Автор Тема: Зачача 2.21  (Прочитано 13406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SergTH000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
Зачача 2.21
« : Август 31, 2010, 11:12:01 am »
Вроде все условия выполнил
Вложения:
2.21.dt

Heckfy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • ФИО: Руслан
Зачача 2.21
« Ответ #1 : Сентябрь 01, 2010, 06:19:02 pm »
Вроде тоже, но что-то мудрено получилось.

Добавлено (01.09.2010, 18:19)
---------------------------------------------

Quote (Heckfy)
Вроде все условия выполнил
 Прикрепления: 2.21.dt(150Kb)

 Вообще что-то ничего не работает.
 Удалил все документы,
 пробую проветсти Расходную накладную выдает: "Приобразование значения к типу..."
 пробую провести Установка курсов УЕ выдает: "Операция сравнения на больше-меньше... "
Вложения:
2620022.dt


SergTH000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
Зачача 2.21
« Ответ #2 : Сентябрь 02, 2010, 12:22:38 am »
Heckfy,
 
Quote
Вообще что-то ничего не работает.
 Удалил все документы,
 пробую проветсти Расходную накладную выдает: "Приобразование значения к типу..."

 Действительно не проверил, что курса может не быть у контрагента
 
Quote
пробую провести Установка курсов УЕ выдает: "Операция сравнения на больше-меньше... "

 Да не поставил ЕстьNULL на суммуоборотДт когда расчитывал СуммуКорректировки, т.е. ошибка когда у контрагента не было оборота

В задаче сказано, что документ вводиться раз в месяц, для выбери периодичность регистра Курсов Месяц и все дела, в этом месяце больше курс не поменяют cool У тебя из-за этого запрос просто wacko А в проведении расходной, укажи что она должна брать данные из регистра последнюю, но дата документа должна быть меньше даты регистратора (чтоб корректно их перепроводили)

« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2010, 01:24:33 am от Сергей »

Heckfy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • ФИО: Руслан
Зачача 2.21
« Ответ #3 : Сентябрь 02, 2010, 02:54:22 pm »
Quote (SergTH000)
А в проведении расходной, укажи что она должна брать данные из регистра последнюю, но дата документа должна быть меньше даты регистратора (чтоб корректно их перепроводили)

 Да. Вот это вот я и не сообразил и сделал РС - День.

Исправлено:


Вложения:
6010944.dt
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2010, 03:58:24 pm от Руслан »

Zhora_Vlg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Георгий
Зачача 2.21
« Ответ #4 : Октябрь 14, 2010, 12:57:04 am »
Мой вариант
Вложения:
Zhora_Vlg-2.21.dt

Unnstappoble

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Philipp
Зачача 2.21
« Ответ #5 : Январь 06, 2011, 03:23:06 pm »
прокомменттруйте мой вариант пожалуйста
Вложения:
6724616.dt

AndreiPiter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Зачача 2.21
« Ответ #6 : Март 28, 2011, 05:59:58 pm »
моё решение
Вложения:
AP_2.21.dt

Alexf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Александр
Зачача 2.21
« Ответ #7 : Июнь 08, 2011, 07:58:13 pm »
Кто может подсказать почему в задачи ресурс в регистре бухгалтерии СуммаУЕ необходимо делать не балансовым?

Gyd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Зачача 2.21
« Ответ #8 : Июнь 09, 2011, 09:46:22 am »
Quote (Alexf)
Кто может подсказать почему в задачи ресурс в регистре бухгалтерии СуммаУЕ необходимо делать не балансовым?

