Автор Тема: Задача 2.09  (Прочитано 13345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 2.09
« Ответ #15 : Февраль 28, 2012, 11:56:18 pm »
Такой вариант решения задачи.
 Спасибо за комментарии и замечания.
Вложения:
kow1976_2.9.dt

Hawk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: hawk
Задача 2.09
« Ответ #16 : Апрель 22, 2012, 03:03:04 pm »
Получается условия противоречат отчету!!! на вопрос как быть? приходит ответ решай как хошь ) ... хотя по логике в реальности в приходной бывает такое что указывают один и тот же товар с разными сроками и разной ценой и есть еще одно условие "при проведении расходной себестоимость рассчитывается в разрезе партий и сроков годности" следовательно в приходной может быть товар с разными сроками и ценой иначе если в приходной нельзя вводить товар с разными сроками то логичнее рассчитывать себестоимость в разрезе партии без сроков годности т.к в партии не будет товара с разным сроком годности а в отчете он есть йогурт 10.01.12 и йогурт 17.01.10
« Последнее редактирование: Апрель 22, 2012, 03:04:11 pm от hawk »


3k_strelok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Максим
Задача 2.09
« Ответ #17 : Июнь 20, 2012, 12:05:33 pm »
kow1976, нет ручной операции, ресурс количество "Балансовый" у него же нет связи с признаком учета.
 sv_mikh, зачем дату хранить в справочнике, почему у ПВХ "виды субконто" не расширить типы значения характеристик?

fimanich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Задача 2.09
« Ответ #18 : Апрель 24, 2013, 02:39:36 pm »
Прикрепляю свое решение. Критика приветствуется.
Вложения:
fimanich_02_09.dt

nskripka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Николай
Задача 2.09
« Ответ #19 : Июль 13, 2013, 03:00:53 pm »
Еще одно решение.
 Условие ,конечно, неоднозначное. Непонятное.
 Я думаю, что имелось ввиду то, что для в одной приходной накладной может быть один и тот же товар с одинаковыми сроками годности, но цена должна быть одинаковая. Иначе вы не сможете определить наиболее дорогой товар в этой приходной при списании.
 Как вы сможете правильно списать товар, если в накладной пришел одинаковый товар с одной  и той же датой годности, но по разным ценам. Чтобы правильно списался товар по цене, нужно еще определять один разрез хранения остатков - цена. (Как сделано в торговле).

 Если срок годности может быть только один для одной номенклатуры в одной приходной, то тогда его можно не использовать как субконто. Поскольку срок годности в этом случае можно получить из партии (из документа поступления и номенклатуры).

 Отчет сделал в двух вариантах. Первый - без макета. Второй - с макетом.
Вложения:
2_09_nskripka.dt
« Последнее редактирование: Июль 13, 2013, 03:01:11 pm от Николай »

DenisRos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Денис
Задача 2.09
« Ответ #20 : Июль 22, 2013, 10:18:47 am »
Буду признателен если кто нить даст ответ на два вопроса:
 1. В задаче написано "не может быть одинаковых товаров с различным сроком годности  (и разной ценой)". Это означает, что не может быть одинаковых товаров у которых либо разные даты, либо разные цены или у которых при разных датах не может быть разных цен?
 2. В наиболее часто встречающихся ошибках написано, что регистр остатков должен закрываться в ноль. Как это можно сделать в этой задаче по счету "Прибыли и Убытки"? И вообще на сколько актуально это условие для бух учета, т.к. это уже третья задача у меня, которая никак не закрывается в ноль.

TuMyP1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Тимур
Задача 2.09
« Ответ #21 : Июль 23, 2013, 03:01:27 pm »
Цитата
DenisRos
1. я считаю как и "sv_mikh" - "в одном документе не может быть одного товара по разным ценам или по разным срокам годности."
 2. по этому вопросу я думаю, Расходная создаст движение по счету "Прибыли и убытки", а для закрытия этого счета уже нужны другие документы, которые не обговариваются в условии задачи. (как например что Приходная создает движения по счету "Товары", а Расходная закрывает этот счет по количеству и себестоимости)

 Мой вариант
Вложения:
KTT_2_9.dt

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Задача 2.09
« Ответ #22 : Август 10, 2013, 12:58:28 am »
условие я понял так:
 в одном документе приходная не может быть один товар с одинаковым сроком годности и с разной ценой, либо с одинаковой ценой и с разным сроком годности.
 могли бы условие нормально написать, а то приходится сравнивать условие с отчетом и гадать что имели ввиду!!!

 решил без субконто СрокГодности, срок годности в расходной (а так же цену) и в отчете вытягиваю из приходной, по моему мнению это лучше чем плодить лишнее субконто тем более с примитивным типом.

