Автор Тема: Задача 2.14  (Прочитано 33763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zhora_Vlg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Георгий
Задача 2.14
« : Октябрь 11, 2010, 03:13:17 am »
Очень сложный отчет, по данным бухгалтерского учета получить продажную сумму позиции это сложно.
 Решил делать проводку ДТ_Покупатели КТ_ПрибылиУбытки не одну на документ как это обычно делается, а на каждую строку.
 В отчете делаю соединение регистра по НомерЗаписи + 1 = НомерЗаписи.
 Но все равно мне отчет не нравится.
 Кто делал эту задачу подскажите как получше её решить?
Вложения:
Zhora_Vlg-2-14.dt

User_OKA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Валерий
Задача 2.14
« Ответ #1 : Октябрь 16, 2010, 06:30:45 pm »
Вот решил.
 Жду комментариев.
Вложения:
2_14.dt
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2010, 08:30:49 pm от Валерий »


Zhora_Vlg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Георгий
Задача 2.14
« Ответ #2 : Октябрь 17, 2010, 08:21:59 pm »
User_OKA, зачем у тебя два признака количественный?
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2010, 08:26:21 pm от Георгий »

User_OKA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Валерий
Задача 2.14
« Ответ #3 : Октябрь 17, 2010, 08:59:24 pm »
Zhora_Vlg

признак учета Количественный
 собственно количественный учет по счету Товары

признак учета Субконто Количественный - подсмотрел в ветке для 8.1
 Нужен для того, чтобы отключить ведение количественного учета в рарезе субконто "ИнвНомер". Товар-то единичный. Если оборот суммы на счете "Товары" ("Покупатели") в разрезе данного значения субконто "ИнвНомер" не равен нулю, значит товар был закуплен (продан). Для субконто "ИнвНомер" устанавливаем флаг только обороты.

Отчет в результате довольно простой получился.

« Последнее редактирование: Октябрь 18, 2010, 07:15:39 am от Валерий »

InSurgent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Лёха
Задача 2.14
« Ответ #4 : Октябрь 17, 2010, 10:42:07 pm »
Считается ли ошибкой использование таблицы ДвиженияССубконто в отчёте ? В перечне ошибок по бух.учёту такого нету.
Вложения:
InSurgent-2.14.dt

SergTH000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
Задача 2.14
« Ответ #5 : Октябрь 20, 2010, 04:52:03 pm »
User_OKA,
Quote
признак учета Субконто Количественный - подсмотрел в ветке для 8.1
 Нужен для того, чтобы отключить ведение количественного учета в рарезе субконто "ИнвНомер". Товар-то единичный. Если оборот суммы на счете "Товары" ("Покупатели") в разрезе данного значения субконто "ИнвНомер" не равен нулю, значит товар был закуплен (продан). Для субконто "ИнвНомер" устанавливаем флаг только обороты.

Отчет в результате довольно простой получился.

А зачем признак количественный вообще на счете товары? Сделай его просто признаком учета субконто для Номенклатуры и все. Ты его вводишь для счета, потом вводишь для субконто, чтобы отключить. Это же тоже самое=)
 Так делают с признаком учета Суммовой для Складов например (вводят чтобы отключить), но Сумма есть на всех счетах, поэтому здесь по-другому не сделаешь.

Добавлено (20.10.2010, 16:24)
 ---------------------------------------------
 Почему для инвентарный номер только обороты? По этому субконто есть движения и по дебету и по кредиту счета Товары

Добавлено (20.10.2010, 16:52)
---------------------------------------------

Quote
Очень сложный отчет, по данным бухгалтерского учета получить продажную сумму позиции это сложно.
 Решил делать проводку ДТ_Покупатели КТ_ПрибылиУбытки не одну на документ как это обычно делается, а на каждую строку.
 В отчете делаю соединение регистра по НомерЗаписи + 1 = НомерЗаписи.
 Но все равно мне отчет не нравится.
 Кто делал эту задачу подскажите как получше её решить?

Просто ввести субконто на ПрибылиУбытки - Сотрудник, ИнвентарныйНомер. Ничего в этом страшного нет, в оперативном учете тоже проще ввести ресурс себестоимость в регистр Продажи, чтобы удобнее отчет делать.

« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2010, 04:27:18 pm от Сергей »

InSurgent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Лёха
Задача 2.14
« Ответ #6 : Октябрь 22, 2010, 09:54:23 am »
Правильно он сделал.
 Признак учёта количественный нужен, чтобы отключить количественный учёт на других счетах.
 У инвентарного номера только обороты, чтобы отключить остатки по нему. При этом дебетовые и кредитовые обороты по счёту Товары сохраняются.
 Можно вообще без признака учёта субконто Количественный обойтись.В этом случае по инв.номеру будут количественные обороты просто накапливаться.
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2010, 12:16:24 pm от Лёха »

SergTH000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
Задача 2.14
« Ответ #7 : Октябрь 22, 2010, 05:52:26 pm »
InSurgent,
Quote
Признак учёта количественный нужен, чтобы отключить количественный учёт на других счетах.

 ОБЪЯСНИ МНЕ РАЗНИЦУ: Ввести прзнак учета Количественный ТОЛЬКО для субконто Номенклатура ИЛИ
 Ввести признак счета Количественный для Товары, ввести признак субконто Количественный для субконто Инвентарный номер и отключить его???!!!

Добавлено (22.10.2010, 17:52)
---------------------------------------------

Quote
У инвентарного номера только обороты, чтобы отключить остатки по нему

 Объясните мне может я не прав, но я всегда считал, что оборотным субконто делается только в случае, если движения по нему идут в одну сторону или по дебету или по кредиту. При чем здесь остатки?

InSurgent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Лёха
Задача 2.14
« Ответ #8 : Октябрь 22, 2010, 07:56:05 pm »
Если отбросить признак учёта Количественный, то

"Ввести прзнак учета Количественный ТОЛЬКО для субконто Номенклатура" Или "ввести признак субконто Количественный для субконто Инвентарный номер и отключить его".

Я так понимаю, в первом случае ты тоже имеешь ввиду признак учёта субконто. Но признак учёта субконто распространяются на все субконто. Так в чём разница в двух случаях ? Или я чего-то не знаю ?


SergTH000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
Задача 2.14
« Ответ #9 : Октябрь 22, 2010, 09:50:58 pm »
InSurgent, Признак учета субконто распространяется на те субконто на которые ты его поставишь. Это я тебе и объясняю

Добавлено (22.10.2010, 21:50)
---------------------------------------------
Разница в двух случаях в том, что результат одинаковый, но в твоем случае еще и добавляется признак счета, который не понятно зачем.


