Автор Тема: Наконец то решил задачу 2.10, мучился 2 дня  (Прочитано 1119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wallkman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • ФИО: Сергей
Всем привет. Вот решил представить свое решение данной задачи. Очень важно правильно понять условие, возможно я не правильно его понял, и как следствие решение мое не верное. Но расскажу как решал с моей точки зрения на условие задачи.
В задаче учитывается Номенклатура, которая имеет срок годности. И списание себестоимости нужно формировать по номенклатуре и по сроку годности.
В первую очередь списывается товар с наименьшим календарным сроком годности (при равных условиях наиболее дорогой). Здесь ведь речь идет не о продажных ценах, а именно по ЦенеЗакупки, Если было 3 приходных накладных, где пришло одно и то же молоко с одним и тем же сроком годности, но по разным ценам, то списывать его нужно тоже в определенном порядке цен, "сначала самое дорогое".
Так вот, пришел к выводу, что нужно создать третье субконто "Цена" (сначала я обрадовавшись делал только 2 субконто, а цену думаю вытащу), а потом задал вопрос себе, а где я ее вытащу, откуда? ведь в расходной нигде эту цену мы не указываем, мы ее можем получить только из регистра.
В общем Аналитики 3, т.е. приходи идет по всем трем субконто, а списание стоимости нужно делать по двум аналитикам (это сказано в условии), а что делать с ценой? в общем я завел признак учета субконто "Суммовой", отключил его у третьего субконто. Дальше запрос (не получилось все сделать одним запросом, просто голову сломал), пришлось делать 2.
В итоге: если остатка по номенклатуре не хватает, то документ не проводится, если же остатки есть, то списываем товар (себестоимость по двум субконто "Номенклатура" и "СрокГодности", а проводки формируем по трем субконто "Номенклатура", "СрокГодности", "Цена", где списываем сначала самые дорогие товары.
Еще немного не получилось отчет создать, чтобы количество и сумма были в одной колонке (((
скачивайте вложение, буду рад выслушать мнения, если что не так.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Наконец то решил задачу 2.10, мучился 2 дня
« Ответ #1 : Июнь 08, 2017, 12:12:00 pm »
создать третье субконто "Цена" (сначала я обрадовавшись делал только 2 субконто, а цену думаю вытащу), а потом задал вопрос себе, а где я ее вытащу, откуда? ведь в расходной нигде эту цену мы не указываем, мы ее можем получить только из регистра.
Ну да, из регистра, а в чем проблема?
Всё равно для списания себестоимости придется вытаскивать количество и сумму остатка?


wallkman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • ФИО: Сергей
Re: Наконец то решил задачу 2.10, мучился 2 дня
« Ответ #2 : Июнь 08, 2017, 01:53:42 pm »
У меня не получалось собрать на одном уровне группировки все данные, т.к. когда отключаешь суммовой учет по субконто "Цены", то строк в запросе больше.