 многие в решениях в запросах устанавливают субконто через параметр, зачем? ведь у нас субконто - предопределенное значение и пользователь не сможет изменить субконто, а так же все возможные субконто (количество) в счете Товары установлено
Вложения:
2.9.dt
« Последнее редактирование: Август 10, 2013, 03:14:28 pm от Артур »

fimanich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Задача 2.09
« Ответ #23 : Август 11, 2013, 10:01:21 am »
Цитата (artfa)
многие в решениях в запросах устанавливают субконто через параметр, зачем? ведь у нас субконто - предопределенное значение и пользователь не сможет изменить субконто, а так же все возможные субконто (количество) в счете Товары установлено
Если ты про параметр ВидыСубконто в запросе, то так запрос работает быстрее вроде бы
« Последнее редактирование: Август 11, 2013, 10:03:24 am от Смирнов Валерий »

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Задача 2.09
« Ответ #24 : Август 11, 2013, 03:16:23 pm »
Цитата (fimanich)
Если ты про параметр ВидыСубконто в запросе, то так запрос работает быстрее вроде бы
я думаю наврядли, т.к. у нас субконто не может быть изменено и в запросе мы выбираем все субконто у счета Товары, поэтому ч\з параметр - явно лишнее действие, это все равно что мы например номенклатуре в запросе устанавливали параметр номенклатура из СпискаНоменклатуры, смысла в таком параметре нет, а вообще, по хорошему, нужно скорость выполнения запроса сравнить.

fimanich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Задача 2.09
« Ответ #25 : Август 11, 2013, 10:59:38 pm »
Цитата (artfa)
я думаю наврядли, т.к. у нас субконто не может быть изменено и в запросе мы выбираем все субконто у счета Товары, поэтому ч\з параметр - явно лишнее действие, это все равно что мы например номенклатуре в запросе устанавливали параметр номенклатура из СпискаНоменклатуры, смысла в таком параметре нет, а вообще, по хорошему, нужно скорость выполнения запроса сравнить.
Раньше до какого-то релиза платформы можно было в Предприятии порядок предопределенных субконто на счете поменять, хотя сейчас нет. Однако параметр ВидыСубконто ставят большинство.
 Насчет скорости: в одном отчете (не учебном) я наблюдал увеличение скорости в разы при установке этого параметра, при этом на всех счетах, которые анализировал отчет, аналитика была идентичная. Однако специально я не анализировал (т.е. для многих разных ситуаций), сейчас просто где возможно, ставлю этот параметр, вот и все. Подозреваю, что с установленным параметром план запроса каким-то образом становится более оптимальным... Там же ведь при запросе к виртуальной таблице регистра бухгалтерии анализируется сразу несколько физических таблиц...

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Задача 2.09
« Ответ #26 : Август 12, 2013, 02:55:02 pm »
Цитата (fimanich)
Однако специально я не анализировал
замерил производительность с параметром &Субконто - масиив субконто и без, результат 0,0008395 против 0,014315, так что вы правы, дествительно ч\з параметр запрос работает быстрее почти в два раза, теперь буду устанавливать этот параметр во всех запросах в последующих решениях

non1ka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Тюрин Илья Александрович
Задача 2.09
« Ответ #27 : Сентябрь 22, 2013, 07:57:35 pm »
Решил задачу неординарно.
 Вынес срок годности в регистр сведений, объясняю почему:
 1. в одном документе приходная не может быть один товар с одинаковым сроком
 годности и с разной ценой, либо с одинаковой ценой и с разным сроком
 годности. 
 Как я понял необходимо реализовать проверку на данное событие
 Если использовать регистр сведений, при записи эта проверка будет реализована на уровне платформы
 2. Не рекомендуется использовать ВидыСубконто простых типов данных.

 В итоге получаем два субконто, номенклатура и партия, срок годности получаем из регистра сведений.

 Единственное, что при формировании отчета используется физическая таблица регистра, но я думаю это лучше чем использовать тип Дата в виде субконто.
 Выкладываю решение
Вложения:
6113376.dt

IT_PROGRAMMIST

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Дмитрий
Задача 2.09
« Ответ #28 : Январь 10, 2014, 05:35:10 pm »
Ребят, кому-нибудь попадалась данная задача на экзамене?
 Было ли ошибкой использования субконто нессылочного типа (тип дата) для срока годности?
 Просмотрел многие решения - практически никто не использует субконто с типом Дата.
 Вроде был уже получен на это ответ
 http://devtrainingforum.v8.1c.ru/forum/thread.jsp?id=547538&print=1
 что можно использовать. Или Белоусов Павел просто пошутил и на экзамене это оказалось ошибкой?

Zhuravlik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Уничкин Роман Александрович
Задача 2.09
« Ответ #29 : Май 30, 2014, 05:44:31 pm »
Проверку реализовал, в качестве субконто "СрокГодности" использовал справочник. Прошу уделить внимание)
Вложения:
Zhuravlik_2.9.dt