InSurgent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Лёха
Задача 2.14
« Ответ #10 : Октябрь 22, 2010, 10:46:08 pm »
Если не сделаешь признак учёта Количественный, то на всех счетах будет присутствовать количественный учёт. Если его добавляешь, то можешь включить количественный учёт только на счёте Товары. Это разве не понятно ? Тебе же не нужен количественный учёт, например, на счёте Поставщики...

SergTH000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
Задача 2.14
« Ответ #11 : Октябрь 22, 2010, 10:54:29 pm »
InSurgent,
 
Quote
Если не сделаешь признак учёта Количественный, то на всех счетах будет присутствовать количественный учёт.

 Что за бред с чего ты это взял?
 Если сделать признак учета субконто количественный и поставить галочку у субконто Номенклатура счета Товары и в регистре бухгалтерии у ресрса количество связать его с этим признаком у ТЕБЯ НЕ БУДЕТ КОЛИЧЕСТВЕННОГО УЧЕТА НИ НА ПОСТАВЩИКАХ НИГДЕ ЕЩЕ, КРОМЕ ТЕХ СЧЕТОВ, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ СУБКОНТО И У ЭТОГО СУБКОНТО СТОИТ ГАЛОЧКА ЭТОГО ПРИЗНАКА=)

InSurgent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Лёха
Задача 2.14
« Ответ #12 : Октябрь 23, 2010, 11:37:54 am »
Ты сам-то это проверял ? Если я не проверил, я бы не писал.

SergTH000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
Задача 2.14
« Ответ #13 : Октябрь 23, 2010, 12:06:56 pm »
InSurgent, Да, правда, не проверял, сейчас только проверил. Действительно если признак счета не указан, то на всех счетах ведется, не зависимо есть там субконто или нету. Получается вообще признак субконто вводится только когда нужно отключить ведение такого признака учета на этом субконто. Это я ляпнул, не проверяя, не знаю где я слышал про то, что писал, но где-то читал 100%. Извини=)

Andreich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Задача 2.14
« Ответ #14 : Октябрь 24, 2010, 03:18:48 pm »
А Вам не кажется, что тут вообще количественный учет не нужен? Почему - то в описанных проводках написано "...на сумму..."B)
« Последнее редактирование: Октябрь 24, 2010, 03:23:30 pm от Андрей »

InSurgent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Лёха
Задача 2.14
« Ответ #15 : Октябрь 24, 2010, 05:27:51 pm »
Может и не нужен, а может и с ним можно. Будут ли придираться...
 Себестоимость удобнее считать с ним.

InSurgent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Лёха
Задача 2.14
« Ответ #16 : Ноябрь 05, 2010, 02:27:26 pm »
С оборотами, конечно, оригинально, но брать остатки в разрезе инвентарных номеров по ним не эффективно, поэтому сделал через количественные остатки. На счёте ПрибылиУбытки в разрезе субконто храню только обороты , так как хранить прибыль в разрезе номенклатуры не вижу смысла. Если нужна прибыль, то остаток по счёту всё равно хранится.
Вложения:
InSurgent-2.14_.dt
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2010, 02:30:30 pm от Лёха »

unknown181538

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Задача 2.14
« Ответ #17 : Январь 09, 2011, 05:12:34 am »
Сделал отчет аж через соединение трех ДвиженияССубконто . И при списании два раза к одно таблице обратился.
Вложения:
unknown2_14.dt

AndreiPiter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Задача 2.14
« Ответ #18 : Апрель 01, 2011, 03:24:19 pm »
моё решение
Вложения:
AP_2.14.dt

sergio0

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
Задача 2.14
« Ответ #19 : Апрель 18, 2011, 10:07:25 pm »
Посмотрите мое решение, подозрительно просто получилось.
Вложения:
Sergio_2.14.dt

Alexf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Александр
Задача 2.14
« Ответ #20 : Май 24, 2011, 12:22:04 am »
Я просмотрел некоторые решения задачи 2.14 ... Вопрос: Почему нельзя использовать соединение Табличной Части Документа и вирт. таблицы Управленческий.ОстаткиИОбороты, чтоб не делать 3 соединения ... как я понимаю ОстаткиИОбороты соединяет в себе две таблицы: Остатков и Оборотов, тока работает медленнее
 Если не трудно, обоснуйте Ваш ответ
« Последнее редактирование: Май 24, 2011, 12:27:32 am от Александр »

freefly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: alex
Задача 2.14
« Ответ #21 : Май 25, 2011, 03:56:15 pm »
Вариант с одним субконто. Вроде работает.
Вложения:
2.14_.dt

freefly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: alex
Задача 2.14
« Ответ #22 : Май 25, 2011, 04:08:03 pm »
Не ту базу прицепил в предыдущем посте.

 а нет, ту wacko
Вложения:
2206038.dt
« Последнее редактирование: Май 25, 2011, 04:18:27 pm от alex »

ArturLn

  • Модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Artur
Задача 2.14
« Ответ #23 : Май 26, 2011, 04:01:10 pm »
Прочитал обе ветки по этой задаче, но так до конца и не понял, где лучше хранить закупочную цену, если делать по стандартной схеме, когда на "Товары" по субконто1 - Номенклатура считается сумма, а по субконто2 - Номера - только количество ? Есть ли возможность использовать БухРегистр или надо выносить в Справочник, РегистрСведений.
« Последнее редактирование: Май 26, 2011, 04:01:38 pm от Artur »

Alexf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Александр
Задача 2.14
« Ответ #24 : Июнь 01, 2011, 02:36:54 pm »
Подскажите в чем разница: создания пакета запроса ВСЕ ОСТАТКИ для последующего соединения его с ДокТЧ, тем самым строя еще один пакет,а не на прямую соединить ДокТЧ с Остатками по бухгалтерии

SergTH000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
Задача 2.14
« Ответ #25 : Июнь 01, 2011, 02:41:05 pm »
Alexf, ДокТЧ группируют, для избежания дублей строк

DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
Задача 2.14
« Ответ #26 : Сентябрь 11, 2011, 10:56:01 pm »
Скажите, все-таки правильно в этой задаче будет применить признак учета субконто Суммовой и для счета Товары установить для ВидСубконто ИнвНомер - Суммовой = Ложь?

shv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Александр Швецов
Задача 2.14
« Ответ #27 : Сентябрь 14, 2011, 11:04:29 am »
Мой вариант. Даже два в одной базе...

