Автор Тема: Задача 1.10  (Прочитано 6088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Головлев Владислав

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
Задача 1.10
« : Апрель 04, 2016, 02:51:13 pm »
Здравствуйте! Тут есть те, кто её решал? Есть несколько вопросов по ней:
1) Для чего в этой задаче нужен план видов характеристик?
2) Почему в таблице есть производитель, а в задаче про него ничего не сказано?
3) Правильно ли будет хранить единицы измерения в справочнике?

upd: всё, пока что нет вопросов)
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2016, 02:58:05 pm от Головлев Владислав »

CSiER

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • ФИО: Андриянов А.В.
Re: Задача 1.10
« Ответ #1 : Апрель 06, 2016, 06:00:29 am »
Здравствуйте.
1) В тексте задачи написано "Создать отчет(с использованием плана видов характеристик)"
2) Думаю что "по легенде: производитель - вид характеристики, добавленный пользователем в режиме предприятия" - imho, конечно :)
3) Мое решение сделано через справочник (экономный по времени вариант), причем подчиненный номенклатуре, потому что в задаче сказано "Продажа происходит с учетом единиц измерения, т.е. для каждой номенклатурной позиции может быть произвольное количество единиц измерения".


Fat_Mike

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Задача 1.10
« Ответ #2 : Апрель 06, 2016, 09:27:21 am »
Здравствуйте.
1) В тексте задачи написано "Создать отчет(с использованием плана видов характеристик)"
2) Думаю что "по легенде: производитель - вид характеристики, добавленный пользователем в режиме предприятия" - imho, конечно :)
3) Мое решение сделано через справочник (экономный по времени вариант), причем подчиненный номенклатуре, потому что в задаче сказано "Продажа происходит с учетом единиц измерения, т.е. для каждой номенклатурной позиции может быть произвольное количество единиц измерения".
1.По условию задачи списывать нужно с определенного склада по средней себестоимости не более 1 штуки. Добавьте склад и рассчитайте  себестоимость.
2. В модуле объекта рс сначала идет запрос к табличной части и проверяется пустой он или нет. Зачем вы это делаете?
3. Удобнее пользоваться перечислениями которые уже есть в конфе.
А так все ништяк. ;)

Головлев Владислав

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Задача 1.10
« Ответ #3 : Апрель 06, 2016, 10:04:43 am »
Здравствуйте.
1) В тексте задачи написано "Создать отчет(с использованием плана видов характеристик)"
2) Думаю что "по легенде: производитель - вид характеристики, добавленный пользователем в режиме предприятия" - imho, конечно :)
3) Мое решение сделано через справочник (экономный по времени вариант), причем подчиненный номенклатуре, потому что в задаче сказано "Продажа происходит с учетом единиц измерения, т.е. для каждой номенклатурной позиции может быть произвольное количество единиц измерения".
1.По условию задачи списывать нужно с определенного склада по средней себестоимости не более 1 штуки. Добавьте склад и рассчитайте  себестоимость.
2. В модуле объекта рс сначала идет запрос к табличной части и проверяется пустой он или нет. Зачем вы это делаете?
3. Удобнее пользоваться перечислениями которые уже есть в конфе.
А так все ништяк. ;)
Мне кажется, что "Не более одной штуки" - это для примера, т.к. в примере описывается, что всего две штуки на разных складах, следовательно списать можно только одну, т.к. на каждом складе их по одной штуке. А в реале можно списать максимум количество на определенном складе, если 10 штук на складе, то не более 10 штук с данного склада.
В рс не нужна цена и сумма, всё по себестоимости проходит)
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2016, 10:23:19 am от Головлев Владислав »

