Автор Тема: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!  (Прочитано 89443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alsygaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • ФИО: Евгений Алсыгаев
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #135 : Май 20, 2019, 07:00:22 am »
Суть описания решения не в том, чтобы его полностью скопировать, а в том чтобы по шагам делать самостоятельно. По моему мнению сначала нужно в сложить представление как должен отрабатывать весь процесс. Суть этих задач в том, чтобы автоматизировать то, что и так есть в типовой конфигурации. Почти все задачи можно решить вообще не изменяя типовую конфу. Мой порядок решения задач такой и он может пригодиться. Начинать работу нужно с Предприятия. Сначала нужно завести штатку и принять сотрудников и провести просто начисление зп. Далее создать начисление и уже исходя из начисления создать нужные показатели для расчета зп, виды рабочего времени и пр. Далее провести начисление всех надбавок и доплат через табели, индивидуальные графики, данных для расчета зарплаты и заново сделать расчет зарплаты. Если расчет прошел верно, то посмотреть в какие регистры делают движения документы и уже в конфигураторе сделать так, чтобы у одним документом сделать, то что было сделано через штатные инструменты. Отчет я специально не делал. Каждый может его сделать по своему. Я заново начну прорабатывать билеты уже с составлением отчета. Позже выложу файл.

VAAngelov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Дорогу осилит идущий
  • ФИО: Ангелов Виталий Алексеевич
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #136 : Май 20, 2019, 12:16:04 pm »
Евгений, А Вы не пробовали вот это решение прорабатывать? вот ссылка https://expert.chistov.pro/public/391341/. Я пробую его, но не могу разобраться с МФ Документа ВводПоказанийУсловийСреды. Какие там вообще должны быть данные в табличной части документа...Блин...Фиг че найдешь в сети, все разрознено по кусочкам...не поймешь, что верно, что нет...Как мне понять как я должен сдать экзамен, если нет правильного прототипа решения?...тупизм какой-то...


alsygaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • ФИО: Евгений Алсыгаев
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #137 : Май 20, 2019, 03:18:27 pm »
Через форму ввода фактических данных вносятся значения показателя расчеты зарплаты. В моем решении это периодические показателей для организации. Чтобы сдать этот экзамен нужно прежде всего понимание организации учёта и работы системы.

VAAngelov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Дорогу осилит идущий
  • ФИО: Ангелов Виталий Алексеевич
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #138 : Май 21, 2019, 10:02:09 am »
Через форму ввода фактических данных вносятся значения показателя расчеты зарплаты. В моем решении это периодические показателей для организации. Чтобы сдать этот экзамен нужно прежде всего понимание организации учёта и работы системы.

Да понимание-то вроде общей картины есть, но я еще плаваю пока...И все-таки я прихожу к тому, что буду сдавать по варианту пользователя mkanaev. По крайней мере, это единственный вариант, который у меня работает процентов на 90%. В любом случае после сдачи экзамена - отпишусь здесь.

alsygaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • ФИО: Евгений Алсыгаев
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #139 : Май 22, 2019, 07:26:07 am »
У кого-нибудь получилось сделать отчет через механизм Представлений начиная с релиза 3.1.7.х? Я уже третий день бьюсь с отчетом. Не работает. Вываливает ошибки. Я уже для отработки сделал простейший отчет. Все равно не работает. Выдает: "Поле не найдено "ИзмеренияДаты.Период" ИзмеренияДаты.<<?>>Период". Кто сталкивался? Такая же беда и в пятом билете, где также нужно вытаскивать Должность из КадровойИсторииСотрудника 

alsygaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • ФИО: Евгений Алсыгаев
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #140 : Май 23, 2019, 09:36:21 am »
Всем привет. Немного допилил решение и добавил отчет. С отчетом пришлось конкретно повозится, т.к. реализация должна быть через механизм представлений. Так вот этот механизм в редакции 3.0 и 3.1 конкретно отличается. Если в 3.0 нужно было просто добавить запрос пустышку и далее результат запроса использовать в итоговой выборке, то в 3.1 все немного иначе. И вот это "немного" нигде не написано. Путем ковыряний и разбираний по кускам типовых отчетов я выяснил, что результат запроса пустышки (должность) нужно поместить во временную таблицу и уже эту временную таблицу использовать в итоговом запросе. Этот момент нужно конкретно отработать, т.к. скорее всего в тех отчетах где потребуется выборка из виртуальных таблиц вида _СрезПоследних нужно использовать механизм Представлений. Задача выполнена в релизе 3.1.7.128

alsygaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • ФИО: Евгений Алсыгаев
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #141 : Май 31, 2019, 12:22:24 pm »
Сдавать буду 30 Мая.
Ну что? Сдали?

VAAngelov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Дорогу осилит идущий
  • ФИО: Ангелов Виталий Алексеевич
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #142 : Июнь 03, 2019, 05:48:03 pm »
Сдавать буду 30 Мая.
Ну что? Сдали?

Боюсь, что нет. Запутался в СКД отчета. Все остальное написал. Сдавал на версии 3.0.25.144. Всего 3 релиза на выбор(3.0.25.144, 3.1.7.128, 3.1.9.188). Времени очень сильно не хватает. Экзамен идет 4 часа. Компы слабые(подтупливают), моники маленькие. Как придет ответ- напишу здесь, но скорее всего это пересдача в Июле. Билет выпал 3й из тех, которые здесь актуальны. С небольшими изменениями в цифрах Премий. А так все то ,же самое. В общем надо тренить укладываться в 4е часа строго(конфа, предприятие, и описание решения)

VAAngelov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Дорогу осилит идущий
  • ФИО: Ангелов Виталий Алексеевич
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #143 : Июнь 03, 2019, 05:53:14 pm »
Прикладываю свое переработанное решение на основе решения пользователя mkanaev. И прикладываю описание решения(пользователь mkanaev) :)

VAAngelov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Дорогу осилит идущий
  • ФИО: Ангелов Виталий Алексеевич
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #144 : Июнь 03, 2019, 05:57:31 pm »
Сдавать буду 30 Мая.
Ну что? Сдали?

Только что пришел ответ. Не сдал))) 11 Июля пересдача. Мне не хватило времени, но билет сто пудово решабельный. Пробуйте сдавать по нему.

Olik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • ФИО: Оля
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #145 : Июнь 03, 2019, 09:56:10 pm »
Прикладываю свое переработанное решение на основе решения пользователя mkanaev. И прикладываю описание решения(пользователь mkanaev) :)
Из каких соображений в вашем решении был выбран именно этот вид данных учета времени:
"Движение.ВидДанных = Перечисления.ВидыДанныхУчетаВремениСотрудников.ДополнительноеВнутрисменноеВремя;"?

alsygaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • ФИО: Евгений Алсыгаев
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #146 : Июнь 04, 2019, 09:40:33 am »
Прикладываю свое переработанное решение на основе решения пользователя mkanaev. И прикладываю описание решения(пользователь mkanaev) :)
Из каких соображений в вашем решении был выбран именно этот вид данных учета времени:
"Движение.ВидДанных = Перечисления.ВидыДанныхУчетаВремениСотрудников.ДополнительноеВнутрисменноеВремя;"?
Я считаю, что вообще не нужно использовать время. Вполне можно обойтись плановыми начислениями и периодическими показателями. Тем более что в задаче ясно сказано, что каждый день может быть разная сумма. И в курсе спец по ЗУПу в похожей задаче используют плановые начисления.