 Почитайте вот эту ветку: http://forum.chistov.pro/index.php?topic=479.msg1#msg1, сообщения Nike, Kaiden,
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2011, 09:47:37 am от Олег »

Alexf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Александр
Зачача 2.21
« Ответ #9 : Июнь 09, 2011, 11:50:59 am »
Gyd Спасибо за ссылочку)

Para_1987

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Вячеслав
Зачача 2.21
« Ответ #10 : Октябрь 14, 2011, 12:54:58 am »
Что то кажется мне, что в задачке скрыт камень. Ситуация:
 1. В сентябре для контрагента "Купим все" был установлен курс у.е = 26р.
 2. В октябре 01.10.2011г. продаем на сумму 1000 у.е. результат: СуммаВалютная = 1000, Сумма = 26 000р
 3. В октябре вводим документ "Установка курсов для контрагентов" и устанавливаем для этого же контрагента новый курс = 27р.
 4. Задолженность корректируется на сумму 1000р, в соответствии с новым введеным курсом.
 Вроде бы все нормально. Идем дальше...

 После ввода нового курса и корректировки долга контрагента, перепроводим расходную накладную от 01.10.2011г. Она либо:
 а) не пересчитывается в соответствии с новым курсом (сумма дока не меняется). Например, курс стал не 26, а 27, и рублевая сумма 26 000р не должна измениться после перепроведения. Таким образом контрагент должен нам уже не 26 000 а 26 000 + 1000(корректировочная запись документа установки курсов) = 27 000р. Все нормально. Но ситуация в выложенных решениях: после описанных действий, вводим новую накладную на 02.10.2011 и курс в ней считается СТАРЫЙ, т.е уже не 27р а все так же 26. А должен то браться 27р, т.к сказано: что документ вводит курс на весь месяц.
 б) пересчитывается в соответствии с новым курсом в 27р. и проводка имеет сумму 27 000р. Какой общий долг контрагента по этому документу? 28 000р, т.к мы не сторнировали корректирующую проводку документа "Установка курсов для контрагентов".

 Может я не прав в рассуждениях, но мне кажется, в случае:
 а) новый документ расходной должен считаться с учетом уже нового курса. а старый не должен менять сумму при перепроведении
 б) старая расходная должна пересчитаться после перепроведения в соответствии с новым курсом + необходимо сторнировать корректирующую запись документа установки курсов. иначе долг возрастает на лишнюю сумму (после перепроведения накладной).

 Кто как считает? С виду то задача проще простого...или я слишком все усложнил в этой задачке? dry

Gulf_Stream

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Радомский Виктор Сергеевич
Зачача 2.21
« Ответ #11 : Октябрь 24, 2011, 08:30:03 am »
Para_1987 для выполнения условия "Решение должно предусматривать возможность корректного перепроведения документа «Расходная накладная» от начала месяца, после того как в середине месяца был введен документ «Установка курсов»." сделал так:
 -Когда документ установки курсов УЕ корректирует рублёвую сумму введённых ранее накладных, в качестве регистратора движения указываю не документ установки курсов УЕ, а накладную для которой корректируется движения. В этом случае при перепроведении накладной все движения по ней, в том числе и те которые записал документ установка курсов УЕ, удаляются и заменяются новыми, которые рассчитаны на текущие данные.
Вложения:
GS_2.21.dt

Romdavid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Давид
Зачача 2.21
« Ответ #12 : Ноябрь 05, 2011, 07:52:32 pm »
А что если в РС поставить периодичность в пределах регистратора и устанавливать курс на дату документа Установка курсов? А при проведении документа контролировать его единичность в пределах месяца. Тогда старые накладные будут проводиться по старому курсу, а новые - по новому. А курс на текущий месяц можно определить как курс на последний день месяца.

