Автор Тема: задача Прога обсудим?  (Прочитано 16514 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

КожевниковаТ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
задача Прога обсудим?
« : Ноябрь 03, 2016, 01:08:50 pm »
Самой задачи не видела, пыталась решить по описаниям участников:
"сегодня сдавала, попалась прога, до меня отписывалась девушка, тоже попалась прога, видимо сейчас идет этот билет. Смысл билета в том, что организация Прога доллжна ввести начальные остатки НМА (Программное обеспечение, на которое у организации исключительные права), у которого СПИ в БУ и НУ различны (в НУ больше), в связи с чем появляется ВР. Это тыл первый бизнес-процесс. Второй: амортизация НМА. Третий: переоценка (дооценка) НМА на конец года.  По НУ переоценка не проводится, только по БУ. Прорешивая этот бизнес-процесс, пользовалась этой статьей: https://its.1c.ru/db/hoosn#content:414:1cbuh8-3:_top:переоценка%20ос
После этого вдобавок к ВР образуется ПР.
Четвертый процесс: амортизация после переоценки. Четвертый: оказание онлайн-услуги. Пятый: поступление денег за эту услугу.
Информационная потребность, нужно сформировать бух отчетность до и после переоценки.
Написала по памяти."
Столкнулась с проблемой, что при проведении операции дооценки амортизация декабря перестает нормально начисляться, потому проводила операцию после закрытия. Но в следующем периоде возникает проблема перепроведения документов: программа требует перепровести период декабря (просто пропустила проведение). Думаю, это не совсем правильно. Может у кого-нибудь есть более грамотные решения? Жду обсуждений.

КожевниковаТ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: задача Прога обсудим?
« Ответ #1 : Ноябрь 03, 2016, 01:09:56 pm »
Может у кого-то есть описание задачи?


LogH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: задача Прога обсудим?
« Ответ #2 : Ноябрь 03, 2016, 03:42:53 pm »
Сдавала сегодня дистанционно. Попалась Прога. С билетом можете ознакомиться.
Ссылка:
https://yadi.sk/i/_TSePyr2y3CTC первая часть билета
https://yadi.sk/i/8VLa0WcTy3CV8 вторая часть билета

LogH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: задача Прога обсудим?
« Ответ #3 : Ноябрь 03, 2016, 03:59:01 pm »
Как решать этот билет? Мое решение на экзамене меня не очень устроило =(

stafeeva_s

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: задача Прога обсудим?
« Ответ #4 : Ноябрь 04, 2016, 08:44:32 pm »
Пыталась делать 2-мя вариантами. Честно говоря, оба кривые:

1. Как у КожевниковаТ - закрываю декабрь, делаю операцию по переоценке 31.12.2015. После этого пропускаю перепроведение документов в декабре. В этом случае информация о переоценке попадает в баланс за 2015 год, что противоречит условию задачи "...Результаты переоценки не включаются в данные бухгалтерского баланса предшествующего года..."

2. В декабре в части отражения переоценки делаю операцию только с движениями по регистру сведений с параметрами начисления амортизации (чтобы в январе уже амортизация считалась от новой первоначальной стоимости). Закрываю декабрь, ничего пропускать не надо. Проводки по переоценке НМА делаю 01.01.2016. В этом случае результаты переоценки не попадает в баланс за 2015 год (что соответствует условию задачи), но также и не попадают в пояснительную записку к бух отчетности (а в условии сказано "... но раскрываются организацией в пояснительной записке.."). Что, ее вручную теперь править чтоли? Да и с точки зрения методологии бух учета мне не очень нравится, что проводки сформированы 01.01.2016. + на итс реализован 1й подход.

В итоге получается, то ли лыжи не едут, то ли...))) Пишите у кого еще какие варианты.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: задача Прога обсудим?
« Ответ #5 : Ноябрь 05, 2016, 12:17:01 am »
Небольшое замечание. Тот самый "интересный пункт" - п. 20 ПБУ 14/2007, на который ссылка по поводу отражения резов переоценки только на начало след года и в поясн записке, утратил силу с 01.01.2011, т.е. конфа даже не должна уметь этого делать.
P.S. Впечатление, что этот билет из каких-то древних загашников достали, а вдуматься в его смысл при этом не удосужились.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: задача Прога обсудим?
« Ответ #6 : Ноябрь 05, 2016, 12:43:54 am »
Поскольку был переходный период, значит, где-то скорее всего есть соответствующая настройка (возможно, какой-нибудь неиспользуемый РС). Но так сходу не нашел ее, может быть стоит посмотреть релизы постарее, или вообще 2.0, там наверняка что-то должно быть ).

