Автор Тема: 1.18  (Прочитано 35140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sybr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
1.18
« Ответ #30 : Июнь 10, 2011, 04:27:54 pm »
Мне кажется, что эту задачу более правильно решать используя 2 регистра. Просмотрел несколько решений на 1, и либо не закрывается предоплата, либо закрывается, но теряются движения, которые её закрыли.
 А что за проблема копеек? Я думал, что она встречается только при расчете себестоимости.

nforcenf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Попов Владимир
1.18
« Ответ #31 : Июнь 14, 2011, 01:56:08 am »
Кто - нить делал отчет, чтобы было в точности как в задании, то есть чтобы там в строке "предоплата" получался начальный остаток положительный? И что вообще означает эта строчка, я не очень понимаю, кто как думает? Наскока я понял, цифра 1000(я про последнюю строчку примера отчета) - это авансов у нас было полученных на начало периода, 100 - это еще получено авансов на начало периода (то что столбец подписан "отгрузка" разрывает мне мозг smile ) , 700 - это то что было зачтено из аванса при отгрузке и соотвественно 400 это конечный остаток аванса
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2011, 01:57:44 am от Попов Владимир »


Юлия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Юлия
1.18
« Ответ #32 : Июнь 28, 2011, 01:38:22 pm »
Quote (nforcenf)
в строке "предоплата" получался начальный остаток положительный

 я почти утверждаю, что это ошибка в задании, предоплата не может давать положительную цифру....
 отчет у меня получился...
 выкладываю решение....
 Можно было и на одном регистре, но я решила на двух... Здесь на двух мне легче было сделать....

Добавлено (28.06.2011, 13:38)
---------------------------------------------
//то решение, которое выкладывала 31.05 от другой задачи. ошибочно выложила в эту ветку


Вложения:
1474938.dt
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2011, 01:36:43 pm от Юлия »

gr0ck

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: gr0ck
1.18
« Ответ #33 : Июль 14, 2011, 01:18:45 pm »
Anabell,
 Посмотрел решение, мне оно показалось правильным. Решил делать так же. Правда есть момент, что когда расходную вводишь, и нет оплаты, вылетает с ошибочкой) Там просто естьналл в запросе использовать, ну это мелочи. Еще думаю можно два запроса в один упаковать, хотя, разницы в принципе никакой. И все же думаю лучше делать непереодический регистр сведений. Нигде в задании не сказано, что нужна история. Поэтому усложнять не стоит, все равно не оценят.

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
1.18
« Ответ #34 : Август 20, 2011, 02:56:14 pm »
nforcenf,

 Отчет точно как в задании
 На мой взгляд, данная задача решается только на двух регистрах. Невозможно построить заданный отчет, если вести учет предоплат на пустой партии.
 Возможно, у кого ни будь есть замечания?
Вложения:
kow1976.1.18.dt

DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
1.18
« Ответ #35 : Август 25, 2011, 12:18:34 am »
kow1976, заморочка конечно, но что если ввести 2 и более кредитов? В расходной Вы берете срез последних по КредитыКонтрагентам .. И таким образом отрубаете предшествующие кредиты, хотя отгрузка по ним еще возможна. Как вариант, все-таки Срок сделать измерением .. и выбирать в запросе тот кредит, который находится ближе к дате погашения

 //В приходеДенег, запрос .. не ошибка, просто обратил внимание ..
 |   ЕСТЬNULL(ВзаиморасчетыОстатки.КредитОстаток, 0) КАК КредитОстаток
 Null'а тут не может быть .. или есть значения отличные от нуля, либо их вообще нет ..
 А так все нормально .. Будет интересно, посмотрите вот это решение ..
Вложения:
DoctorRoza_1_18.dt

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
1.18
« Ответ #36 : Август 30, 2011, 10:24:52 am »
DoctorRoza,

 Возможно, я не правильно понимаю условия.

 В решении исходил из того что контрагенту один раз назначается кредиторская задолженность, с заданной суммой и сроком погашения. Если вноситься новая запись это не новый кредит, а новые правила работы с контрагентом, которые действуют с заданной даты.
 Кредит продлевается автоматически «но только пока самая первая неоплаченная накладная не будет просрочена больше, чем на срок кредита» как только закрывается Расходная накладная, приходом, срок, автоматически передвигается на следующую расходную накладную.

 В вашем решении меня смущает :
 1. Необходимо будет пользователю указывать дату, погашения и она не зависит от расходных накладных(если я правильно понял). Я думаю нужна проверка на срок кредита.
 2. Для блокировки используете запрос к БД, хотя информация о ссылка на контрагента есть на сервере(Сервер может быть в Европе а БД в Амереике)

 Совершенно вы правы null в данной ситуации не возможен

 Я думаю, что можно было и не использовать РС а сделать реквизиты КредидорскаяЗадолженость и Срок в Справочнике Контрагенты(в условии не сказано что в разное время может быть разный кредит или срок)

DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
1.18
« Ответ #37 : Август 30, 2011, 10:49:28 am »
kow1976, ну это я качестве заморочки обратил внимание! ))) Хотя, такое возможно .. несколько кредитов и отпускать товар по определенным кредитам.
 
Quote (kow1976)
1. Необходимо будет пользователю указывать дату, погашения и она не зависит от расходных накладных(если я правильно понял). Я думаю нужна проверка на срок кредита.

