Автор Тема: Билет 1. Спец по платформе V8  (Прочитано 256251 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

GH0STexe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • ФИО: Иван
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #225 : Октябрь 12, 2016, 07:46:44 am »
5?
Мне казалось сдающим из регионов нужно готовиться только к первым 6 билетам.
Интересно с чего бы это вдруг?  :)

EgSneg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #226 : Октябрь 12, 2016, 10:47:31 am »
Интересно с чего бы это вдруг?  :)

Это связано со статистикой отчетов о сдаче на этом сайте за последний год-полтора.
Как-то так выходит, что дистанционникам достаются первые 6 билетов, причем как правило целиком (все три задачи из одного билета, как в Актуальных).
В то же время сдающим в УЦ1 попадаются задачи вразнобой, из разных билетов, и разброс шире. Хотя все равно, первые 10 встречаются гораздо чаще, нежели последние 5.
Однако, это лишь наблюдение, к тому же отписываются не все 100% сдающих.
Так что решение чего учить и как готовить каждый принимает на свой страх и риск.
Лично я прорешал почти весь сборник задач, потом все 15 билетов. Сдавал в УЦ1. Мне попалась ОУ-10, БУ-5, и СПР-2.
Если бы я сдавал дистанционно, я бы наверное все равно прорешал бы все 15 билетов, но на первые 6 сделал бы особый упор...
« Последнее редактирование: Октябрь 12, 2016, 10:55:32 am от EgSneg »


erdem.badluev

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 139
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #227 : Октябрь 12, 2016, 12:25:03 pm »
моё решение
Буду рад критике
 :D

1. Учет остатков ведется в разрезе складов, себестоимость не учитывает склады.
Т.е. При списании со склада ты можешь списать товар с 1 склада а себестоимость может быть списан "как-бы" с другого склада (т.е. товар с такой себестоимостью пришедший на другой склад).

2. Списываться товар должен со склада в шапке, никаких отборов по складу в запросе - нет.

3. Решение на 1 регистре – как по мне - ошибка. Потом этот регистр обзаведется кучей записей и проверять наличие остатков он будет довольно долго. Да и чем больше измерений, тем регистр медленнее.

4. "Избыточная" (как по мне) блокировка записей регистров. Номенклатуру - услуги блокировать в регистре ни к чему. (Хотя. мне кажется это я уже излишне заморачиваюсь)

У вас точно МОЙ дтшник?
По-внимательней, пожалуйста:
1. Себестоимость списывается в разрезе партий. Из условия задания: "Списание себестоимости товаров должно быть организовано по партиям, в зависимости от метода списания (FIFO или LIFO), принятого в учетной политике" - склады при расчете себестоимости не нужны.
2. Есть в параметрах виртуальной таблицы после даты в строке 83 модуля объекта документа "Расходная накладная". Применен новый метод контроля остатков, сначала списываем, а затем проверяем отрицательные остатки, при списывании указывается склад из шапки документа. Всё вроде верно.
3. Два регистра: ОстаткиНоменклатуры и Партии.
4. Тут, да, можно было результат запроса выгрузить и по нему блокировку делать.

Вы только оперативный учет смотрели?

Fundo0rin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #228 : Октябрь 12, 2016, 02:34:09 pm »
моё решение
Буду рад критике
 :D

1. Учет остатков ведется в разрезе складов, себестоимость не учитывает склады.
Т.е. При списании со склада ты можешь списать товар с 1 склада а себестоимость может быть списан "как-бы" с другого склада (т.е. товар с такой себестоимостью пришедший на другой склад).

2. Списываться товар должен со склада в шапке, никаких отборов по складу в запросе - нет.

3. Решение на 1 регистре – как по мне - ошибка. Потом этот регистр обзаведется кучей записей и проверять наличие остатков он будет довольно долго. Да и чем больше измерений, тем регистр медленнее.

