Автор Тема: Результаты сдачи экзаменов на спеца по Платформе 8.2  (Прочитано 782166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
перерасчеты я тестировал, а Начисления я ни разу не запускал в режиме Предприятия
Я тож не все тестировал, но в режиме  Предприятия никто ниче не смотрел. Даже по УФ смотрели код изнутри . Имхо для экзаменатора так быстрее и проще.
помню группировки настраивал а вот ресурс не уверен, что перенес в Выбранные поля.
тоже не факт, что будут смотреть.У меня посмотрели на запрос и все.
Еще программный перерасчет реализовал запросом в модуле набора записей регистра бухгалтерии запросом, использующим таблицу ХозрасчетныйДвиженияССубконто, не уверен что надо было реализовать именно так, но сам механизм работал.
Кошерно выгрузить в таблицу весь набор записей, передать ее параметром в запрос,  а потом уже отбирать в запросе что надо.


З.Ы.Ну да, какой смысл спорить, ведь все равно никто не хочеть съесть свой сертификат:)
« Последнее редактирование: Июль 08, 2016, 11:22:38 pm от Гакусей »

Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
Я тож не все тестировал, но в режиме  Предприятия никто ниче не смотрел. Даже по УФ смотрели код изнутри . Имхо для экзаменатора так быстрее и проще.
Дай Бог, не заметят мелких оплошностей или немного баллов снимут за них.
Еще программный перерасчет реализовал запросом в модуле набора записей регистра бухгалтерии запросом, использующим таблицу ХозрасчетныйДвиженияССубконто, не уверен что надо было реализовать именно так, но сам механизм работал.
Кошерно выгрузить в таблицу весь набор записей, передать ее параметром в запрос,  а потом уже отбирать в запросе что надо.
Ну да логично, у нас уже есть набор записей, надо его и использовать, а я еще в запросе тяну данные из ДвиженияССубконто, неоптимальное решение. Только нам же значение субконто будет надо, как его лучше вытащить? Из набора записей выгрузим в ТЗ, через НайтиСтроки (Отбор по счету Дт и счету Кт) оставим только нужные проводки, затем добавим колонку "Подразделение" в ТЗ и заполним её в цикле для каждой строки из СубконтоДт [ПланыВидовХарактеристик.ВидыСубконто.Подразделение], и уже полученную ТЗ в запрос. Или можно проще решить?
« Последнее редактирование: Июль 09, 2016, 04:06:11 pm от pozitiFFF »


Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Ну да гораздо логично, у нас уже есть набор записей, надо его и использовать, а я еще в запросе тяну данные из ДвиженияССубконто, неоптимальное решение. Только нам же значение субконто будет надо, как его лучше вытащить? Из набора записей выгрузим в ТЗ, через НайтиСтроки (Отбор по счету Дт и счету Кт) оставим только нужные проводки, затем добавим колонку "Подразделение" в ТЗ и заполним её в цикле для каждой строки из СубконтоДт [ПланыВидовХарактеристик.ВидыСубконто.Подразделение], и уже полученную ТЗ в запрос. Или можно проще решить?
Там нам еще и период, как правило, будет нужен. Я весь набор выгружал в ТЗ,ТЗ в запрос, а там уже отбирал как надо. Вот мне так проще и быстрее с точки зрения реализации. Над оптимальностью как-то не задумывался даже:)

Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
Ну да гораздо логично, у нас уже есть набор записей, надо его и использовать, а я еще в запросе тяну данные из ДвиженияССубконто, неоптимальное решение. Только нам же значение субконто будет надо, как его лучше вытащить? Из набора записей выгрузим в ТЗ, через НайтиСтроки (Отбор по счету Дт и счету Кт) оставим только нужные проводки, затем добавим колонку "Подразделение" в ТЗ и заполним её в цикле для каждой строки из СубконтоДт [ПланыВидовХарактеристик.ВидыСубконто.Подразделение], и уже полученную ТЗ в запрос. Или можно проще решить?
Там нам еще и период, как правило, будет нужен. Я весь набор выгружал в ТЗ,ТЗ в запрос, а там уже отбирал как надо. Вот мне так проще и быстрее с точки зрения реализации. Над оптимальностью как-то не задумывался даже:)
Я бы тоже с удовольствием выгружал всю ТЗ в запрос, а там уже делал отборы. Но в запросе необходимо анализировать субконто Сотрудник на одном из счетов. У нас же одно из полей набора записей будет иметь тип "РегистрБухгалтерииСубконто" - мы же не сможем с ним ничего сделать в запросе? Поэтому я и говорил об отборе для ТЗ по счетам и получению значения субконто Сотрудник до передачи ТЗ в запрос, потому что, насколько я понимаю, в запросе мы не сможем ничего выудить из поля типа "РегистрБухгалтерииСубконто"

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
С типами там все нормально. Можно посмотреть пример в типовой УПП вроде было

Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
С типами там все нормально. Можно посмотреть пример в типовой УПП вроде было
Проанализировал УПП, там только из модулей набора записей регистров накопления и регистров сведений делаются программные перерасчеты, там проблем нет, обращение к физическим таблицам соответствующих регистров не вызывает трудностей, а вот с регистром бухгалтерии в УПП нет ситуаций.. Вопрос с субконто не решен.