 1) Не используется признак учета субконто "Суммовой". Вместо этого по инвентарным номерам считаются только обороты. Таким образом нет проблемы невыхода регистра в ноль. ИМХО не очень правильно, но зато отчет относительно просто получается и все работает как надо.

 2) Используется признак учета субконто "Суммовой". Вроде бы методически правильно. Но без извращений с планом счетов или с отчетом обойтись не получается. По-крайней мере у меня не получилось и у других не видел... sad
Вложения:
shv-2.14.dt
« Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2011, 11:06:10 am от Александр Швецов »

Unnstappoble

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Philipp
Задача 2.14
« Ответ #28 : Сентябрь 26, 2011, 11:31:10 pm »
почему не вести счет покупатели в разрезе номенклатуры, ведь товары редкие, так что резонно по моему так) тем более что так не запрещено, ответьте пожалуйста

shv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Александр Швецов
Задача 2.14
« Ответ #29 : Сентябрь 27, 2011, 07:38:48 am »
Unnstappoble, не очень понятен вопрос... Разрешено все, не запрещено. Вопрос в том, упрощает ли это решение задачи. У меня во втором варианте у покупателей есть субконто номенклатура, но отчет все равно сложный. Поделитесь своим вариантом. Может проще получится...

par_62

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Юрий
Задача 2.14
« Ответ #30 : Декабрь 09, 2011, 10:28:31 am »
Просмотрел все.По моему неверно абсолюно все.Во первых у некоторых не закрывается товары.
 Прилагаю свое решение.Можно еще более упростить например на счете товары вести только количественный учет.Тогда
 еще проще.А замешивать еще какие то регистры и т.п. не есть условия экзамена.Думаю их требования решать каждый раздел при помощи объектов "относящихся" к нему.
 Не претендую на умничание.Прилагаю весь билет №19 в нем 2.14
Вложения:
_19.dt

garden

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Наталья
Задача 2.14
« Ответ #31 : Декабрь 12, 2011, 01:41:11 pm »
par_62,
 План Счетов ты настроил грамотно, можно было и на счете прибылиУбытки по всем субконто только обороты поставить, ведь остатками мы нигде не пользуемся. А вот в приходной у тебя одна проводка с пустой суммой.
 
Quote (par_62)
А замешивать еще какие то регистры и т.п. не есть условия экзамена.Думаю их требования решать каждый раздел при помощи объектов "относящихся" к нему.
С этим согласна на 100%. Не такая уж и сложная задача, она прекрасно решается с регистром бухгалтерии. По моему этот регистр и создан для того чтобы решать такие задачи.
 За решение +. Отчет супер.

Timur89

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Тимур
Задача 2.14
« Ответ #32 : Январь 13, 2012, 12:38:58 pm »
Всем доброго времени суток!

 Посмотрите мое решение. Отчет получился элементарный. Однако меня терзают смутные сомнения - не придерутся-ли на экзамене к количеству субконто?

 Использовал субконто "номенклатура" и "номер":
 1)На счете "Товары":
 С признаком учета субконто для учета себестоимости в разрезе только номенклатуры. И без него - для учета наличия товара с указанным номером.

 2)На счетах "Поставщики" и "Прибыли и Убытки":
 С признаком "оборотные" - для учета закупок, продаж и списаний себестоимости в обоих разрезах. (Для отчета)

 PS Подскажите как в данной задаче лучше решать проблемму копеек? Если делать по стандартному (списывать всю сумму при количестве равном остатку), то не получатся правильные данные для отчета, в котором нужно показать списания себестоимость в разрезе каждого номера.
Вложения:
Timur2_14.dt

sv_mikh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Михайлов Сергей Валерианович
Задача 2.14
« Ответ #33 : Март 01, 2012, 11:58:00 am »
Мой вариант. Заковыристой показалась...
 В итоге:
 1. Счет товары (колич.) субконто Товары, ИнвНомера (не суммовой).
 2. Поставщики, ПрибылиИУбытки - Товары, ИнвНомера (все суммовые и только обороты) -- для отчета.
Вложения:
sv_mikh_02_14.dt

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 2.14
« Ответ #34 : Март 02, 2012, 04:05:45 am »
sv_mikh,
 Думаю другого пути решения у данной задачи нет. Только обороты с двух сторон(с кредита прихода и дебита расхода).
 Или вводить дополнительную проводку с дополнительным счетом.

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 2.14
« Ответ #35 : Март 03, 2012, 11:35:04 pm »
Такой вариант решения задачи.
 Спасибо за комментарии и замечания.
Вложения:
kow1976_2.14.dt

3k_strelok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Максим
Задача 2.14
« Ответ #36 : Июнь 20, 2012, 12:43:42 pm »
sv_mikh,
 Нет проверки дублей в приходе,
 пережить обороты на "Прибыли и убытки" еще можно, но не нужны субконто на "Поставщики", лучше сделать отчет по левому соединению не по "Поставщики", а по "Товары". Хотя можно было бы убрать субконто и с "Прибыли и убытки", но запрос был бы многоэтажный и на это скорее всего времени не хватило.

SAV_tlt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Антон
Задача 2.14
« Ответ #37 : Июнь 22, 2012, 12:41:49 am »
Всё на самом деле просто...
 1) Признак тут один и является признаком счета - количественный, т.к. нам нужно при списывании знать и по номенклатуре сколько всего для расчета себестоимости и по инв. номерам есть ли в наличии;
 2) В покупателях добавляем субконто ИнвНомер и включаем признак обороты, т.к. по условию ни что не мешает предположить, что уникальность по номенклатуре в целом, так что нам разрез по Номенклатуре для продажных сумм ни к чему;
 3) В РасхНакл в запросе выбираем из двух одинаковых таблиц "УправленческийОстатки" с счетом Товары, только в одной будет субконто по Номенклатуре для расчета себестоимости, а в другой по ИнвНомеру для проверки остатка, и соединяем это всё как обычно с ДокТЧ... по первой получаем СуммаОстаток и КоличествоОстаток и по второй КоличествоОстаток, соответственно.
 4) Ну собственно и отчет у нас получается таким:
 
