Автор Тема: Актуальные билеты  (Прочитано 61694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

кам

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Актуальные билеты
« Ответ #120 : Ноябрь 07, 2019, 01:27:34 pm »
Добрый день. Кто знает , в билете Краски в задание 4 дается начальная штатная расстановка ?
да

кам

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Актуальные билеты
« Ответ #121 : Ноябрь 07, 2019, 01:29:22 pm »
Всем привет. Коллеги, хэлп !!! Кто уже был на экзамене, подскажите, дают данные по начальной штатной расстановке или надо самим придумывать выбирая фамилии сотрудников из всего билета, придумывать для них начисления и график работы .
ничего придумывать не надо, все будет дано


Ольга Ш.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Актуальные билеты
« Ответ #122 : Ноябрь 08, 2019, 02:41:45 pm »
всем привет. Кто знает в билете Сервиз при оформлении Чайникова внутренним совместителем ночным сторежем  нужно ли ему создавать новый график совместителя ? Если поставить график сторожа по штатке , то даже если принимаешь на 0,5 ставки при начислении зп начисляется полный оклад  (оплата по окладу (по часам) и сосответственно графику полный оклад ) . Будет ли это ошибкой ?

Tati_Vladimirovna

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • ФИО: Денисова Татьяна Владимировна
Re: Актуальные билеты
« Ответ #123 : Ноябрь 09, 2019, 10:36:12 am »
Я думаю что нет, наоборот будет плюсом я считаю, а если еще и комментарий написать , что мол так и так, согласно 284 ст.ТК РФ ..... ;)

Tatyana1990

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Дейниченко Татьяна Сергеевна
Re: Актуальные билеты
« Ответ #124 : Ноябрь 13, 2019, 10:45:02 am »
Сдавала 30.10.2019, попался билет Сервиз.

Ya_Marfina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Актуальные билеты
« Ответ #125 : Ноябрь 13, 2019, 07:30:45 pm »
Коллеги, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сколько всего билетов экзамена? Какие они? Какие номера задачек по сборнику задач (соответствие)?

Gota

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Актуальные билеты
« Ответ #126 : Ноябрь 14, 2019, 12:21:55 pm »
Всем привет! Вчера сдавала экзамен. Билет попался "Лес" Жду результат. Все задачи из сборника задач.
1.4
2.4
3.11 + по-моему в этом же билете доплата за ночные менеджерам 30%
4 начальная штатная расстановка + 4.11
5 нужно хранить номера пропусков сотрудников, при этом если работник увольняется, а потом снова принимается, номер не меняется.
6.21
7.14
8.21
9.1
10.7
11.3
12.24
13.32 + отпуск по уходу за ребенком
14.1 + особый способ отражения по материальной помощи
15.17

ЕленаТат

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Актуальные билеты
« Ответ #127 : Ноябрь 20, 2019, 09:29:57 am »
Всем привет. Сдавала 18.11.19. Попался билет "Сад" (похож на билет "Массив"). Условие задания про фитнес изменено: вторая половина удерживается из зарплаты работника равными частями в течении 6 месяцев. Я сделал в удержании через показатель "Сумма удержания за фитнес", потом шаблон и данные для расчета зарплаты на каждый месяц, т.е  с января по июнь. Но скорее всего надо было делать через формулу как-то. Но времени не хватает, чтобы подумать как....Мне повезло, что Малышкина не стала проверять это задание. ;D
 Вообще как я поняла, некоторые задания видоизменяют, дополняют, меняют условия. Так в задании про мат.помощь на рождение ребенка сказано, что в кол.договоре предусмотрена такая помощь в размере 10 000. Т.е. получается по законодательству ее необходимо обложить взносами (т.к. прописано). Поэтому, как сказала Малышкина, такие вопросы надо уточнять у пользователя (в данном случае у нее) и объяснять им, что они увеличивают базу по взносам хотя этого можно избежать. Вот как-то так.
 и еще в задании где надо считать через МРОТ подразделения правильнее сделать через отработано часов, т.е такая формула Макс(СдельныйЗаработок, МРОТПодразделения * ВремяВЧасах/НормаЧасов), т.к. потом этот сотрудник берет 4 часа за свой счет.
Кстати, по поводу задания 3.10: если в задании прямо не прописано как определяется норма, то лучше не брать формулу из ИТС, а сделать через показатель НОРМА Выработки и спросить у нее в каком размере брать это норму. Или если берете формулу с ИТС, тогда надо ей ее объяснить. Ей эта формула не очень нравится.
Могу предложить свою формулу через показатель:
?(Сдельный заработок<Норма, Сдельный заработок,
?(Сдельный заработок<Норма*1.15, Сдельный заработок*1.10,
?(Сдельный заработок<Норма*1.25, Сдельный заработок*1.20, Сдельный заработок*1.40)))

atreglaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Актуальные билеты
« Ответ #128 : Ноябрь 20, 2019, 04:31:45 pm »
Экзамен  18.11.19, билет Компот (похож на Сервиз), немного дополнены вопросы.
При решении заданий не надо писать краткое описание, т.к. вы будете отвечать устно.
Обратите внимание на 5 задание, период нахождения на территории России более 183 дней.
Во всех формулах начислений и удержаний Малышкина Галина настоятельно рекомендует использовать показатели, а не конкретные значения.
По 3 заданию, стандартное начисление по оплате ночных не изменяете, а создаете доп. начисление для оплаты ночных диспетчеров, формула как  в стандартном начислении, только создаете индивидуальный процент доплаты за ночные и назначаете в ШР для позиции диспетчер на закладке оплата труда - 20%.


[вложение удалено администратором]

Светлана1304

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Актуальные билеты
« Ответ #129 : Ноябрь 21, 2019, 07:13:00 am »
Как решили 9 задание?

ЕвгенияГ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Актуальные билеты
« Ответ #130 : Ноябрь 21, 2019, 09:56:32 am »
Экзамен  18.11.19, билет Компот (похож на Сервиз), немного дополнены вопросы.
При решении заданий не надо писать краткое описание, т.к. вы будете отвечать устно.
Обратите внимание на 5 задание, период нахождения на территории России более 183 дней.
Во всех формулах начислений и удержаний Малышкина Галина настоятельно рекомендует использовать показатели, а не конкретные значения.
По 3 заданию, стандартное начисление по оплате ночных не изменяете, а создаете доп. начисление для оплаты ночных диспетчеров, формула как  в стандартном начислении, только создаете индивидуальный процент доплаты за ночные и назначаете в ШР для позиции диспетчер на закладке оплата труда - 20%.

Добрый день.
А зачем в пятом задании учитывать период нахождения на территории, ведь сотрудник - Гражданин страны-участника Договора о ЕАЭС - этот статус и указываем.

Gota

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Актуальные билеты
« Ответ #131 : Ноябрь 22, 2019, 07:55:33 am »
Так в задании про мат.помощь на рождение ребенка сказано, что в кол.договоре предусмотрена такая помощь в размере 10 000. Т.е. получается по законодательству ее необходимо обложить взносами (т.к. прописано). Поэтому, как сказала Малышкина, такие вопросы надо уточнять у пользователя (в данном случае у нее) и объяснять им, что они увеличивают базу по взносам хотя этого можно избежать. Вот как-то так.


То есть если прописано в кол.договоре, то вычет не предоставляется в 50000 р? Облагаем в полном объеме и НДФЛ и взносами?

ЕленаТат

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Актуальные билеты
« Ответ #132 : Ноябрь 22, 2019, 08:34:13 am »
по НДФЛ действует вычет, а вот взносами наверно надо, т.к. прописано в кол.договоре. НО этого на экзамене нельзя делать!!! Надо обязательно проговорить с экзаменатором данную ситуацию и объяснить, что это увеличит базу по взносам и так нецелесообразно! Это мое мнение

Gota

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Актуальные билеты
« Ответ #133 : Ноябрь 22, 2019, 08:43:27 am »
по НДФЛ действует вычет, а вот взносами наверно надо, т.к. прописано в кол.договоре. НО этого на экзамене нельзя делать!!! Надо обязательно проговорить с экзаменатором данную ситуацию и объяснить, что это увеличит базу по взносам и так нецелесообразно! Это мое мнение

У меня как раз было такое задание про материальную помощь при рождении ребенка и было написано, что она предусмотрена кол.договором. Но я сдавала дистанционно, спросить было не у кого. Предоставила вычет и по НДФЛ и по взносам. Теперь сомневаюсь, засчитают ошибку или нет.

ЕвгенияГ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Актуальные билеты
« Ответ #134 : Ноябрь 22, 2019, 11:56:11 am »

У меня как раз было такое задание про материальную помощь при рождении ребенка и было написано, что она предусмотрена кол.договором. Но я сдавала дистанционно, спросить было не у кого. Предоставила вычет и по НДФЛ и по взносам. Теперь сомневаюсь, засчитают ошибку или нет.
[/quote]

Просмотрела несколько разъяснений по поводу материально помощи при рождении - это выплата социального характера, не зависимо от того, оговорено это в кол. договоре или др. локальных документах, и везде сказано, что взносами не облагается в пределах 50 000 руб., даже были суды по  этому поводу.