Автор Тема: Сюжет №?. РЕПО  (Прочитано 63157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yucki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Людмила
Сюжет №?. РЕПО
« Ответ #150 : Апрель 23, 2014, 11:58:33 pm »
в предыдущем своем сообщении кое-что упустила - договор валютный, а расчеты в рублях - вот тут имеет значение документ расчетов - возникает еще суммовая разница.

 Но я сейчас не готова ответить... я читала где-то на ИТС, что суммовая рассчитывается именно исходя из документов расчетов (опираясь на 3-е субконто), а сейчас не могу найти этой инфы.. sad а в Конфе посмотреть пока не получается..  Поэтому пока забираю свои слова обратно -  мне еще надо в этом поразбираться..

max1m1ch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • ФИО: Максим
Сюжет №?. РЕПО
« Ответ #151 : Июнь 23, 2014, 12:27:08 pm »
Автоматизировать отражение операций покупки ипродажи ЦБ по договорам РЕПО в системе бухгалтерского и налогового учета. какие проводки должны делать эти документы ?


diar01

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • ФИО: Валентина
Re: Сюжет №?. РЕПО
« Ответ #152 : Ноябрь 26, 2014, 03:54:04 pm »
Добрый день. Возник вопрос по задаче РЕПО:
Какая должна быть ставка  по налогу на прибыль, чтобы получились такие суммы?
Проводки :
31.01.06   Начислен условный расход  по налогу на прибыль (без учета иных операций) Дт   99 - Кт68  сумма   48   
31.01.06   Отражена сумма возникшего постоянного налогового  актива   Дт 68 -   Кт99    сумма  48   

evialen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Сюжет №?. РЕПО
« Ответ #153 : Ноябрь 26, 2014, 04:31:05 pm »
а Вы разделите 48 на полученную прибыль, и вот Вам ставка))) этот КП составлен по старой ставке в 24%

evialen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Сюжет №?. РЕПО
« Ответ #154 : Ноябрь 26, 2014, 04:38:10 pm »
Автоматизировать отражение операций покупки ипродажи ЦБ по договорам РЕПО в системе бухгалтерского и налогового учета. какие проводки должны делать эти документы ?

Продажа ЦБ

Дт 91.2 - Кт 58   сумма определяется по остаткам на 58м счете
Дт 76 - Кт 91.01 Сумма НУ = 0, СуммаПР = СуммаБУ - СуммаНУ

Выкуп ЦБ

Дт 58 - Кт 76  СуммаНУ  = Сумме НУ в проводке по списанию ЦБ
Дт 91.2 - Кт 58 (тут многие используют по КТ счет 000, но можно и 58 с нулевыми количеством и суммами)  По Дт СуммаБУ = 0, СуммаНУ рассчитать по формуле, СуммаПР = СуммаБУ - СуммаНУ

sevod

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • ФИО: Сергей
Re: Сюжет №?. РЕПО
« Ответ #155 : Декабрь 02, 2014, 10:19:56 pm »
Подскажите пожалуйста по отчету "Ценные бумаги, находящиеся в РЕПО, выкупаемые в период с .. по..", это билет 3.1.2.
"в графе 5 и 6 учетная стоимость переданных в РЕПО ЦБ, соответственно, по данным БУ и НУ"
О какой "учетной стоимости" идет речь? Если брать стоимость по которой были проданы бумаги, то БУ 1200, а по НУ 0, поскольку все идет в ПР. Или стоимость по которой они числились у нас на балансе? БУ 1000, НУ 900.
Смотрю одно из готовый решений, там 1200/900. С двух разных мест взято   :o

