Автор Тема: 1.41  (Прочитано 15775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

JIeHIH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Павел
1.41
« : Сентябрь 14, 2010, 11:24:16 am »
Поделитесь пожалуйста решением, а то что то у меня не идет эта задача в мозг(((

Zhora_Vlg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Георгий
1.41
« Ответ #1 : Октябрь 07, 2010, 02:34:35 pm »
Вот решение
Вложения:
Zhora_Vlg-1.41.dt


User_OKA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Валерий
1.41
« Ответ #2 : Октябрь 12, 2010, 08:33:24 pm »
Zhora_Vlg

Внес пример из задачника. Сформировал отчет. Прибыль в рублях неправильно рассчиталась.

Набросал решение.


Вложения:
1_41.dt
« Последнее редактирование: Октябрь 12, 2010, 09:19:23 pm от Валерий »

alice

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: annakoshkareva
1.41
« Ответ #3 : Ноябрь 22, 2010, 12:30:28 pm »
Мое решение
Вложения:
18.dt
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2010, 12:31:00 pm от annakoshkareva »

rus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Александр
1.41
« Ответ #4 : Январь 21, 2011, 07:41:20 am »
Мое решение
Вложения:
6372727.dt

hapcher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Марина
1.41
« Ответ #5 : Февраль 23, 2011, 07:29:32 pm »
alice,
 отчет неправильно работает, пример во вложении.

Добавлено (23.02.2011, 19:29)
---------------------------------------------
User_OKA,
 запрос в цикле:
 

Code

 Пока ВыборкаПартий.Следующий() Цикл
      КурсОстатка = РегистрыСведений.КурсыВалют.ПолучитьПоследнее(ВыборкаПартий.Партия.Дата, новый Структура("Валюта",
                    ВыборкаПартий.Партия.Валюта)).Курс;
 .....

 КонецЦикла;
                               
 

Вложения:
7046269.dt

hapcher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Марина
1.41
« Ответ #6 : Февраль 23, 2011, 08:30:13 pm »
Решила задачу на регистрах:
 1. Регистр остатков ОстаткиНоменклатуры, измерения - Номенклатура, Валюта; ресурсы: Количество, Сумма, СуммаВал.
 2. Регистр оборотов Продажи, измерения - Номенклатура, Валюта; ресурсы: Количество, Сумма, СуммаВал. В регистр пишу данные о продажах в валюте прихода (не в валюте продажи), ибо так гораздо проще получить требуемый отчет.
Вложения:
_1_41.dt

AndreiPiter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
1.41
« Ответ #7 : Март 23, 2011, 03:19:30 pm »
моё решение
Вложения:
AP_1.41.dt

sergey7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
1.41
« Ответ #8 : Июнь 20, 2011, 10:10:01 am »
Мой вариант. Добавил в расурсы оборотного регистра продажи поля из отчёта - отчёт максимально упростился.
Вложения:
0123801.dt

gr0ck

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: gr0ck
1.41
« Ответ #9 : Июль 22, 2011, 12:50:14 pm »
AndreiPiter,
 Посмотрел решение, не работает. Отчет неправильный. Неправильно регистр продаж заполняешь. Да и если поправить, надо будет отчет по другому делать.
 Лучше сделать так как hapcher.А теперь, кто-нибудь ,поясните
 Приходы:
 1шт за 100 евро (35р/е)
 1шт за 150 дол (25р/д)
 1шт за 3800р

 Расход 3шт за 900 дол (25р/д)
 В итоге у нас будет
 Евро 1шт 114евро 4000р
 Доллар 1шт 150дол 3750
 Рубль 1шт 3700руб 3700руб

Добавлено (22.07.2011, 12:50)
---------------------------------------------
AndreiPiter,
 Посмотрел решение, не работает. Отчет неправильный. Неправильно регистр продаж заполняешь. Да и если поправить, надо будет отчет по другому делать.
 Лучше сделать так как hapcher.А теперь, кто-нибудь ,поясните
 Приходы:
 1шт за 100 евро (35р/е)
 1шт за 150 дол (25р/д)
 1шт за 3800р

 Расход 3шт за 900 дол (25р/д)
 В итоге у нас будет
 Евро 1шт 114евро 4000р
 Доллар 1шт 150дол 3750
 Рубль 1шт 3700руб 3700руб


DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
1.41
« Ответ #10 : Август 24, 2011, 11:28:48 pm »
Решил усложнить решение .. добавить ЛИФО/ФИФО, условие при этом не нарушается .. Интересная задача ..
Вложения:
DoctorRoza_1_41.dt

Denov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Денис Рыженков
1.41
« Ответ #11 : Август 27, 2011, 06:14:13 am »
DoctorRoza, Отчет неправильно формируется: колонка "Прибыль, руб". В ней будет всегда сумма по последнему значению из РС на КонецПериода, а по условию задачи сведения нужно брать из РС на дату закупки для себестоимости. В конце задачи приведен пример, советую его внимательнее посмотреть.
 А так решение понравилось...

 Посмотрите мое решение:
Вложения:
Denov_1_41.dt

DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
1.41
« Ответ #12 : Август 27, 2011, 01:10:53 pm »
Denov, благодарю за замечание .. полностью согласен. Посмотрел Ваше решение .. замечаний нет .. все верно. Ну только лишь .. не знаю .. просто бросилось в глаза .. не ошибки, но, мыслю, лишнее. Например, в приходной в обработке проведения, конечно запрос в табл.части - это оптимально, но, конструктором эта обработка построится быстрее. Или, например, у ТЧ СписокНоменклатуры поставить проверка заполнения - Выдавать ошибку .. и Результат.Пустой() уже не потребуется. Да больше и сказать нечего. Ну можно еще везде запрет на незаполненное поставить у измерений РН. Это конечно мелочи, тут на усмотрение.
« Последнее редактирование: Август 27, 2011, 01:18:47 pm от Алексей »

CmauJI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Александр
1.41
« Ответ #13 : Сентябрь 01, 2011, 11:24:08 am »
Quote (Denov)
DoctorRoza, Отчет неправильно формируется: колонка "Прибыль, руб". В ней будет всегда сумма по последнему значению из РС на КонецПериода, а по условию задачи сведения нужно брать из РС на дату закупки для себестоимости. В конце задачи приведен пример, советую его внимательнее посмотреть.
 А так решение понравилось...

 Посмотрите мое решение:
 Прикрепления: Denov_1_41.dt(148Kb)


 Не совсем понял, вы описываете ошибку связанную с особенностью задачи и в своем же решении ее повторяете. Т.к. у вас нигде не хранится курс на дату покупки, а везде берется на &Момент.

DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
1.41
« Ответ #14 : Сентябрь 01, 2011, 12:01:34 pm »
CmauJI, чтобы не запутаться с курсами, лучше добавить в РН Остатки ресурс СтоимостьРубли. При списании проблема определения рублевой прибыли отпадает.
Вложения:
6972432.dt

bonig

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: bonig
1.41
« Ответ #15 : Сентябрь 09, 2011, 11:10:48 am »
1) DoctorRoza более чем прав. Добавлю - стоимость в рублях должна определяться на момент прихода товара, то есть без СтоимостьРубли надо было бы знать курс на момент прихода, для чего пришлось бы вводить партии и сильно усложнять решение.
 2) По-моему все-таки лучше не заморачиваться с выручкой в регистре Продажи, а прямо ввести Прибыль валютную и рублевую. решение получается проще. Все-таки минуты на сертификации лишними быть не могут.
 Задачка простая на первый взгляд, однако промучился я с ней долго. Вроде бы все получилось. Буду благодарен за критику.
Вложения:
1_41_bonig.dt

shv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Александр Швецов
1.41
« Ответ #16 : Сентябрь 09, 2011, 03:37:17 pm »
bonig, без учета курса на момент прихода решить правильно не получится sad У тебя списывается по среднему курсу, а не по курсу закупки, как в задачнике.

 В запросе временную таблицу ТЧ надо индексировать по Номенклатуре, так как по этому полю идет соединение. ( -0,5 если захотят заметить smile ).
 Не понял зачем внутреннее соединение с регистром курсов валют...

 Понравился твой регистр Продажи. Отчет получается очень просто.
 Сделал такой же как второй вариант.
Вложения:
shv-1.41.dt

bonig

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: bonig
1.41
« Ответ #17 : Сентябрь 09, 2011, 11:38:14 pm »
shv, спасибо за замечания, учту. Однако, в задаче есть фраза "При продаже товаров себестоимость рассчитывается как средняя по валюте". А разве рубль не валюта? smile Интересно, что ответит экзаменатор на этот вопрос....

DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
1.41
« Ответ #18 : Сентябрь 10, 2011, 11:29:24 am »
Разницы никакой нет, в качестве валюты может быть и рубль. Только надо обязательно указывать в реквизитах документов эту валюту, рассчитывать курсы. И, соответственно, этот рубль попадет и в отчет!

shv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Александр Швецов
1.41
« Ответ #19 : Сентябрь 12, 2011, 08:10:50 am »
DoctorRoza, bonig, возможно мы говорим об одном и том же. Уточню, я понимаю задачу так:
 "При продаже товаров себестоимость рассчитывается как средняя по валюте, причем валюта продажи и валюта себестоимости могут не совпадать."
 То есть, существует валюта продажи и валюта себестоимости. Эти валюты указываются в шапке документа. Если закупили за рубли то себестоимость рассчитывается и списывается рублевая. Если за Евро, то себестоимость рассчитывается в Евро и т.д. Естественно мы, если хотим, можем сразу же рассчитывать себестоимость еще и в рублях, независимо от валюты закупки. Но основная валюта для расчета себестоимости это все-таки валюта закупки.

 "Порядок списания по валютам остается на усмотрение разработчика."
 То есть, если мы закупили один и тот же товар, например за доллары и за евро, то порядок списания определяем сами: сначала списываем долларовые закупки, потом товар, купленный за евро. Или наоборот. Но порядок какой-то должен быть определен, например по коду валюты или по алфавиту.

 Судя по формуле расчета прибыли, списание по среднему курсу не предусмотрено. Значит нам надо вести учет еще и в разрезе партий или сразу в разрезе курсов закупки.

 DoctorRoza, заметил один косяк в твоем решении - продажи в рублях учитываются дважды. См. картинку.
Вложения:
s4659184.jpg
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2011, 12:49:42 pm от Александр Швецов »

DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
1.41
« Ответ #20 : Сентябрь 12, 2011, 06:57:11 pm »
Quote (shv)
См. картинку.

 согласен .. буду думать ..

 
Quote (shv)
Судя по формуле расчета прибыли, списание по среднему курсу не предусмотрено. Значит нам надо вести учет еще и в разрезе партий или сразу в разрезе курсов закупки.

 Усложняете! Мыслю, что проще, списание делать в валюте покупки. Тут сразу определяется рублевая сумма, что поможет при построение отчета. Ну а при продаже, тут уж как получится, так сказать, какая валюта, но кросс-курс будет уже определятся на текущую дату.

Para_1987

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Вячеслав
1.41
« Ответ #21 : Сентябрь 15, 2011, 10:09:05 pm »
Вот решил, вроде не особо сложная задачка...замута с этими валютами небольшая)
 но решение вроде верное. Пример отчета из задачника построился без проблем. ну и на своих данных потестил, вроде тоже верно отображает.

 2 регистра:
 ОстаткиНоменклатуры (Изм: Номенклатура, Валюта; Рес: Количество, СуммаВалютная, СуммаРублевая)
 Продажи (Изм: Номенклатура, Валюта; Рес: Количество, СебестоимостьВалютная, СебестоимостьРублевая, СуммаВалютная, СуммаРублевая) - последние 2 ресурса хранят суммы продажи.

 При продаже, определяю долю каждой номенклатуры по валюте списания, ну и вычисляю суммы. Списываю по валюте поступления, так думаю проще и лучше (раз отчет строим по валютам закупке). А в регистр продаж суммы пишутся по кросс-курсу.

