Автор Тема: Билет 4. Спец по платформе V8  (Прочитано 76710 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

xvip007

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #105 : Январь 22, 2017, 10:23:32 pm »
Добавил своё решение - ОУ и БУ
В БУ - отчёт с крестиками  :)

STALKER

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • 1С Специалист по платформе 8.3 (2017)
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #106 : Январь 24, 2017, 11:07:21 pm »
 Вопрос, а кто то делал отчет по бу  через наборы данных, у нас один парень сдавал сделал отчет через запрос один набор данных получил замечания


BabloPS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #107 : Январь 28, 2017, 01:38:41 pm »
В БУ - отчёт с крестиками  :)

Если нужны "Х".
Сделай простой запрос, а в выражение ресурса напиши "ВЫБОР КОГДА Отправитель = Получатель ТОГДА "Х" ИНАЧЕ Сумма(СуммаОборот) КОНЕЦ"

xvip007

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #108 : Январь 30, 2017, 08:57:16 am »
Если нужны "Х".
Сделай простой запрос, а в выражение ресурса напиши "ВЫБОР КОГДА Отправитель = Получатель ТОГДА "Х" ИНАЧЕ Сумма(СуммаОборот) КОНЕЦ"

Спасибо, не знал что там своё выражение можно прописывать
добавили бы туда кнопку выбора для построения выражения, сразу всем понятно было бы, что можно формулу свою писать.

xvip007

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #109 : Январь 30, 2017, 02:11:33 pm »
Моё решение 4го билета.

CeHbKA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #110 : Январь 30, 2017, 03:23:29 pm »
Подскажите по задаче СПР. Никак не могу понять след.моменты:

1 - в задании говорится "Все сотрудники работают по пятидневному графику работы, однако в решении необходимо предусмотреть возможность работы по нескольким различным графикам.". ОК. Знаем. Далее идёт след.текст: Сотрудники работают по сменному графику «Сутки через двое».
Это как понимать вообще?! Они там и по пятидневке работают и посменно? В решении у SAE никаких смен нет, видимо на тот момент этого условия не было. Кто решает только с посменными графиками, кто как обычно.
2 - условие задания гласит "Тарифная ставка может меняться каждый день но берется на начало расчетного периода. В документе Начисление Зарплаты пользователь вводит значение тарифной ставки вручную"
Опять двойная игра? Кто-то выбирает способ ввода тариф. ставки в ТЧ, кто-то выбирает стандарт в регистре сведений. Как правильно, кто-нибудь знает?
3 - самое главное - как из условий задания понять, что требуется использование разрезов? У меня в Регистре Расчета два измерения - сотрудник и подразделения. Если я буду получать базу и укажу в качестве параметра измерения "Сотрудник" и "Подразделение", разве я не получу такой же результат, подобно тому когда укажу эти же параметры в разрезах?

xvip007

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #111 : Январь 31, 2017, 09:16:25 am »
Подскажите по задаче СПР. Никак не могу понять след.моменты:

1 - в задании говорится "Все сотрудники работают по пятидневному графику работы, однако в решении необходимо предусмотреть возможность работы по нескольким различным графикам.". ОК. Знаем. Далее идёт след.текст: Сотрудники работают по сменному графику «Сутки через двое».
Это как понимать вообще?! Они там и по пятидневке работают и посменно? В решении у SAE никаких смен нет, видимо на тот момент этого условия не было. Кто решает только с посменными графиками, кто как обычно.
2 - условие задания гласит "Тарифная ставка может меняться каждый день но берется на начало расчетного периода. В документе Начисление Зарплаты пользователь вводит значение тарифной ставки вручную"
Опять двойная игра? Кто-то выбирает способ ввода тариф. ставки в ТЧ, кто-то выбирает стандарт в регистре сведений. Как правильно, кто-нибудь знает?
3 - самое главное - как из условий задания понять, что требуется использование разрезов? У меня в Регистре Расчета два измерения - сотрудник и подразделения. Если я буду получать базу и укажу в качестве параметра измерения "Сотрудник" и "Подразделение", разве я не получу такой же результат, подобно тому когда укажу эти же параметры в разрезах?

Условие задачи возьми тут, в списке актуальных билетов оно устаревшее.
Сегодня сдавал дистанционно, попался 4 билет. ОУ и БУ как в билете + измененная задача СПР и бизнес-процесс.

Где можно найти решение данной задачи по зарплате, она из сборника?