Para_1987

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Вячеслав
Зачача 2.21
« Ответ #13 : Ноябрь 13, 2011, 11:36:12 pm »
biggrin перерешал еще раз задачу. Проще простого, условие:
 "Решение должно предусматривать возможность корректного перепроведения документа «Расходная накладная» от начала месяца, после того как в середине месяца был введен документ «Установка курсов»."
 выполняется добавлением реквизитов "Курс валюты" в документ "Расходная накладная". Гляньте как в типовых сделано? там так и есть, курс и валюта в документе. Тем самым мы при первом проведении документа получаем актуальный курс и храним его в документе. Ну а далее, если был введен док "Установка курсов" и долг контрагента пересчитался, то накладная будет всегда перепроводится по тому курсу, который хранится у нее в реквизите. Ведь, если задуматься, один документ не должен лезть в движения другого документа. Установка курсов и так уже скорректировал долг контрагента. Поэтому при перепроведении ничего не должно меняться...в общем я думаю что это и имелось ввиду, составителями задачи.
 Собственно вот и весь подводный камень. Да и решение упрощается с такой структурой документа. Если кто то сомневается, гляньте как в типовых реализовано...точно так же. И не нужно ничего подставлять в регистратор, или еще что то выдумывать. happy
 В общем буду рад выслушать конструктивное замечание по поводу этого предложения по решению задачи.
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2011, 11:39:48 pm от Вячеслав »

Para_1987

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Вячеслав
Зачача 2.21
« Ответ #14 : Ноябрь 30, 2011, 01:25:19 pm »
Вот вариант где у накладной добавил реквизит КурсВалюты, тем самым обеспечил условие последнего абзаца в задачнике. Проведение расходной упростилось до простой записи движений.
 Забыл сделать блокировки, когда писал сообщение вспомнил про них, но занова выгружать базу вломы) В данном варианте нет блокировок.
 А так вроде нормально работает, правильно
Вложения:
Para_1987_2.21.dt

bonig

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: bonig
Зачача 2.21
« Ответ #15 : Ноябрь 30, 2011, 02:17:12 pm »
Para_1987,
 если обороты в документе УстановкаКурсов брать не за весь месяц, а до момента времени этого документа, то будет обеспечена возможность корректного перепроведения и этого документа.

kitaets

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Виталий
Зачача 2.21
« Ответ #16 : Ноябрь 30, 2011, 05:41:35 pm »
Кстати хорошее решение у Gulf_Stream , только не предусмотрен один вариант: если изменение курса вводится, а докуметов для коррекции нет... Да и одно и тоже зачем 2 раза писать, можно и по компактнее... Выкладываю свое, наверное тоже не идеальное...
Вложения:
2_21_Cv8.dt

sergey7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
Зачача 2.21
« Ответ #17 : Январь 07, 2012, 12:46:44 pm »
Quote (kitaets)
Кстати хорошее решение у Gulf_Stream

 Кстати плохое biggrin Допустим, было 100500 расходных, в результате ДокКурсУЕ сделает 100500 корректировок и в цикле будет произведено 100500 записей в БД.

kitaets

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Виталий
Зачача 2.21
« Ответ #18 : Январь 09, 2012, 03:34:18 pm »
sergey7, А что ты предлагаешь? Пересчет то делать все равно надо или я не прав... Выложи свое решение, я вобщем-то и написал, что не идеальное, но корректировать то все равно хоть как, а надо, если ты в плюсе из за разницы в курсах - это конечно хорошо, а если в минусе? Да, спасибо за просмотр решения, очень благодарен!

kitaets

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Виталий
Зачача 2.21
« Ответ #19 : Январь 11, 2012, 04:49:24 pm »
sergey7, Башка была занята другим, че-то сразу не понял, уперся в цикл, думаю как же перебрать контрагентов без цикла, потом еще раз почитал сообщение, тогда дошло... Я использовал параметр Регистратор для отладки, а потом, когда все протестировал, забыл убрать. Действительно, если будет столько документов на самом деле... спасибо за подсказку, выкладываю исправленный вариант.
Вложения:
4931693.dt

sv_mikh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Михайлов Сергей Валерианович
Зачача 2.21
« Ответ #20 : Март 04, 2012, 09:37:25 pm »
Мое решение. Подсмотрел у Zhora_Vlg, Para_1987.
Вложения:
sv_mikh_02_21.dt

Gyd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Зачача 2.21
« Ответ #21 : Март 10, 2012, 01:06:54 am »
Мое решение. Подсмотрел у sv_mikh smile с небольшими отличиями.