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Ну такой код работает, только надо добавить отбор по счетам и по периодам
Цитировать
Запрос = Новый Запрос;
   Запрос.Текст =
      "ВЫБРАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ
      |   ТЧ.СубконтоКт1 КАК Сотрудник,
      |   НАЧАЛОПЕРИОДА(ТЧ.Период, МЕСЯЦ) КАК Период
      |ПОМЕСТИТЬ ВТ
      |ИЗ
      |   &ТЧ КАК ТЧ
      |;
      |
      |////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
      |ВЫБРАТЬ
      |   ОсновныеНачисления.Регистратор,
      |   ОсновныеНачисления.Сотрудник,
      |   ОсновныеНачисления.ВидРасчета
      |ПОМЕСТИТЬ РР
      |ИЗ
      |   РегистрРасчета.ОсновныеНачисления КАК ОсновныеНачисления
      |      ВНУТРЕННЕЕ СОЕДИНЕНИЕ ВТ КАК ВТ
      |      ПО ОсновныеНачисления.Сотрудник = ВТ.Сотрудник
      |ГДЕ
      |   ОсновныеНачисления.ВидРасчета = &ВидРасчета
      |;
      |
      |////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
      |ВЫБРАТЬ
      |   РР.Регистратор КАК Регистратор,
      |   РР.Сотрудник,
      |   РР.ВидРасчета
      |ИЗ
      |   РР КАК РР
      |      ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрРасчета.ОсновныеНачисления.Перерасчет1 КАК Перерасчет1
      |      ПО РР.Регистратор = Перерасчет1.ОбъектПерерасчета
      |         И РР.Сотрудник = Перерасчет1.Сотрудник
      |         И РР.ВидРасчета = Перерасчет1.ВидРасчета
      |ГДЕ
      |   Перерасчет1.ОбъектПерерасчета ЕСТЬ NULL
      |
      |УПОРЯДОЧИТЬ ПО
      |   Регистратор
      |ИТОГИ ПО
      |   Регистратор";
   Запрос.УстановитьПараметр("ТЧ",ЭтотОбъект.Выгрузить());
   Запрос.УстановитьПараметр("ВидРасчета",ПланыВидовРасчета.ОсновныеНачисления.БУух);
   РезультатЗапроса = Запрос.Выполнить();
   
   ВыборкаРегистратор = РезультатЗапроса.Выбрать(ОбходРезультатаЗапроса.ПоГруппировкам);
   
   Пока ВыборкаРегистратор.Следующий() Цикл
     Запись=РегистрыРасчета.ОсновныеНачисления.Перерасчеты.Перерасчет1.СоздатьНаборЗаписей();
     Запись.Отбор.ОбъектПерерасчета.Значение=ВыборкаРегистратор.Регистратор;
      
      
      Выборка=ВыборкаРегистратор.Выбрать();
   Пока Выборка.Следующий() Цикл
      // Вставить обработку выборки ВыборкаДетальныеЗаписи
      стр=Запись.Добавить();
      стр.ВидРасчета=Выборка.ВидРасчета;
      стр.Сотрудник=Выборка.Сотрудник;
      
   КонецЦикла;
   Запись.Записать(Ложь);
   КонецЦикла;

« Последнее редактирование: Июль 09, 2016, 11:21:46 pm от Гакусей »

Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
Ну такой код работает, только надо добавить отбор по счетам и по периодам

Запрос = Новый Запрос;
Запрос.Текст =
"ВЫБРАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ
| ТЧ.СубконтоКт1 КАК Сотрудник,
| НАЧАЛОПЕРИОДА(ТЧ.Период, МЕСЯЦ) КАК Период
|ПОМЕСТИТЬ ВТ
|ИЗ
| &ТЧ КАК ТЧ
|;
.....
Запрос.УстановитьПараметр("ТЧ",ЭтотОбъект.Выгрузить());

Разобрался! Думаю ну как из типа "РегистрБухгалтерииСубконто" можно легко получить конкретное субконто. Оказывается 1С уже красиво решило этот вопрос - при выгрузке из набора записей в таблицу значений (методом выгрузить()) создаются ряд дополнительных колонок - Для каждого субконто создается колонки с идентификаторами вида ВидСубконтоДт<Номер>, СубконтоДт<Номер>, ВидСубконтоКт<Номер>, СубконтоКт<Номер>. Вопрос решен.
Спасибо большое, Гакусей!

