Автор Тема: билет Автодом  (Прочитано 25214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex89

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
билет Автодом
« : Май 22, 2016, 05:17:57 pm »
Народ, у кого есть хотя бы условия этой новой задачи???

jerrom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: билет Автодом
« Ответ #1 : Май 22, 2016, 08:16:54 pm »
Билет "Автодом"

[вложение удалено администратором]


Arinka77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: билет Автодом
« Ответ #2 : Июнь 03, 2016, 11:04:00 am »
Всем Доброе утро! У кого-нибудь есть хотя бы примерное решение задачи "Автодом"?

enferoff

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
Re: билет Автодом
« Ответ #3 : Июнь 17, 2016, 12:07:17 pm »
всем общий привет)

начал решать. да в принципе и решил, могу сбросить черновик, если надо.

но все равно есть вопросы.

например, расходы по безвозмездным работам не амортизируются и не принимаются в качестве расходов в налоговом учете.
а доходы от этих безвозмездных работ включаются в доходы в налоговом учете?

enferoff

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
Re: билет Автодом
« Ответ #4 : Июнь 17, 2016, 02:59:33 pm »
https://drive.google.com/open?id=0BygoUKqqSbY3QldzRDU1NTJ5OWs

вот, кто хочет на выходных голову поломать) а потом пишите сюда, над чем ломали)

BuhBuh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: билет Автодом
« Ответ #5 : Июль 08, 2016, 10:28:56 am »
enferoff, а условия задачи не могли бы выслать на имейл zeek18      ЕСЛИ ВЫ ПОДЕЛИЛИСЬ СВОЕЙ ПОЧТОЙ, УДАЛИТЕ СООБЩЕНИЕ НЕМЕДЛЕННО ИЛИ БУДЕТЕ ЗАБАНЕНЫ. ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА!!!     yandex.ru

anya_k

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: билет Автодом
« Ответ #6 : Июль 08, 2016, 05:00:46 pm »
Всем добрый день.

В задаче некорректно введены начальные остатки. Поскольку есть амортизационная премия по 02 счету есть ВР, должны быть остатки по 77 счету.

И в целом 000 счет должен закрыться.

enferoff

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
Re: билет Автодом
« Ответ #7 : Июль 11, 2016, 07:56:39 am »
enferoff, а условия задачи не могли бы выслать на имейл zeek18      ЕСЛИ ВЫ ПОДЕЛИЛИСЬ СВОЕЙ ПОЧТОЙ, УДАЛИТЕ СООБЩЕНИЕ НЕМЕДЛЕННО ИЛИ БУДЕТЕ ЗАБАНЕНЫ. ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА!!!     yandex.ru

чуть выше почитайте, что люди пишут)

enferoff

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
Re: билет Автодом
« Ответ #8 : Июль 11, 2016, 08:04:33 am »
Всем добрый день.

В задаче некорректно введены начальные остатки. Поскольку есть амортизационная премия по 02 счету есть ВР, должны быть остатки по 77 счету.

И в целом 000 счет должен закрыться.

день добрый.

вводил остатки ОС стандартным вводом остатков по ОС. по 77 счету вручную остатки вводить?

s0u1941

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
Re: билет Автодом
« Ответ #9 : Август 15, 2016, 10:22:55 am »
Цитировать
эксплуатируется дирекцией более двух лет

В условии получается, что срок полезного использования ОС равен 5 лет и уже используется более двух лет.
Нельзя в таком случае сделать ввод остатков на 31.12.2013 ? Чтобы до 2016,когда мы начнем реконструкцию, уже тикала амортизация и были остатки на 77 счете?

Marisi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: билет Автодом
« Ответ #10 : Сентябрь 14, 2016, 10:04:52 am »
Подскажите пожалуйста, как вы вводили начальные остатки по ОС, касаемо амортизационной премии?.

Татьяна25

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: билет Автодом
« Ответ #11 : Ноябрь 02, 2016, 11:26:58 pm »
Добрый вечер! Кто решил эту задачу? Напишите, пожалуйста, как решали.

Flora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: билет Автодом
« Ответ #12 : Ноябрь 06, 2016, 09:23:33 pm »
Может все-таки на форуме присутствуют коллеги, которым попался этот билет на экзамене... Помогите пожалуйста с решением :'( :'( :'(

vitalp1982

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: билет Автодом
« Ответ #13 : Ноябрь 09, 2016, 08:33:27 pm »
попался автодом, похоже придется еще раз сдавать  :(

Flora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: билет Автодом
« Ответ #14 : Ноябрь 09, 2016, 09:05:36 pm »
попался автодом, похоже придется еще раз сдавать  :(

как решали?

Катюша12

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: билет Автодом
« Ответ #15 : Ноябрь 10, 2016, 02:53:35 pm »
Мне тоже попался  сегодня Автодом, пойду еще раз сдавать.