Code
ВЫБРАТЬ
           УправленческийОбороты.Субконто1 КАК Товар,
           УправленческийОбороты.Субконто2 КАК ИнвНомер,
           УправленческийОбороты.СуммаОборотДт КАК Закупка,
           УправленческийОбороты.СуммаОборотКт КАК Себестоимость,
           УправленческийОборотыДтКт.СуммаОборот КАК Продажа
 ИЗ
           РегистрБухгалтерии.Управленческий.ОборотыДтКт(, , Период, СчетДт = ЗНАЧЕНИЕ(ПланСчетов.Управленческий.Покупатели), ЗНАЧЕНИЕ(ПланВидовХарактеристик.ВидыСубконто.ИнвентарныйНомер), СчетКт = ЗНАЧЕНИЕ(ПланСчетов.Управленческий.ПрибылиУбытки), , ) КАК УправленческийОборотыДтКт
            ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрБухгалтерии.Управленческий.Обороты(
              ,
              ,
              ,
              Счет = ЗНАЧЕНИЕ(ПланСчетов.Управленческий.Товары),
              &МассивСубконто,
              ,
              КорСчет = ЗНАЧЕНИЕ(ПланСчетов.Управленческий.Поставщики)
               ИЛИ КорСчет = ЗНАЧЕНИЕ(ПланСчетов.Управленческий.ПрибылиУбытки),
              ) КАК УправленческийОбороты
            ПО (УправленческийОбороты.Субконто2 = УправленческийОборотыДтКт.СубконтоДт1)


 Добавлено (22.06.2012, 00:41)
 ---------------------------------------------
 
Quote (kow1976)
Такой вариант решения задачи.
 Спасибо за комментарии и замечания.

 1) Левое соединение в отчете идет по поступлению, а не по продаже;
 2) Указан лишний субконто (в виде массивасубконто) по инв. номеру в таблице, где получаем базу для расчета себестоимости в модуле расходника, да и по номенклатуре субконто не нужен в таблице для проверки наличия позиции, если у тебя уникальность инв. номера конечно в пределах всей номенклатуры считается;
 3) Лишние субконто, закупку можно получать и по дебету на счете товары, а значит и не нужно дробить учет на суммовой признак субконто;
 ...мне кажется немножко усложнено
 И общее замечание, у sv_mikh помойму тоже так, на счете ПрибылиУбытки не очень практично устанавливать субконто, по крайней мере, например с типом номенклатура и т.п. ну это чисто моё мнение, так что без обид smile
Вложения:
2_14_SAV.dt
« Последнее редактирование: Июнь 22, 2012, 01:05:02 am от Антон »

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 2.14
« Ответ #38 : Июнь 23, 2012, 05:21:56 am »
SAV_tlt,
 Спасибо за комментарий:

 
Quote (SAV_tlt)
1) Левое соединение в отчете идет по поступлению, а не по продаже;

 Конечно нужно по продаже.

 
Quote (SAV_tlt)
2) Указан лишний субконто (в виде массивасубконто) по инв. номеру в таблице, где получаем базу для расчета себестоимости в модуле расходника, да и по номенклатуре субконто не нужен в таблице для проверки наличия позиции, если у тебя уникальность инв. номера конечно в пределах всей номенклатуры считается;
 3) Лишние субконто, закупку можно получать и по дебету на счете товары, а значит и не нужно дробить учет на суммовой признак субконто;
 ...мне кажется немножко усложнено

 Идея с одним субконто инвентарныйНомер на покупателях интересная.
 Но что то в вашем решении пока не так.
 Виснут суммовые остатки на счете Товары . если продать все барабаны то в запросе по товаром получим остатки по суммам.
Вложения:
s8321941.jpg

SAV_tlt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Антон
Задача 2.14
« Ответ #39 : Июнь 25, 2012, 11:12:12 am »
Quote (kow1976)
Виснут суммовые остатки на счете Товары . если продать все барабаны то в запросе по товаром получим остатки по суммам.
Да, ты прав, есть такое. Это потому что приходуется в разрезе Товара и ИнвНомера по одной стоимости, а списывается по средней товара, отсюда и на остатках возникает суммовая разница, количество то нормально списывается, а вот если только в разрезе товара остатки получать, то всё норм, под ноль выравниваются... я пока не догнал как в своем варианте сделать с минимальным изменением... Интересно, а на экзамене это будет ошибкой? Ведь в принципе то цель достигнута, механизм расхода и отчет нормально работает.

darkxxx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: dark
Задача 2.14
« Ответ #40 : Август 23, 2012, 11:13:09 am »
я бы начал осмысление этой задачи с того что сама запись характеризует количество предметов в учете то есть запись
 Барабан ИННН1 в приход
 и запись
 Барабан ИННН1 в расход

 запись по учету закрылась. количественный учет тут даже и не нужен, не говоря о том что вы тут рассуждаете нужен ли тут признак учета количественный, где вы в отчете увидели вообще количество? Если толком объяснить экзаменатору что запись БАРАБАН ИННН1 и указывает что он 1 такой (а инвентарные номера как известно уникальны), то 2го такого быть не должно следовательно кол учет тут и не нужен. Только суммовой.

romansun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: роман романов
Задача 2.14
« Ответ #41 : Октябрь 14, 2012, 04:30:59 pm »
+100500

 количество всегда равно 1 - это ж уникальные инвентарники...

 справочник с инвентарниками делаем подчинённым "Номенклатуре", субконто одно - только инвентарники, ресурс - только "сумма", на покупателях ресурс только оборотный

 таким образом, структура очень простая

 самая "хитрость" - проверить, чтобы списывались только инвентарники на учете

 отчет - набор из трех объединений (обороты по трем вариантам проводок этой задачи)

genayo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Геннадий Николаев
Задача 2.14
« Ответ #42 : Октябрь 15, 2012, 09:36:23 am »
Задача достаточно просто решается добавлением дополнительного небалансового реквизита Регистра бухгалтерии (и соответствующих Признака учета счета и Признака учета субконто) для суммового учета по инвентарным номерам на счете Товары.
Вложения:
4137762.dt

Oliver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Юрий
Задача 2.14
« Ответ #43 : Декабрь 21, 2012, 06:09:37 am »
Может кто глянет.
Вложения:
Oliver_2_14.dt

RoMeL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: RoMeL
Задача 2.14
« Ответ #44 : Январь 07, 2013, 01:09:40 am »
Мое решение. На счете "Товары" для субконто "Инв Номер" отключаем ПУС "суммовой учет"
 Отчет без колонки "Закупка", вроде ее ненадо на экзамене ( см. http://forum.chistov.pro/index.php?topic=993.msg126#msg126#25348 )
Вложения:
RoMeL_2.14.dt

Karpikova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Екатерина Арсентьева
Задача 2.14
« Ответ #45 : Январь 10, 2013, 07:25:31 am »
RoMeL, РасхНакладная:
 1. в самом первом запросе группируете по инв.номеру. Зачем? Они же уникальны.
 2. "Движения.Управленческий.БлокироватьДляИзменения=Истина;" зачем? ведь потом блокируете через БлокировкуДанных, а между этими двумя блокировками не происходит ничего, требующего блокировки.