Dronchik36

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Андрей
Re: Сюжет №?. РЕПО
« Ответ #156 : Декабрь 03, 2014, 12:42:02 am »
Сдавал сегодня эту задачу, попался этот отчет (Ценные бумаги, выкупаемые в Репо). Отчет до этого не разбирал,думал там всё просто. вчитался в условие отчета и загнался до конца экзамена - Бумаги находятся в Репо на дату отчета, Период выкупа Цб  попадает в период задаваемый пользователем, и в графе 5 и 6 учетная стоимость переданных в РЕПО ЦБ, соответственно, по данным БУ и НУ.  Учетная стоимость под конец меня и  доканала, мозги уже не варили, набросал отчет, чтоб хоть что -то выдавал и ушёл... Скорее всего не сдал.
Думаю учетная стоимость - Стоимость на 58.01.2, но там аналитика только по ценной бумаге (даже по корсчету), нет связи с договором (в этом то моя ошибка, но времени уже не оставалось).
Наверное, хотели "иметь ввиду" - стоимость продажную (Учитываемую на забалансовом счете).
Руки опускаются готовиться к пересдаче. Первый раз не сдал из-за скользких формулировок и вот опять. Минус сдачи дистанционно - не у кого спросить, что имеется ввиду, под фразой ....

iipobaji

  • Модератор форума
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • iipobaji
  • ФИО: iipobaji
Re: Сюжет №?. РЕПО
« Ответ #157 : Декабрь 03, 2014, 01:55:32 pm »
Подскажите пожалуйста по отчету "Ценные бумаги, находящиеся в РЕПО, выкупаемые в период с .. по..", это билет 3.1.2.
"в графе 5 и 6 учетная стоимость переданных в РЕПО ЦБ, соответственно, по данным БУ и НУ"
О какой "учетной стоимости" идет речь? Если брать стоимость по которой были проданы бумаги, то БУ 1200, а по НУ 0, поскольку все идет в ПР. Или стоимость по которой они числились у нас на балансе? БУ 1000, НУ 900.
Смотрю одно из готовый решений, там 1200/900. С двух разных мест взято   :o
Вообще в задаче сказано :"Оценка стоимости ЦБ для целей бухгалтерского и налогового учета осуществляется по средней учетной цене." таким образом я бы рассчитывал стоимость по БУ как средняя от первоначальной и переданной, по НУ стоимость ЦБ неизменна, т.к. "на дату реализации ЦБ по первой части РЕПО у организации в налоговом учете доходов и расходов не возникает. " но исходя из условия так же надо рассчитать по средней

sevod

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • ФИО: Сергей
Re: Сюжет №?. РЕПО
« Ответ #158 : Декабрь 03, 2014, 09:40:07 pm »
Помоему к отчету, эта среднеучетная цена никакого отношения не имеет. Есть остатки на начало ввода контрольного периода. Сумма и количество. Вот тут и применяем среднюю цену, для стоимости одной бумаги для списания себестоимости, что бы регистр в ноль без проблем вывести. Ну или баланс свести, кто как привык думать :). А если сюда еще как то прицепить продажную цену, тогда бред какой то получается.

У меня в ручной операции, две проводки. Думаю по запросу понятно какие. Из 58 счета договор не получить, а вот регистратор можно. Далее по регистратору соединяем с другим регистром оборотов и получаем договор. Мой вариант отчета. Какие суммы использовать не знаю, но этим запросом, можно любые вытащить. Пока взял по БУ 1000 по НУ 900.
ВЫБРАТЬ
ХозрасчетныйОборотыДтКт.Период КАК ДатаПередачиВРепо,
ХозрасчетныйОборотыДтКт.СубконтоДт2 КАК ЦеннаяБумага,
ХозрасчетныйОборотыДтКт.СуммаОборот КАК СуммаБУ,
ХозрасчетныйОборотыДтКт.СуммаНУОборотКт КАК СуммаНУ,
ХозрасчетныйОборотыДтКт.КоличествоОборотКт КАК Количество,
ХозрасчетныйОборотыДтКт1.СубконтоДт2 КАК Договор,
ДоговорыКонтрагентов.ЦенаВыкупаРЕПО1 КАК СтоимостьВыкупаРЕПО
ИЗ
РегистрБухгалтерии.Хозрасчетный.ОборотыДтКт(&НачалоПериода, &КонецПериода, Регистратор, СчетДт = ЗНАЧЕНИЕ(ПланСчетов.Хозрасчетный.ПрочиеРасходы), , СчетКт = ЗНАЧЕНИЕ(ПланСчетов.Хозрасчетный.Акции), , ) КАК ХозрасчетныйОборотыДтКт
ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрБухгалтерии.Хозрасчетный.ОборотыДтКт(&НачалоПериода, &КонецПериода, Регистратор, СчетДт = ЗНАЧЕНИЕ(ПланСчетов.Хозрасчетный.ПрочиеРасчетыСРазнымиДебиторамиИКредиторами), , СчетКт = ЗНАЧЕНИЕ(ПланСчетов.Хозрасчетный.ПрочиеДоходы), , ) КАК ХозрасчетныйОборотыДтКт1
ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ Справочник.ДоговорыКонтрагентов КАК ДоговорыКонтрагентов
ПО ХозрасчетныйОборотыДтКт1.СубконтоДт2 = ДоговорыКонтрагентов.Ссылка
ПО ХозрасчетныйОборотыДтКт.Регистратор = ХозрасчетныйОборотыДтКт1.Регистратор
ГДЕ
ДоговорыКонтрагентов.ДатаВыкупаРЕПО МЕЖДУ &НачалоПериода И &КонецПериода