Сотрудники предприятия получают оплату по часовому тарифу. Сумма начисления по тарифу определяется как тарифная ставка, умноженная на количество фактически отработанных часов. В течение расчетного периода тарифная ставка задается для каждой смены отдельно и может меняться каждый день. Но берется на начало расчетного периода. В информационной базе необходимо хранить историю ее изменения.

Отсюда понятно что ставка не указывается в ТЧ, а берётся из регистра.

И по 3-му:
базу ты получаешь по подразделению, поэтому измерение сотрудник не нужно
+ надо исключить себя из базы, поэтому добавляешь разрез по сотруднику (исключаешь строки из базы с данным сотрудником)

CeHbKA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #112 : Январь 31, 2017, 09:39:23 am »
Условие задачи возьми тут, в списке актуальных билетов оно устаревшее.
Как это устаревшее? Тут это где?

CeHbKA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #113 : Январь 31, 2017, 04:07:51 pm »
Наконец-то решил 4 задачу по СПР! Гляньте, кому не в лом

alrodk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • ФИО: Алексей
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #114 : Февраль 03, 2017, 04:07:29 pm »
Подскажите в задаче СПР по новым условиям базу для премии брать по периоду действия или по периоду регистрации?

xvip007

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #115 : Февраль 03, 2017, 04:17:45 pm »
Подскажите в задаче СПР по новым условиям базу для премии брать по периоду действия или по периоду регистрации?

По периоду действия, по периоду регистрации используют в основном для удержаний.

deadkome

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #116 : Февраль 13, 2017, 09:54:29 pm »
Доброго времени суток, коллеги!
Представляю на суд общественности решение по СПР 4 билета.
Решение согласно новому условию  #94.
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2017, 09:57:23 pm от deadkome »

Liya_Anubis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • ФИО: Liya
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #117 : Февраль 15, 2017, 02:08:17 pm »
Наконец-то решил 4 задачу по СПР! Гляньте, кому не в лом
ОУ - отчет немного не соответствует, склад и товары в разные колонки, убрать итоги, убрать из заголовков шапки Кол. и Сум.
БУ - документ Купля продажа.
В параметрах виртуальной таблицы Управленческий.Остатки можно установить параметр субконто, чтобы обеспечить нужный порядок субконто
У Вас в запросе противоречивые данные о номере субконто Номенклатура
      |               И Субконто2 В
      |                  (ВЫБРАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ
      |                     ДокТЧ.Номенклатура
      |                  ИЗ
      |                     ДокТЧ КАК ДокТЧ)) КАК УправленческийОстатки
      |      ПО ДокТЧ.Номенклатура = УправленческийОстатки.Субконто1

В цикле не хватает условия необходимости выхода из цикла когда ОсталосьСписать = 0, что приводит к тому, что формируются движения по всем партиям по которым есть остатки.
Когда приходуете товар покупателю в партии почему-то ставите Приходную накладной, ту же по которой списываете у продавца, думаю, что ставить нужно ссылку на куплю продажу.
В отчете нет "крестиков", можно через условное оформление текст=X по условию Отправитель Равно Получатель
СПР - тут где-то опубликовали новое условие этой задачи, базой для премии служит начисление по тарифу.

TUBORG14

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • ФИО: КДБ
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #118 : Июнь 10, 2017, 08:25:29 am »
Сдал спеца 09.06.17. Хочу поделиться своими решениями билетов. Спасибо всем участникам за обсуждение и выкладываемые решения. Это серьезная помощь в подготовке к экзамену.

BelkaJul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Юлия
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #119 : Июнь 17, 2017, 04:49:40 pm »
решаю СПР-4 согласно версии билета по ссылке выше.
Условие "Необходимо предоставить пользователю возможность самостоятельно создавать новые виды расчетов и привязывать их к существующим алгоритмам расчета" - рассматривалось Белоусовым в  видеокурсе: добавляем Перечисление СпособыРасчетов, в ВидыРасчетов добавляем реквизиты СпособРасчетов и Приоритет.

и что-то я затупила - премия за прошлый месяц руководителю (за весь отдел БЕЗ этого руководителя) - почему-то не верно считает. Рандомно берет оклад прошлого месяца любого сотрудника (но не руководителя), а должен же брать "за весь отдел без руководителя".

Измерение = Массив.Добавить("Подразделение")
Разрез = МассивР.Добавить("Сотрудник")
условие "без руководителя" указала:
ДопНачБазаОснНач.Сотрудник <> ДопНачБазаОснНач.СотрудникРАЗРЕЗ

Может у кто свежим взором окинет?