 ПланСчетов:
 3. Почему по счету "ПрибылиУбытки" Вы ставите "Только обороты"? Вижу, что работает правильно, а вот логика мне не ясна( Буду благодарна, если расскажете
Вложения:
2-14Karpikova.dt

Oliver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Юрий
Задача 2.14
« Ответ #46 : Январь 11, 2013, 08:25:33 am »
Karpikova,
 
Цитата
Почему по счету "ПрибылиУбытки" Вы ставите "Только обороты"? Вижу, что работает правильно, а вот логика мне не ясна( Буду благодарна, если расскажете

 Хранение остатков в том случае, когда необходима информация только об оборотах.При построении учетной схемы использованы обычные (не оборотные) субконто или измерения регистра для хранения данных и контроля, оборотных по своей сути показателей (не требующих хранения остатков)   -1,5

 Думаю нужно: массива ВидыСубконто. В одном только Номенклатура в другом Номенклатура,ИнвНомер. Быстрее будет.

RoMeL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: RoMeL
Задача 2.14
« Ответ #47 : Январь 14, 2013, 11:04:33 am »
Karpikova,
 1. Наверно не нужно, это я по привычке...
 2. Это для блокировок старых движений документа, насколько я понял, прочтите эту тему: http://forum.chistov.pro/index.php?topic=1999.msg1#msg1 и тут http://devtrainingforum.v8.1c.ru/forum/thread.jsp?id=593686
« Последнее редактирование: Январь 14, 2013, 11:06:30 am от RoMeL »

Oliver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Юрий
Задача 2.14
« Ответ #48 : Январь 14, 2013, 02:21:06 pm »
Karpikova,
 
Цитата
2. "Движения.Управленческий.БлокироватьДляИзменения=Истина;" зачем? ведь потом блокируете через БлокировкуДанных, а между этими двумя блокировками не происходит ничего, требующего блокировки.
- это делать необходимо если у регистра стоит галочка Резрешить разделение итогов.

RoMeL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: RoMeL
Задача 2.14
« Ответ #49 : Январь 14, 2013, 02:40:57 pm »
Цитата (Oliver)
Karpikova,
 Цитата
 2. "Движения.Управленческий.БлокироватьДляИзменения=Истина;" зачем? ведь потом блокируете через БлокировкуДанных, а между этими двумя блокировками не происходит ничего, требующего блокировки.
 - это делать необходимо если у регистра стоит галочка Резрешить разделение итогов.

 Это нужно делать всегда, так как, пользователь может проставить галочку "Разрешить разделение итогов" для регистра в режиме "1С:Предприятие"...

Karpikova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Екатерина Арсентьева
Задача 2.14
« Ответ #50 : Январь 25, 2013, 04:56:20 pm »
коллеги, спасибо всем за ответы.

 на всякий случай: вижу, прикрепила в сообщении выше случайно не ту базу. а ту, по которой разбиралась

b_as

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Бакшеева Анна
Задача 2.14
« Ответ #51 : Февраль 28, 2013, 01:20:16 pm »
Мое решение. В РБ один ресурс - сумма. Признаки учета отсутствуют. Признак учета субконто - суммовой. Субконто есть у счетов: "Товары" - Номенклатура, ИнвентарныеНомера (несуммовой), "ПрибылиУбытки" -  Номенклатура (только обороты, несуммовой), ИнвентарныеНомера (только обороты, несуммовой).
Вложения:
b_as_2-14.dt
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2013, 02:44:41 pm от Бакшеева Анна »

leonid_kirienko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Леонид
Задача 2.14
« Ответ #52 : Март 30, 2013, 09:47:09 pm »
Вопрос с подвохом: что будет в отчете, если период выбрать так что реализация товара N в него попадет, а его (N) закупка будет за границей начала?... smile

OurProgramist

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • ФИО: Иван
Задача 2.14
« Ответ #53 : Май 30, 2013, 09:43:03 am »
А какой отчет, может в зависимости от отчета, если Остатки то покажет

vadimugatu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • ФИО: Вадим
Задача 2.14
« Ответ #54 : Июнь 18, 2013, 01:12:59 pm »
Такое решение. Опытные люди посмотрите пожалуйста решение. При таком решении регистр не выходит в ноль при списании себестоимости. Будет ли на экзамене это считаться ошибкой?
Вложения:
2-14_VadimUgatu.dt

GROOVY

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 284
  • ФИО: Павел Чистов
Задача 2.14
« Ответ #55 : Июль 05, 2013, 05:50:41 pm »
Мое решение wink

 Критикуем smile

 Выгрузки для 8.3 и 8.2
Вложения:
2.14.dt
2.14_8.2.dt

GROOVY

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 284
  • ФИО: Павел Чистов
Задача 2.14
« Ответ #56 : Июль 05, 2013, 05:51:17 pm »
Цитата (vadimugatu)
Будет ли на экзамене это считаться ошибкой?
Да. минус 3 балла.

fimanich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Задача 2.14
« Ответ #57 : Июль 07, 2013, 08:00:57 pm »
Цитата (GROOVY)
Критикуем
GROOVY, Спасибо за выложенное решение.
 Не то чтобы критика smile , но хотел бы воспользоваться тем, что Вы выложили свое решение и задать несколько вопросов по обработке проведения Расходной.

 1. Насколько критична блокировка по периоду: ЭлементБлокировки.УстановитьЗначение("Период", Новый Диапазон( , Дата)); ? Просто раньше я не видел такой строчки. Правильно ли я понял, что мы блокируем записи регистра вплоть до даты документа, то есть, таким образом, позволяем документам с более поздней датой беспрепятственно читать/писать в регистр?

 2. Почему движения чистите только при Оперативном проведении? А если поменяли время вчерашнего документа на более позднее? Вроде бы в задаче не сказано, что пользователь не может менять, например, время вчерашнего документа... Кроме того, у Вас в документе РасходнаяНакладная ОперативноеПроведение = Запретить.

 3. Для чего 2 цикла по результату запроса? Можно ли было сразу в первом цикле после проверки отрицательных остатков написать Если НЕ Отказ Тогда формируем движения?

 4. Для блокировки используете результат запроса к ТЧ документа. Это делается, чтобы сгруппировать по номенклатуре и инв номеру? Не будет ли ошибкой в качестве источника данных просто взять табличную часть?

