Автор Тема: Билет 1. Спец по платформе V8  (Прочитано 256291 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

venvlad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #60 : Октябрь 30, 2015, 08:26:11 pm »
Всем привет!) Моё. Рад конструктивной критике.

Мельком глянул, ОУ и БУ вроде без ошибок, только ИНДЕКСИРОВАТЬ надо бы в ВТ сделать, говорят смотрят и отнимают баллы ;)

Что касается ПР - тут явно ошибки, мелкая - это Стаж нужно брать просто разницей, без Начального стажа, т.к. там сказано что Стаж на Данном Предприятии, хватит Даты Приёма в справочнике...

А крупная и фатальная ошибка - это не учитывается условие "В одном документе могут быть данные за разные расчётные периоды".  И "Оклад может меняться".  Вы берёте СрезПоследних на одну дату, (почему то на дату документа?)  - а нужно брать СрезПоследних на Начало Расчётного Периода - для КАЖДОЙ записи, а он у них может быть разный ;))  Посмотрите как сделано, я недавно выкладывал(но там косяки но другие) или у кого-нить тут много правильных решений.


ПС:  Уважаемые Alexx44ru  и Jones,  посмотрите плиз мой предыдущий пост - там есть ответы-вопросы..)
Спасибо, что посмотрел. Про вторую ошибку только сейчас вкурил. Со вторым билетом разобрался?

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #61 : Октябрь 30, 2015, 08:36:43 pm »
сотрудник уволился потом принялся снова. Вот и начальный стаж отличный от нуля.


venvlad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #62 : Октябрь 31, 2015, 08:06:40 am »
сотрудник уволился потом принялся снова. Вот и начальный стаж отличный от нуля.
В условии сказано: на момент начала ведения учета в информационной базе у сотрудника уже может быть стаж отличный от нуля. Значит еще никаких приемов и увольнений не было.

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #63 : Октябрь 31, 2015, 08:52:10 am »
..Нда..мелочь вроде, не должны особо придираться) на очном можно спросить у препода - заводить Начальный Стаж или нет. На удалёнке пояснить.
В случае увольнения и принятия снова...на это же предприятие...)) да будет уже стаж, согласен. Значит по-хорошему дату приёма нужно  в Регистр Сведений...и брать Срез Первых )))

Venvlad    - второй билет пока не начинал по ПР, по ОУ и БУ делал да.
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2015, 10:24:24 am от zorky »

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #64 : Октябрь 31, 2015, 08:54:38 am »
Ох, спасибо alex44ru  и Jones !

Очищать не очищать в тонком клиенте значения не имеет набор пуст, но поскольку большинство программистов работали на обычных формах, то у них уже привычка очищать наборы, поэтому и решения в большинстве своем такие. (набор может быть не пуст если у набора в форме стоит галка использовать всегда как пример документ операция или запущен толстый клиент обычное приложение)
Да! Щас протестировал - именно так и есть, везде наборы пустые. Протестировал и в оперативном режиме - наборы ПУСТЫЕ. Смысла нет очищать, ни в ОУ ни в БУ ни в ПР. Но!  В примере от создателей Сборника - в решении ОУ и БУ стоят
Движения.Основной.Очистить();
Движения.Основной.Записать();

 с комментарием про остатки при оперативном режиме. Значит, на всякий случай(с галочкой или обычные формы) -очищаем всё таки в ОУ и БУ, и записываем.  Где-то видел что тут же делают Блокировать для изменения=Истина перед Записать().   Есть ли смысл в нём?...загвоздка.  Если после записи пустого набора(т.е. старые движения стираем) - кто-то параллельно сделает движение "расход", украдут наши остатки, а у нас отменяется транзакция  - значит мы старые движения возвращем на место, а товар уже списал кто-то ...получаем бардак в остатках? (слава богу что всё это может быть только с галочкой или обычные формы).

