Автор Тема: Задача 1. Про займы  (Прочитано 98791 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

iipobaji

  • Модератор форума
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • iipobaji
  • ФИО: iipobaji
Задача 1. Про займы
« Ответ #135 : Сентябрь 23, 2014, 09:11:23 am »
_al, расходы делятся на прямые и косвенные, косвенные погашаются в месяц образования, прямые в месяц реализации продукции, оказания услуг, что именно непонятно, я как то не догоняю, уточните вопрос желательно в той теме к которой он относится

vesnushka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Марина
Задача 1. Про займы
« Ответ #136 : Сентябрь 25, 2014, 09:18:34 am »
Такой вопрос. Если займ и проценты проходят по различным договорам, то как их собрать в отчете о досрочно закрытых договорах займа?

 И обязательно создавать 2 договора?
 Если же я сделаю 1 "С поставщиком" (для документа ПТиУ) и в поступлении и списании ДС не буду использовать вид операции "Расчеты по кредитам и займам", а, к примеру, "Прочее поступление" и "Оплата поставщику". Это не будет ошибкой?

 Или наоборот, завести договор "Прочее", использовать "Расчеты по кредитам и займам" и проценты начислять ручной операцией?


iipobaji

  • Модератор форума
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • iipobaji
  • ФИО: iipobaji
Задача 1. Про займы
« Ответ #137 : Сентябрь 29, 2014, 09:06:04 am »
vesnushka, можно и один договор, но тогда не будет разделения по договорам на тело займа и начисление процентов, надо ли оно? скорее зависит от учетной политики! Проценты надо начислять док. "ПТиУ" так как это считается услугой за предоставление ДС

vesnushka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Марина
Задача 1. Про займы
« Ответ #138 : Сентябрь 30, 2014, 09:30:01 am »
И всё же. Как тогда соединить займы и проценты по 2м договорам в отчете?

iipobaji

  • Модератор форума
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • iipobaji
  • ФИО: iipobaji
Задача 1. Про займы
« Ответ #139 : Сентябрь 30, 2014, 10:58:03 am »
Контрольный пример есть у Вас? В КП: Закрытие договора займа: Проводка Дт66-Кт76, делаем док-том "Корректировка долга", в котором сразу отражаются и займ и начисленные проценты, тем самым 2 суммы собираются в 1, также насколько помню надо в ДоговорыКонтрагентов добавить реквизит ДоговорПроцентов и указать в договоре займа договор процентов, тем самым в отчете можно будет их связать

vesnushka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Марина
Задача 1. Про займы
« Ответ #140 : Сентябрь 30, 2014, 01:39:32 pm »
То есть связь только по Регистратору? Или на 76 счете все бросать на договор займа?
 А вот реквизит не хотелось бы добавлять, а сделать доп. реквизитами.

iipobaji

  • Модератор форума
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • iipobaji
  • ФИО: iipobaji
Задача 1. Про займы
« Ответ #141 : Сентябрь 30, 2014, 05:53:45 pm »
vesnushka, не понял вопроса, посмотрите базу там выше выложена мояЮ сделано с учетом всех замечаний которые выкладывали участники форума

vesnushka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Марина
Задача 1. Про займы
« Ответ #142 : Октябрь 01, 2014, 03:19:06 pm »
Я посмотрела Ваше решение, но хотелось бы без добавления реквизита "Договор процентов". Да и вообще базу не снимать с поддержки, а сделать всё доп. реквизитами. Тогда собрать эти два договора можно будет только через документ Корректировка долга.

iipobaji

  • Модератор форума
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • iipobaji
  • ФИО: iipobaji
Задача 1. Про займы
« Ответ #143 : Октябрь 01, 2014, 04:08:46 pm »
vesnushka, я понял вашу идею, с поддержки снимать нельзя, за это могут вообще 2 поставить , надо оставить на поддержке с возможностью редактирования, как экзаменатор отнесется к доп. реквизитам не знаю, могу только предположить что подумает будто вы не умеете работать с окном поддержки, все таки экзамен называется специалист по конфигурированию - я думаю все изменения должны быть в конфигураторе, а в пользовательском режиме только ввод данных. Без "ДоговораПроцентов" вы не сможете к займу привязать проценты пока не будет закрыт договор займа

vesnushka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Марина
Задача 1. Про займы
« Ответ #144 : Октябрь 02, 2014, 08:40:09 am »
Я не совсем верно выразилась, конечно, не совсем снять с поддержки. Не хотелось бы вообще трогать настройки поддержки и лезть в конфигурацию без надобности.
 А по поводу доп. реквизитов: на курсах говорили, что лучше делать через них. Т.к. это использование типовой конфигурации. Если их не использовать, то это может трактоваться как незнание конфигурации, так же, как и использование типовых документов, а не ручные проводки.

Добавлено (02.10.2014, 08:40)
---------------------------------------------
И кстати, задам вопрос здесь, в других ветках как-то тихо. Не совсем по теме: в задаче по переработке, в отчете, допустима ли связь по регистратору, точнее по договору из него, т.к. договора нет в проводках (там, где собираем поступление полуфабриката на 21 счет и его стоимость на 20й)?


iipobaji

  • Модератор форума
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • iipobaji
  • ФИО: iipobaji
Задача 1. Про займы
« Ответ #145 : Октябрь 02, 2014, 03:13:19 pm »
vesnushka, связать по договору можно, даже если его нет в проводках, саму задачу не помню, отвечаю исходя из общих побуждений

Nasty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: Anastasiya
Задача 1. Про займы
« Ответ #146 : Октябрь 10, 2014, 01:58:38 pm »
Посмотрите пожалуйста оборотку, правильно?
Вложения:
s9738407.jpg

iipobaji

  • Модератор форума
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • iipobaji
  • ФИО: iipobaji
Задача 1. Про займы
« Ответ #147 : Октябрь 13, 2014, 09:15:00 am »
Nasty, у вас в оборотке вообще данные только по бу, хорошо бы было видеть еще ну пр и вр, а еще лучше сделайте отчет по оборотам за весь период и выложите в формате эксель

Nasty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: Anastasiya
Задача 1. Про займы
« Ответ #148 : Октябрь 13, 2014, 01:13:15 pm »
оборотка и отчет по проводкам
Вложения:
__.xls
4124558.xls
« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2014, 01:13:46 pm от Anastasiya »

iipobaji

  • Модератор форума
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • iipobaji
  • ФИО: iipobaji
Задача 1. Про займы
« Ответ #149 : Октябрь 13, 2014, 03:25:46 pm »
Nasty, у Вас неверно начислены проценты, я так понял что вы новый документ создали для начисления процентов или операциями начисляете: долг перед заимодавцем по процентам у нас отражается на счете 66.24 без ПР, ПР должна быть только на счете затрат 91.02, перед закрытием договора должны быть начислены проценты и отражены курсовые разницы на эту дату ДС отраженных на счете процентов 66.24