4. "Избыточная" (как по мне) блокировка записей регистров. Номенклатуру - услуги блокировать в регистре ни к чему. (Хотя. мне кажется это я уже излишне заморачиваюсь)

У вас точно МОЙ дтшник?
По-внимательней, пожалуйста:
1. Себестоимость списывается в разрезе партий. Из условия задания: "Списание себестоимости товаров должно быть организовано по партиям, в зависимости от метода списания (FIFO или LIFO), принятого в учетной политике" - склады при расчете себестоимости не нужны.
2. Есть в параметрах виртуальной таблицы после даты в строке 83 модуля объекта документа "Расходная накладная". Применен новый метод контроля остатков, сначала списываем, а затем проверяем отрицательные остатки, при списывании указывается склад из шапки документа. Всё вроде верно.
3. Два регистра: ОстаткиНоменклатуры и Партии.
4. Тут, да, можно было результат запроса выгрузить и по нему блокировку делать.

Вы только оперативный учет смотрели?

Да... действительно не ваше решение смотрел  ;D ;D ;D

1. Небольшое замечание: "   Запрос.УстановитьПараметр("ВидТовар", Перечисления.ВидыНоменклатуры.Товар);"
Лучше установить такой параметр сразу в условии "РасходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры.Номенклатура.Вид = Значение( Перечисления.ВидыНоменклатуры.Товар)
2. В бух учете при списании делаются проводки и по Услугам ;)
3. Блокировки на регистрах накопления - автоматические
4. Документ Операция не должен иметь возмоность проведения. Почему - хз))
По остальным вопросам не компетентен, но как начну заниматься расчетными если найду чего - напишу)
« Последнее редактирование: Октябрь 12, 2016, 03:05:03 pm от Fundo0rin »

erdem.badluev

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 139
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #229 : Октябрь 13, 2016, 04:05:53 am »
Да... действительно не ваше решение смотрел  ;D ;D ;D

1. Небольшое замечание: "   Запрос.УстановитьПараметр("ВидТовар", Перечисления.ВидыНоменклатуры.Товар);"
Лучше установить такой параметр сразу в условии "РасходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры.Номенклатура.Вид = Значение( Перечисления.ВидыНоменклатуры.Товар)
2. В бух учете при списании делаются проводки и по Услугам ;)
3. Блокировки на регистрах накопления - автоматические
4. Документ Операция не должен иметь возмоность проведения. Почему - хз))
По остальным вопросам не компетентен, но как начну заниматься расчетными если найду чего - напишу)

Спасибо!  :)

Andronav

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • ФИО: Andronav
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #230 : Октябрь 24, 2016, 07:30:49 am »
Однако, хотел бы сделать акцент на следующем моменте (если я все правильно понимаю):
В новом методе, не блокируются записи в регистре Бухгалтерии и в Регистре с себестоимостью пока не пройдет проверка на остатки. А, между прочим, проверка на остатки занимает ~15% Времени проведения документа.
Т.е. Мало того что метод работает на 10-20% быстрее так еще на дополнительные 15% уменьшается время блокировки 2-х ключевых регистров системы.

Вот и у меня такое впечатление складывается, хоть я и не измерял но по логике так и должно быть. Я как бы тоже к новой методике склоняюсь. Но говорят что за доп.регистр снимут бал. Хотелось бы конечно услышать официальную позицию по этому вопросу от преподавателей и близких к ним.

Hypnosis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #231 : Ноябрь 01, 2016, 05:59:25 pm »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в задаче по БУ нужен признак учета субконто "Суммовой потому, что "себестоимость определяется как средняя по товару по всем срокам годности"? Если бы и в разрезе сроков годности было бы, то не нужен был бы?

ComradeKite

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #232 : Ноябрь 02, 2016, 12:09:47 pm »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в задаче по БУ нужен признак учета субконто "Суммовой потому, что "себестоимость определяется как средняя по товару по всем срокам годности"? Если бы и в разрезе сроков годности было бы, то не нужен был бы?