Maannar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
Что вам еще надо написать (и к чему вы пишете о складе в ТЧ, если это лишь для приходной накладной, да и вообще, не имеет отношения к сути вопроса)? Всё в условии задачи написано.
Да ничего не надо писать. Я думал вы уже закончили. А то напишите - удаляете.
Ваш вариант вполне был понятен. Но для экзамена я считаю такую трактовку излишним усложнением, а для практической реализации - два ресурса количества в регистре бухгалтерии... ну, не знаю, я не видел.
Поэтому предложил свой. Мне жаль что у вас это вызвало столько возмущения

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ


кто-то с экзамена отписывался что именно 2 ресурса требовал экзаменатор, без них никак))  посмотрите 1- билет ОУ, и вам станет всё понятно) там делается на 2-х регистрах, а здесь 2 ресурса. По другому никак)

Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
Теперь и я специалист по платформе.   8)
Да, да, дааааааааааааааа!!!
Ураааааааааааааа.  :P :P :P

Пришли результаты. Следующий список ошибок:
Вопрос № 1
Вместо интерфейса "Такси" используется командный интерфейс (писал об этом грешке)
Вопрос № 4
нет параметров ВТ при получении данных графика (судя по всему при использовании таблицы данных графика забыл поставить Регистратор=&Регистратор)
Вопрос № 5
Адресация настроена неверно - (добавил не сразу подразделение и думаю забыл указать связь с измерением регистром)

Следовательно по задачам всё решено правильно. Расскажу теперь, что как решал, в том числе самую обсуждаемую последнее время задачу из 6 билета по бухучету - поступление по одной паре Склад, Партия и возможное списание по другой паре Склад, Партия.
ОУ - Стеллажи и компплектующие хранил в одном справочнике Номенклатура. Добавил вид номеклатуры (Копмплектующее, Стеллаж) и через параметры выбора отсекал в Приходной стеллажи а в регистре сведений организовывал отбор для измерений. Уникальность деталей обеспечивал не как реализовано у большинства через измерение Деталь и ресурс Стеллаж (за этот вариант на экзамене бьют по рукам), а проверкой в событии ПередЗаписьюНаСервере формы записи регистра сведений. Состав регистра был стандартным (измерения Стеллаж и Комплектующее, ресурс Количество).
БУ - знал про подводные камни в решении этой задачи с одним ресурсом количество, но помнил, что вроде оба варианта решения встречаются экзаменаторами без нареканий, решил как проще - одно количество, при этом тестовые данные забил так, что по паре Партия, Склад минусовых количеств не было. Естественно ПУ количественный и ПУС суммовой (для отключения суммы на субконто Склад) В общем, моё решение, не обеспечивающее корректных остатков по паре Склад, Партия не было забраковано проверяющими. Следовательно, так вполне решать можно.
Расчеты - реализовал как когда то сделал на экзамене Alex1248 - график составного типа (Спр. Автомобили + перечисление СтандартныеГрафики), соответственно для вида расчета Оклад помещал туда автомобиль, для вида расчета Отпуск - значение перечисления Пятидневка. Фиксированный оклад делал с периодом действия, т.к. для отпуска надо было посчитать количество рабочих дней. Программный перерасчет реализовывал в модуле набора записей регистра бухгалтерии соединением таблиц ДвиженияССубконто, ОсновныеНачисления и таблицы Перерасчетов. Как выяснилось, это не оптимально. Как решать правильно писал Гакусей на этой ветке чуть выше.

Везде в начале процедур обработки проведения делал очистку наборов записей.
Для старой методики использовал конструкцию
Движения.ОстаткиТоваров.БлокироватьДляИзменения=Истина;
Движения.ОстаткиТоваров.Записать();
Нигде (!) не делал проверку на режим проведения, момент итогов для таблицы остатков либо МоментВремени() либо Граница (МоментВремени()) в зависимости от режима проведения.
Все очень подробно описывал в пояснительной записке - какую использовал методику проведения, почему именно такую, как и где реализовывал конкретные условия из задач, почему фиксированный оклад сделал с периодом действия и т.д.

Хочу сказать огромное спасибо Гакусею за консультирование, помощь и ответы на вопросы!
Спасибо также тем, кто проверял мои решения, дискуссировал и помогал мне выйти на верный путь специалиста - Sam, freez1301, Alexander16, Maannar, Alex1248!

Обещаю какое-то время еще появляться здесь и помогать чем смогу еще не состоявшимся спецам.