Dronchik36

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Андрей
Re: Сюжет №?. РЕПО
« Ответ #159 : Декабрь 03, 2014, 11:23:15 pm »
Я тоже после экзамена подумал, что надо было через регистратор соединить, а на экзамене, засуетился , не успел...

sevod

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • ФИО: Сергей
Re: Сюжет №?. РЕПО
« Ответ #160 : Декабрь 04, 2014, 10:42:21 pm »
Я тоже после экзамена подумал, что надо было через регистратор соединить, а на экзамене, засуетился , не успел...
Понять задачу/билет, чаще сложнее чем его решить. Если заранее не разобрать, на экзамене тяжело. Я когда задачи/билеты в первый раз вижу, вообще не понимая что от меня хотят. Приходится по форумам сначало лазить, а только потом решать.

OlegSm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Олег Смольников
Re: Сюжет №?. РЕПО
« Ответ #161 : Декабрь 09, 2014, 12:05:16 pm »
Пока взял по БУ 1000 по НУ 900.

Ну да, учетная стоимость - это балансовая стоимость.
У тебя ошибка в запросе отчета.
В задаче 3.1.2 не обойтись без доп.субконто Договор на счете 58.01.2 или доп.счета(АКЦ,РЕП).
Иначе нельзя тем запросом получить в отчете только те договора у которых ЦБ находятся в РЕПО.

Для задачи 3.1.2 на счете РЕП достаточно только количественного учета(суммы берем из 91.2/58(+ЛевСоедПоРегистратор_76/91.1)),
достаточно двух субконто ЦБ и Договор.
В 3.2 надо еще субконто Контрагент и суммовой и налоговоый учет для определения СуммаНУ проводки выкупа 58/76.

Можно ли использовать тчДополнительныеРеквизиты в спр-ке Договоры в БП_3.0 в задаче 3.2.1 для тчЦенныеБумаги ?
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2014, 05:19:49 pm от OlegSm »

diar01

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • ФИО: Валентина
Re: Сюжет №?. РЕПО
« Ответ #162 : Январь 10, 2015, 11:17:24 pm »
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в задаче 3.1.2 правильно ли будет создать  доп.счет АКЦ(для формирования отчета? И основываясь на данных счета АКЦ реализовать отчет "Ценные бумаги"?

sevod

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • ФИО: Сергей
Re: Сюжет №?. РЕПО
« Ответ #163 : Январь 14, 2015, 04:31:40 pm »
Я в своих решениях доп. счетов нигде не делал.

Dimarik_1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • ФИО: Дмитрий
Re: Сюжет №?. РЕПО
« Ответ #164 : Февраль 18, 2015, 07:20:41 pm »
Как правильно отразить проводку Дт 51 КТ 76, таким образом, чтобы в налоговом учете не было никакой суммы на 76 счете?
Кроме того как ручная корректировка поступления на расчетный счет или ручной операции есть вариант?
В контрольном примере при поступлении денег от контрагента Чистов по НУ должно буть 0, однако в стандартном варианте поступлении идёт сумма по НУ. Как правильно в данной ситуации поступить?