 Отчет довольно легко построился. Конечно, вряд ли хорошо что у регистра "Продажи" много ресурсов, но...думаю все таки решение имеет право на жизнь)))
Вложения:
Para_1987_1.41.dt
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2011, 10:12:38 pm от Вячеслав »

nodalt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Копейкин Дмитрий Николаевич
1.41
« Ответ #22 : Декабрь 16, 2011, 03:13:41 pm »
Вот ещё пример решения ...
 Если есть замечания - пишите.
Вложения:
nodalt_1_41.dt

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
1.41
« Ответ #23 : Декабрь 16, 2011, 04:55:40 pm »
nodalt,
 Есть несколько вопросов для обсуждения
 1. В отчете получаете обороты по остаточному регистру. А они строятся только по физическим таблицам. могут быть замечания при проверке.
 2. Вот эта запись даст обязательно ошибку при нулевых остатках:

 КОГДА ЕСТЬNULL(ОстаткиНоменклатурыОстатки.КоличествоОстаток, 0) = 0
 ТОГДА 0
 ИНАЧЕ ЕСТЬNULL(ОстаткиНоменклатурыОстатки.СуммаВалОстаток, 0) / ЕСТЬNULL(ОстаткиНоменклатурыОстатки.КоличествоОстаток, 0)
 КОНЕЦ КАК СебестоимостьВал,
 з. Вот эта запись может привести к ошибке потери копеек если на один и тот же товар будет разная цена

 ТЧ.СуммаДок / ТЧ.КоличествоДок * КурсВалютыПродажи.Курс / КурсыВалютСрезПоследних.Курс

 Т.е сумма продаж по документу не совпадет с суммой записанной в регистр
 Я думаю при разных ценах на один и тот же товар нужно отказывать в этой задаче от проведения или предупреждать пользователя что выручка будет рассчитана по средней цене.

 Почему вы не хотите писать в оборотный регистр сразу прибыль? По условию вроде выручку учитывать нам не нужно.

nodalt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Копейкин Дмитрий Николаевич
1.41
« Ответ #24 : Декабрь 16, 2011, 07:48:51 pm »
1.   Посмотрел список наиболее часто встречающихся ошибок. Вы, наверное, имеете в виду пункт «В задачах получения итоговой информации по остаткам использование информации по оборотам или наоборот: - 2.0 балла». Согласен с вами. Вообще первоначально я сделал в оборотах дополнительно два измерения для себестоимости (СебестоимостьВал и СебестоимостьРуб), но потом переделал регистр и отчет – подумал о нецелесообразности добавления лишних данных. Теперь буду иметь в виду.
 2.   По второму пункту объясните пожалуйста, я не понял. Почему при нулевых остатках даст ошибку?
 3.   По этому пункту абсолютно с вами согласен – нужна проверка при заполнении табличной части. Честно говоря, я об этом не подумал. Но тем, не менее предусмотреть все варианты использования документа сложно и на экзамене времени на это возможно не будет. А в принципе я согласен.

 «Почему вы не хотите писать в оборотный регистр сразу прибыль? По условию вроде выручку учитывать нам не нужно»
 Этот момент я обдумывал, а писать сразу прибыль не захотел, просто из идейных соображений … Например, не всегда задача подразумевает стоимостной учет, а только количественный. Тем не менее, в документе на реализацию всё равно проставляется цена и сумма товара. Надо же с чего-то налоги платить ))) Это просто мой выбор. Но как оказалось не лучший.

 Спасибо за замечания. Однозначно «+»!
 Если по второму вопросу объясните, то вообще респект 

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
1.41
« Ответ #25 : Декабрь 16, 2011, 08:40:41 pm »
У вас таблица остатков присоединяется к таблице документа. Т.е записи будут всегда даже если на остатках ноль
 соответствие будет 0/0. В данном случае это конечно мелкая ошибка но а в отчете такая конструкция будет часто давать ошибку.
Вложения:
s0641663.jpg

nodalt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Копейкин Дмитрий Николаевич
1.41
« Ответ #26 : Декабрь 16, 2011, 09:33:13 pm »
Деление на ноль отрабатывается не в этом случае.
 Конструкция
 
Quote (kow1976)
КОГДА ЕСТЬNULL(ОстаткиНоменклатурыОстатки.КоличествоОстаток, 0) = 0
 ТОГДА 0
 ИНАЧЕ ЕСТЬNULL(ОстаткиНоменклатурыОстатки.СуммаВалОстаток, 0) / ЕСТЬNULL(ОстаткиНоменклатурыОстатки.КоличествоОстаток, 0)
 КОНЕЦ КАК СебестоимостьВал,

 здесь не при чем. Она как раз призвана ликвидировать подобную ситуацию.
 Деление на ноль происходит, если не указать количество в табличной части документа.
 Из-за вот этих строк:
 
