Автор Тема: ОС на балансе и лизинг  (Прочитано 1804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TutByl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
ОС на балансе и лизинг
« : Сентябрь 28, 2018, 12:00:11 pm »
Добрый день,

Текст задачи:
Было принято решение о закупке по договору лизинга нового автопогрузчика (Автопогрузчик №1). Стоимость автопогрузчика составляет 1 миллион рублей. Передача состоится после выполнения обеспечительного платежа (10% его стоимости). Оставшаяся сумма будет выплачиваться в течении 9 месяцев равными долями. Стоимость услуги лизинга составляет 5 % от стоимости оборудования. После выплаты всей стоимости автопогрузчик переходит в собственность компании. Требуется:
•   Выполнить все действия по получению автопогрузчика, оплатить услуги лизинга за текущий месяц.

Если я покажу платежи 10% в Упр балансе через статьи Расходы будущих периодов и Основные средства - нормально будет?
Или тут РБП вообще не нужно?

Просто если экзаменатор попросит показать платежи по договору лизинга, то как мне их показать?

Henkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: ОС на балансе и лизинг
« Ответ #1 : Сентябрь 30, 2018, 10:12:27 am »
Мне кажется, использование РБП при возможности учета внеоборотных активов по версии 2.4 будет ошибкой?..

Уже осуществленные оплаты можно посмотреть через отчет "Расчеты по договору" (из карточки договора лизинга) или из отчета "Денежные средства" с отбором по хозяйственной операции "Оплата лизингодателю". Будущие платежи можно посмотреть в отчете "Реестр платежей" также с отбором по хозяйственной операции "Оплата лизингодателю"
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2018, 10:31:09 am от Henkin »


TutByl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: ОС на балансе и лизинг
« Ответ #2 : Октябрь 01, 2018, 02:07:05 pm »
Мне кажется, использование РБП при возможности учета внеоборотных активов по версии 2.4 будет ошибкой?..

Уже осуществленные оплаты можно посмотреть через отчет "Расчеты по договору" (из карточки договора лизинга) или из отчета "Денежные средства" с отбором по хозяйственной операции "Оплата лизингодателю". Будущие платежи можно посмотреть в отчете "Реестр платежей" также с отбором по хозяйственной операции "Оплата лизингодателю"

Реестр платежей пустой по хоз. операции = оплата лизингодателю. Интересно, откуда бы они там взялись?

Henkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: ОС на балансе и лизинг
« Ответ #3 : Октябрь 01, 2018, 03:27:42 pm »
За счет заявок на расходование денежных средств. Вводим заявки, указав в качестве даты платежа даты лизинговых платежей

TutByl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: ОС на балансе и лизинг
« Ответ #4 : Октябрь 01, 2018, 03:57:35 pm »
За счет заявок на расходование денежных средств. Вводим заявки, указав в качестве даты платежа даты лизинговых платежей

Спасибо.