Olik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • ФИО: Оля
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #147 : Июнь 04, 2019, 12:01:29 pm »
Я считаю, что вообще не нужно использовать время. Вполне можно обойтись плановыми начислениями и периодическими показателями. Тем более что в задаче ясно сказано, что каждый день может быть разная сумма. И в курсе спец по ЗУПу в похожей задаче используют плановые начисления.
Я посмотрела ваше решение. Для плана вы используете свой регистр, для факта -плановые начисления. Так? Как вы предполагаете пользователь будет заполнять факт? Например, если сотрудник по плану и по факту работал в особых условиях весь месяц, но при этом каждую неделю по три дня был на больничном. Пользователь будет вручную высчитывать периоды при заполнении факта? Поясните, пожалуйста, этот момент.

alsygaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • ФИО: Евгений Алсыгаев
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #148 : Июнь 05, 2019, 05:42:54 am »
Я посмотрела ваше решение. Для плана вы используете свой регистр, для факта -плановые начисления. Так? Как вы предполагаете пользователь будет заполнять факт? Например, если сотрудник по плану и по факту работал в особых условиях весь месяц, но при этом каждую неделю по три дня был на больничном. Пользователь будет вручную высчитывать периоды при заполнении факта? Поясните, пожалуйста, этот момент.
Регистр Плановых Начислений нужен для расчета суммы начисления конкретно за этот день. Вы не можете посчитать общую сумму за период, т.к. значение показателя каждый день разное. Разовый показатель использовать не получится, т.к. период регистрации у разового показателя - МЕСЯЦ. Оперативные показатели также использовать не получится, т.к. из значение накапливается опять-таки за МЕСЯЦ. Остается использовать периодические с периодом действия один день.
  Далее, зачем я создал отдельный регистр для планового времени работы сотрудников в особых условия. Читаем условие задачи. План на следующий месяц составляется 25 числа предыдущего месяца. Т.к. я в решении не использую вообще ВремяРаботы, то и использовать ТабельныйУчет мне нет необходимости. Сделано это потому, что похожую задачу на курсе по Спецу ЗУПа решили через плановые начисления. Можно было сделать через ТабельныйУчет и ОперативныйУчет, но я решил пойти по более простому пути, тем более что так рекомендовано экзаменатором. На экзамене такое решение могут и не зачесть, но это можно оспорить.
  Насчет больничных и прочего. В условии задачи не сказано как должен происходить фактический учет, нужно ли учитывать больничные и пр. Не нужно додумывать того чего нет. От вас не требуется сделать промышленную реализацию решения, а нужно показать, что вы знаете систему, понимаете принципы работы и как происходит расчет. Можете на основе текущих механизмов сделать необходимые доработки.
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2019, 05:47:10 am от alsygaev »

Olik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • ФИО: Оля
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #149 : Июнь 05, 2019, 07:35:37 am »
Евгений, спасибо за развернутый комментарий. У меня нет цели раскритиковать ваше решение, тем более что не считаю себя компетентной кого-либо критиковать, потому что очень плохо пока знаю ЗУП, просто пытаюсь понять на основании чего люди выбирают тот или иной вариант. Тут на форуме были сообщения, что либо не зачитывали решения, основанные на плановых начислениях, либо снижали оценку. Связано это было как я понимаю с тем, что как раз-таки не работает механизм вытеснения при таком подходе. Ваши слова про промышленную реализацию кажутся мне убедительными, но покажутся ли они таковыми для экзаменатора? Один несомненный плюс вашего решения - это его лаконичность. То есть запрограммировать то, что вы предлагаете, за 4 часа легко можно, да даже и за 3, в общем-то. В отличие от решения предыдущего спикера, например. С тысячами строк бешеного кода. Хотя в его подходе мне видится меньше спорных моментов. У меня есть претензии к реализации в целом, но идея мне кажется более подходящей именно из-за того, что время будет учитываться в индивидуальных графиках и табеле.
P. S. И еще хотела уточнить - вы ссылаетесь на решение задачи на курсе Спец по ЗУП - это курс от московского учебного центра или какой-то другой курс?
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2019, 08:26:11 am от Olik »