 Курс сделал также (реквизит документа Расходная). Достаточно интересный и простой вариант, только не будет работать в случае ввода документов задним числом. Но об этом никто ничего не говорил smile

 А вот курсовые разницы сделал по-другому. Насколько я помню (из своих небольших познаний в бухучете), курсовые разницы считаются с остатков (на конец месяца, на момент оплаты).
 Например: у нас была дебиторская задолжность контрагента в размере 1000 у.е., потом он погасил часть долга - 500 у.е., и если курс был 26 - то он нам должен не 26000, а 13000. И когда мы меняем курс (регламентным документом) на 27, то соответственно считаем мы не от оборота (26000), а от остатка (13000), то есть разница будет 500. Ну и в условии задачи об этом говорится: "Если курс условной единицы уменьшился (задолженность покупателя должна уменьшиться) ".
« Последнее редактирование: Март 10, 2012, 02:10:57 am от Олег »

sv_mikh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Михайлов Сергей Валерианович
Зачача 2.21
« Ответ #22 : Март 10, 2012, 09:23:32 am »
Quote (Gyd)
А вот курсовые разницы сделал по-другому

 Я бы тоже считал наверно от остатков, если бы сначала у других не решил подсмотреть... И там удивило именно обращение к оборотам. Еще раз перечитал условие задачи и приведенный пример можно трактовать именно как расчет от оборотов... А можно считать что 1000 у.е. это остаток, при нулевой начальной задолженности... Тут смущает то, что экзамен не совсем методичный с точки зрения постулатов учета. Но в здравом уме, у клиента так считать курсовые разницы я бы не стал (так как сделал в этой задаче -- от оборотов) smile
 --------------------------------------------------------------
 Еще раз перечитал условие, и думаю следующее: документ установки курса не является документом выполняющим функции переоценки... Его задача проста: установить курс на текущий месяц. Но т.к. он может быть внесен не в самом начале месяца (он может быть внесен из условия в любой момент), то те документы, которые успели подхватить старый курс должны быть приведены по оборотам к верному курсу, как если бы этот документ был внесен в начале месяца. Можно предположить для чего это нужно: некто для своих управленческих задач использует информацию о реализации за месяц в руб товара приобретенного за у.е. А т.к. курс не успели обновить в начале месяца, продажи в руб. не актуальны. Запускают этот документ в середине месяца и он не только устанавливает новый курс, но и наводит порядок по уже введенным документам.
« Последнее редактирование: Март 10, 2012, 09:36:00 am от Михайлов Сергей Валерианович »

Gyd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Зачача 2.21
« Ответ #23 : Март 10, 2012, 10:43:20 am »
Возможно вы правы, запишу себе в вопросы, при случае постараюсь спросить.

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Зачача 2.21
« Ответ #24 : Март 11, 2012, 02:37:37 am »
sv_mikh, и Gyd,

 По идее если оплата будет в условных единицах то нужен только оборот чтоб привести учет к реальным рублевым показателям.

 А если оплата в рублях то убедить покупателя доплатить потому что у нас был на начало месяца неправильный курс будет сложно, поэтому только по остаткам.

 Так как оплаты по условию задачи нет. То наверно правильными будут оба варианта.