В задачах на ПР алгоритм в корне отличается. Там нет ни старой ни новой методики, там все, в принципе, по другому.
Сначала, в ОбрПроведения док Начисление формируются движения, тут же записываются, а после этого выполняется их Расчет (в идеале в общем модуле). Т.е. предварительно очищать и записывать движения по РР смысла нет.
- Да я понял, ведь вся эта заваруха связана только с КОНТРОЛЕМ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ОСТАТКОВ, чтобы не уйти в МИНУС.,т.е. продать то, чего УЖЕ или ЕЩЁ нет. К Расчётам это не имеет никакого отношения.  Допустить что если бы мы ничего не продавали, а только покупали(нереально конеш) - то вообще не нужны были бы блокировки и различные очистки движений, всё в плюс хоть 100 док-ов в один момент )))но это фантастика...

В задаче внизу идет ключевая фраза: "В одном документе могут быть данные за разные расчетные периоды"
Она означает, что ПерРег у каждой записи может быть своим, то есть заполнять его из ДатыДон - это упрощение задачи.
Значит ПерРег надо делать в ТЧ и расчеты начислений выполнять от него.
Мдааа, проанализировал, ... условия задач кончено странноватые, и это специально сделано !- а подвох в данной задаче в Стаже. Все берут его как ПериодРегистрации - ДатаПриёма ! Это в принципе-правильно.  Но если зарегили ЗП за январь, например ПерРег 10 февраля, а 5-го февраля у чувака стаж стал больше 3-х лет, а 1-го он уволился ))) посчитает неверно)) Тут либо Период Регистрации ставить всегда = конец ПериодаДействия(что не реально), либо Стаж нужно считать от ПериодаДействияКонец - что есть СОВСЕМ правильно! Тогда и авансом премию правильно расчитает)))!хотя премия авансом-это фантастика))) .. Только как технически это реализовать...получается что из Дополнительных Начислений мы никак не вытянем инфу ПериодаДействияКонец, значит нужно в данной задаче Премию сувать в Осн.Начисления??? Период действия Премии бессмыслен, заполнять просто ПериодомДействия Оклада. Базовый период у оклада  пустой а у премии нужен....  Тогда ПерРег выносить в ТЧ или брать от ДатыДок - дело хозяйское, бывает же например регим одной датой начисления за прошлые три месяца, или у этих трёх начислений поставить разный ПерРег - от него тут ничего уже не зависит! )) 
Но конечно же Создатели подразумевали именно такое решение - Стаж от ПерРег, поэтому его в ТЧ...для каждой записи... Поправьте пожалуйста, если ошибаюсь..я ещё другие не видел в глаза задачи...Голова кругом !!!)))

В начале задачи сказано: "Каждый сотрудник может работать одновременно только в одном подразделении компании, то есть совместительство не допускается". В этом случае Подразделение должно быть реквизитом, а измерением его надо делать когда совместительство допускается.
- Как уже писал alex44ru   - если сделать его реквизитом - легко засунуть Иванова в 2 разных подразделения и за один и тот же период начислять Оклад, т.е. совместительство будет, и База будет за оба Подразделения. Вопрос как исключить совместительство без извращений(как предлагал alex44ru), скорее всего НЕ УКАЗЫВАТЬ Подразделение вовсе... ни там ни там)  Вообще это скорее задача расчётчика следить за этим, ведь он может ввести Иванова 2 раза в одном периоде но ПО разным Графикам. Получится совместительство графиков-что далеко от реальности )) Как быть пока не ясно - на экзамене явно не успеть извращаться ..или всё таки придётся???

"ПД является базовым периодом" можно включить только у ВР, имеющего ПД. У Премии не может быть ПД, так как это ВР не протяженный во времени (поэтому он находится в ДН, а не в ОН)

Спасибо, здесь полностью согласен!!!

Бытует мнение, что задачи на ПР на экзамене  смотрят особым образом, тщательнее придираются..поэтому имхо они требуют досконального разбора...!?