 Заранее спасибо за ответы.
« Последнее редактирование: Июль 07, 2013, 09:22:45 pm от Смирнов Валерий »

GROOVY

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 284
  • ФИО: Павел Чистов
Задача 2.14
« Ответ #58 : Июль 08, 2013, 11:52:36 am »
fimanich
 1. Не критично
 2. Это частый, и довольно спорный момент. Соглашусь с Вами, что от пользователя можно ожидать чего угодно, и правильнее всего чистить движения при любом раскладе. Если совсем правильно, то следует отслеживать изменение даты документа и передавать эту информацию в обработку проведения, например через ДополнительныеСвойства.
 3. Можно и один. Мне больше нравится разделать логические операции.
 4. ТЧ документа в любом случае в запросе нужна, зачем еще раз обращаться к реальной ТЧ при работе с блокировками? Но на сертификации на это особого внимания не обращают.

fimanich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Задача 2.14
« Ответ #59 : Июль 08, 2013, 10:29:01 pm »
GROOVY, в Вашем решении в режиме Предприятия я попробовал сформировать отчет, но он пустой. Хотя в конфигураторе вроде бы все ок. Кстати, попробовал консолью запросов посмотреть в чем дело в толстом клиенте управляемом приложении, но она что-то не совсем функционирует в этом режиме такси, ругается...
 Кстати, не подскажете, в режиме такси совсем убрали возможность отображения в закладках? Если да, это очень печально...
 Заранее спасибо за ответы.
« Последнее редактирование: Июль 08, 2013, 10:31:05 pm от Смирнов Валерий »

fimanich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Задача 2.14
« Ответ #60 : Июль 08, 2013, 10:42:31 pm »
Мое решение. Буду рад критике.
Вложения:
fimanich_02_14.dt

GROOVY

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 284
  • ФИО: Павел Чистов
Задача 2.14
« Ответ #61 : Июль 08, 2013, 11:36:56 pm »
fimanich, в 8.2 делали? Тогда измените ссылки в проведении на предопределенные значения, при конвертации из 8.3 в 8.2 такая фигня с предопределенными данными... Из-за этого и отчет пустой.

 Проверяйте на 8.3. Я задачу писал именно под 8.3. отчет работает.

 Такси на консоль ругается, буду переписывать консоль, к задаче это не относится. Можете в режиме совместимости использование модальности пока разрешить.

afrorar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Alena
Задача 2.14
« Ответ #62 : Июль 25, 2013, 05:45:45 pm »
fimanich, В  твоем решении не решена проблема копеек. Регистр не закрывается (Попробуй ввести 3 товара на общую сумму 700руб и списать эти же 3 товара)

afrorar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Alena
Задача 2.14
« Ответ #63 : Июль 25, 2013, 06:04:09 pm »
Мое решение. Буду рада критике
 На 8.3
Вложения:
Afrorar_2.14.dt

fimanich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Задача 2.14
« Ответ #64 : Июль 26, 2013, 09:24:29 pm »
Цитата (afrorar)
fimanich, В твоем решении не решена проблема копеек. Регистр не закрывается (Попробуй ввести 3 товара на общую сумму 700руб и списать эти же 3 товара)
Все верно, респект. Исправил. Решение прикрепляю. Кстати, в решении Groovy проблема копеек также не решена.
 
Цитата (afrorar)
Буду рада критике
Не принципиально: убрать сумму из ТЧ Расходной как-то непривычно смотрится... Понятно, что количество д.б. всегда = 1, но все равно как-то режет глаз, принято как-то в торговле кол-цена-сумма.

 Себестоимость = Формат(СуммаОстаток/КоличествоОстаток,"ЧЦ=10; ЧДЦ=2"); Этой строкой ты приводишь Себестоимость к типу Строка, что некорректно, используй Окр

 метод Сообщить не рекомендуют - лучше СообщениеПользователю

 С отчетом имхо перемудрила, зачем 3 вирт. таблицы, зачем параметр Регистратор в первой из них? Да и с периодом аккуратнее, у тебя, насколько я понимаю отбор по периоду на все 3 вирт. таблицы накладывается, однако закупка может быть раньше периода отчета, а попасть в отчет должна.

 В остальном все вроде красиво, но все же зря имхо контролируешь уникальность инв. номеров, этого не просят в задаче, в моем решении все будет корректно даже при наличии нескольких товаров с одинаковым инв. номером, в твоем же это не допускается...

Добавлено (26.07.2013, 21:24)
---------------------------------------------
и еще
 ЭлементБлокировки.УстановитьЗначение("ВидСубконто1",ПланыВидовХарактеристик.ВидыСубконто.Номенклатура);
 Сомневаюсь что так можно, подскажи, откуда такой синтаксис?
 Может, есть пример в типовой? Или статья какая-нибудь?

 Я видел только вот такой:
 Элемент.ИспользоватьИзИсточникаДанных(ПланыВидовХарактеристик.ВидыСубконто.Номенклатура, "Номенклатура");


Вложения:
8302819.dt

afrorar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Alena
Задача 2.14
« Ответ #65 : Июль 29, 2013, 05:00:33 pm »
Цитата (fimanich)
Элемент.ИспользоватьИзИсточникаДанных(ПланыВидовХарактеристик.ВидыСубконто.Номенклатура, "Номенклатура");
Как минимум нужно поменять местами. Сначала идет ПолеПростанстваБлокировок, а потом ПолеИсточника)
 
Цитата (fimanich)
ЭлементБлокировки.УстановитьЗначение("ВидСубконто1",ПланыВидовХарактеристик.ВидыСубконто.Номенклатура);
ВидСубконто это я накладываю условия на стандартный реквизит в регистре бухгалтерии. Не знаю зачем smile просто учили так, а сегодня выяснилось, что этого делать не обязательно.

 За комментарии спасибо. Учту smile

Istari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Istari
Задача 2.14
« Ответ #66 : Июль 29, 2013, 09:14:41 pm »
может кто-то подскажет, не могу загрузить выгрузку базы Павла, пишет Неверный формат файла для загрузки информационной базы. и еще некоторые другие базы не загружает. при чем на разных версиях платформы пробовал. все равно ошибка. Кто-то сталкивался?

