Автор Тема: 3.16 (премия за достижение целевых показателей для менеджеров)  (Прочитано 12480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

userroma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • ФИО: userroma
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2014, 12:00:32 am от userroma »

nastya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Анастасия
задача 3.16
« Ответ #1 : Сентябрь 17, 2014, 04:50:58 pm »
userroma, пожалуйста, а можно поподробнее расписать как вы решили задачу? Какими именно документами Вы хотите учесть требуемые показатели ? Спасибо


userroma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • ФИО: userroma
задача 3.16
« Ответ #2 : Сентябрь 17, 2014, 05:06:56 pm »
Цитата nastya ()
Какими именно документами Вы хотите учесть требуемые показатели ?

 фишка здесь в том, чтобы перед Начислением ввести три документа Премия:
 за план
 за жалобы
 за внешний вид

 ...и не забыть Начисление за прошлый мес (Август)

Anton5467

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сучков Антон Александрович
задача 3.16
« Ответ #3 : Сентябрь 30, 2014, 07:02:20 pm »
Здравствуйте, не совсем понятно что за показатель ПремияЗаВыаолнениеПлана316, как он вводится в программу и почему он должен быть больше 60?

Asrail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
задача 3.16
« Ответ #4 : Сентябрь 30, 2014, 09:47:55 pm »
А я как то по другому видимо понял условие задачи. Может нужно так, создать вид расчета с такой формулой, 

 ((РасчетнаяБаза * 0.8) * ?(ДостижениеПлановогоОбъемаПродаж  = 1, 0.6, 0)) 
 + ((РасчетнаяБаза * 0.8) * ?(ОтсутствиеЖалобСоСтороныКлиентов = 1, 0.3, 0)) 
 + ((РасчетнаяБаза * 0.8) * ?(ОтсутсвиеПритензийПоВнешнемуВиду = 1, 0.1, 0))

 и ввести в конце месяца данные показателей, если значение =1, тогда начислять определенный процент.

userroma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • ФИО: userroma
задача 3.16
« Ответ #5 : Сентябрь 30, 2014, 10:32:08 pm »
Цитата Asrail ()
Может нужно так, создать вид расчета с такой формулой
видимо, это правильное решение.
 В Премии для менеджеров  у меня  Расчетная база получается больше самого оклада, а это не правильно.

Anton5467

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сучков Антон Александрович
задача 3.16
« Ответ #6 : Октябрь 01, 2014, 09:38:23 am »
Спасибо за ответ

Liliya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Liliya
задача 3.16
« Ответ #7 : Октябрь 14, 2014, 10:23:19 am »
Подскажите пожалуйста, где вводить эти показатели?

userroma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • ФИО: userroma
задача 3.16
« Ответ #8 : Октябрь 14, 2014, 12:31:09 pm »
Liliya, какие?

Regina_Kzn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • ФИО: Регина
Re: задача 3.16
« Ответ #9 : Декабрь 01, 2014, 12:33:20 pm »
Мое решение:

1) Создаем три показателя расчета зарплаты:
- ПроцентЗаДостижениеПлановогоОбъемаПродаж
- ПроцентЗаОтсутствиеЖалобСоСтороныКлиентов
- ПроцентЗаОтсутствиеПретензийПоВнешнемуВиду

2) Создаем шаблон документа ввода исходных данных для расчета зарплаты - достаточно одного шаблона для всех трех показателей.

3) Через данные для расчета зарплаты вводим значения целевых показателей для сотрудника.

4) Создаем показатель "МаксимальныйПроцентПремии", создаем для него шаблон, вводим значение (80) отдельным документом.

5) Создаем вид начисления "Премия менеджеру" с формулой:
?(ПроцентЗаДостижениеПлановогоОбъемаПродаж+ПроцентЗаОтсутствиеЖалобСоСтороныКлиентов+ПроцентЗаОтсутствиеПретензийПоВнешнемуВиду=100, Оклад,
?(ПроцентЗаДостижениеПлановогоОбъемаПродаж+ПроцентЗаОтсутствиеЖалобСоСтороныКлиентов+ПроцентЗаОтсутствиеПретензийПоВнешнемуВиду>МаксимальныйПроцентПремии, Оклад*МаксимальныйПроцентПремии/100,
Оклад*ПроцентЗаДостижениеПлановогоОбъемаПродаж+Оклад*ПроцентЗаОтсутствиеЖалобСоСтороныКлиентов+Оклад*ПроцентЗаОтсутствиеПретензийПоВнешнемуВиду))

Поговаривают, что явное указание числовых показателей в формуле считается ошибкой на экзамене...