Quote (kow1976)
ТЧ.СуммаДок / ТЧ.КоличествоДок * КурсВалютыПродажи.Курс / КурсыВалютСрезПоследних.Курс

Вложения:
s8151710.jpg

SergTH000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
1.41
« Ответ #27 : Декабрь 16, 2011, 10:35:46 pm »
nodalt,
Quote
КОГДА ЕСТЬNULL(ОстаткиНоменклатурыОстатки.КоличествоОстаток, 0) = 0
 ТОГДА 0
 ИНАЧЕ ЕСТЬNULL(ОстаткиНоменклатурыОстатки.СуммаВалОстаток, 0) / ЕСТЬNULL(ОстаткиНоменклатурыОстатки.КоличествоОстаток, 0)
 КОНЕЦ КАК СебестоимостьВал,


 ЕстьNull для количествоОстаток после "иначе" не нужно, ведь эта ситуация обработана после когда.

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
1.41
« Ответ #28 : Декабрь 16, 2011, 10:48:59 pm »
nodalt,
 да вы правы в принципе конструкция работает правильно.

nodalt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Копейкин Дмитрий Николаевич
1.41
« Ответ #29 : Декабрь 16, 2011, 11:31:39 pm »
SergTH000,
 
Quote (SergTH000)
ЕстьNull для количествоОстаток после "иначе" не нужно, ведь эта ситуация обработана после когда.

 да, там уже не надо использовать.

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
1.41
« Ответ #30 : Декабрь 18, 2011, 12:01:20 am »
Такой вариант решения
Вложения:
kow1976_1.41.dt
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2011, 12:01:48 am от Олег »

CHEBURASHKA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • ФИО: Сергей
1.41
« Ответ #31 : Декабрь 18, 2011, 07:31:59 pm »
kow1976,
 в расходной накладной в первом запросе пакета таблицы никак не соединяются (т.е. декартово произведение).
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2011, 07:41:34 pm от Сергей »

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
1.41
« Ответ #32 : Декабрь 18, 2011, 09:32:17 pm »
CHEBURASHKA,
 Ну да, Там все равно одно значение.

LEOON

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Верютин Сергей
1.41
« Ответ #33 : Февраль 17, 2012, 11:58:45 pm »
ОстаткиНоменклатуры
 Измерения:
 -Номенклатура
 -Валюта
 Ресурсы:
 -Количество
 -Сумма
 -СуммаВал

 Продажи(Правда пишу сразу прибыль, возможно стоит переименовать dry например в Прибыль biggrin )
 и пишу сразу в валюте покупки
 Измерения:
 -Номенклатура
 -Валюта
 Ресурсы:
 -Сумма (Сразу прибыль)
 -СуммаВал (Сразу прибыль)

 В результате в отчете
 Количество(КоличествоРасход из 1 рег) | Себестоимость(СуммаРасход из 1 рег) |Прибыль(Сумма из 2 рег)|ПрибыльВал(СуммаВал из 2 рег)
Вложения:
LEOON_1.41.dt

DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
1.41
« Ответ #34 : Февраль 18, 2012, 10:45:11 am »
LEOON
 Такой вопрос, а РН Остатки выйдет в ноль, точнее, рублевая сумма, если будет меняться курс валюты покупки? smile

LEOON

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Верютин Сергей
1.41
« Ответ #35 : Февраль 18, 2012, 01:51:12 pm »
DoctorRoza,
 А какая разница, мы списываем по средней.
 Ведь это и описано в условии ..."При продаже товаров себестоимость рассчитывается как средняя по валюте"...
 И формула этому не противоречит, нигде ведь не написано что 35 для евро это курс на дату покупки.
 А эта конструкция
 Сумма = ?(Спишем = Выборка.КоличествоОстаток, Выборка.СуммаОстаток, Выборка.СуммаОстаток/Выборка.КоличествоОстаток*Спишем);
 вреде и копейки контролирует.

max_osodoev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: макс
1.41
« Ответ #36 : Март 22, 2012, 05:12:39 am »
мое решение
Вложения:
1.41_max_oso.dt

RoMeL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: RoMeL
1.41
« Ответ #37 : Август 29, 2012, 11:16:20 am »
мое решение... smile