CSiER

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • ФИО: Андриянов А.В.
Re: Задача 1.10
« Ответ #4 : Апрель 06, 2016, 12:45:18 pm »
1.По условию задачи списывать нужно с определенного склада по средней себестоимости не более 1 штуки. Добавьте склад и рассчитайте  себестоимость.
2. В модуле объекта рс сначала идет запрос к табличной части и проверяется пустой он или нет. Зачем вы это делаете?
3. Удобнее пользоваться перечислениями которые уже есть в конфе.
А так все ништяк. ;)
Здравствуйте. Спасибо за критику  :D
1. В условии задачи написано "При продаже себестоимость товара рассчитывается как средняя по всей компании в целом, и проверяется остаток на складе, с которого производится отгрузка." - я понял это так, что нужно сделать 2 регистра - в первом только для подсчета остатков по новой методике (по нему будет контроль на отриц остатки), второй - для подсчета себестоимости (тут уже нет измерения склад, так как себестоимость рассчитывается по всем компании в целом) по старой методике проведения.
2. Получаю временную таблицу уже без услуг и рассчитываю количество с учетом коэффициента (затем эта же временная таблица используется в отборе виртуальной таблицы остатков обоих регистров); а условие "Если НЕ РезультатЗапроса.Пустой() Тогда" для того, чтобы не делать лишних расчетов в случае, когда табличная часть документа не заполнена - чтобы не получать выборку (так как это операция уже затратнее, чем проверить результат запроса).
3. Согласен с Вами - правильнее использовать перечисления, так как они есть в каркасной (на экзамене если не использовать - тогда удалять перечисление, но это все imho :) )
Возникли вопросы по поводу Вашего решения:
• забыли поставить признак "Разрешить разделение итогов" для РН "ОстаткиНоменклатуры"
• зачем округление "Окр((Количество / ВыборкаСклады.КоличествоОстаток) * ВыборкаСклады.ЦенаОстаток)" при списании стоимости?
• может у нас сборники разные? потому что в Вашем решении себестоимость рассчитывается в пределах склада.
• Вы используете старую и новую методики для одного регистра сведений :) интересно конечно (экзаменатор сразу поймет, что Вы знаете обе), но насколько я понял в задачах с себестоимостью (в данном случае в разрезе склада) нужно делать только по старой методике (тут бы совет товарищей с сертификатом спеца по этому вопросу)...
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2016, 01:05:41 pm от CSiER »

Fat_Mike

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Задача 1.10
« Ответ #5 : Апрель 06, 2016, 02:03:00 pm »
1.По условию задачи списывать нужно с определенного склада по средней себестоимости не более 1 штуки. Добавьте склад и рассчитайте  себестоимость.
2. В модуле объекта рс сначала идет запрос к табличной части и проверяется пустой он или нет. Зачем вы это делаете?
3. Удобнее пользоваться перечислениями которые уже есть в конфе.
А так все ништяк. ;)
Здравствуйте. Спасибо за критику  :D
1. В условии задачи написано "При продаже себестоимость товара рассчитывается как средняя по всей компании в целом, и проверяется остаток на складе, с которого производится отгрузка." - я понял это так, что нужно сделать 2 регистра - в первом только для подсчета остатков по новой методике (по нему будет контроль на отриц остатки), второй - для подсчета себестоимости (тут уже нет измерения склад, так как себестоимость рассчитывается по всем компании в целом) по старой методике проведения.
2. Получаю временную таблицу уже без услуг и рассчитываю количество с учетом коэффициента (затем эта же временная таблица используется в отборе виртуальной таблицы остатков обоих регистров); а условие "Если НЕ РезультатЗапроса.Пустой() Тогда" для того, чтобы не делать лишних расчетов в случае, когда табличная часть документа не заполнена - чтобы не получать выборку (так как это операция уже затратнее, чем проверить результат запроса).
3. Согласен с Вами - правильнее использовать перечисления, так как они есть в каркасной (на экзамене если не использовать - тогда удалять перечисление, но это все imho :) )
Возникли вопросы по поводу Вашего решения:
• забыли поставить признак "Разрешить разделение итогов" для РН "ОстаткиНоменклатуры"
• зачем округление "Окр((Количество / ВыборкаСклады.КоличествоОстаток) * ВыборкаСклады.ЦенаОстаток)" при списании стоимости?
• может у нас сборники разные? потому что в Вашем решении себестоимость рассчитывается в пределах склада.
• Вы используете старую и новую методики для одного регистра сведений :) интересно конечно (экзаменатор сразу поймет, что Вы знаете обе), но насколько я понял в задачах с себестоимостью (в данном случае в разрезе склада) нужно делать только по старой методике (тут бы совет товарищей с сертификатом спеца по этому вопросу)...
Постараюсь ответить:
По поводу разделения, мы тут в принципе как я понял ошибки замечаем и пытаемся помочь друг другу, так разделения итогов эт не ошибка, с точки зрения таблиц это поле, при включении добавляется в таблицу тем самым влияет на параллельность работы, но поставить его не помешает, спасибо ;)
По поводу округления, эт просто осталось случайно, нужно исправить, спасибо ;)
По поводу регистра, насколько я понял не имеет значения сколько их, просто мне так удобнее смотреть что и как списалось и делать потом отчет(кстате в отчете еще нужно склад добавить в качестве параметра, в задание в примере посмотрите)
"Если НЕ РезультатЗапроса.Пустой() Тогда" для того, чтобы не делать лишних расчетов в случае, когда табличная часть документа не заполнена - чтобы не получать выборку (так как это операция уже затратнее, чем проверить результат запроса)."
Тогда можно в самом начале обработки проведения написать
Если СписокНоменклатуры.Количество() = 0 Тогда
Отказ=Истина;
Возврат;
КонецЕсли;
Спасибо за заданные вопросы:D
зы: Исправил часть с себестоимостью, теперь списывается правильно, вроде  :) :)
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2016, 02:15:36 pm от Fat_Mike »