Можно наверное еще Полный размер премии (100%) так же выделить отдельно )) Тогда формула будет такой:

?(ПроцентЗаДостижениеПлановогоОбъемаПродаж+ПроцентЗаОтсутствиеЖалобСоСтороныКлиентов+ПроцентЗаОтсутствиеПретензийПоВнешнемуВиду=ПолныйРазмерПремии, Оклад,
?(ПроцентЗаДостижениеПлановогоОбъемаПродаж+ПроцентЗаОтсутствиеЖалобСоСтороныКлиентов+ПроцентЗаОтсутствиеПретензийПоВнешнемуВиду>МаксимальныйПроцентПремии, Оклад*МаксимальныйПроцентПремии/100,
Оклад*ПроцентЗаДостижениеПлановогоОбъемаПродаж+Оклад*ПроцентЗаОтсутствиеЖалобСоСтороныКлиентов+Оклад*ПроцентЗаОтсутствиеПретензийПоВнешнемуВиду))

В настройках показателей "МаксимальныйПроцентПремии" и "ПолныйРазмерПремии" указать назначение показателя Для организации и выбрать "Используется во всех месяцах после ввода значения (постоянное использование)".

Еще вариант - не использовать показатель "ПолныйРазмерПремии", а в формуле применить функцию Мин:
?(ПроцентЗаДостижениеПлановогоОбъемаПродаж+ПроцентЗаОтсутствиеЖалобСоСтороныКлиентов+ПроцентЗаОтсутствиеПретензийПоВнешнемуВиду=100, Оклад,
Мин(Оклад*МаксимальныйПроцентПремии/100, Оклад*ПроцентЗаДостижениеПлановогоОбъемаПродаж+Оклад*ПроцентЗаОтсутствиеЖалобСоСтороныКлиентов+Оклад*ПроцентЗаОтсутствиеПретензийПоВнешнемуВиду))
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2014, 08:49:58 am от Regina_Kzn »

userroma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • ФИО: userroma
сделал по формуле Asrail

MariaVG

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
Если в формуле нужно свести количество явно задаваемых чисел к минимуму, то можно попробовать использовать еще более универсальный вариант (конечно, если это не будет перебором с точки зрения трудоемкости ввода).

Показатели:
МаксимальныйПроцентПремииОтОклада - постоянный (=0.8 )
ПроцентЗаОбъемПродаж - постоянный (=0.6)
ПроцентЗаОтсутствиеЖалоб - постоянный (=0.3)
ПроцентЗаОтсутствиеПретензийКВиду - постоянный (=0.1)
ПлановыйОбъемПродаж - вводится ежемесячно одним документом, денежный для подразделения (если одинаковый для всех сотрудников), либо отдельно для каждого сотрудника.
ФактическийОбъемПродаж - вводится ежемесячно либо одним, либо несколькими документами по сотруднику.
КоличествоЖалобКлиентов - вводится ежемесячно одним документом по сотруднику.
КоличествоПретензийКВиду - вводится ежемесячно одним документом по сотруднику.

Начисление с формулой:
РасчетнаяБаза * МаксимальныйПроцентПремииОтОклада *
(?(ФактическийОбъемПродаж<ПлановыйОбъемПродаж,0,ПроцентЗаОбъемПродаж) +
 ?(КоличествоЖалобКлиентов>0,0,ПроцентЗаОтсутствиеЖалоб) +
 ?(КоличествоПретензийКВиду>0,0,ПроцентЗаОтсутствиеПретензийКВиду))


Mila

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Спецы по платформе, ЗУП, Бухгалтерии, УТ
Вот формула, проверила, работает.
РасчетнаяБаза*?((ДПО+ОЖСКл+ОПрПВВ)=ПолныйРазмерПремии100,ПолныйРазмерПремии100,?((ДПО+ОЖСКл+ОПрПВВ)>МаксисальныйРазмерПремии80,МаксисальныйРазмерПремии80,?((ДПО+ОЖСКл+ОПрПВВ)<МаксисальныйРазмерПремии80,ДПО+ОЖСКл+ОПрПВВ,0)))/100
где ДПО, ОЖСКл, ОПрПВВ - показатели для сотрудника, разовые
Полный размерПремии100  и МаксимальныйРазмерПремии80 - для организации, постоянные
Делаем 2 шаблона. 1- для целевых показателей. 2- для процентов.
Данные для расчета зарплаты. Начисляем.

boltushka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Коллеги, как Вы считаете, какой показатель корректнее использовать в формуле: Расчетная база или Оклад? Насколько я поняла, в условиях задачи нигде не говорится о том, что величина премии должна зависит от отработанного времени, поэтому, на мой взгляд, логичнее было бы использовать показатель Оклад.