Natomsk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: билет Автодом
« Ответ #16 : Ноябрь 16, 2016, 01:59:17 pm »
Расскажите, как вы считали и вводили начальные остатки? Кто сдавал? Там на экзамене в чем считать остатки? ответ в файл типа ворд или типа ексель пишется ответ при дистанционной сдаче?

Natomsk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: билет Автодом
« Ответ #17 : Ноябрь 16, 2016, 02:16:33 pm »
И еще что значит "Информационная потребность
Определять текущую задолженность по уплате основного долга и процентов в разрезе договоров займа."
??? Вроде же нигде в тексте не упоминается ни про какой займ? или я что-то пропустила?

КожевниковаТ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: билет Автодом
« Ответ #18 : Ноябрь 17, 2016, 02:07:08 pm »
И еще что значит "Информационная потребность
Определять текущую задолженность по уплате основного долга и процентов в разрезе договоров займа."
??? Вроде же нигде в тексте не упоминается ни про какой займ? или я что-то пропустила?

Это опечатка из другого билета. Сегодня сдавала, попалась эта задача. В информационной потребности было сказано каким образом в программе можно увидеть остаточную стоимость ОС с учетом его реконструкции

Flora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: билет Автодом
« Ответ #19 : Ноябрь 17, 2016, 04:47:40 pm »
И еще что значит "Информационная потребность
Определять текущую задолженность по уплате основного долга и процентов в разрезе договоров займа."
??? Вроде же нигде в тексте не упоминается ни про какой займ? или я что-то пропустила?

Это опечатка из другого билета. Сегодня сдавала, попалась эта задача. В информационной потребности было сказано каким образом в программе можно увидеть остаточную стоимость ОС с учетом его реконструкции

Расскажите пожалуйста как решали

КожевниковаТ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: билет Автодом
« Ответ #20 : Ноябрь 18, 2016, 09:55:56 am »
Мое решение. Пока не знаю насколько успешное

Flora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: билет Автодом
« Ответ #21 : Ноябрь 18, 2016, 10:27:29 am »
Мое решение. Пока не знаю насколько успешное
Также решаю, пойду сдаваться во вторник.

Flora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: билет Автодом
« Ответ #22 : Ноябрь 18, 2016, 10:37:40 am »
Сомнения берут- не понятно как реализовать информационную потребность. у нас же получилось два отдельных основных средства. Соответственно и остаточная стоимость идет по объектам. Думаю, создать группу в справочнике ОС, и по ней формировать ведомость амортизации.- там тогда покажет общую остаточную стоимость

КожевниковаТ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: билет Автодом
« Ответ #23 : Ноябрь 18, 2016, 11:03:14 am »
Я писала, что можно сформировать отчет Ведомость амортизации с выбором нужных объектов ос, тогда в итоговой строчке он показывает общую остаточную стоимость

КожевниковаТ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: билет Автодом
« Ответ #24 : Ноябрь 18, 2016, 11:09:22 am »
И еще, чтобы показать, что автомобиль на реконструкции, я использовала документ Изменение состояния ОС (Журнал параметры амортизации) с указанием вида события: реконструкция (рис1) без влияния на начисление амортизации. Потом аналогичный документ с обратным вводом в эксплуатацию (рис2). Только на экзамене я приостанавливала начисление амортизации (что не верно)
« Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2016, 11:16:09 am от КожевниковаТ »

Qwerty1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
Re: билет Автодом
« Ответ #25 : Ноябрь 20, 2016, 09:00:28 am »
Всем доброго времени суток!

Я решил задачку, но есть сомнения  :)
Хочу посоветоваться.

В самом начале меня запутали с реконструкцией, я подумал, что нужно модернизировать текущее ОС, по которому мы ввели остатки, а потом прочитал в задании, что его нужно ввести заново в эксплуатацию, на этом мой мозг сломался, т.к. как дважды ввести одно и тоже средство я не понял.
Если я правильно понял, то ОС, по которому мы ввели остатки, в дальнейшем нас не интересует, т.е. ввели и забыли.
Далее приходуем безвозмездно детали для смены руля, т.е. эти самые детали будут в дальнейшем новым ОС, так же приходуем услуги по реконструкции, здесь по условию возникает ПР:
Цитировать
В налоговом учете стоимость работ по реконструкции не амортизируется и соответствующие  расходы  не признаются. Поэтому ежемесячно возникают постоянные разницы и соответствующие им постоянные налоговые обязательства (ПНО).
И так же, по условию, мы списываем в доход сумму НУ по услуге реконструкции, а в БУ будем списывать сумму равную сумме амортизации каждый месяц.
Цитировать
Поскольку стоимость безвозмездно полученных работ по реконструкции объекта ОС для целей налогообложения прибыли учитывается в составе доходов единовременно на дату подписания акта приемки-сдачи выполненных работ, а в бухгалтерском учете - по мере амортизации стоимости реконструкции, то в результате этого возникают вычитаемая временная разница
Я сделал это операцией.
Далее я каждый месяц ввожу РТУ, чтобы была прибыль и каждый месяц ввожу списание в доход по БУ.
Всё!