CSiER

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • ФИО: Андриянов А.В.
Re: Задача 1.10
« Ответ #6 : Апрель 06, 2016, 07:35:19 pm »
По поводу разделения, мы тут в принципе как я понял ошибки замечаем и пытаемся помочь друг другу, так разделения итогов эт не ошибка, с точки зрения таблиц это поле, при включении добавляется в таблицу тем самым влияет на параллельность работы, но поставить его не помешает, спасибо ;)
Согласен с Вами полностью (цели придраться ни в коем случае нет) - поэтому и написал про этот момент, так как без этой галочки не вижу смысла в "БлокироватьДляИзменения = Истина" (подробнее тут, 3 комментарий сверху) - думаю экзаменаторы в каркасной галку сняли специально (также и для всей конфы поставили режим управления блокировкой автоматический). :)

jonik

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 135
Re: Задача 1.10
« Ответ #7 : Июнь 15, 2017, 04:21:36 pm »
Все привет. Сделал с 1 регистром(думаю нет смысла делать еще один отличающийся только отсутствием измерения, тем более в запросе Расходной Накладной все равно 2 раза соединение). Кому не сложно поясните 2 момента:

1) Как убрать имя поля ресурса в группировке отчета(чтобы было как в книжке)?
2) Почему не отображается поле Производитель при раскрытии Номенклатуры в отчете? Его приходится делать Вычисляемым полем, причем СКД его не видит, но отчет формируется корректно.

const86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Задача 1.10
« Ответ #8 : Сентябрь 09, 2017, 09:06:00 pm »
Вы все не правы.
1. Использовать 2 регистра для себестоимости и количества - не корректно. Т.к. возможно ситуация рассинхронизации этих двух регистров (когда количество в одном и другом отличаются).
2. При использовании 1 регистра использовать блокировку по складу не корректно. Т.к. в этот момент ничто не мешает другому пользователю списать по другому складу, а в этот же момент, мы получили другую себестоимость.
3. Поэтому, первоначально нужно, сначала списать номенклатуру (с блокировкой по складу). А уже после, накладывать блокировку по всем складам и получать нужную себестоимость.
4. Или же блокировать сразу по всем складам

Lzrnk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Задача 1.10
« Ответ #9 : Ноябрь 16, 2017, 09:32:52 am »
Корректно решить эту задачу невозможно. Если нет информации по себестоимости в разрезе складов, то в отчёте им неоткуда взяться.
Предложенное решение может давать, например, такой отчёт: Было 1шт.(100р.)-Приход 0- Расход 0 - Стало 1шт.(200р.)
То есть, движений товара по складу не было, а себестоимость изменилась.

xXeNoNx

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Задача 1.10
« Ответ #10 : Ноябрь 17, 2017, 05:03:30 pm »
―Люк, ты узнаешь, что многие истины, которых мы придерживаемся, зависят от нашей точки зрения.(с)

jonik

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 135
Re: Задача 1.10
« Ответ #11 : Ноябрь 30, 2017, 01:23:19 pm »
Всем привет. Задача на умение использовать ПВХ в отчетах, остальное - стандарт.

Videon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Задача 1.10
« Ответ #12 : Июль 11, 2019, 11:22:04 am »
Корректно решить эту задачу невозможно. например, такой отчёт: Было 1шт.(100р.)-Приход 0- Расход 0 - Стало 1шт.(200р.)
То есть, движений товара по складу не было, а себестоимость изменилась.
И что тут некорректного?
а если б это всё на одном складе происходило? То есть, если б купили 1шт за 100, а другую за 200 и продали потом одну за, списав 150, то получилось бы:
было 1 шт 100
приход 1 шт 200
расход 1 шт 150
остаток 1 шт 150

Чем эта ситуация отличается? Какя разница, что был или не был приход, если первую штуку купили за 100, а она через некоторое время изменила себестоимость на 150? На этом же складе или другом - какая разница?
« Последнее редактирование: Июль 11, 2019, 03:22:07 pm от Videon »

Евгений_нвкз

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Задача 1.10
« Ответ #13 : Сентябрь 29, 2020, 10:22:43 am »
мое решение.

MaxDen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Задача 1.10
« Ответ #14 : Май 20, 2021, 06:11:32 am »
Мое решение. План видов характеристик используется, регистр остатков и себестоимости, контроль идет по обоим регистрам, с разной детализацией. Отчет построен с использованием макета. Производитель выводится без запроса (тут пришлось загрузить настройки из пользовательской части в конфигуратор). По поводу двух регистров: Если использовать один, то возможно образование отрицательных остатков (регистр не закроется в 0) что является ошибкой. Например
Склад 1 - приход 1шт сумма 100
Склад 2 - приход 1шт сумма 200
Склад 1 - расход 1шт сумма 150
итого на складе 1, образуется -50 по сумме