 Такой вариант решения задачи.
 Спасибо за комментарии и замечания.
Вложения:
kow1976_2.21.dt
« Последнее редактирование: Март 11, 2012, 02:41:17 am от Олег »

Student90

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • ФИО: Саша
Зачача 2.21
« Ответ #25 : Апрель 23, 2012, 11:21:09 am »
Здравствуйте!
 Уточните, пожалуйста, почему лучше сделать субконто у счета Покупатель, а не у ПрибылиУбытки?
 И в каких случаях можно НЕ писать "ЭлементБлокировки.Режим = РежимБлокировкиДанных.Исключительный;"?
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2012, 12:28:39 pm от Саша »

sv_mikh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Михайлов Сергей Валерианович
Зачача 2.21
« Ответ #26 : Апрель 23, 2012, 01:33:00 pm »
Quote (Student90)
И в каких случаях можно НЕ писать "ЭлементБлокировки.Режим = РежимБлокировкиДанных.Исключительный;"?

 Эту строку можно никогда не писать. Режим по умолчанию исключительный.
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2012, 01:33:11 pm от Михайлов Сергей Валерианович »

Student90

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • ФИО: Саша
Зачача 2.21
« Ответ #27 : Апрель 24, 2012, 10:40:31 am »
sv_mikh, спасибо )

ivanovnm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Ivanov N.M.
Зачача 2.21
« Ответ #28 : Апрель 15, 2013, 07:15:59 pm »
Еще один вариант. У.е. оформил как валюту, но это лишняя трата времени.

 Посмотрел варианты выложенные ранее, в основном пересчитывают сумму в рублях до даты текущего документа корректировки курса, но документ реализации могли оформить позже.
Вложения:
ivanovnm2.21.dt
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2013, 07:19:13 pm от Ivanov N.M. »

TuMyP1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Тимур
Зачача 2.21
« Ответ #29 : Июль 29, 2013, 02:06:11 pm »
Мой вариант (делал без реквизита курс для РН, посмотрел у sv_mikh, добавил этот реквизит).
Вложения:
KTT_2_21.dt

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Зачача 2.21
« Ответ #30 : Август 14, 2013, 11:25:39 pm »
сделал ч\з реквизит Расходной - Курс, но че-то мне не нравится, так как происходит повторная запись (задается актуальный Курс) при проведении Расходной и УстановкаКурсов,
 можно было сделать ч\з второе субконто - Курс, но остановил то что примитивный тип.

 в общем, задачу пересмотрю когда закончу решать Бухгалтерский учет, или гляну чужие решения, может там что разумное найду
Вложения:
4388843.dt

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Зачача 2.21
« Ответ #31 : Август 14, 2013, 11:26:33 pm »
сделал ч\з реквизит Расходной - Курс, но че-то мне не нравится, так как происходит повторная запись (задается актуальный Курс) при проведении Расходной и УстановкаКурсов,
 можно было сделать ч\з второе субконто - Курс, но остановил то что примитивный тип.

 в общем, задачу пересмотрю когда закончу решать Бухгалтерский учет, или гляну чужие решения, может там что разумное найду
Вложения:
0467897.dt

axlch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Зачача 2.21
« Ответ #32 : Сентябрь 24, 2013, 10:21:56 pm »
"Решение должно предусматривать возможность корректного перепроведения документа
 «Расходная накладная» от начала месяца, после того как в середине
 месяца был введен документ «Установка курсов»." - При помощи обработки - запросом выбираются доки за месяц (первым идет Док с Курсом потом все расходные) и проводятся.
Вложения:
221.dt

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Зачача 2.21
« Ответ #33 : Сентябрь 25, 2013, 12:57:14 am »
оптимизировал блокировки в Установке курсов, и немного подправил запрос, в остальной части оставил как есть
Вложения:
9006778.dt

Alexander

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • ФИО: Kulikov Alexander
Зачача 2.21
« Ответ #34 : Ноябрь 23, 2013, 12:24:38 pm »
Ввел два РС
 1- для того что бы установка курса была не чаще 1 раза в месяц. Регистратор - "Установка курсов". В принципе там неважно что есть. Главное периодичность - Месяц
 2. Курс для каждого контрагента. Периодический. По позиции регистратора ("Установка курсов")
 ----
 при проведении документа Установка курсов считаю разницу по новому курсу для ВСЕХ дебетовых и кредитовых оборотов по "Сумма в УЕ" от начала месяца по момент проведения документов. На мой взгляд все условия задачи выполняются.