З.Ы. А по поводу информационной потребности я юмора не понял.  :)
Цитировать
Определять текущую задолженность по уплате основного долга и процентов в разрезе договоров займа.

Flora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: билет Автодом
« Ответ #26 : Ноябрь 20, 2016, 03:25:17 pm »
Всем доброго времени суток!

Я решил задачку, но есть сомнения  :)
Хочу посоветоваться.

В самом начале меня запутали с реконструкцией, я подумал, что нужно модернизировать текущее ОС, по которому мы ввели остатки, а потом прочитал в задании, что его нужно ввести заново в эксплуатацию, на этом мой мозг сломался, т.к. как дважды ввести одно и тоже средство я не понял.
Если я правильно понял, то ОС, по которому мы ввели остатки, в дальнейшем нас не интересует, т.е. ввели и забыли.
Далее приходуем безвозмездно детали для смены руля, т.е. эти самые детали будут в дальнейшем новым ОС, так же приходуем услуги по реконструкции, здесь по условию возникает ПР:
Цитировать
В налоговом учете стоимость работ по реконструкции не амортизируется и соответствующие  расходы  не признаются. Поэтому ежемесячно возникают постоянные разницы и соответствующие им постоянные налоговые обязательства (ПНО).
И так же, по условию, мы списываем в доход сумму НУ по услуге реконструкции, а в БУ будем списывать сумму равную сумме амортизации каждый месяц.
Цитировать
Поскольку стоимость безвозмездно полученных работ по реконструкции объекта ОС для целей налогообложения прибыли учитывается в составе доходов единовременно на дату подписания акта приемки-сдачи выполненных работ, а в бухгалтерском учете - по мере амортизации стоимости реконструкции, то в результате этого возникают вычитаемая временная разница
Я сделал это операцией.
Далее я каждый месяц ввожу РТУ, чтобы была прибыль и каждый месяц ввожу списание в доход по БУ.
Всё!

З.Ы. А по поводу информационной потребности я юмора не понял.  :)
Цитировать
Определять текущую задолженность по уплате основного долга и процентов в разрезе договоров займа.

Чуть выше, Кожевникова Т написала, что это опечатка, и написала, что  "В информационной потребности было сказано каким образом в программе можно увидеть остаточную стоимость ОС с учетом его реконструкции"

Qwerty1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
Re: билет Автодом
« Ответ #27 : Ноябрь 21, 2016, 02:29:48 am »
Т.е. получается модернизация текущего объекта нужна? Но как принять второй раз получившийся в результате модернизации ОС? Или первое ОС нужно списать, второе принять?

КожевниковаТ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: билет Автодом
« Ответ #28 : Ноябрь 21, 2016, 12:21:56 pm »
Решение верное! Оценка 5)

Flora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: билет Автодом
« Ответ #29 : Ноябрь 21, 2016, 02:34:32 pm »
Т.е. получается модернизация текущего объекта нужна? Но как принять второй раз получившийся в результате модернизации ОС? Или первое ОС нужно списать, второе принять?

Два совершенно разных ОС. одно ввели остатки и начисляем амортизацию (кстати, по БУ и НУ амортизация разная-там еще и амортизационная премия). А другое-как результат реконструкции-отдельно приобретаем(безвозмездно) и отдельно ставим на учет
« Последнее редактирование: Ноябрь 21, 2016, 02:49:59 pm от Flora »

Flora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: билет Автодом
« Ответ #30 : Ноябрь 21, 2016, 02:34:54 pm »
Решение верное! Оценка 5)

Поздравляю!!!

Marisi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: билет Автодом
« Ответ #31 : Ноябрь 22, 2016, 08:49:04 am »
Мое решение. Пока не знаю насколько успешное
Скажите, а для чего вы вводили остатки по 84.01 счету?

КожевниковаТ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: билет Автодом
« Ответ #32 : Ноябрь 22, 2016, 09:06:17 am »
Остатки по 84 счету введены для того, чтобы закрылся 000 счет. Если он не закроется, то это будет не верно.

Marisi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: билет Автодом
« Ответ #33 : Ноябрь 22, 2016, 11:09:26 am »
Как быть со сроком полезного использования при принятии к учету объектов строительства? Мы пишем оставшийся?

Flora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: билет Автодом
« Ответ #34 : Ноябрь 22, 2016, 01:26:04 pm »
Как быть со сроком полезного использования при принятии к учету объектов строительства? Мы пишем оставшийся?
Это написано в условии задачи- остаашийся

Flora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: билет Автодом
« Ответ #35 : Ноябрь 22, 2016, 01:28:44 pm »
Мне сегодня тоже попался автодом

Marisi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: билет Автодом
« Ответ #36 : Ноябрь 23, 2016, 08:50:37 am »
Вот, что у меня получилось в конце. Так должно быть?