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #65 : Октябрь 31, 2015, 09:29:16 am »
Но конечно же Создатели подразумевали именно такое решение - Стаж от ПерРег, поэтому его в ТЧ...для каждой записи... Поправьте пожалуйста, если ошибаюсь..я ещё другие не видел в глаза задачи...Голова кругом !!!)))
В начале задачи сказано: "Каждый сотрудник может работать одновременно только в одном подразделении компании, то есть совместительство не допускается". В этом случае Подразделение должно быть реквизитом, а измерением его надо делать когда совместительство допускается.
- Как уже писал alex44ru   - если сделать его реквизитом - легко засунуть Иванова в 2 разных подразделения и за один и тот же период начислять Оклад, т.е. совместительство будет, и База будет за оба Подразделения. Вопрос как исключить совместительство без извращений(как предлагал alex44ru), скорее всего НЕ УКАЗЫВАТЬ Подразделение вовсе... ни там ни там)  Вообще это скорее задача расчётчика следить за этим, ведь он может ввести Иванова 2 раза в одном периоде но ПО разным Графикам. Получится совместительство графиков-что далеко от реальности )) Как быть пока не ясно - на экзамене явно не успеть извращаться ..или всё таки придётся???
Можно сказать честно, что я думаю по поводу этого?
Вы заморачиваетесь над вопросами, которые не являются целью проверки на экзамене. Если так искать, что еще надо бы в идеальном случае проверять, то найти можно не только этот момент, а в каждой задаче по десятку, и в итоге экзамен не сдадите наверняка, поскольку за выполнение того, что не требовалось, баллы не добавят. Попробуйте аккуратно и четко отработать то, что перечислено  в перечне ошибок, и будет вам положительный результат. Конечно же желательно задачу не упрощать, но в том случае, если формулировка выглядит неоднозначной, а вы сделали задачу в рамках данной формулировки максимально просто (просто - не значит неправильно), есть довольно высокий шанс что ваше пояснение будет принято экзаменатором (исключением является случай, когда при очной сдаче экзаменатор "перечисляет ошибки", а сдающий лишь хлопает глазками от удивления  :D, но в этом случае экзамен не сдается, не зависимо от фактического наличия / отсутствия ошибок в решении). В любом случае, если упрощение не слишком грубое, то снятие за него от 0,25 балла - не самое суровое наказание.
В частности, защита от дурака не проверяется, кроме тех случаев, когда в задаче конкретно сказано, например, так "пользователь не должен иметь возможности", т.е. таковой возможности его надо лишить. Если же говорится просто, что "делается так", значит, всё решение можно строить на том, что делаться юзером будет именно так, и  для этого не нужен никакой дополнительный контроль.
По поводу стажа - конечно же, не надо даже думать ни о каких вариантах, когда сотрудник уволился, потом вернулся (хотя бы потому, что об этом в условии не сказано). Если вас этот момент всё же смущает, при дистанционке пишите в пояснительной записке (при очной сдаче шансы на то, что у экзаменатора хватит времени на такую ерунду, практически равны нулю).
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2015, 09:31:17 am от alex1248 »

HRom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • ФИО: HRom
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #66 : Октябрь 31, 2015, 12:30:49 pm »
ОУ - "Использование менее эффективной методики проведения документов" (как же так? ведь об этом столько говорят), в отчете убрать итог количество по складу.

alex1248, хотите сказать, здесь можно контролировать остатки по НОВОЙ МЕТОДИКЕ?
Но ведь для формирования движений необходимо сначала получить Себестоимость.
Не понял Вас. Можете выложить решение с новой методикой? А то я прямо усомнился, может я чего не догоняю ))
Хм ... не понимаю, почему может быть нельзя. Бывают ситуации, что нет смысла, потому что уже предварительно нужно запросом получить какую-то информацию. В данном случае склад в шапке, номенклатура и количество в ТЧ, больше ничего не надо.
Да, прикрепляю.
Только там ОУ без всего остального. Может быть, имеет значение увязка с БУ? Этого я пока не делал.
Тем не менее, по отдельности у меня почти все ОУ из решенных - по новой методике.

А остаток количества по складу зачем из запроса убирать? Проверяю по нему, есть ли достаточное количество товара на этом складе.
Из отчета.
Не надо суммировать майонез с холодильниками.  :D

В вашем случае (новая методика по ОстаткиНоменклатуры) не надо ли одновременно блокировать оба регистра и ОстаткиНоменклатуры и ПартииНоменклатуры? Чтобы не получилось так пока мы списываем товар по "ОстаткиНоменклатуры" кто-нибудь списал партии?