 ОстаткиНоменклатуры
 ------------
 Номенклатура
 Валюта
 -------------
 Количество
 Сумма
 СуммаВал
 -------------
 Продажи
 -------------
 Номенклатура
 Валюта
 -------------
 Количество
 Сумма
 СуммаВал
 Стоимость
 СтоимостьВал
 -------------

 Отчет Продажи получается очень простим...
 Порядок списания по валютам cделал по коду:

 |   ВЫБОР
 |      КОГДА ОстаткиНоменклатурыОстатки.Валюта = &Валюта
 |         ТОГДА 0
 |      ИНАЧЕ ОстаткиНоменклатурыОстатки.Валюта.Код
 |   КОНЕЦ КАК Порядок
Вложения:
RoMeL_1.41.dt
« Последнее редактирование: Август 29, 2012, 11:17:08 am от RoMeL »

Hornet_X

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Илья
1.41
« Ответ #38 : Октябрь 08, 2012, 01:57:39 pm »
Решил что валюту буду использовать только в регистре Продажи, а заморочаюсь в отчете.
 Посмотрите пожалуйста решение, если не сложно.
Вложения:
Hornet_X1.41.dt

Hornet_X

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Илья
1.41
« Ответ #39 : Октябрь 08, 2012, 01:58:59 pm »
Решил что валюту буду использовать только в регистре Продажи, а заморочаюсь в отчете.
 Посмотрите пожалуйста решение, если не сложно.
Вложения:
3235982.dt

ChakChak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: ChakChak
1.41
« Ответ #40 : Ноябрь 15, 2012, 04:31:16 pm »
Я одного не понимаю как вы определяете курс на момент покупки и далее пишете прибыль в продажи...
 Допустим купили 1 шт по курсу 10р потом купили 1ну по курсу 100р.(евро).
 продаем 1 шт за долары по курсу 100р...как определить по какому курсу мы продаем за 10 или 100руб(разная прибыль в рублях)....Если пользоваться остатками то спишем себестоимость как среднюю в рублях т.е. 55руб и прибыль тогда 45руб...а должна быть либо 90 либо 0 руб.

 а как прибыль в валюте посчитать???
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2012, 04:36:47 pm от ChakChak »

SAV_tlt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Антон
1.41
« Ответ #41 : Ноябрь 16, 2012, 11:40:09 am »
ChakChak меня вот тоже этот вопрос всё мучает. Остатки должны быть списаны по средней по валюте (т.е. только 2 измерения возможны в РН ОстаткиНоменклатуры - Номенклатура и Валюта). А при продаже нам нужно знать курс на дату поступления партии. А иначе прибыль получается неправильная. Есть идеи как адекватно и оптимизировано совместить два метода списания одновременно?))
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2012, 11:48:09 am от Антон »

DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
1.41
« Ответ #42 : Ноябрь 16, 2012, 01:58:08 pm »
Quote (SAV_tlt)
(т.е. только 2 измерения возможны в РН ОстаткиНоменклатуры - Номенклатура и Валюта)

 Разве нельзя сделать больше измерений!? Например, добавить еще одно - Партия.

 
Quote (SAV_tlt)
А при продаже нам нужно знать курс на дату поступления партии.

 Если есть партия, то все можно получить.

SAV_tlt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Антон
1.41
« Ответ #43 : Ноябрь 16, 2012, 02:21:21 pm »
DoctorRoza а как ты будешь по среднему списывать в разрезе валюты? И как ты при продаже будешь получать корректные остатки по партиям если ты списывал по средней?
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2012, 02:24:41 pm от Антон »

DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
1.41
« Ответ #44 : Ноябрь 16, 2012, 03:00:28 pm »
Quote (SAV_tlt)
DoctorRoza а как ты будешь по среднему списывать в разрезе валюты?


 Как вариант, в начале упорядочу партии по хронологии. Потом получу все остатки по штукам и в валюте, поделю. Вот тебе и средняя цифирь. Тут может получиться некий симбоиз ФИФО и Среднего. По сути, все равно будет списываться по-среднему.

 
Quote (SAV_tlt)
И как ты при продаже будешь получать корректные остатки по партиям если ты списывал по средней?