Flora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: билет Автодом
« Ответ #37 : Ноябрь 23, 2016, 07:22:46 pm »
Сдала на 5. Правда пришел комментарий, который я до конца не поняла: "Все, по сути, нормально, но
Только в операции отражения в БУ дохода будущих периодов на счете 98 зря накручиваются лишние обороты по НУ. Зачем? Это только портит картинку в стандартных отчетах, прежде всего в ОСВ"

Иван_77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Попов Иван Евгеньевич
Re: билет Автодом
« Ответ #38 : Декабрь 01, 2016, 11:59:48 am »
Решение верное! Оценка 5)

Добрый день! А проводку в поступлении реконструкции как получили Дт98 - Кт91? Вручную правили?

jjjzot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: билет Автодом
« Ответ #39 : Декабрь 02, 2016, 10:00:56 pm »
Мне сегодня попался Автодом. Я его не стала решать накануне - показался слишком сложным, а готового решения не было. И я СДАЛА! Правда, слабенько, на троечку "не оптимально", но уже в процессе сдачи поняла, как надо было делать.
Если вкратце: 1) ввод остатков на конец 15 года по счетам 01 (БУ 2000000 НУ 1800000 ВР 200000), 02 (БУ 1000000 НУ 900000 ВР 100000), по 77 отложенное налоговое обязательство -20 % от ВР по 02 (до кучи сделала остатки по 51, 80 и 84 счету, чтобы 000 закрылся).
Затем реализации услуг на все три месяца (чтобы было из чего прибыль считать и погашать)
2) Январь закрыла как есть, чтобы увидеть правильную амортизацию и погашение ОНО.
3) В феврале Поступление ОС (Левое управление - 500000 руб) 08.04-98.02 с постоянной разницей по НУ на всю сумму (сделала отдельной операцией, за это и поплатилась неэффективностью, а надо было откорректировать движения документа по НУ)
3) Принятие к учету (по НУ без амортизации) 01.01-08.04
4) Операцией показала временные разницы 98.02 - 91.01 на всю сумму дохода от безвозмездного поступления (500000)
При закрытии месяца признался отложенный налоговый актив на сумму 20% от суммы дохода на 09 счете. (100000)
В марте только операция по списанию суммы амортизации нового ОС с 98.02 счета. Кажется в 91.01. И погашение временной разницы по НУ на ту же сумму.
Все остальное само списалось, призналось и закрылось при закрытии марта месяца.
Возможно, что-то еще забыла. Но, кажется, примерно так.
Для Информационных потребностей сделала ведомость по ОС с отбором по нужным двум ОС.

Kivi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: билет Автодом
« Ответ #40 : Май 26, 2017, 11:09:40 am »
Сдала Автодом на 4. Делала по решению помоему Кожевниковой и предыдущего сообщения.
Комментарий проверяющего:
В операции формирования первоначальной стоимости объекта реконструкции, доход от безвозмездного поступления работ одинаково признан в БУ и НУ
как доход будущих периодов, хотя в НУ этот доход должен учитываться в составе внереализационных доходов (текущего периода).
Затем этот доход признается в руной операции. В результате на счете 98 образуются лишние обороты по  дебету и кредиту в НУ. Так,
в ОСВ за весь период контрольного примера видим, что в НУ был признан доход будущих периодов по кредиту счета 98 в сумме 500 000 руб.
и погашен по дебету на ту же сумму. Соответственно неверно отражается ВР на счете 98. Значение ВР не соответствует значаению ОНА по
объекту учета "Доход будущих периодов".

Ксения63

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: билет Автодом
« Ответ #41 : Май 31, 2017, 12:08:42 pm »
Остатки по 84 счету введены для того, чтобы закрылся 000 счет. Если он не закроется, то это будет не верно.
Подскажите, как вы ввели проводки от 19.03.2016г. Вы проводите поступление обьектов строительства, далее идет проводка у вас 98.02/91.01 сумма 0. Вы сделали ручную корректировку? У вас получается 2 ОС, второе по стоимости которое 450000 руб. Правильно я понимаю?

tatylka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: билет Автодом
« Ответ #42 : Июнь 04, 2017, 08:42:57 pm »
Остатки по 84 счету введены для того, чтобы закрылся 000 счет. Если он не закроется, то это будет не верно.
Подскажите, как вы ввели проводки от 19.03.2016г. Вы проводите поступление обьектов строительства, далее идет проводка у вас 98.02/91.01 сумма 0. Вы сделали ручную корректировку? У вас получается 2 ОС, второе по стоимости которое 450000 руб. Правильно я понимаю?
ручной корректировкой

Takar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: билет Автодом
« Ответ #43 : Июль 25, 2017, 07:00:06 am »
https://drive.google.com/open?id=0BygoUKqqSbY3QldzRDU1NTJ5OWs

вот, кто хочет на выходных голову поломать) а потом пишите сюда, над чем ломали)
Ну как? правильное решение?

marilyn071

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: билет Автодом
« Ответ #44 : Июль 25, 2017, 01:40:22 pm »
Сдавала 19.07, в свой день рождения)) спасибо всем вам за решения. сдала на 4, комменты:
В операции принятия работ по реконструкции отражены лишние обороты по счету 98 в НУ.
В результате искажается отчетность. Так, например в ОСВ показано, что кредитовые обороты по счету 98 в БУ и НУ совпадают, а временная разница по кредиту счета 98 (по доходам будущих периодов) не возникает и не погашается.

