Автор Тема: Как лучше готовиться к экзамену  (Прочитано 42532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

old_guest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Гость
Как лучше готовиться к экзамену
« Ответ #30 : Октябрь 20, 2010, 04:21:41 pm »
я вчера звонил во франч и мне не дали вразумительного ответа. Сказали что сейчас можно сдавать по 1.6, а когда на 2.0 экзамен перейдет - не знают.
 lukyan, будут новости по этой теме, напиши тут плз.

Добавлено (20.10.2010, 16:21)
---------------------------------------------
Кстати, а сейчас на экзамене можно выбрать редакцию БП (1.6 или 2.0)?


xa1ter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Никита
Как лучше готовиться к экзамену
« Ответ #31 : Октябрь 22, 2010, 07:30:42 am »
Nike, Вроде нельзя, т.к. я вчера сдавал и в шаблонах была только 1.6. Хотя может быть в 8.2. есть этот шаблон.

А франч вразумительного ответа и не даст, т.к. я там работаю и сам узнал о этом только после семинара. Даже вчера на экзамене мне не смогли ответить когда будет ред. 2.0



lukyan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Stanislav
Как лучше готовиться к экзамену
« Ответ #32 : Октябрь 24, 2010, 12:03:02 pm »
С 26 ноября 2010 года фирма "1С" начинает прием экзаменов "1С:Специалист" и "1С:Специалист-консультант" по прикладному решению "1С:Бухгалтерия 8" на базе редакции 2.0. Одновременно прекращается прием экзаменов "1С:Специалист" и "1С:Специалист-консультант" на базе редакции 1.6.

http://1c.ru/news/info.jsp?id=12561


zag2art

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Как лучше готовиться к экзамену
« Ответ #33 : Ноябрь 07, 2010, 10:38:36 am »
Готовился так: книжка по ПБУ 18/02, книжка по БП для пользователей, методичка по БП для спец-консультантов, нашел билеты с решениями - прочитал, разобрался, прорешал. Сдал.

Попался билет РЕПО с автоматизацией передачи в репо - выкуп из репо ручными операциями. Сдал на 4-, ошибки были такие: в НУ в ручных операциях когда слой отличен от НУ количество не ставится, а я поставил; и еще одна ошибка где-то уже в конце я указал отрицательный доход, а надо было расход.


director

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Валерий
Как лучше готовиться к экзамену
« Ответ #34 : Ноябрь 08, 2010, 10:11:45 am »
Предлагаю для ознакомления свои решения всех задач. Сдавал в сентябре 2010. Платформа 8.1. Думаю, что с переходом на 8.2 абсолютно ничего не изменится, пока не выйдет прикладное решение на управляемых формах.
 Переход на БП 2.0 тоже ничего принципиально не изменяет.
 Практически во всех билетах требуется дополнение данных по договорам. Почему -то все решения, которые я просмотрел, предлагают для этих целей либо "резать" форму справочника договоры (с добавлением дополнительных реквизитов), либо добавлять новый документ "Договор.... лизинга или еще чего там".
 Я с такой постановкой вопроса в корне не согласен - очень усложняет процесс обновления конфигурации.
 Во всех своих решениях использовал хранение дополнительной информации в регистрах сведений.
 Почему именно в них? Потому-что очень удобно однозначно идентифицировать уникальность записей по ключу. Ключем является сам договор контрагента, ну можно еще добавить и организацию (хотя это не принципиально).
 Нарисовал форму редактирования записи регистра сведений. Представил ее в виде документа.
 Для вызова формы редактирования использовал штатный механизм внешних печатных форм.
 В общем - экзаменатору эта идея очень понравилась.

Выкладываю ссылки на мои решения задач, ну и на содержание билетов.

Договор займа: http://www.fayloobmennik.net/157309
 Лицензирование: http://www.fayloobmennik.net/157315
 РЕПО: http://www.fayloobmennik.net/157323
 Учет товаров: http://www.fayloobmennik.net/157329
 Производство: http://www.fayloobmennik.net/157350

PS: Ссылки на файлообменнике хранятся в течение 1месяца после крайней закачки. В случае удаления файлов, просьба ко мне не обращаться - у меня их уже нет. Сори...

Или альтернативный вариант ресурса http://expert.chistov.pro/public/76844/?PAGEN_1=3#comm


old_guest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Гость
Как лучше готовиться к экзамену
« Ответ #35 : Ноябрь 08, 2010, 03:03:15 pm »
director, я вроде видел подобный пост на nowa.сс (стилистика такая же). Твой? Так вот, смотрел пятую задачу, там реализация через документ "Договор на переработку". Разве добавленный документ сильно усложнит обновление конфы? Имхо, не сильнее, чем добавленный РС. А вот про добавление реквизитов в справочник "Договоры" - согласен, обновляться потом муторно.

zaozao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: zaozao
Как лучше готовиться к экзамену
« Ответ #36 : Февраль 22, 2011, 10:48:07 am »
Конечно, большое спасибо Павлу!