 Остатки чего: количества или валюты? (По-среднему мы списываем себестоимость).
 Вопрос немного не ясен. Если были 2 закупки: 2 шт - по 1 доллар и 3 шт. по 1 евро. То при продаже, при списании себестоимости по-среднему, цена 1 единицы товара , например, 1 -ой закупки, уже не 1 доллар!

ChakChak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: ChakChak
1.41
« Ответ #45 : Ноябрь 16, 2012, 03:41:17 pm »
Разобрался...нам по идее не нужно знать по какой цене покупалось....
 Я сделал так: в регистре остатковНоменклатуры веду стоимость как в валюте так и в рублях...и списываю по средей в валюте и в рублях...

SAV_tlt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Антон
1.41
« Ответ #46 : Ноябрь 16, 2012, 04:57:52 pm »
Вариант 1: Чисто если по средней
 Вот что будет в РН "Остатки" если добавить еще и измерение "Партия"
 ВД| Ном. | Вал. | Партия | Кол. | Сумма
 + Товар USD П1 2 30
 + Товар USD П2 2 40
 - Товар USD П1 2 35
 - Товар USD П2 1 17,5

 РН Продажи: Допустим продали этот товар 3 шт за 30 EUR по курсу 60 и USD по 25
 Ном. | Вал. | Кол. | СебВал | СебРуб | СуммаВал | СуммаРуб
 Товар USD 2 35 1050 48 1200 - пусть в этот день курс был 30
 Товар USD 1 17,5 507,5 24 600 - в этот день курс был 29

 В отчете будет:
 ПрибыльРуб = 242,5
 ПрибыльВал = 19,5

 Вариант 2: Средняя + ФИФО
 РН Остатки: *Еще как вариант можно без последнего ресурса, тогда делать еще одну ветку в запросе специально для РН Продажи, потому что, нам для правильного расчета прибыли нужны валсуммы как в закупке, можно вытаскивать из СуммаПриход в ВТ ОстаткиИОбороты...
 ВД| Ном. | Вал. | Дата | Кол. | СуммаСред | Сумма* |
 + Товар USD 12.09.2012 2 30 30
 + Товар USD 13.09.2012 2 40 40
 - Товар USD 12.09.2012 2 35 30
 - Товар USD 13.09.2012 1 17,5 20

 РН Продажи:
 Ном. | Вал. | Кол. | СебВал | СебРуб | СуммаВал | СуммаРуб
 Товар USD 2 30 900 48 1200 - пусть в этот день курс был 30
 Товар USD 1 20 580 24 600 - в этот день курс был 29

 В отчете будет:
 ПрибыльРуб = 320
 ПрибыльВал = 22

 //----------------------------------------------------------------------------------------
 Выводы? Какой вариант правильнее выглядит?
 Мне кажется с экономической точки зрения, валсуммы в РН продажи должны быть списаны по ФИФО
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2012, 05:04:18 pm от Антон »

ivanovnm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Ivanov N.M.
1.41
« Ответ #47 : Май 21, 2013, 12:34:32 pm »
Ни у кого не нашел соблюдение условия
 "Например, куплена 1 шт. за 100 евро при курсе 35. Продана была за ... и 36 за евро."
Вложения:
ivanovnm41.1.dt

TuMyP1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Тимур
1.41
« Ответ #48 : Июль 03, 2013, 12:26:05 am »
Мой вариант
Вложения:
KTT_1_41.dt

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
1.41
« Ответ #49 : Август 02, 2013, 06:05:39 pm »
задача несложная, однако столкнулся с проблемой копеек из-за которой итоговая прибыль в валюте расчитывается некорректно, а прибыль в рублях нормально, устранить эту проблему не смог, кому интересно можете посмотреть базу.

 суть проявления проблемы:
 ввожу одну и ту же номенклатуру двумя накладными по одной цене 1 за единицу, в евро и в долларах, затем продаю по одной единице номенклатуры по цене 1 за ед. сначала в долларах затем в евро, прибыль в валюте = 0, прибыль в рублях = 0, если поменять порядок следования накладных, т.е. сначала списать в евро затем в долларах, то итоговая прибыль в валюте имеет дельту а итоговая прибыль в рублях = 0.
 хотя итоговая прибыль в валюте должна = 0, проблема (копеек) возникает из-за отсечения третьей и > цифр после "," при расчете прибыли в валюте.