lipa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
Re: билет Автодом
« Ответ #45 : Август 04, 2017, 09:21:15 am »
https://drive.google.com/open?id=0BygoUKqqSbY3QldzRDU1NTJ5OWs

вот, кто хочет на выходных голову поломать) а потом пишите сюда, над чем ломали)
Ну как? правильное решение?
Начала смотреть, первое,что заметила, Ввод остатков не корректен. Во-первых, Дт не равен Кт, Во -вторых, нет сумм по счету 77.
По условию задачи, необходимо было внести текущие операции по основной деятельности.  Их нет в базе
« Последнее редактирование: Август 04, 2017, 09:23:33 am от lipa »

lipa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
Re: билет Автодом
« Ответ #46 : Август 04, 2017, 01:13:17 pm »
Вопрос еще такой. Какую отчетность вы формировали и за какие периоды?

bocharovki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: билет Автодом
« Ответ #47 : Август 17, 2017, 06:50:06 am »
Сдавал 09.08.2017. Оценка 4.

Комментарий:

Доход от безвозмездного поступления работ одинаково признан в БУ и НУ как доход будущих периодов, хотя в НУ этот доход должен учитываться в составе внереализационных доходов (текущего периода). В результате на счете 98 образуются лишние обороты по  дебету и кредиту в НУ.

Т.е. проводки в поступлении вида

08.04.1   98.02 БУ 500000 ПРдт 500000 НУкт 500000
98.02      91.01 НУдт 500000 ВРдт -500000 НУкт 500000 ВРкт -500000

Не совсем верные. Хотя в решении Кожевниковой выше именно так. и Оценка там 5))))

Я так понимаю на 98 вообще не должно быть НУ. Отсюда вопрос - что там должно быть?

Например так, возможно
08.04.1   98.02 БУ 500000 ПРдт 500000 ПРкт 500000
98.02 (либо вообще 08.04.1)      91.01 НУдт 0 ВРдт 0 НУкт 500000 ВРкт -500000


« Последнее редактирование: Август 17, 2017, 05:31:07 pm от bocharovki »

bocharovki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: билет Автодом
« Ответ #48 : Август 18, 2017, 10:51:51 am »
Вопрос еще такой. Какую отчетность вы формировали и за какие периоды?

формировал бух отчетность и прибыль помесячно за три месяца

tata1824

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: билет Автодом
« Ответ #49 : Август 25, 2017, 06:15:13 am »
Сдавал 09.08.2017. Оценка 4.

Комментарий:

Доход от безвозмездного поступления работ одинаково признан в БУ и НУ как доход будущих периодов, хотя в НУ этот доход должен учитываться в составе внереализационных доходов (текущего периода). В результате на счете 98 образуются лишние обороты по  дебету и кредиту в НУ.

Т.е. проводки в поступлении вида

08.04.1   98.02 БУ 500000 ПРдт 500000 НУкт 500000
98.02      91.01 НУдт 500000 ВРдт -500000 НУкт 500000 ВРкт -500000

Не совсем верные. Хотя в решении Кожевниковой выше именно так. и Оценка там 5))))

Я так понимаю на 98 вообще не должно быть НУ. Отсюда вопрос - что там должно быть?

Например так, возможно
08.04.1   98.02 БУ 500000 ПРдт 500000 ПРкт 500000
98.02 (либо вообще 08.04.1)      91.01 НУдт 0 ВРдт 0 НУкт 500000 ВРкт -500000
Второй вариант с 08.04.1 в данном случае будет более правильным, тк не создает лишнего оборота по счету 98.02

AlinaSun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Спец, СК - БП, Препод ЦСО БП, Спец, СК - УТ
Re: билет Автодом
« Ответ #50 : Сентябрь 19, 2017, 11:32:37 pm »
Сдавал 09.08.2017. Оценка 4.

Комментарий:

Доход от безвозмездного поступления работ одинаково признан в БУ и НУ как доход будущих периодов, хотя в НУ этот доход должен учитываться в составе внереализационных доходов (текущего периода). В результате на счете 98 образуются лишние обороты по  дебету и кредиту в НУ.

Т.е. проводки в поступлении вида

08.04.1   98.02 БУ 500000 ПРдт 500000 НУкт 500000
.98.02      91.01 НУдт 500000 ВРдт -500000 НУкт 500000 ВРкт -500000

Не совсем верные. Хотя в решении Кожевниковой выше именно так. и Оценка там 5))))

Я так понимаю на 98 вообще не должно быть НУ. Отсюда вопрос - что там должно быть?