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Зачача 2.21
« Ответ #35 : Ноябрь 23, 2013, 03:43:41 pm »
Цитата Alexander ()
Главное периодичность - Месяц
неправильно, по условиям задачи курс может устанавливаться в любой день месяца, а если периодичность месяц, то будет устанавливаться на начало месяца

Alexander

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • ФИО: Kulikov Alexander
Зачача 2.21
« Ответ #36 : Декабрь 04, 2013, 08:45:09 pm »
А никто и не спорит. этим отслеживается ТОЛЬКО то что документ будет один в месяце. А собственно курс, как я уже сказал, по позиции регистратора.

 Выкладываю решение. Дико извиняюсь, что кроме задачи 2.21 ещё присовокуплины 1.26 и 3.26. Собственно поэтому и не выкладывал
Вложения:
Kul_2_21.dt
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2013, 08:48:25 pm от Kulikov Alexander »

IT_PROGRAMMIST

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Дмитрий
Зачача 2.21
« Ответ #37 : Январь 16, 2014, 11:54:28 am »
Alexander. Посмотрел ваше решение.
 1) Зачем вы ввели  признак учета субконто суммовой? По сути в этой задаче он нам не нужен.
 2) В запросе док Установка курсов.
 а)НЕ указаны параметры виртуальной таблицы для курса.
 б) текущий курс можно просто взять из тч документа Установка курсов(для этого не нужно брать срез)
 в остальном нормально все.

 мое решение. Буду благодарен за критику.
Вложения:
21_ITPROG.dt
« Последнее редактирование: Январь 16, 2014, 12:18:04 pm от Дмитрий »

oracle77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Вася
Зачача 2.21
« Ответ #38 : Февраль 18, 2014, 07:55:05 pm »
мое решение. Буду благодарен за критику.
 Прикрепления: 21_ITPROG.dt(152Kb)

 А чего тут собственно критиковать ,начнем с того .что в вашем решении док установка курсов никак не меняет курс в расходной(докум продажи)

 я думаю достаточно

IT_PROGRAMMIST

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Дмитрий
Зачача 2.21
« Ответ #39 : Февраль 18, 2014, 09:41:15 pm »
oracle77,
 
Цитата
А чего тут собственно критиковать ,начнем с того .что в вашем решении док установка курсов никак не меняет курс в расходной(докум продажи)

 я думаю достаточно
Не очень понятно ваше замечание. А он и не должен менять курс в документе Расходная накладная.
 Документ "Установка курсов " устанавливает новый курс. И в случае, если есть документы реализации(в месяце изменения курса), то будет сделано корректирующее движение.
 А каком изменении курса в расходной накладной идет речь??????
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2014, 09:41:47 pm от Дмитрий »

MorningStalker

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • ФИО: Дмитрий Корчагин
Зачача 2.21
« Ответ #40 : Март 09, 2014, 01:10:53 pm »
Цитата IT_PROGRAMMIST ()
мое решение. Буду благодарен за критику.

 1. В запросах Вы нигде не обращаетесь к таблице остатков по Счету "Покупатели", поэтому на этом счете для Субконто1 нужно поставить галочку "только обороты". За эту ошибку на экзамене непременно скосят.

 2. В модуле обработки проведения документа УстановкаКурса Вы два раза в разных циклах обрабатываете одни и те же данные. производительнее будет обработать в 1м цикле. 

 3. В 1м пакете запроса обработки проведения документа УстановкаКурса Вы дергаете 2 поля и по этим же 2м полям проводите группировку. Зачем? если это защита от дважды введенных данных по одному контрагенту, то группируйте только по контрагенту, а курс берите МАКСИМУМ.

