Автор Тема: Задача 1. Про займы  (Прочитано 97915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SanjaKaiser

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • ФИО: SanjaKaiser
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #180 : Сентябрь 06, 2015, 01:05:45 pm »
Хочу задать другой вопрос по этой же задаче, но к другому отчету, по задержкам поступлений ден. средств. Там сказано: "В случае если в периоде, за который формируется отчет, средства по договору так и не поступили, необходимо в графу 4 поместить запись «Отсутствует»". Если выходит так, что фактически заемные средства могут поступить на расчетный счет позже, чем будет заключен договор займа, то можно ли, например, оформить факт заключения договора займа документом расчетов с контрагентом, а потом эти документы взять в отчет (за период)? Просто другого решения при таких условиях я что-то не вижу. К тому же это косвенно следует из поставленных условий задачи, в которых сказано, что ввод и сохранение первичных документов "Договор займа" идет одним пунктом, а уж фактическое зачисление суммы займа на счет заемщика - это уже второй, отдельный пункт.
Факт заключения договора- это наличие этого самого договора, в котором указано, когда, кто и сколько дает нам займ. Считаю, что в данном отчете нужно плясать именно от справочника договоры, в отчет должны попасть договоры, по которым на указанную дату либо вообще не было поступлений (нулевой кредитовый оборот по 66 счету за все время учета до даты отчета), либо оборот не нулевой, но дата проводки больше указанной даты поступления денежных средств в соответствующем договоре. По субконто "договор" к 66 счету справочник договоры прекрасно привяжется к проводкам

DCKiller

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • ФИО: DCKiller
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #181 : Сентябрь 06, 2015, 04:07:02 pm »
Факт заключения договора- это наличие этого самого договора, в котором указано, когда, кто и сколько дает нам займ. Считаю, что в данном отчете нужно плясать именно от справочника договоры, в отчет должны попасть договоры, по которым на указанную дату либо вообще не было поступлений (нулевой кредитовый оборот по 66 счету за все время учета до даты отчета), либо оборот не нулевой, но дата проводки больше указанной даты поступления денежных средств в соответствующем договоре. По субконто "договор" к 66 счету справочник договоры прекрасно привяжется к проводкам

Это понятно. Но тогда вопрос: как мы выберем из всех возможных договоров контрагентов именно те, которые являются договорами займа? Нам ведь нужны только они, а у контрагента теоретически могут быть и другие договоры. Тем более, в данной ситуации они точно будут, если учесть, что начисление процентов во время использования займа по условию задачи у нас происходит на другой договор с видом расчетов "С поставщиком" (а у договора начисления % вид "Прочее"). ИМХО, в документе расчетов с контрагентом мы как раз могли указать именно тот договор, который нужен для отчета, поэтому я и предложил решение задачи с использованием данного документа. Хотя, конечно, это тоже не самый надежный вариант.


SanjaKaiser

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • ФИО: SanjaKaiser
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #182 : Сентябрь 06, 2015, 06:25:37 pm »
Как вариант, добавить к договору булевский реквизит "Договор займа", либо ориентироваться на заполненный реквизит "Сумма договора", т.е. если реквизит заполнен- значит это договор займа (применительно конкретно к данной задаче), т.к. в стандартном договоре БП 3 у договора суммы нет.
Просто вполне может быть ситуация, когда никаких расчетов еще не производилось, хотя договор заключен, и именно такие договоры должен показать отчет. А в твоем случае, если опираться на документы расчетов, у нас это не получится
« Последнее редактирование: Сентябрь 07, 2015, 11:16:42 am от SanjaKaiser »

sema

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #183 : Сентябрь 12, 2015, 01:48:26 am »
Делаю Переоценка валютных средств, нет проводки с счетом 66.24. В Регистре Счета с особым порядком переоценки его нет.

NElena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #184 : Сентябрь 18, 2015, 10:15:55 am »
Делаю Переоценка валютных средств, нет проводки с счетом 66.24. В Регистре Счета с особым порядком переоценки его нет.
Возможно у Вас в этот день уже были док-ты с проводками по этому счету, и они уже провели переоценку.

sema

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #185 : Сентябрь 20, 2015, 04:02:38 pm »
Делаю Переоценка валютных средств, нет проводки с счетом 66.24. В Регистре Счета с особым порядком переоценки его нет.
Возможно у Вас в этот день уже были док-ты с проводками по этому счету, и они уже провели переоценку.