Например так, возможно
08.04.1   98.02 БУ 500000 ПРдт 500000 ПРкт 500000
98.02 (либо вообще 08.04.1)      91.01 НУдт 0 ВРдт 0 НУкт 500000 ВРкт -500000
На экзамене попался Автодом, сделала вариант, 08.03/98.02 по БУ и 08.03/91.01 по НУ.
Получила 4. Комментарий: Все хорошо, только в операциях признания дохода в НУ нигде не проставлена аналитика на счете 91, а именно по этой информации формируются налоговые отчеты.
Так что такой вариант проводок был верный.

Лиза

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: билет Автодом
« Ответ #51 : Сентябрь 20, 2017, 11:33:50 am »
Сдавал 09.08.2017. Оценка 4.

Комментарий:

Доход от безвозмездного поступления работ одинаково признан в БУ и НУ как доход будущих периодов, хотя в НУ этот доход должен учитываться в составе внереализационных доходов (текущего периода). В результате на счете 98 образуются лишние обороты по  дебету и кредиту в НУ.

Т.е. проводки в поступлении вида

08.04.1   98.02 БУ 500000 ПРдт 500000 НУкт 500000
.98.02      91.01 НУдт 500000 ВРдт -500000 НУкт 500000 ВРкт -500000

Не совсем верные. Хотя в решении Кожевниковой выше именно так. и Оценка там 5))))

Я так понимаю на 98 вообще не должно быть НУ. Отсюда вопрос - что там должно быть?

Например так, возможно
08.04.1   98.02 БУ 500000 ПРдт 500000 ПРкт 500000
98.02 (либо вообще 08.04.1)      91.01 НУдт 0 ВРдт 0 НУкт 500000 ВРкт -500000
На экзамене попался Автодом, сделала вариант, 08.03/98.02 по БУ и 08.03/91.01 по НУ.
Получила 4. Комментарий: Все хорошо, только в операциях признания дохода в НУ нигде не проставлена аналитика на счете 91, а именно по этой информации формируются налоговые отчеты.
Так что такой вариант проводок был верный.


А вы готовились по материалам из данной темы? Не осталось ли у вас базы?

АВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
Re: билет Автодом
« Ответ #52 : Январь 10, 2018, 10:56:26 am »
Есть ли у кого-то актуальное решение? Билет действительно сложный. Помогите с корректным вводом остатков  ::)

loec

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • ФИО: loec
Re: билет Автодом
« Ответ #53 : Январь 18, 2018, 11:59:15 am »
А что вас во вводе остатков смущает?
Остатки вводятся по 01 и 77 счету
Так как из-за амортизационной премии есть ВР на 01 и на 02
ВР*0.2 = ОНО

Или вы что-то другое имеете ввиду?

Mikekvinto

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Во имя 1С, конечно!
Re: билет Автодом
« Ответ #54 : Март 25, 2018, 07:20:12 pm »
Пролистав ветку и пару решений извне, получился такой алгоритм решения:

Декабрь 
Вводим остатки   - Бизнес-процесс Ввод начальных остатков на начало года
1.   Счет 01
2.   Счет 77 (ОНО) тут по формуле (ВРСтоим-ВРАморт)*20%
3.   Счет 51
4.   И для закрытия счета 000, вводим остатки по 84.01
Тут все понятно, можно и по-другому, но схема ясна.

Январь
1.   Реализация   услуги (это Бизнес-процесс Текущие операции по основной деятельности) делаем в каждом месяце
2.   с\ф
3.   Закрываем  январь
4.   После закрытия получаем  Амортизация и износ основных средств (это Бизнес-процесс Начисление амортизации основного средства (автомобиля))
Тут тоже все просто и понятно

Февраль
1. Тоже, что и в январе и тут тоже все просто и понятно
2. Бизнес-процесс Учет документально подтвержденных затрат на реконструкцию объекта ОС в качестве самостоятельного инвентарного объекта: ОС и НМА – Параметры амортизации – изменение состояние ОС
Ставим галочки: В БУ, НУ, Влияет на начисление Амортизации
 Вот тут вопрос как делать правильно? Нужно ли ставить галочку - Влияет на начисление Амортизации, и надо ли вводить обратно в эксплуатацию (как у КожевниковаТ)

Март (вот тут есть разные варианты и вопрос в том какой правильный)
1.   Операция поступления  Объекты строительства
Проводки вручную приводим к виду
08.03   98.02 БУ 500000 ПРдт 500000 ВРкт 500000
08.03 (либо вообще 08.04.1)      91.01 НУдт 0 ВРдт 0 НУкт 500000 ВРкт -500000
2.   Операция Принятие к учету ОС
Срок 28 месяцев (На момент принятия прошло 32 мес, а всего 60)
3.   Реализация + с/ф
4.   Закрываем месяц

Апрель
1.   Ручная операция (Операция Списание доходов будущих периодов, сумма считается как и при амортизации).
Дт 98.02 Кт 91.01 указываем сумму и ее же в Дт ВР и Кт Вр

2.   Реализация + с/ф
3.   Закрываем месяц
4.   После закрытия получаем  Амортизация и износ основных средств (это Бизнес-процесс Начисление амортизации для вновь образованного объекта ОС (результаты реконструкции))

Информационная потребность Каким образом в программе можно увидеть остаточную стоимость ОС с учетом его реконструкции. Для этого ведомость ОС формируем.