 4. Честно говоря не совсем понимаю зачем блокируется РегистрБухгалтерии. Момент очень спорный: при проведении Р/н обращения к регистру не происходит. Получается, блокировка РегистраБухгалтерии нужна только для того, чтобы было невозможно одновременно провести БОЛЕЕ одного документа УстановкаКурса. А по условию задачи этот докумерт проводится 1 раз в месяц. Вот РегистрСведений на мой взгляд блокировать нужнее, чтобы не позволить вводить новый р/н по старому, в данный момент некорректному курсу.

 5. Вообще у Вас с блокировками напутанно. БлокироватьДляИзменения = Истина применяется при новой методике и буквально делает следующее: как только вы записали данные в регистр, система сама блокирует регистр по вашим записям. А у Вас сначала записывается пустой набор, потом блокируется по пустому набору, потом сверху накладывается еще одна блокировка. И смысл всей этой конструкции не особо понятен.

 6. Ну и заморочки с лишним реквизитом "Курс" в р/н мне тоже не совсем очевидны. Проще выдергивать данные из РегистраСведений последние на дату проведения документа, при условии, что ДАТА РЕГИСТРАТОРА этих данных <= Дате проводимой р/н.
Вложения:
_2-21.dt

maksonman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Галимов Максим Николаевич
Зачача 2.21
« Ответ #41 : Май 22, 2014, 12:22:38 pm »
посмотрите решение
Вложения:
3062507.dt
« Последнее редактирование: Май 22, 2014, 12:22:59 pm от Галимов Максим Николаевич »

Eufes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • ФИО: Eufes
Зачача 2.21
« Ответ #42 : Октябрь 26, 2014, 12:26:44 pm »
Выкладываю свое решение. Оно схоже с решением MorningStalker
 На мой взгляд правильное.
 Но я добавил контроль ввода документа Установка курса (единственный в месяце). Несмотря на периодичность "месяц" регистра сведений "Курсы" могут быть введены два документа по разным контрагентам.

 В его решении старый курс определяется расчетным способом (непонятно зачем тогда он делает блокировку). Если уж ставим блокировку, то правильней определять его из регистра.

 https://yadi.sk/d/M-08KmFOcHv8k

Добавлено (26.10.2014, 12:26)
---------------------------------------------
maksonman
 В решении есть замечания. По проведению документа "Установка курса". В целом сложность всей задачи именно в нем.
 Чтобы много не писать здесь, посмотри решение MorningStalker или мое (у меня с комментариями) сразу будут видны ошибки.
 MorningStalker в своем последнем посте вообщем-то все описал важное.


ksandr

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 138
  • ФИО: ksandr
Re: Зачача 2.21
« Ответ #43 : Декабрь 07, 2014, 01:05:09 pm »
Eufes Ваше решение открыть не смог, версия 1С старее, а вот решение MorningStalker открыл и просмотрел, не сказал бы, что оно правильное.
Установка РС курсыУЕ периодичности "месяц" считаю упрощением задания.
Не нашел решение этого "возможность корректного перепроведения документа", курс берется просто на дату документа, а при введении нового курса в РС с периодичностью месяц при перепроведении возьмется новый курс не смотря на то, что документом УстановкаКурсов движения уже скорректированы.
Сам документ УстановкаКурсов  то же не супер, из РБ мы будем брать все документы по контрагентам из табличной части, а зачем, не правильней ли взять только те у кого курс изменился.
Блокировать РС, в принципе наверно можно и так, я РБ блокирую. 
Свое решение выкладываю, все учтено, единственно не уверен в блокировках.


rusmosav

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Зачача 2.21
« Ответ #44 : Май 18, 2015, 03:23:31 pm »
Прощу оценить.
« Последнее редактирование: Май 19, 2015, 10:51:00 am от rusmosav »

korolar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • ФИО: Королев Артем
Re: Зачача 2.21
« Ответ #45 : Май 25, 2015, 05:24:04 pm »
И мое тоже:
Курсы валют - РС, период месяц.
При проведении переоцениваю дебетовые обороты счета Покупатели в корреспонденции с кредетом счета Прибыли и Убытки.
При проведении Расходной накладной курс записываю 1 раз в документ и больше не меняю. С нулевым курсом проведение запрещено. При перепроведении курс беру из самого документа, т.е. сумма проводки не меняется.