Агат

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: задача Прога обсудим?
« Ответ #7 : Ноябрь 05, 2016, 07:59:59 am »
Добрый день. А ввод остатков на счет 05 делали?

stafeeva_s

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: задача Прога обсудим?
« Ответ #8 : Ноябрь 06, 2016, 01:48:54 pm »
Да. Когда делаете ввод начальных остатков по НМА, указываете в том числе и информацию о начисленной амортизации. На основании документа ввода остатков формируются проводки по счетам 04.01, 05 и регистрам сведений по НМА

Татьяна25

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: задача Прога обсудим?
« Ответ #9 : Ноябрь 06, 2016, 04:35:55 pm »
Задачу решила, так же как  stafeeva_s и КожевниковаТ - закрываю декабрь, делаю операцию по переоценке 31.12.2015. После этого пропускаю перепроведение документов в декабре. В этом случае информация о переоценке попадает в баланс за 2015 год. Я думаю так и должно быть, ведь на ИТС тоже показано, что результат попал в баланс за 2015г. п. 20 ПБУ 14/2007, утратил силу в 01.01.2011, Думаю это нужно написать в экзаменационном ответе.

Homahomjak

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: задача Прога обсудим?
« Ответ #10 : Ноябрь 09, 2016, 11:56:34 am »
не подскажете, а стоимость при вводе начальных остатков должна быть различной в БУ и НУ? Или должен отличаться только срок ? немного противоречивое условие...

perena

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • ФИО: perena
Re: задача Прога обсудим?
« Ответ #11 : Ноябрь 09, 2016, 12:08:33 pm »
не подскажете, а стоимость при вводе начальных остатков должна быть различной в БУ и НУ? Или должен отличаться только срок ? немного противоречивое условие...
В задаче написано только, что разный срок полезного использования, я делала первоначальную и текущую стоимость по БУ и НУ одинаковой

keksik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
Re: задача Прога обсудим?
« Ответ #12 : Ноябрь 09, 2016, 12:12:00 pm »
не подскажете, а стоимость при вводе начальных остатков должна быть различной в БУ и НУ? Или должен отличаться только срок ? немного противоречивое условие...
В задаче написано только, что разный срок полезного использования, я делала первоначальную и текущую стоимость по БУ и НУ одинаковой
Я тоже только СПИ разный делала, стоимость одинаковую

Homahomjak

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: задача Прога обсудим?
« Ответ #13 : Ноябрь 09, 2016, 01:16:42 pm »
keksik, спасибо, я пока решала сделала все же разную и стоимость, и СПИ в БУ и НУ при вводе начальных остатков. (сдача завтра).. не знаю, верно ли ввела... наверно для надежности лучше сделаю при вводе НМА одинаковую стоимость, но разный срок, как Вы сказали, если попадется билет.
Прикладываю dt решения... Решала как и было сказано ранее. В бух. балансе за 2016 год после введения операции по переоценке увеличивается стоимость НМА, и это с точки зрения ПБУ 14/2007 верно.
https://drive.google.com/file/d/0B4eKm__4DcsGMDJacVpjdS1zSG8/view?usp=sharing

keksik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
Re: задача Прога обсудим?
« Ответ #14 : Ноябрь 09, 2016, 03:00:23 pm »
keksik, спасибо, я пока решала сделала все же разную и стоимость, и СПИ в БУ и НУ при вводе начальных остатков. (сдача завтра).. не знаю, верно ли ввела... наверно для надежности лучше сделаю при вводе НМА одинаковую стоимость, но разный срок, как Вы сказали, если попадется билет.
Прикладываю dt решения... Решала как и было сказано ранее. В бух. балансе за 2016 год после введения операции по переоценке увеличивается стоимость НМА, и это с точки зрения ПБУ 14/2007 верно.
https://drive.google.com/file/d/0B4eKm__4DcsGMDJacVpjdS1zSG8/view?usp=sharing
отпишитесь, какой попался билет)