Да.
Надо "убить" остатки по сроку годности по сумме. Иначе в таблице остатков по одному СрокуГ будет +10 руб и по другому СрокуГ -10 руб. Не закроется в ноль.



erdem.badluev

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 139
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #233 : Ноябрь 07, 2016, 11:43:56 am »
Обновленное моё решение.
Сразу отмечу что в расчетах нужно было использовать два плана видов расчета ОсновныеНачисления (оклад) и ДополнительныеНачисления (премия), а у меня в одном ОсновныеНначисления. (поленился)  :(
Буду рад критике.
 :)

Обновлено: http://forum.chistov.pro/index.php?topic=3638.msg48933#msg48933
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2016, 05:15:46 am от erdem.badluev »

ComradeKite

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #234 : Ноябрь 07, 2016, 03:06:58 pm »
Обновленное моё решение.
Сразу отмечу что в расчетах нужно было использовать два плана видов расчета ОсновныеНачисления (оклад) и ДополнительныеНачисления (премия), а у меня в одном ОсновныеНначисления. (поленился)  :(
Буду рад критике.
 :)

Посмотрел одним глазом))
Вам надо читать вот этот файл
http://1c.ru/rus/partners/training/files/ATT83PL.rtf
Ну и исправлять у себя после прочтения.

В опер задаче блокировки не правильно.
Метод проведения не правильно. Надо один регистр новым методом проводить, другой старым.

Нельзя на экзамена два типа расходных документа делать, надо и опер и бух в одном.

В СПР у вас настройки тоже не совсем верны.
У оклада нет базы, а вы поставили зависит по периоду действия.

Предполагаю, это далеко не сдал.

В плюс, регистр бух вроде  настроен правильно.





erdem.badluev

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 139
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #235 : Ноябрь 08, 2016, 07:14:32 am »
Обновленное моё решение.
Сразу отмечу что в расчетах нужно было использовать два плана видов расчета ОсновныеНачисления (оклад) и ДополнительныеНачисления (премия), а у меня в одном ОсновныеНначисления. (поленился)  :(
Буду рад критике.
 :)
Обновил, исправил.

erdem.badluev

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 139
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #236 : Ноябрь 08, 2016, 07:15:43 am »

Посмотрел одним глазом))
Вам надо читать вот этот файл
http://1c.ru/rus/partners/training/files/ATT83PL.rtf
Ну и исправлять у себя после прочтения.

В опер задаче блокировки не правильно.
Метод проведения не правильно. Надо один регистр новым методом проводить, другой старым.

Нельзя на экзамена два типа расходных документа делать, надо и опер и бух в одном.

В СПР у вас настройки тоже не совсем верны.
У оклада нет базы, а вы поставили зависит по периоду действия.

Предполагаю, это далеко не сдал.

В плюс, регистр бух вроде  настроен правильно.

Вроде всё учёл.  :)

UPD:  http://forum.chistov.pro/index.php?topic=3638.msg49160#msg49160
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2016, 05:59:08 am от erdem.badluev »

Lois

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #237 : Ноябрь 09, 2016, 12:40:48 am »

Вроде всё учёл.  :)

Здравствуйте. Хотела спросить, а нужно ли решать проблему копеек при записи в РБ?

erdem.badluev

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 139
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #238 : Ноябрь 09, 2016, 05:21:52 am »
Здравствуйте. Хотела спросить, а нужно ли решать проблему копеек при записи в РБ?
Да, конечно, нужно.
НО, в данной задаче "Себестоимость определяется как средняя по товару по всем срокам годности" - поэтому у счета товары отключил суммовой итог по срокам годности, т.е. он должен сойтись в ноль.
 :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2016, 05:25:52 am от erdem.badluev »

filiMike

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Полезные ссылки для подготовки к экз по платформе:
  • ФИО: Михаил Филимонов
Re: Билет 1. Спец по платформе V8
« Ответ #239 : Ноябрь 10, 2016, 03:40:49 pm »
Господа и дамы.

СПР:

Как правильнее получить в запросе базовый оклад из РС СведенияОСотрудниках: в задаче сказано
1)"Первоначальное значение оклада может изменяться не чаще, чем один раз в день, но берется на начало расчетного периода. В информационной базе необходимо хранить историю его изменения."
но
2) "В одном документе могут быть данные за разные расчетные периоды".

Значит, как считает один 1С Специалист:

"Так как в одном документе могут быть данные за разные расчетные периоды, то для получения оклада используется не виртуальная таблица срез последних регистра сведений, а физическая таблица – для определения оклада на начало расчетного периода каждой строки начисления по окладу.
"

НО

Что, если в РС СведенияОСотрудниках нет записей на 01.месяц. Результата не будет, если я не ошибаюсь, по крайнер мере так выходит у SAE, решения которого авторитетны.

Есть идеи?