Zeskord

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • ФИО: Андрей Назаров
Re: Зачача 2.21
« Ответ #46 : Сентябрь 17, 2015, 11:43:02 pm »
И мое тоже:
Курсы валют - РС, период месяц.
При проведении переоцениваю дебетовые обороты счета Покупатели в корреспонденции с кредетом счета Прибыли и Убытки.
При проведении Расходной накладной курс записываю 1 раз в документ и больше не меняю. С нулевым курсом проведение запрещено. При перепроведении курс беру из самого документа, т.е. сумма проводки не меняется.

Курс устанавливается на форме командой. А представьте, что вы установили курс командой, и начинаете проводить расходную накладную, а в этот промежуток времени кто-то успел провести изменение курсов. В итоге ваша расходная накладная запишется после документа изменения курсов, и при этом будет иметь неправильный курс.

Блокировка
ЭлементБлокировки.ИспользоватьИзИсточникаДанных(ПланыВидовХарактеристик.ВидыСубконто.Контрагент, "Контрагент");а первым параметром там должна стоять строка - имя поля пространства.

venvlad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
Re: Зачача 2.21
« Ответ #47 : Сентябрь 25, 2015, 02:22:17 pm »
mein

alfalume

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 103
Re: Зачача 2.21
« Ответ #48 : Июнь 25, 2016, 02:29:57 pm »
мое решение

lyulko

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • ФИО: Александр
Re: Зачача 2.21
« Ответ #49 : Ноябрь 01, 2016, 05:59:59 am »
День добрый! мой вариант..

ahang

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • ФИО: Антон
Re: Зачача 2.21
« Ответ #50 : Ноябрь 02, 2016, 04:22:02 pm »
День добрый! мой вариант..

Добрый день! Если позволите, я вставлю свои 5 копеек!
В условиях задачи сказано, что: Расчеты в условных единицах ведутся только с покупателями. Это означает, что для реквизита "СуммаВал" регистра бухгалтерии "Управленческий", признак Балансовый нужно снять и оставить только признак учета - Валютный.

НатальяЮГ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Зачача 2.21
« Ответ #51 : Ноябрь 03, 2016, 12:11:54 am »
Добрый день!
А вариант с последовательностью к этой задаче подойдет?

lyulko

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • ФИО: Александр
Re: Зачача 2.21
« Ответ #52 : Ноябрь 08, 2016, 11:57:32 am »

Добрый день! Если позволите, я вставлю свои 5 копеек!
В условиях задачи сказано, что: Расчеты в условных единицах ведутся только с покупателями. Это означает, что для реквизита "СуммаВал" регистра бухгалтерии "Управленческий", признак Балансовый нужно снять и оставить только признак учета - Валютный.
Спасибо!Согласен с Вами, упустил из виду

MariaVG

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
Re: Зачача 2.21
« Ответ #53 : Май 28, 2017, 05:47:22 pm »
Посмотрела предыдущие решения с курсом валют, сохраняемым в документе Расходная накладная. При этом, мне кажется, документ установки курсов должен переоценивать валютные обороты за весь месяц, независимо от того, каким числом он был введен. Представим ситуацию: провели документ установки курса, потом ввели Реализацию более поздней датой, где данный курс уже будет зафиксирован и никогда не изменится. После этого поняли, что ошиблись, и нужно перепровести установку курсу с немного другим курсом. После этого более поздние документы текущего месяца навсегда останутся с неправильным курсом. Эту проблему можно решить, если корректировать обороты за весь месяц, а не только до момента времени документа установки курса.