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #67 : Октябрь 31, 2015, 06:34:23 pm »
В начале задачи сказано: "Каждый сотрудник может работать одновременно только в одном подразделении компании, то есть совместительство не допускается". В этом случае Подразделение должно быть реквизитом, а измерением его надо делать когда совместительство допускается.
- Как уже писал alex44ru   - если сделать его реквизитом - легко засунуть Иванова в 2 разных подразделения и за один и тот же период начислять Оклад, т.е. совместительство будет, и База будет за оба Подразделения. Вопрос как исключить совместительство без извращений(как предлагал alex44ru), скорее всего НЕ УКАЗЫВАТЬ Подразделение вовсе... ни там ни там)  Вообще это скорее задача расчётчика следить за этим, ведь он может ввести Иванова 2 раза в одном периоде но ПО разным Графикам. Получится совместительство графиков-что далеко от реальности )) Как быть пока не ясно - на экзамене явно не успеть извращаться ..или всё таки придётся???
Не должно быть двух баз. Фактический период действия только у одной записи будет при пересечении.

Будет, щас ещё раз проверил )   

Вообщем окончательный вариант Задачи ПР 1 билета:
-Подразделение в реквизит всё же засунул, сначала хотел вообще убрать из РР и из Дока, ведь он есть в Сведениях о Сотрудниках, - и там сказано в каком подразделение кто на данный момент. Но всё таки решил оставить в Доке и в РР...
-Стаж - окончательно решил брать как разницу БазовыйПериодКонец - ДатаПриёма, ведь для премии берётся база от оклада в этом же периоде, мы базовый период сами вбиваем, думаю это самое правильное решение ;))
Поскольку в условии "Стаж на ДАННОМ предприятии" - Начальный стаж делать не буду.
Тот случай, когда сотрудник увольнялся и был принят заново с начальным стажем -  пусть разбирает начальство этой воображаемой конторы.
в отчёте сделал вычисляемые поля(так для тренировки) ..ну и вроде всё. Следующая задача 2 билета по ПР.

Гляньте, кто ПР разбирает.

Zeskord

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • ФИО: Андрей Назаров
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #68 : Октябрь 31, 2015, 07:03:37 pm »
Всем привет!) Моё. Рад конструктивной критике.
Часто вижу в решениях подчиненные подсистемы:
  • Оперативный учет
    • Документы
    • Справочники
    • Регистры
  • Бухгалтерский учет
    • Документы
    • Справочники
    • Регистры
Документы, справочники, регистры это не подсистемы. Для этого существуют группы команд. Для приведенного примера должно быть две подсистемы и три группы команд, и никаких подчиненных подсистем. Понятно, что визуальный эффект такой же, но (на мой взгляд) это неправильное использование объектов.

В приходной накладной проверка на услугу происходит при проведении. Правильнее ограничить ввод, настроив реквизит Номенклатуа табличной части.
Субконто Дата имеет тип Дата. До недавнего времени я сам думал, что так надо делать, но нет. В книге об этом написано в трех местах. СрокГодности должен быть справочник.
В БУ не настроен вид учета субконто, счет Товары не будет закрываться по сумме.

Проведение расходной налкадной. Первым делом вы получаете учетную политику, но зачем, может быть до списания себестоимости дело не дойдет. Используется старая методика проведения, а набор регистров сделан как для новой методики. Если решили списывать по старой методике, зачем тогда два регистра накопления?