Очень прошу кого-нибудь ответить!
 Подскажите:
 1.   Будет ли большой ошибкой сначала изучить по видеоматериалам Бухгалтерию редакции 1.5, а потом выяснить чем отличается редакция 2.0 и закрепить эти моменты, или лучше сразу учить редакцию 2.0?
 2.   Насколько сильно отличается редакция 2.0 от редакции 1.5?

Видео по редакции 2.0, я так понимаю, еще пока никто не сделал, а книжки с видео ни в какое сравнение не идут, если даже в них больше информации, по видео обучаться все равно быстрее и комфортнее.
 Мне это нужно не для экзамена, а для понимания, ну и чтобы мог клиенту на словах объяснить в каких случаях и как нужно работать в Бухгалтерии редакции 2.0.

Спасибо!


old_guest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Гость
Как лучше готовиться к экзамену
« Ответ #37 : Февраль 22, 2011, 05:01:36 pm »
zaozao, большой разницы наверно нет, но имхо, лучше сразу 2.0, т.к. в 1.6 налоговый учет и бухгалтерский учет используют разные планы счетов, соответственно проводки делаются по разным регистрам бухгалтерии. А в 2.0 он один. Помимо этого есть ряд других отличий с которыми столкнулся при подготовке к экзамену.

zag2art

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Как лучше готовиться к экзамену
« Ответ #38 : Февраль 22, 2011, 05:57:19 pm »
Quote (zaozao)
Видео по редакции 2.0, я так понимаю, еще пока никто не сделал, а книжки с видео ни в какое сравнение не идут, если даже в них больше информации, по видео обучаться все равно быстрее и комфортнее.
 Мне это нужно не для экзамена, а для понимания, ну и чтобы мог клиенту на словах объяснить в каких случаях и как нужно работать в Бухгалтерии редакции 2.0.

 Недавно коллеги гоняли в УЦ1 на курсы "спец-консультант" 2.0 - говорят просто ужасно, так что даже если бы такое видео было - оно бы вам вряд ли помогло.
 Я бы вам рекомендовал готовиться по доп. материалам к курсу по программированию Насипова и Гилева. У них там все билеты разобраны (это видео) хотя и на 1.6 по моему.
 Лично я считаю, что если вы что-то можете на 1.6, то без проблем сделаете это на 2.0. Сам несколько дней назад сдал спеца-консультанта по бухгалтерии на 2.0, опыт работы в которой до экзамена был ровно пол дня.

zaozao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: zaozao
Как лучше готовиться к экзамену
« Ответ #39 : Февраль 22, 2011, 08:23:50 pm »
А 1.6 от 1.5 сильно отличается или можно пренебречь?

Спасибо!


zag2art

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Как лучше готовиться к экзамену
« Ответ #40 : Февраль 23, 2011, 06:45:16 pm »
Quote (zaozao)
А 1.6 от 1.5 сильно отличается или можно пренебречь?

 Я бы не парился.

eldarovich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Денис Узбеков
Как лучше готовиться к экзамену
« Ответ #41 : Март 09, 2011, 08:38:06 am »
Quote
Я бы вам рекомендовал готовиться по доп. материалам к курсу по программированию Насипова и Гилева. У них там все билеты разобраны (это видео) хотя и на 1.6 по моему.
 

 где можно найти, если не секрет? в инете нашел только доп.материалы к подготовке на спеца по платформе 8.2, где про управляемые формы

SergTH000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
Как лучше готовиться к экзамену
« Ответ #42 : Март 11, 2011, 03:50:18 pm »
eldarovich, Это бонус для тех кто приобрел базовый курс, так что только так

old_guest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Гость
Как лучше готовиться к экзамену
« Ответ #43 : Март 14, 2011, 10:38:07 pm »
eldarovich, замечу, что решения Евгения Гилева не такие уж эталонные. Не сочтите за антирекламу, просто бонус есть бонус. Видимо, решения готовились при крайней нехватке времени. Когда готовился к спецу, разобрал все билеты. Некоторые вещи значительно упрощены, некоторым моментам вообще придается неверное значение! Уже не помню, что было, но в каком то билете я мучался с ПБУ 18/02, решил посмотреть, как у них сделано, а там какая-то каша. И потом, решения для 1.6, а готовится нужно было на 2.0. Конечно в целом, все очень похоже, но есть нюансы, с которыми придется разбираться самостоятельно, потому что они в 2.0 реализованы по другому.
 У меня вообще получилось так - я сперва прорешал все сам, а потом получил доступ к этому бонусу. Ну и просто сверил со своими решениями, правильно ли я выстроил ход мысли. Кое-где я с авторами курса поспорил бы, но с другой стороны, я увидел косяки и неоптимальности в своих разработках smile

Добавлено (14.03.2011, 22:38)
---------------------------------------------
Кстати, у них есть бонус-решения для подготовки на спеца по ЗУП. Но я его даже не смотрел, т.к. к тому моменту уже получил этот сертификат.


M98

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Максим
Как лучше готовиться к экзамену
« Ответ #44 : Апрель 19, 2011, 04:32:59 pm »
Ищу единомышленников для сдачи на Бухгалтерию 2.0. icq 266-538-210. Решил задачу по РЕПО, сейчас по займам «грызу». Кто готовится, давайте объединяться!