Мой вариант формулы расчета: Мин (Оклад * МаксимальныйПроцентПремии / 100, Оклад* (?(ДостижениеПлановогоОбъемаПродаж = 1,ПроцентЗаДостижениеПлановогоОбъемаПродаж / 100,0) + ?(ОтсутствиеЖалобСоСтороныКлиентов=1,ПроцентЗаОтсутствиеЖалобСоСтороныКлиентов / 100,0)+?(ОтсутствиеПретензийПоВнешнемуВиду=1,ПроцентЗаОтсутствиеПретензийПоВнешнемуВиду / 100,0)))
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2015, 05:41:49 pm от boltushka »

boltushka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Коллеги, как Вы считаете, какой показатель корректнее использовать в формуле: Расчетная база или Оклад? Насколько я поняла, в условиях задачи нигде не говорится о том, что величина премии должна зависит от отработанного времени, поэтому, на мой взгляд, логичнее было бы использовать показатель Оклад.

Мой вариант формулы расчета: Мин (Оклад * МаксимальныйПроцентПремии / 100, Оклад* (?(ДостижениеПлановогоОбъемаПродаж = 1,ПроцентЗаДостижениеПлановогоОбъемаПродаж / 100,0) + ?(ОтсутствиеЖалобСоСтороныКлиентов=1,ПроцентЗаОтсутствиеЖалобСоСтороныКлиентов / 100,0)+?(ОтсутствиеПретензийПоВнешнемуВиду=1,ПроцентЗаОтсутствиеПретензийПоВнешнемуВиду / 100,0)))
Нет, при таком варианте менеджер получит одну и ту же сумму и при отсутствии претензий к внешнему виду, и при их наличии (при условии что выполнены показатели Достижение планового объема продаж и Отсутствие жалоб со стороны клиентов). Поэтому все-таки Оклад * МаксимальныйПроцентПремии / 100 * (?(ДостижениеПлановогоОбъемаПродаж = 1,ПроцентЗаДостижениеПлановогоОбъемаПродаж / 100,0) + ?(ОтсутствиеЖалобСоСтороныКлиентов=1,ПроцентЗаОтсутствиеЖалобСоСтороныКлиентов / 100,0)+?(ОтсутствиеПретензийПоВнешнемуВиду=1,ПроцентЗаОтсутствиеПретензийПоВнешнемуВиду / 100,0))

RinaKova

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
Вариант формулы:
РасчетнаяБаза/100*(?(ДПОП+ОЖСК+ОПВВ=3,100,
МИН(?(ДПОП=1,60,0)+?(ОЖСК=1,30,0)+?(ОПВВ=1,10,0),80)))

Факт выполнения показателя в Данных для расчета зарплаты отмечается как "1", невыполнение - "0".

dekaterinan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • ФИО: Деменева Екатерина Николаевна
Реализовала следующим образом:

((Оклад * МаксимальныйПроцентПремии/100) * ?(ДостижениПлановогоОбъемаПродаж  = 1, 0.6, 0)) 
 + ((Оклад * МаксимальныйПроцентПремии/100) * ?(ОтсутствиеЖалобСоСтороныКлиентов = 1, 0.3, 0)) 
 + ((Оклад * МаксимальныйПроцентПремии/100) * ?(ОтсутствиеПретензийПоВнешнемуВиду = 1, 0.1, 0))

Максимальный процент премии задается кадровым приказом, выполнение целевых показателей - через шаблон ежемесячно. Т.е. 1 - выполнение, 0 - невыполнение.

Натали17

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Скажите я правильно поняла или нет, если у нас достигаются плановые показатели в определенном месяце, то начисляется премия в размере 80%, если нет , тогда вообще не начисляется?

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Скажите я правильно поняла или нет, если у нас достигаются плановые показатели в определенном месяце, то начисляется премия в размере 80%, если нет , тогда вообще не начисляется?
Я понял так:
 - если в месяце достигнуты все показатели, то премия 100%,
 - если достигнуты 1 или 2 показателя, суммируется премия по достигнутым, но не более 80% в сумме.

Натали17

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Скажите я правильно поняла или нет, если у нас достигаются плановые показатели в размере 100 % в определенном месяце, то начисляется премия в размере 80%, если нет , тогда вообще не начисляется?
Я понял так:
 - если в месяце достигнуты все показатели, то премия 100%,
 - если достигнуты 1 или 2 показателя, суммируется премия по достигнутым, но не более 80% в сумме.
Мнения разделились. Кто сдавал экзамен по 6 билету и сдал откликнетесь, скажите как правильно?

Натали17

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Я вот поняла , что эта премия максимум  может быть 80 % И полный размер этой премии (т.е 100 % от максимального размера премии) выплачивается в случае если все показатели выполнены, а если показатели выполнены не в полной мере, то выплачиваются пропорционально выполненным показателям исходя из макс. размера премии.У нас подобного рода премия существует в организации.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
премия максимум  может быть 80 % И полный размер этой премии (т.е 100 % от максимального размера премии) выплачивается в случае если все показатели выполнены, а если показатели выполнены не в полной мере, то выплачиваются пропорционально выполненным показателям исходя из макс. размера
Уже согласен  :).