Вроде бы готовый алгоритм решения

« Последнее редактирование: Апрель 20, 2018, 09:25:11 am от Mikekvinto »

Mikekvinto

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Во имя 1С, конечно!
Re: билет Автодом
« Ответ #55 : Апрель 19, 2018, 01:38:41 pm »
И еще, чтобы показать, что автомобиль на реконструкции, я использовала документ Изменение состояния ОС (Журнал параметры амортизации) с указанием вида события: реконструкция (рис1) без влияния на начисление амортизации. Потом аналогичный документ с обратным вводом в эксплуатацию (рис2). Только на экзамене я приостанавливала начисление амортизации (что не верно)

Решение верное! Оценка 5)

Так нужно приостанавливать выходит? или это не грубая ошибка, поэтому 5?

p.s. Модернизация или реконструкция основных средств менее 12-ти мес. (не влияет на амортизацию!!!). Т.е. Начисление амортизации приостанавливают на период реконструкции, модернизации и капитального ремонта основных средств, если срок проведения таких работ превышает один год. У нас не превышает.
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2018, 03:00:34 pm от Mikekvinto »

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: билет Автодом
« Ответ #56 : Май 08, 2018, 08:18:18 am »
Март (вот тут есть разные варианты и вопрос в том какой правильный)
1.   Операция поступления  Объекты строительства
Проводки вручную приводим к виду
08.03   98.02 БУ 500000 ПРдт 500000 ВРкт 500000
08.03 (либо вообще 08.04.1)      91.01 НУдт 0 ВРдт 0 НУкт 500000 ВРкт -500000

Апрель
1.   Ручная операция (Операция Списание доходов будущих периодов, сумма считается как и при амортизации).
Дт 98.02 Кт 91.01 указываем сумму и ее же в Дт ВР и Кт Вр

Хотелось бы добавить к вашему алгоритму, что на счете 91 ОБЯЗАТЕЛЬНО проставить субконто "Прочие внереализационные доходы (расходы)", иначе в декларацию по налогу на прибыль в Лист 02, Прил. 1 строка 100 не попадут внереализационные доходы и отчетность БУ разойдется с отчетностью НУ.

Mikekvinto

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Во имя 1С, конечно!
Re: билет Автодом
« Ответ #57 : Май 08, 2018, 09:37:55 am »

Хотелось бы добавить к вашему алгоритму, что на счете 91 ОБЯЗАТЕЛЬНО проставить субконто "Прочие внереализационные доходы (расходы)", иначе в декларацию по налогу на прибыль в Лист 02, Прил. 1 строка 100 не попадут внереализационные доходы и отчетность БУ разойдется с отчетностью НУ.

А я вот так делал.

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: билет Автодом
« Ответ #58 : Май 08, 2018, 11:04:07 am »
А я вот так делал.
Я так понимаю результат идентичен.

Mikekvinto

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Во имя 1С, конечно!
Re: билет Автодом
« Ответ #59 : Май 08, 2018, 11:15:10 am »
А я вот так делал.
Я так понимаю результат идентичен.

Да. 
Имидж не разбирали?

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: билет Автодом
« Ответ #60 : Май 08, 2018, 12:02:14 pm »
А я вот так делал.
Я так понимаю результат идентичен.

Да. 
Имидж не разбирали?
В принципе разобрал. Вроде непонятных вопросов не осталось. Кроме общей проблемы с Анализом учета по налогу на прибыль.

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: билет Автодом
« Ответ #61 : Май 11, 2018, 07:16:29 pm »
Мое решение: https://cloud.mail.ru/public/9BVk/bYMxBGmgk
Если у кого есть замечания, буду рад критике.

Mikekvinto

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Во имя 1С, конечно!
Re: билет Автодом
« Ответ #62 : Май 13, 2018, 04:19:43 pm »
Мое решение: https://cloud.mail.ru/public/9BVk/bYMxBGmgk
Если у кого есть замечания, буду рад критике.

А как вы реализовали БП№3 - усет документально подтвержденных затрат на реконструкцию объекта ОС? (документ передача ос на реконструкцию вижу).
Я также все сделал,только я еще вернул в эксплуатацию (по комментарию Кожевниковой, она на 5 сдала).
« Последнее редактирование: Май 13, 2018, 05:34:29 pm от Mikekvinto »

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: билет Автодом
« Ответ #63 : Май 14, 2018, 08:50:23 am »
А как вы реализовали БП№3 - усет документально подтвержденных затрат на реконструкцию объекта ОС? (документ передача ос на реконструкцию вижу).
Документом поступление: объекты строительства. По БУ безвозмездно 98.02, по НУ в составе внереализационных доходов 91.01.