P.S. Пока готовился, проклинал всё и вся, а теперь хочется еще готовиться и получать, получать новые сертификаты. Кто какие 1Ссовские вершины взялся покорять после получения специалиста, коллеги?
« Последнее редактирование: Июль 11, 2016, 02:20:45 pm от pozitiFFF »

CeHbKA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
pozitiFFF, поздравляю. Теперь пока в голове всё свежо и устаканилось, помогай остальным)))

Maannar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
Теперь и я специалист по платформе.   8)
Да, да, дааааааааааааааа!!!
Ураааааааааааааа.  :P :P :P

Присоединяюсь к поздравлениям)

кто-то с экзамена отписывался что именно 2 ресурса требовал экзаменатор, без них никак))  посмотрите 1- билет ОУ, и вам станет всё понятно) там делается на 2-х регистрах, а здесь 2 ресурса. По другому никак)
Да вот только что двое сдало на одном ресурсе - и без замечаний от экзаменаторов, как очно, так и дистанционно.
Я нигде и не говорил, что на одном ресурсе единственно правильная трактовка задачи. Но считаю её вполне допустимой, если нет возможности уточнить у экзаменатора.
И тексты задач 1 и 6 отличаются. В 1 прям отдельной строкой указано - "Для расчета себестоимости при списании товара необходимо учитывать только момент поступления товара в компанию, вне зависимости от того, на какой склад он пришел."  В 6 - этого нет.
И да, различное указание склада (в шапке, и ТЧ) я считаю аргументом в пользу выбора одного ресурса.
« Последнее редактирование: Июль 11, 2016, 02:41:19 pm от Maannar »

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Теперь и я специалист по платформе.   8)
Да, да, дааааааааааааааа!!!
Ураааааааааааааа.  :P :P :P
P.S. Пока готовился, проклинал всё и вся, а теперь хочется еще готовиться и получать, получать новые сертификаты. Кто какие 1Ссовские вершины взялся покорять после получения специалиста, коллеги?
О, ура! Теперь вся наша братва проскочила и можно смело не ходить на форум:)
Да думаю, лучше подзабить на новые сертификаты. Сам считаю этот экзамен довольно бестолковым, который мало мне чего принес в плане знаний. Все споры сводились к тому, что в принципе билеты эмулируют заказчика- идиота, который сам не знает чего хочет и на вопросы не отвечает до даты приемки решения:) Приходится делать для него несколько разных вариантов:)) Таких сферических коней в вакууме в реальности не бывает:)
Сам слегка почитываю книжку по Эксперту, но не сказать, что собираюсь сдавать. Просто там намного интереснее.

pelenur1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • ФИО: Евгений
Цитировать
Добрый день !
Результат экзамена:
11 июля 2016 г.
Оценка: 3
Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.

С уважением,
Отдел организации обучения фирмы "1С"

Готовился где-то полгода в расслабленном режиме, нашел в сети решения билетов, какие-то вебинары в 1С:Бит, и видео с решениями на ютубе. Прорешал почти все билеты, и читал этот форум. Пришел 11 июля в учебный класс, нас было 2 человека, второй сдавал толи БП, то ли ЗУП. Попался первый билет. Набил за 3,5 часа все, включая бизнес-процесс, а потом 1,5 часа потратил на отладку, и не успел до конца отладить. Ну и ладно, сдал и сдал.

//==================

Напишу тут про 1С:Гуру, а то сам до экзамена по ней информации не нашел, вдруг кому-то пригодится

Пришел в класс, сел за компьютер, администратор выдала мне логин/пароль для входа в RDP сервер.
Когда вошел, был открыт тонкий клиент 1С с конфигурацией 1С:Гуру. В нем вначале надо прочитать вводную часть, которая есть на сайте http://1c.ru/spec/questions.htm
Пока не прочитаешь и не согласишься, время не идет. Поставил галочку что согласен и нажал кнопку - включился билет и пошел отсчет в самом 1С:Гуру. Количество времени влияет на цвет формы 1С:Гуру, вначале он зеленый, потом желтеет, в последний час был красным.
В 1С:Гуру есть 5 вкладок с заданиями, и 2 кнопки - 1С:Предприятие и Конфигуратор, которые открывают ваше решение.
В каждой вкладке задание и внизу поле для ваших комментариев к задаче. 5, потому что первая задача - сделать интерфейс с подсистемами.
Что будет, когда время закончится, я, к сожалению, не знаю, так как психанул и закончил сдачу за 5 минут до конца, думал что не сдал  8) Чтобы закончить, надо нжать Домой и "Закончить сдачу досрочно"
Каркасная конфигурация 100% совпадает с той, что можно скачать с сайта 1С.
« Последнее редактирование: Июль 13, 2016, 01:27:38 pm от pelenur1 »