Parfen.R

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Проф: ЗУП, БУХ, Платформа; Спец-Конс: ЗУП
Так все-таки, в формуле должен быть показатель "Оклад", "Расчетная база" или может пропорционально отработанным дням "Оклад * ДоляНеполногоРабочегоВремени * ВремяВДнях / НормаДней". И как быть с явными цифровыми показателями? Возможно их все-таки использовать на экзамене или нет?

Натали17

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Я делала с показателями когда прорешивала задачи. И все-таки взяла расчетную базу. Расчетная база/100 * (( Максимальный размер премии/100*(ДПОП+ОЖСП+ОППВВ))>=Максимальный размер премии, Максимальный размер премии, ( Максимальный размер премии/100*(ДПОП+ОЖСП+ОППВВ))) Формула  работает

Nina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Я бы сделала так
Оклад*РазмерМаксимальнойПремии/100*
( ?(ДостижниеПОП=1,ПроцентПОП,0)+
?(ОтсуствиеЖалоб=1,ПроцентЖалобы,0)+
?(ОтсутвиеПретензийПоВнешВиду=1,ПроцентВнешнийвид,0) )/100

Леся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Эта задача мне попалась вчера на экзамене. Решала по формуле РасчетнаяБаза/100*?(ДПОП+ОЖСК+ОПВВ=3,100,
МИН((ДПОП*60+ОЖСК*30+ОПВВ*10),80)).  Галина Малышкина не приняла этот ответ. Разъяснила смысл задачи: Премия всегда равна 80% от оклада (но с учетом весовых коэффициентов 60, 30 и 10). Т.е. нужно считать так: РасчетнаяБаза * 0,8 *(ДПОП*60+ОЖСК*30+ОПВВ*10)/100.
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2019, 10:05:16 am от Леся »

Linda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Эта задача мне попалась вчера на экзамене. Решала по формуле РасчетнаяБаза/100*?(ДПОП+ОЖСК+ОПВВ=3,100,
МИН((ДПОП*60+ОЖСК*30+ОПВВ*10),80)).  Галина Малышкина не приняла этот ответ. Разъяснила смысл задачи: Премия всегда равна 80% от оклада (но с учетом весовых коэффициентов 60, 30 и 10). Т.е. нужно считать так: РасчетнаяБаза * 0,8 *(ДПОП*60+ОЖСК*30+ОПВВ*10)/100.

Укажите пожалуйста, какой у вас был билет и были ли по нему изменения?

Леся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Укажите пожалуйста, какой у вас был билет и были ли по нему изменения?
Билет был Крылья. Без изменений.

Linda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Спасибо!

Linda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Укажите пожалуйста, какой у вас был билет и были ли по нему изменения?
Билет был Крылья. Без изменений.
Спасибо!

Выполнение целевых показателей отражается ежемесячно через шаблон (1 - выполнение, 0 – невыполнение) или выполняется по отдельному документу Премия?

Леся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Через шаблон 0 или 1

K_Oksana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Реализовала следующим образом:

((Оклад * МаксимальныйПроцентПремии/100) * ?(ДостижениПлановогоОбъемаПродаж  = 1, 0.6, 0)) 
 + ((Оклад * МаксимальныйПроцентПремии/100) * ?(ОтсутствиеЖалобСоСтороныКлиентов = 1, 0.3, 0)) 
 + ((Оклад * МаксимальныйПроцентПремии/100) * ?(ОтсутствиеПретензийПоВнешнемуВиду = 1, 0.1, 0))

Максимальный процент премии задается кадровым приказом, выполнение целевых показателей - через шаблон ежемесячно. Т.е. 1 - выполнение, 0 - невыполнение.

Готовлюсь. Сделала также, НО, в процессе создания документа ввода расчета зп возник вопрос: что если пользователь поставит не 1, а, допустим 2? кто помешает) в этом случае не сработает наша формула(  есть ролики по подготовке, там девушка предлагает обратный вариант, наверное более правильный.
(РасчетнаяБаза * 0,8) * (?(ДостижениПлановогоОбъемаПродаж  = 0, 0, 0.6) + ?(ОтсутствиеЖалобСоСтороныКлиентов = 0, 0, 0.3)+ ?(ОтсутствиеПретензийПоВнешнемуВиду = 0, 0, 0.1))   
Нуи по окладу - спорный вопрос..., я все таки решила использовать расчетную базу.

Леся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
что если пользователь поставит не 1, а, допустим 2? кто помешает
Для этого при создании шаблона нужно воспользоваться строкой "Подсказка", в которой пояснить, что вводить нужно 0 или 1