Юрий_НСК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Юрий
Re: билет Автодом
« Ответ #64 : Июнь 13, 2018, 11:07:15 am »
В решении Татьяны Кожевниковой есть ряд неточностей:
1) при вводе остатков вместо 216666,67 введено 216666,58, похоже на маркер для списанных заданий :)),
2) при расчете оставшегося срока использования принято 29 мес, а на самом деле с даты ввода прошло 29, а осталось 31 мес, в результате ежемесячная проводка Д 98.02 К 91.01 идет с завышенной суммой, еще один маркер,
3) как уже не раз было замечено форумчанами, ручная корректировка документа поступления ОС сделана неидеально, правильно, как у tata1824  Д 08.04.1 К 91.01

У меня есть еще 3 момента для обсуждения:
1) Использование счета 08.03. На этом счете обычно "собирают" множество затрат и/или за множество периодов, у нас этого нет, в нашем случае 08.04 вполне подходит, соответственно, можно выбрать док-т не Поступление объектов строительства, а Поступление оборудования.

2) Для чего нужно использовать док-ты Изменение состояния ОС? Эти документы двигают регистр сведений События ОС, и больше ничего. В общем случае реконструкция ОС позволяет приостановить начисление амортизации и изменить первоначальную стоимость ОС. В нашем случае расходы на реконструкцию учитываются отдельным объектом. Тогда зачем?

3) Что делать с БП №3 "Учет документально подтвержденных затрат на реконструкцию объекта ОС в качестве самостоятельного инвентарного объекта"? Фраза: "объект ОС принимается к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, в качестве которой признается текущая рыночная стоимость произведенных работ" как бы намекает, что "рыночная" и "документально подтвержденные" не обязаны совпадать...
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2018, 11:14:53 am от Юрий_НСК »

bezuminka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: билет Автодом
« Ответ #65 : Ноябрь 22, 2018, 03:19:38 pm »
Всем привет!

Апрель
1.   Ручная операция (Операция Списание доходов будущих периодов, сумма считается как и при амортизации).
Дт 98.02 Кт 91.01 указываем сумму и ее же в Дт ВР и Кт Вр
Коллеги, не могу понять, почему в решении КожевниковойТ именно такая сумма в Операции по списанию доходов будущих периодов. Как посчитать сумму амортизации по новому объекту ОС линейным способом - ясно. По данным решения Кожевниковой Т.: 450 000,00 / 32 мес. = 14062,5

Почему она не совпадает с суммой в примере (98.02   - 91.01 - 15 517,24 руб), что делаю не так? Помогите, пожалуйста, разобраться!


Alogy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: билет Автодом
« Ответ #66 : Ноябрь 23, 2018, 04:24:33 pm »
Всем привет!

Апрель
1.   Ручная операция (Операция Списание доходов будущих периодов, сумма считается как и при амортизации).
Дт 98.02 Кт 91.01 указываем сумму и ее же в Дт ВР и Кт Вр
Коллеги, не могу понять, почему в решении КожевниковойТ именно такая сумма в Операции по списанию доходов будущих периодов. Как посчитать сумму амортизации по новому объекту ОС линейным способом - ясно. По данным решения Кожевниковой Т.: 450 000,00 / 32 мес. = 14062,5

Почему она не совпадает с суммой в примере (98.02   - 91.01 - 15 517,24 руб), что делаю не так? Помогите, пожалуйста, разобраться!

Собственно говоря, чуть выше был ответ почему:

В решении Татьяны Кожевниковой есть ряд неточностей:
2) при расчете оставшегося срока использования принято 29 мес, а на самом деле с даты ввода прошло 29, а осталось 31 мес, в результате ежемесячная проводка Д 98.02 К 91.01 идет с завышенной суммой, еще один маркер,

Просто неправильно выбрано количество месяцев остатка. Выбрано при принятии к учету количество месяцев которые прошли. А не те, которые остались у первоначального ОС.
Выкладываю то решение, которое у меня получилось. Пока только собираюсь сдавать, через неделю.

bezuminka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: билет Автодом
« Ответ #67 : Ноябрь 26, 2018, 11:58:57 am »
Просто неправильно выбрано количество месяцев остатка. Выбрано при принятии к учету количество месяцев которые прошли. А не те, которые остались у первоначального ОС.

Точно!
Большое спасибо!)

5nowdrop

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: билет Автодом
« Ответ #68 : Декабрь 24, 2018, 07:16:44 am »
Получен комментарий "Неверно выполнен ввод начальных остатков по счету 77 - тремя (!?) проводками". Проводки вводил сначала на 01.01 счет, потом на 77, 51 и 84.01, как в решении в этой теме. Что это может значить?

Бедная Лиза

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: билет Автодом
« Ответ #69 : Июль 16, 2019, 10:19:45 am »
Сдавала 11.07 Автодом
Сдала на 3
Замечания

1. При вводе начальных остатков не определена и не определен объект аналитики на счете 77, что впоследствие приводит к ошибкам в расчетах по налогу на прибыль в последующие периоды (-1)
2. В операции списания дохода будущих периодов неверно определена сумма списания в БУ и суммы ВР. (-1)