Отчет БУ выглядит страшно. Соединение двух таблиц остатков, оно вообще работает? Мой текст запроса
ВЫБРАТЬ
РегистрБухгалтерииОстатки.Субконто1 КАК Товар,
РегистрБухгалтерииОстатки.Субконто2 КАК СрокГодности,
РегистрБухгалтерииОстатки.СуммаОстаток КАК Сумма,
РегистрБухгалтерииОстатки.КоличествоОстаток КАК Количество
ИЗ
РегистрБухгалтерии.РегистрБухгалтерии.Остатки({(&Период)}, Счет = ЗНАЧЕНИЕ(Плансчетов.Управленческий.Товары), , ) КАК РегистрБухгалтерииОстатки
и формула ресурса для группировки СрокГодности:
Цитировать
ВычислитьВыражение("Сумма(Сумма)/Сумма(Количество)", "Товар") * Сумма(Количество)

В отчете по ОУ у вас вообще не настроены ресурсы.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #69 : Октябрь 31, 2015, 07:29:02 pm »
В приходной накладной проверка на услугу происходит при проведении. Правильнее ограничить ввод, настроив реквизит Номенклатуа табличной части.
Зачем ограничивать ввод, если "Помимо продажи товара, могут оказываться дополнительные услуги, например по доставке. И услуги и товары указываются в одной табличной части."?
Другое дело, что при проведении стоит обратить внимание на то, чтобы не допускать неявного запроса в цикле при проверке на услуги.
Субконто Дата имеет тип Дата. До недавнего времени я сам думал, что так надо делать, но нет. В книге об этом написано в трех местах. СрокГодности должен быть справочник.
А я наоборот, сначала делал справочник, потом перешел-таки в экз задачах на тип Дата, в рамках экз это разрешается (только для экономии времени).
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2015, 07:30:37 pm от alex1248 »

Zeskord

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • ФИО: Андрей Назаров
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #70 : Октябрь 31, 2015, 07:35:12 pm »
Зачем ограничивать ввод, если "Помимо продажи товара, могут оказываться дополнительные услуги, например по доставке. И услуги и товары указываются в одной табличной части."?
Я о приходной накладной. В рамках задачи мы не покупаем услуги, значит в табличной части приходной накладной настроить Параметр выбора: Отбор.ВидНоменклатуры(Товар). (или для этого решения Отбор.Услуга(Ложь) )
В решении
Запрос.Текст = "ВЫБРАТЬ
| ПриходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры.Ссылка.Склад,
| ПриходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры.Номенклатура,
| ПриходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры.Ссылка КАК Регистратор,
| ПриходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры.Количество,
| ПриходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры.Ссылка КАК Партия,
| ПриходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры.Количество КАК Колво,
| ПриходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры.Сумма КАК Себестоимость,
| ПриходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры.Ссылка.Дата КАК Период,
| ПриходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры.СрокГодности
|ИЗ
| Документ.ПриходнаяНакладная.СписокНоменклатуры КАК ПриходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры
|ГДЕ
| ПриходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры.Номенклатура.Услуга = ЛОЖЬ
| И ПриходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры.Ссылка = &Ссылка";

Запрос.УстановитьПараметр("Ссылка", Ссылка);
Выборка = Запрос.Выполнить().Выбрать();
услуги игнорируются, так не лучше ли запрещать их выбирать?
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2015, 07:38:21 pm от Zeskord »

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #71 : Октябрь 31, 2015, 07:59:14 pm »
Зачем ограничивать ввод, если "Помимо продажи товара, могут оказываться дополнительные услуги, например по доставке. И услуги и товары указываются в одной табличной части."?
Я о приходной накладной.
Сорри, как обычно, смотрел на монитор, а думал о своем.  :D
Я в этом случае вообще ничего не делал бы - услуги для приходной накладной не предусмотрены, значит, в рамках экза пусть юзер их туда не вводит.  :)

venvlad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #72 : Октябрь 31, 2015, 10:30:22 pm »
Зачем ограничивать ввод, если "Помимо продажи товара, могут оказываться дополнительные услуги, например по доставке. И услуги и товары указываются в одной табличной части."?
Я о приходной накладной.
Сорри, как обычно, смотрел на монитор, а думал о своем.  :D
Я в этом случае вообще ничего не делал бы - услуги для приходной накладной не предусмотрены, значит, в рамках экза пусть юзер их туда не вводит.  :)
Если их не ограничить они будут накапливать движения по регистру. А списываем мы только товары.

venvlad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #73 : Октябрь 31, 2015, 11:39:24 pm »
Всем привет!) Моё. Рад конструктивной критике.
Часто вижу в решениях подчиненные подсистемы:
  • Оперативный учет
    • Документы
    • Справочники
    • Регистры
  • Бухгалтерский учет
    • Документы
    • Справочники
    • Регистры
Документы, справочники, регистры это не подсистемы. Для этого существуют группы команд. Для приведенного примера должно быть две подсистемы и три группы команд, и никаких подчиненных подсистем. Понятно, что визуальный эффект такой же, но (на мой взгляд) это неправильное использование объектов.