Добавлено (29.07.2013, 21:14)
---------------------------------------------
хотя похоже все таки из-за того что в 8.3 просто делали все чьи базы не открываются....


afrorar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Alena
Задача 2.14
« Ответ #67 : Июль 30, 2013, 09:16:17 am »
у меня такая же ситуация, я так и не смогла открыть sad

fimanich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Задача 2.14
« Ответ #68 : Июль 30, 2013, 03:57:17 pm »
Цитата (afrorar)
Как минимум нужно поменять местами. Сначала идет ПолеПростанстваБлокировок, а потом ПолеИсточника)
Поле источника - колонка Номенклатура табличной части, идет на втором месте, что тут менять местами?
Цитата (afrorar)
у меня такая же ситуация, я так и не смогла открыть
открывается платформой 8.3

GROOVY

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 284
  • ФИО: Павел Чистов
Задача 2.14
« Ответ #69 : Июль 31, 2013, 06:03:46 pm »
База, которую я выложил в формате 8.3. Открывайте платформой 8.3.
 Ссылка на учебную версию: http://1c-dn.com/files/1c_new.zip

afrorar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Alena
Задача 2.14
« Ответ #70 : Август 01, 2013, 12:06:29 pm »
fimanich, да, точно. я уже поняла свою ошибку smile

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Задача 2.14
« Ответ #71 : Август 12, 2013, 02:03:40 pm »
решение с проблемой копеек (в отчете наглядно видно),
 счет ПрибылиУбытки - одно субконто ИнвентарныйНомер,
 в отчете значение поля Закупка вытягиваю из Приходной соответственно
Вложения:
3555803.dt
« Последнее редактирование: Август 12, 2013, 06:03:06 pm от Артур »

axlch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Задача 2.14
« Ответ #72 : Сентябрь 18, 2013, 01:38:19 pm »
Гляньте мой вариант
 -аналитика на 2-х счетах,
 -отчет из ВТ ДвиженияССубконто (просьба глянуть - может параметр какой не указал.. Прикольная Вирт. таб. - отчет работает даже если в параметрах указывать только реквизит проводки). Буду благодарен за критику.
 artfa, мне кажется, что это ошибка - тащить данные из документов, а не из регистров.
Вложения:
214.dt

Vender

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Задача 2.14
« Ответ #73 : Октябрь 10, 2013, 09:57:02 pm »
Помогите разобраться. За пример разбора взял выгрузку fimanich'а.
 Вообще никак не могу понять с этими признаками учёта.
 Вот допустим здесь, у нас все операции в сумме. Зачем нам нужно было создавать Суммовой признак учёта субконто?
 Ну допустим. Настраиваем предопределённые счета. Почему у счёта Товары, fimanich отметил, что суммовой признак учётся ведётся только по субконто Номенклатура? Номенклатура + Инвентарный номер - ведь как бы одно целое, не разрывное.
 Ну допусти. А почему тогда у счёта ПрибылиУбытки он отметил обе галки?
 А с покупателями как? Там же тоже сумму надо учитывать?
 Дальше по поводу Регистра бухгалтерии. Сумма отмечена как балансовый... как я понимаю это и будет означать, что если мы в каком то субконто используем суммовой признак учёта, то и на другой стороне тоже он будет. Допустим как раз с теме же покупателями, он не отмечен, что там ведётся суммовой учёт, но запись по сумме будет. Т.е. или я окончательно запутался(что скорее всего) или я не знаю что...

 Пойдём дальше. В документе реализации есть запрос по остаткам. Честно говоря не понятно это поле
 ВЫБОР
    КОГДА Список.ИнвентарныйНомер = Остатки.Субконто2
       ТОГДА ЕСТЬNULL(Остатки.КоличествоОстатокДт, 0)
    ИНАЧЕ 0
 КОНЕЦ
 Т.е. мы делаем запрос по остаткам, в параметрах виртуальной таблицы ставим отбор только по Субконто1(Номенклатуре), а потом вот этим отбираем по ИнвентарнымНомерам, так что ли получается? Почему сразу в условие вирт.таблицы не написать отбор по Субконто2?
 Дальше, почему мы выбираем КоличествоОстатокДт? Разве в данном случае КоличествоОстаток будет не одно и то же? Где то слышал, что КоличествоОстатокДт "тяжелее" вытащить.

Voyager

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Александр
Задача 2.14
« Ответ #74 : Октябрь 24, 2013, 04:21:17 pm »
выгружаю, ветку почитаю позже
Вложения:
Voyager_2.14.dt

Voyager

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Александр
Задача 2.14
« Ответ #75 : Октябрь 24, 2013, 09:49:11 pm »
Обмозговал, нашел ошибку, внес исправления, выгружаю еще раз. Ветку еще не читал, так что, возможно, не в последний раз свое решение выгружаю :-)
 Вкратце о решении:
 - настройки плана счетов: признак учета "Количественный", признак учета субконто "Количественный";
 - счет "Товары": суммовой и количественный учет по счету,  суммовойи количественный учет по субконто "Номенклатура", только суммовой учет и только обороты по субконто "ИнвентарныеНомера"
 - счет "ПрибылиУбытки": только суммовой учет по счету, только обороты по субконто "Номенклатура" и "ИнвентарныеНомера"
Вложения:
6567039.dt

Darklight

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Odintsov Pavel
Задача 2.14
« Ответ #76 : Ноябрь 04, 2013, 07:28:42 pm »
Цитата GROOVY ()
Мое решение Критикуем

 Выгрузки для 8.3 и 8.2
 Прикрепления: 2.14.dt(83Kb) · 2.14_8.2.dt(89Kb)
Провёл очень полный и подробный анализ "эталонного" решения! И, честно, был в шоке. Я насчитал 14 "ошибок". В т.ч. очень критичных. Поковырявшись с задачей самостоятельно сделал два решения (они похожи и оба корректно работают). Но второе решение - я всё же считаю более методически правильным (с учетом использования 1-й версии отчета о Продажах). В обоих решениях так же встроен отчет по продажам "Павла Чистова" (для сравнения), т.к. обе архитектуры это позволяют. И - там есть отличия в результатах (как есть и отличия во второй версии решения между двумя отчетами версии 1 и версии 2 - там есть пояснение почему). К сообщению так же прилагаю подробный анализ исходного "эталонного" решения от GROOVY с пояснениями и предложенными решениями каждой "ошибки". Очень надеюсь, что мой труд будет полезен как тем, кто ищет грамотное решение данной (и подобных задач), та и тем, кто хочет чуть глубже окунуться в нюансы работы платформы. Ибо они есть - и в моём анализе показаны некоторые "узкие" места.
 Ну и конечно же, если Вы вдруг заметите ошибки уже в моих рассуждениях - или сможете что-то дополнить или пояснить - я буду с нетерпением ждать ваших замечаний.