 Тут можно просто взять дату документа и вставить ее в РС
 |ГДЕ
     |   Кредитование.Контрагент = &Контрагент
     |   И &ДатаДокумента МЕЖДУ Кредитование.Период И Кредитование.ДатаПогашения

Данияр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Данияр
1.18
« Ответ #38 : Сентябрь 02, 2011, 01:07:54 pm »
Мое решение.
 Один регистр накопления. В расходной все нужные данные для проведения собираются одним запросом и обрабатываются довольно просто.
Вложения:
Daniyar_1_18.dt

Saipl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Максим
1.18
« Ответ #39 : Сентябрь 07, 2011, 04:52:43 pm »
Quote
kow1976
Не выполняется условие "Отгрузка товара осуществляется по предоплате" Ошибки проведения "Приход денег". Если сначала получим аванс на 1000, затем продадим товар на 200 сумма аванса не уменьшается и вид движения по РС Взаиморасчеты - Приход ? В других расходных накладных идет движение как приход так и расход по одному регистратору, если я не ошибаюсь это ошибка. При таком движении у тебя регистры на 0 не выйдут. Посмотри мое решение жду ответных комментариев.
Вложения:
Saipl_1.18.dt
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2011, 09:54:03 am от Максим »

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
1.18
« Ответ #40 : Сентябрь 08, 2011, 12:26:28 am »
Saipl,

 Спасибо за комментарий. Я не понял место возникновения и суть ошибки, если можно немножко подробнее. На скрине попробовал предложенные вами данные, но, к сожалению, не вижу проблемы.

 По поводу вашего решения считаю что если писать приходы в аванс и в взаиморасчеты то невозможно получить тот отчет который задан в задании.
 В решении стараюсь ориентироваться не только на текст задания, но и на цифры в отчете.
Вложения:
s7420517.jpg

Saipl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Максим
1.18
« Ответ #41 : Сентябрь 08, 2011, 07:18:47 am »
Quote
kow1976
"Отгрузка товара осуществляется по предоплате" В твоей конфигурации мы можем отгрузить клиенту товар без предоплаты и без кредита.
 "Ресурсы регистра (один или все) изменяются документами только "в одну сторону" (только в "+" или только в "-")." - 2 балла.
 Создаем документ Приход денег для "Купим все" документ делает движение по РН Аансы-приход, затем создаем документ расходная накладная для "Купим все" документ длеает движение по РН Взаиморасчет-приход (хотя по идее должен быть расход) по РН Авансы движений нет.
 "В решении стараюсь ориентироваться не только на текст задания, но и на цифры в отчете." Где в задании написано что в отчете должны отражаться абсолютно все накладные !!! Из логики задания я понял что в отчете должны отражаться только накладные которые были отпущены в кредит. Остальные накладные только уменьшают предоплату и в отчете отражаться естественно не могут (ИМХО)

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
1.18
« Ответ #42 : Сентябрь 08, 2011, 08:52:30 am »
Quote (Saipl)
В твоей конфигурации мы можем отгрузить клиенту товар без предоплаты и без кредита.

 Как это без кредита
 Кредиты – это регистр взаиморасчеты
 Авансы – это регистр авансы
 
Quote (Saipl)
"Ресурсы регистра (один или все) изменяются документами только "в одну сторону" (только в "+" или только в "-")." - 2 балла


 Посмотрите в режиме использования все записи регистров Взаиморасчетов и авансов там есть и приход и расход по разным документам. И в ноль они обязательно выйдут. В РН делаю Приход и расход(это равные значения) чтобы не потерять информацию в случае наличия аванса. Если аванса нет будет один приход.
 В РН
 Приход в регистре взаиморасчеты это приход кредита

 Расход в регистре авансы это расход аванса
 При этом у меня не возможны отрицательные остатки не в регистре взаиморасчетов не авансов

 У вас весь отчет в минусах. Так не бывает

 
Quote (Saipl)
Где в задании написано что в отчете должны отражаться абсолютно все накладные !!!


 Совершенно Вы правы нигде не написано. Но в заданном виде вы отчет не получите. Сделайте отчет в своем решении как в книге. Я считаю это невозможно
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2011, 09:15:54 am от Олег »

Saipl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Максим
1.18
« Ответ #43 : Сентябрь 08, 2011, 02:21:15 pm »
Quote
kow1976
Попробуй в твоей базе можно продать товар без предоплаты и кредита (создай новго контрагента).
 "У вас весь отчет в минусах. Так не бывает" - да мой косяк исправил.
 "Сделайте отчет в своем решении как в книге. Я считаю это невозможно" да к сожалению не уделил этому должного внимания отчет не получился. Сделать отчет в точности как в задании не было бы проблемой если при наличии предоплаты делать делать движение в обе стороны приход и тут же расход, я этого делать не хотел по вышеуказанной причине. А как обойти эту проблему не придумал. Мож у кого есть светлые мысли на эту тему !!!
Вложения:
Saipl_1.18.1.dt
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2011, 08:53:51 pm от Максим »

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
1.18
« Ответ #44 : Сентябрь 08, 2011, 09:25:15 pm »
Saipl,
 Спасибо, увидел проблему. Действительно когда Взаиморасчеты и Авансы нулевые получаю пустой запрос и не проводиться проверка.