В приходной накладной проверка на услугу происходит при проведении. Правильнее ограничить ввод, настроив реквизит Номенклатуа табличной части.
Субконто Дата имеет тип Дата. До недавнего времени я сам думал, что так надо делать, но нет. В книге об этом написано в трех местах. СрокГодности должен быть справочник.
В БУ не настроен вид учета субконто, счет Товары не будет закрываться по сумме.

Проведение расходной налкадной. Первым делом вы получаете учетную политику, но зачем, может быть до списания себестоимости дело не дойдет. Используется старая методика проведения, а набор регистров сделан как для новой методики. Если решили списывать по старой методике, зачем тогда два регистра накопления?

Отчет БУ выглядит страшно. Соединение двух таблиц остатков, оно вообще работает? Мой текст запроса
ВЫБРАТЬ
РегистрБухгалтерииОстатки.Субконто1 КАК Товар,
РегистрБухгалтерииОстатки.Субконто2 КАК СрокГодности,
РегистрБухгалтерииОстатки.СуммаОстаток КАК Сумма,
РегистрБухгалтерииОстатки.КоличествоОстаток КАК Количество
ИЗ
РегистрБухгалтерии.РегистрБухгалтерии.Остатки({(&Период)}, Счет = ЗНАЧЕНИЕ(Плансчетов.Управленческий.Товары), , ) КАК РегистрБухгалтерииОстатки
и формула ресурса для группировки СрокГодности:
Цитировать
ВычислитьВыражение("Сумма(Сумма)/Сумма(Количество)", "Товар") * Сумма(Количество)

В отчете по ОУ у вас вообще не настроены ресурсы.
С услугами согласен. Ограничение в таблице будет правильней. Отчет БУ поправил. С регистрами не согласен.  Первый регистр нужен для хранения остатков по складам, а второй для расчета себестоимости по партиям. Здесь вопрос стоит в количестве и размере запросов. Если делать по новой методике - проводим движение, записываем. Если бы нам нужно было получить только остаток, тогда по новой подходит больше. но нам нужна еще и себестоимость по партиям.
По поводу субконто. В платформе индексируются первые 16 полей. В нашем билете поле 1 - период, поле 2 - счет, измерений нет,  2 субконто * 4 поля(если вместо примитивного "Дата" использовать справочник "Сроки годности" вместо 4 полей будет 3). Получается: если субконто=Дата, 10<16, если субконто=СрокГодности 8<16. Поэтому и так и так в нашем билете будет правильно. Просто в реальной практике, если делать справочник срокигодности, как рад будет оператор объему дополнительной работы по заполнению датами этого справочника. Главное если у экзаменатора возникнет вопрос, аргументировать свою позицию. Хотя в реальной практике на мой взгляд всё-таки в субконто вставлять составные типы. Потому что поле примитивного висит мертвым грузом на остальных составных.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #74 : Ноябрь 01, 2015, 01:02:08 pm »
Зачем ограничивать ввод, если "Помимо продажи товара, могут оказываться дополнительные услуги, например по доставке. И услуги и товары указываются в одной табличной части."?
Я о приходной накладной.
Сорри, как обычно, смотрел на монитор, а думал о своем.  :D
Я в этом случае вообще ничего не делал бы - услуги для приходной накладной не предусмотрены, значит, в рамках экза пусть юзер их туда не вводит.  :)
Если их не ограничить они будут накапливать движения по регистру. А списываем мы только товары.
Здесь как раз та ситуация, о которой я писал выше (Ответ 66). Хотя, конечно же,  решение принимать вам.