 Добавлено (02.08.2013, 18:05)
 ---------------------------------------------
 подправил
Вложения:
1.41.dt
« Последнее редактирование: Август 02, 2013, 06:05:57 pm от Артур »

oracle77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Вася
1.41
« Ответ #50 : Февраль 12, 2014, 06:00:32 pm »
а че разве при выборе валюты в шапе расходной цена товара не должна пересчитываться ? что то я ни у кого в решении тут этого не увидел

 Задолбла капча на каждой странице глаза сломаешь ее вводить.ужос

Добавлено (12.02.2014, 18:00)
---------------------------------------------
в конце задачи условие .элементарно введите документы как написано и сформируйте отчет получите те же цифры .что в задачнике?Задача конечно с подводным камнем


oracle77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Вася
1.41
« Ответ #51 : Февраль 12, 2014, 09:07:50 pm »
добавлю в копилку
Вложения:
ran_1.41.dt

Odines

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 112
  • ФИО: Odines
Re: 1.41
« Ответ #52 : Март 25, 2015, 11:39:48 pm »
Уверен в правильности решения. Может и будут мелкие недочеты но все работает как надо!

Heckfy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • ФИО: Руслан
Re: 1.41
« Ответ #53 : Апрель 03, 2015, 07:38:56 pm »
Уверен в правильности решения. Может и будут мелкие недочеты но все работает как надо!
Угу только по условию: "При продаже товаров себестоимость рассчитывается как средняя по валюте", а у тебя в разрезе Курсов поступления.
« Последнее редактирование: Апрель 03, 2015, 07:51:34 pm от Heckfy »

Odines

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 112
  • ФИО: Odines
Re: 1.41
« Ответ #54 : Апрель 04, 2015, 08:31:24 am »
Уверен в правильности решения. Может и будут мелкие недочеты но все работает как надо!
Угу только по условию: "При продаже товаров себестоимость рассчитывается как средняя по валюте", а у тебя в разрезе Курсов поступления.
Согласен. спасибо за инфо!
У тебя та же проблема как и у всех. О ней я написал в ветке по задаче 42. Плюс если режим проведения расходной не оперативный то движения вообще не будут записыватся!

rusmosav

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: 1.41
« Ответ #55 : Май 23, 2015, 06:16:46 pm »
Прощу оценить.
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2015, 04:43:44 pm от rusmosav »

axel_work

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 161
  • ФИО: Алексей
Re: 1.41
« Ответ #56 : Март 23, 2016, 02:39:01 pm »
Оцените плиз мое творчество.

Отличия - пишу еще в РН Продажи СебестоимостьРуб, учитывается проблема копеек при погашении суммы продажи (движения
в РН Продажи).

alfalume

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 103
Re: 1.41
« Ответ #57 : Июль 12, 2016, 01:05:01 pm »
покритикуйте
« Последнее редактирование: Июль 12, 2016, 02:01:55 pm от alfalume »

andr7676

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Андрей
Re: 1.41
« Ответ #58 : Декабрь 02, 2016, 07:46:25 pm »
Всем привет. Подскажите условие задачи. Я запутался в задачах и их номерах.

jonik

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 135
Re: 1.41
« Ответ #59 : Октябрь 03, 2017, 03:30:23 pm »
Всем привет. Много времени потратил на расчет себестоимости ч\з кросс-курс. Себестоимость записываю в Продажи. Во многих отчетах прибыль в рублях выводят как просто оборот по регистру продажи, хотя это разность между покупкой и продажей. Порядок списания по валюте решил выбрать по возрастанию себестоимости в рублях ;D
« Последнее редактирование: Октябрь 11, 2017, 12:38:56 pm от jonik »

jonik

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 135
Re: 1.41
« Ответ #60 : Март 29, 2018, 01:36:11 pm »
Всем привет. Много времени потратил на расчет себестоимости ч\з кросс-курс. Себестоимость записываю в Продажи. Во многих отчетах прибыль в рублях выводят как просто оборот по регистру продажи, хотя это разность между покупкой и продажей. Порядок списания по валюте решил выбрать по возрастанию себестоимости в рублях ;D
Подкорректировал
« Последнее редактирование: Март 29, 2018, 02:40:53 pm от jonik »