подтверждяю слова Rokkie про ругань за оперпроведение. Еще добавлю, что до кого-то допытывались про Движения.Очистить(), но чел так толком ответить не смог. Так что лучше эту конструкцию не писать. Я не писал. Также не писал Движения.Регистр.БлокироватьПриИзменении=Истина при очистке набора по старой методике, зная что у экзаменаторов к ней отношение неоднозначное.
Хотел поблагодарить специалистов предыдущих потоков - alex1248, zorky за очень полезные консультации и ребят, с которыми мы вместе готовились SAM, axel_work и других за интересные обсуждения.

Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
Сдал сегодня на 5 в УЦ 1. Принимал Аксенов. Попался билет ОУ-1, БУ6, СПР-8, УФ-3. По своим ошибкам мне сказать нечего, поэтому подтверждяю слова Rokkie про ругань за оперпроведение. Еще добавлю, что до кого-то допытывались про Движения.Очистить(), но чел так толком ответить не смог. Так что лучше эту конструкцию не писать. Я не писал. Также не писал Движения.Регистр.БлокироватьПриИзменении=Истина при очистке набора по старой методике, зная что у экзаменаторов к ней отношение неоднозначное.
Хотел поблагодарить специалистов предыдущих потоков - alex1248, zorky за очень полезные консультации и ребят, с которыми мы вместе готовились SAM, axel_work и других за интересные обсуждения.
Поздравляю! Ещё один мудрый боец этого форума пополнил ряды специалистов! Задачи были один в один как в Актуальных билетах?
« Последнее редактирование: Июль 01, 2016, 08:14:43 pm от pozitiFFF »

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Поздравляю! Ещё один мудрый боец этого форума пополнил ряды специалистов! Задачи были один в один как в Актуальных билетах?
Спасибо! Да, один в один .
Только обратите внимание, что БУ-6 решается с ПУС. Тут решения народ выкладывал неверные по этому поводу. У SAE этого тоже нет
« Последнее редактирование: Июль 01, 2016, 08:24:24 pm от Гакусей »

Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
Поздравляю! Ещё один мудрый боец этого форума пополнил ряды специалистов! Задачи были один в один как в Актуальных билетах?
Спасибо! Да, один в один .
Только обратите внимание, что БУ-6 решается с ПУС. Тут решения народ выкладывал неверные по этому поводу. У SAE этого тоже нет
Посмотрел задачу 6, это та самая загадочная задача, в которой одним из наиболее популярных решений было добавление двух ресурсов в бухгалтерский регистр КоличествоПартия и КоличествоСклад, а для них два ПУС, а как Вы решили эту задачу на экзамене?

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Один ПУС, отключил суммовой учет по складам. То что это надо сделать следует из формулировки расчета себестоимости , да и в отчете тоже заметно. В остальном обычная задача про фифи-лифи. Ресурсы- чисто сумма и количество
« Последнее редактирование: Июль 01, 2016, 08:32:38 pm от Гакусей »

Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
Один ПУС, отключил суммовой учет по складам. То что это надо сделать следует из формулировки расчета себестоимости , да и в отчете тоже заметно. В остальном обычная задача про фифи-лифи. Ресурсы- чисто сумма и количество
Там же получалось, что приход на один склад, а расход по партиям, в которых мог быть и другой склад... В Расходной накладной в запросе в бухгалтерском регистре остатков не добавляли отбор по складу реализации?

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Один ПУС, отключил суммовой учет по складам. То что это надо сделать следует из формулировки расчета себестоимости , да и в отчете тоже заметно. В остальном обычная задача про фифи-лифи. Ресурсы- чисто сумма и количество
Там же получалось, что приход на один склад, а расход по партиям, в которых мог быть и другой склад... В Расходной накладной в запросе в бухгалтерском регистре остатков не добавляли отбор по складу реализации?
А нужно просто сделать нормальный запрос и тогда все получится

Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
Один ПУС, отключил суммовой учет по складам. То что это надо сделать следует из формулировки расчета себестоимости , да и в отчете тоже заметно. В остальном обычная задача про фифи-лифи. Ресурсы- чисто сумма и количество
Там же получалось, что приход на один склад, а расход по партиям, в которых мог быть и другой склад... В Расходной накладной в запросе в бухгалтерском регистре остатков не добавляли отбор по складу реализации?
А нужно просто сделать нормальный запрос и тогда все получится
Ну вот я и предлагаю вариант, при котором будет отбор по партиям по складу, с которого осуществляется продажа, Вы так реализовали или нет? Если не трудно поделитесь своим вариантом решения, пока не убежали от нас.

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Ну вот я и предлагаю вариант, при котором будет отбор по партиям по складу, с которого осуществляется продажа, Вы так реализовали или нет? Если не трудно поделитесь своим вариантом решения, пока не убежали от нас.
Вообще говоря, я все задачи сделал довольно быстро, а с этой возился дольше всего. Делал это все на последних минутах. Там вроде получилось два разных количества, помимо того, что есть в документе. Одно количество для того чтобы понять, хватает ли его на складе, а второе - чтобы списывать партии. Подробностей уже не помню, пытаюсь поскорей забыть весь этот кошмар
« Последнее редактирование: Июль 01, 2016, 09:21:49 pm от Гакусей »

Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
Ну вот я и предлагаю вариант, при котором будет отбор по партиям по складу, с которого осуществляется продажа, Вы так реализовали или нет? Если не трудно поделитесь своим вариантом решения, пока не убежали от нас.
Вообще говоря, я все задачи сделал довольно быстро, а с этой возился дольше всего. Делал это все на последних минутах. Там вроде получилось два разных количества, помимо того, что есть в документе. Одно количество для того чтобы понять, хватает ли его на складе, а второе - чтобы списывать партии. Ибо они независимые.Подробностей уже не помню, пытаюсь поскорей забыть весь этот кошмар
)) Хочется тоже скорее уже сдать и "забыть этот кошмар". Спасибо за ответы на вопросы!

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
)) Хочется тоже скорее уже сдать и "забыть этот кошмар". Спасибо за ответы на вопросы!
Да не за что. Думаю у вас все получится тоже, я смотрел ваши решения, они на хорошем уровне.
В то же время я сегодня поговорил со сдающими, насколько смог.
Ну там кадры те еще. Про форум Чистова и 15 актуальных билетов они вообще ничего не знают. Идут сдавать, прочитав лишь книжку Радченко, в лучшем случае - пройдя какие-нибудь подозрительные курсы :D