 Исходные конфигурации проверены как на 8.2, так и на 8.3
 Мои решения построены на платформе 8.2.
Вложения:
0651253.doc
BU_2.14_v-1.dt
BU_2.14_v-2.dt
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2013, 07:37:45 pm от Odintsov Pavel »

demos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • ФИО: demos
Задача 2.14
« Ответ #77 : Март 25, 2014, 07:53:50 pm »
делал по 5 билету, где в отчете нужно выводить себестоимость и продажную цену, без закупочной цены.
 Счет Товары (количественный) - ИнвНомер, Номенклатура
 Счет Покупатели (не количественный)- ИнвНомер, Номенклатура (оба оборотных)

 Если себестоимость при списании <> закупочной цене, то компенсирую товар через ОбщехозяйственныеЗатраты, кол-во 0
 отчет получается простой через ПрибылиУбытки

 может быть я что-то не так делаю? посоветуйте пожалуйста.

 p.s. для быстроты делаю "Сообщить" вместо сообщение пользователю )
Вложения:
bilet5-2.dt
« Последнее редактирование: Март 25, 2014, 08:00:12 pm от Дмитрий »

SkaineT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Максим
Задача 2.14
« Ответ #78 : Май 06, 2014, 07:17:56 pm »
Мой вариант задачи 2.14 из 5 билета
Вложения:
1905574.dt

maksonman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Галимов Максим Николаевич
Задача 2.14
« Ответ #79 : Май 13, 2014, 02:34:37 pm »
Вот мой вариант решения. отчет реализовывать не стал. прокомментируйте пожалуйста, буду благодарен
Вложения:
1708352.dt

MKIV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • ФИО: Кирилл
Задача 2.14
« Ответ #80 : Май 15, 2014, 09:35:57 am »
GROOVY, глянул решение. На сколько критично на экзамене, когда примтивный тип субконто хранится в справочнике, в табличной части документа заставлять пользователя вводить новый элемент справочника, а не сам примитивный тип? т.к. во втором случае добавляется довольно много строк по поиску, записи, обработке элементов справочника, в первом случае большая часть этого ложить на пользователя. Снижают ли за это упрощение баллы?

 В задаче сказано, что закупоная- это стоимость по которой товар был приобретен, т.е. та цена которая была указана в приходной, т.е. не средняя закупочная цена(например продали ложку с инв номером 2 два раза и с разной ценой), т.о. придется строить отчет на основании таблицы движенияССубконто. На сколько это критично?
« Последнее редактирование: Май 15, 2014, 09:36:40 am от Кирилл »

Sanek421

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Задача 2.14
« Ответ #81 : Декабрь 24, 2014, 11:59:27 pm »
Мой вариант решения. Буду рад любым комментариям.

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Задача 2.14
« Ответ #82 : Июнь 23, 2015, 05:03:30 pm »
Уважаемый GROOVY

Два года назад, в своем решении Вы используете балансовый ресурс Количество с признаком учета Количественный

Однако, здесь обсуждаются причины несдачи экзамена и среди них упоминается
БУ: балансовый ресурс с признаком учета

Не могли бы Вы внести ясность, является ли ошибкой указание признака учета для балансового ресурса?

GROOVY

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 284
  • ФИО: Павел Чистов
Re: Задача 2.14
« Ответ #83 : Июнь 23, 2015, 10:53:47 pm »
Если в задаче не предполагается корреспонденция количественного и не количественного счетов, то ошибкой это не будет.

rusmosav

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Задача 2.14
« Ответ #84 : Июль 30, 2015, 05:02:40 pm »
Прощу оценить.
« Последнее редактирование: Август 01, 2015, 07:26:57 am от rusmosav »

mrWinders

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Задача 2.14
« Ответ #85 : Август 17, 2015, 08:22:20 pm »
        В условии сказано "Одним документом может оформляться поступление нескольких одинаковых товаров, но с разными инвентарными номерами." - необходимо ли делать проверку заполнения, сильно грозное НО ? ???
по всей ветке на это уже обращали внимание 1 раз http://forum.chistov.pro/index.php?topic=1204.msg23385#msg23385

аналогичный вопрос и заполнения 1цей в поле Количество в Приходе. Это делать надо? Снимают ли балы ?

        Запрос = Новый Запрос;
    Запрос.Текст =
      "ВЫБРАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ
      |   ПриходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры.Номенклатура,
      |   ПриходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры.ИнвентарныйНомер
      |ИЗ
      |   Документ.ПриходнаяНакладная.СписокНоменклатуры КАК ПриходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры
      |ГДЕ
      |   ПриходнаяНакладнаяСписокНоменклатуры.Ссылка = &Ссылка";
   
   Запрос.УстановитьПараметр("Ссылка", Ссылка);
   РезультатЗапроса = Запрос.Выполнить();
   ВыборкаДетальныеЗаписи = РезультатЗапроса.Выбрать();
   Если СписокНоменклатуры.Количество()>ВыборкаДетальныеЗаписи.Количество() Тогда
      Сообщение = Новый СообщениеПользователю();
       Сообщение.Текст = "Табл часть содержит строки с одинаковым Товаром и Сериями";
       Сообщение.Сообщить();
      Отказ   = Истина;
   КонецЕсли;

Смотрел решения GROOVY и fimanich - таких проверок не видел.

поддерживаю Darklight про узкие блокировки при средневзвешенной

Kutuzov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Задача 2.14
« Ответ #86 : Январь 17, 2016, 04:21:41 pm »
Зачем в данной задаче использовать количественный учет? Весь учет идет сквозной Номенклатура + ИнвНомер. Не может быть по данной связке количество 2 (если на счете товары использовать два субконто Номенклатура и ИнвНомер).
По счету ПрибылиУбытки субконто должны быть оборотные, иначе остаток никогда не закроется в ноль

alfalume

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 103
Re: Задача 2.14
« Ответ #87 : Июль 19, 2016, 11:39:21 am »
мое решение

DanJer74

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • ФИО: Иванов Даниил Александрович
Re: Задача 2.14
« Ответ #88 : Апрель 10, 2018, 05:33:13 pm »
Доброго времени суток, коллеги!!! Все таки я так и не понял, зачем отключать суммовой учет по инвентарным номерам. Поясните, пожалуйста.

timon3416

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Задача 2.14
« Ответ #89 : Май 07, 2018, 10:04:59 pm »
Доброго времени суток, коллеги!!! Все таки я так и не понял, зачем отключать суммовой учет по инвентарным номерам. Поясните, пожалуйста.
Чтобы рассчитывать себестоимость для рту по номенклатуре в целом, а не по номенклатуре и инвномерам.