В этом разобрался.

http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=753041

sema

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #186 : Сентябрь 20, 2015, 04:10:11 pm »
Закрытие договора займа на сумму займа 66.23 76.29

С суммой в валюте понятно. А какая сумма должна быть в рублях, сальдо счета 66.23 или по курсу на день, которым делается проводка? Если сделать по курсу, то может остаться сальдо на 66.23 или, я думаю, нужно сначала сделать переоценку валюты на счете 66.23 и потом уже сделать проводку на 76.29? Или тут пишуть сделать это через корректировку долга?

sema

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #187 : Сентябрь 20, 2015, 04:25:34 pm »
Закрытие договора займа на сумму займа 66.23 76.29

С суммой в валюте понятно. А какая сумма должна быть в рублях, сальдо счета 66.23 или по курсу на день, которым делается проводка? Если сделать по курсу, то может остаться сальдо на 66.23 или, я думаю, нужно сначала сделать переоценку валюты на счете 66.23 и потом уже сделать проводку на 76.29? Или тут пишуть сделать это через корректировку долга?

Вопрос снимается, сделал Корректировкой долга. Все получилось. Документ сам создал проводки по переоценке валютных счетов. В результате, после проведения документа нет сальдо на 66.23.

sema

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #188 : Сентябрь 20, 2015, 09:13:14 pm »
Можно делать отчеты внешними и добавить их в Дополнительные отчеты?

SKripABS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: SKripABS
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #189 : Сентябрь 21, 2015, 10:24:42 am »
Добрый день. Кто делал начисления процентов ручной операцией, какие там должны быть проводки (Одна или две)?

halilovvt

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • ФИО: halilovvt
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #190 : Октябрь 07, 2015, 09:25:50 am »
Всем привет. Вот решил первую задачу, пользуясь данной веткой. Может кто нибудь выложить оборотку по данной задаче, хочу сверить.  Вот что получилось у меня за январь-февраль 2006г ))
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2015, 11:14:46 am от halilovvt »

Raynart

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #191 : Октябрь 09, 2015, 07:51:40 am »
Добрый день. Подскажите, плиз, остался неясным вопрос - если мы создаем документ "Договор займа" с первичными сведениями и эти же сведения заполняем в справочник "Договоры контрагентов", то должны ли быть связаны между собой документ и договор? И вообще зачем этот документ нужен, его данные нигде не используются... или я не прав?

halilovvt

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • ФИО: halilovvt
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #192 : Октябрь 09, 2015, 08:17:34 am »
Добрый день. Подскажите, плиз, остался неясным вопрос - если мы создаем документ "Договор займа" с первичными сведениями и эти же сведения заполняем в справочник "Договоры контрагентов", то должны ли быть связаны между собой документ и договор? И вообще зачем этот документ нужен, его данные нигде не используются... или я не прав?

Зачем создавать документ, этого не требует условие.

Raynart

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #193 : Октябрь 09, 2015, 08:47:31 am »
Добрый день. Подскажите, плиз, остался неясным вопрос - если мы создаем документ "Договор займа" с первичными сведениями и эти же сведения заполняем в справочник "Договоры контрагентов", то должны ли быть связаны между собой документ и договор? И вообще зачем этот документ нужен, его данные нигде не используются... или я не прав?

Зачем создавать документ, этого не требует условие.

Вот текст из задания:
Необходимо в типовой конфигурации обеспечить реализацию следующих хоз. операций:
* ввод и сохранение сведений первичных документов "Договор займа".

В этой ветке были сообщения, где создавали документ "Договор займа". То есть, документ действительно не нужен?

iipobaji

  • Модератор форума
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • iipobaji
  • ФИО: iipobaji
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #194 : Октябрь 09, 2015, 09:14:10 am »
Добрый день. Подскажите, плиз, остался неясным вопрос - если мы создаем документ "Договор займа" с первичными сведениями и эти же сведения заполняем в справочник "Договоры контрагентов", то должны ли быть связаны между собой документ и договор? И вообще зачем этот документ нужен, его данные нигде не используются... или я не прав?

Зачем создавать документ, этого не требует условие.

Вот текст из задания:
Необходимо в типовой конфигурации обеспечить реализацию следующих хоз. операций:
* ввод и сохранение сведений первичных документов "Договор займа".

В этой ветке были сообщения, где создавали документ "Договор займа". То есть, документ действительно не нужен?
ввод и сохранение сведений первичных документов "Договор займа" Вы вот сами пишите и тут же вопрос задаете - вот же ответ... ВВОД И СОХРАНЕНИЕ СВЕДЕНИЙ, то есть надо отразить в программе тот факт что заключен договор займа, в каком именно объекте конфигурации будут храниться сведения о данном документе тут не сказано...