Автор Тема: Бух Учет Билет№3  (Прочитано 5166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Oliver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Юрий
Бух Учет Билет№3
« Ответ #15 : Январь 22, 2013, 01:40:14 am »
psychotoad,
Цитата
Это не будет считаться ошибкой?
нет

psychotoad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Антон
Бух Учет Билет№3
« Ответ #16 : Январь 22, 2013, 09:10:03 am »
Цитата (Oliver)
Это не будет считаться ошибкой?нет

 Это конечно утешает, но не могли бы Вы объяснить, почему? smile


ДимокШ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Димок
Бух Учет Билет№3
« Ответ #17 : Май 23, 2013, 04:05:18 pm »
Текст билета 3 здесь: https://docs.google.com/open?id=0B38I37LIt3KQMEdwejVfdktKcVk 

 До сих пор не пойму почему люди прикладывая своё решение в виде выгрузки ИБ, не описывают своё решение словестно. Т.е. ПРИНЦИП решения - какие регистры, признаки учета субконто и т.д. - ведь зачастую этого достаточно для анализа. И это очень помогает при подготовке - так легче понять методику решения различных задач!

 Итак. Билет 3, задача по бух учету. Как решал я.
 Рег бухгалтерии  - БЕЗ измерений. Ресурс Сумма, СуммаВал (небалансовый)
 Признак учета счета - валютны
 На счете Покупатели (валютный) - 2 субконто Контрагенты и Договоры
 ВАЛЮТА - указывается в ДОГОВОРЕ, думаю что это ВЕРНО (что подтверждено успешной сдачей вот здесь: http://forum.chistov.pro/index.php?topic=993.msg143#msg143#27237 )

 При проведении Прихода Денег - Сумма в документе по условию задачи - указывается рублевая, а также сказано, что не может быть авансов и переплат, отсюда делаю вывод - что сумма рублевая, указанная в документе, всегда будет равно долгу по курсу валюты.

 Пример
   долг покупателя по договору 100 баксов, *30 = 3000
   курс на момент проведения документа = 31
 Указываем в документе приход денег Сумму 3 100руб.
   При проведении ПриходДенег проводка
    дт Касса кт Покупатели  СуммаВал 100 (по текущему курсу) СуммаРуб 3100

Oliver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Юрий
Бух Учет Билет№3
« Ответ #18 : Май 24, 2013, 02:48:17 am »
ДимокШ, Была эта задача на экзамене, замечаний не было. Необходимо стремиться к минимизации субконто на плане счетов. 
 Вот у меня к Вам вопрос: "Обоснуйте необходимость наличие субконто Контрагент, если Договоры подченены Контрагентам".
« Последнее редактирование: Май 24, 2013, 02:49:48 am от Кошелев Юрий Витальевич »

ДимокШ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Димок
Бух Учет Билет№3
« Ответ #19 : Май 24, 2013, 08:19:24 am »
Цитата (Oliver)
ДимокШ, Была эта задача на экзамене, замечаний не было. Необходимо стремиться к минимизации субконто на плане счетов.  Вот у меня к Вам вопрос: "Обоснуйте необходимость наличие субконто Контрагент, если Договоры подченены Контрагентам".

 Согласен, Разумного объяснения наличия субконто Контрагент в рамках этой задачи дать не могу. Разьве только для ускорения формирования больших отчетов...

 "Была эта задача на экзамене, замечаний не было"
 Если, позволите, несколько вопросов:
 1. Какой способ решения вы применили на экзамене? какая структура регистров и субконто?
 2. Мой вывод о том что в документе ПриходДенег - сумма рублевая, РУКАМИ указанная в документе, всегда будет равно долгу по курсу валюты,  Верен? (т.е. не нужно дополнительного контроля на аванс или переплату)
 3. Логика документа КорректировкаЗадолженности вот такая: Смотрим на дату документа Остаток по счету покупатели СуммаРуб и  СуммаВал*ТекущийКурс. Если различаются - то делаем корректирующую проводку датой документа. Верно?

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Бух Учет Билет№3
« Ответ #20 : Сентябрь 26, 2015, 09:58:12 am »
Подготовка продолжается, мелкими шагами)))
Подскажите, кто нибудь отчёт довёл до идеала в 3 билете по БУ ???
Посмотрите решение кому не трудно, сделал 2 субконто(хотя наверное одного достаточно "договор"...
Реквизит "Курс" не делал нигде, не в расходной, ни в "приход денег".  Проверял вроде в 0 выходит,
только нужно корректировку делать перед приходом денег. Это правильно? Подскажите кому не трудно)

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Бух Учет Билет№3
« Ответ #21 : Сентябрь 26, 2015, 02:02:24 pm »
Подскажите, кто нибудь отчёт довёл до идеала в 3 билете по БУ ???
1. Ресурсы в СКД не указываем вообще,
2. Группировки: Контрагент и Детальные записи,
3. Выбранные поля: все, кроме Контрагента.
Посмотрите решение кому не трудно, сделал 2 субконто(хотя наверное одного достаточно "договор"...
Я тоже использую субконто Контрагент. И конечно, хотя для получения отчета в данном случае, как и для вывода любых данных, необходимости в Контрагенте нет, на мой взгляд, разумнее и логичнее его использовать.
Бухгалтеру может понадобиться получить какую-то специфическую информацию по контрагентам, а если его не использовать, то вызывать прогера будут гораздо чаще.  :) . В общем, при программировании реальных задач так поступать не стоит.
В любом случае, на экзамене вроде бы за замечаний за субконто в БУ в не совсем однозначных ситуациях не делают.
Реквизит "Курс" не делал нигде, не в расходной, ни в "приход денег".  Проверял вроде в 0 выходит,
только нужно корректировку делать перед приходом денег. Это правильно? Подскажите кому не трудно)
Не нужен там реквизит Курс, написано же "по курсу на дату документа", значит, из периодического РС.
Да, в 0 сумма в рублях в общем случае выведется только через корректировку (можно и после прихода денег).

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Бух Учет Билет№3
« Ответ #22 : Сентябрь 27, 2015, 11:32:04 am »
1. Ресурсы в СКД не указываем вообще,
2. Группировки: Контрагент и Детальные записи,
3. Выбранные поля: все, кроме Контрагента.

 всё делаю так вроде - не получается)) И странные данные на основе "Управленческий.ОстаткиИобороты" получаются, делаю две расходки, с одним договором, на разные суммы...и почему то начальные остаток ни в рублях,ни в долларах не показывает, только оборот и конечный остаток. Периодичность нужно ставить регистратор?Тогда поля размножаются))))  Ну вообщем я запутался, что-то...Может есть у кого сделанный правильный отчет по этой задаче? Такой как в новом задачнике? в старой ветке задача 2.6   - не нашёл, там че то у всех бардак с этим отчетом ...



alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Бух Учет Билет№3
« Ответ #23 : Сентябрь 27, 2015, 01:05:28 pm »
всё делаю так вроде - не получается))
Сделал прямо в твоей базе. Мне показалось, что нормально.
Правда, пришлось субконто счета Покупатели указать, странно, как без них вообще были введены документы.

ПС. Отчет1.
« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2015, 01:34:49 pm от alex1248 »

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Бух Учет Билет№3
« Ответ #24 : Сентябрь 27, 2015, 05:04:37 pm »
Сделал прямо в твоей базе. Мне показалось, что нормально.
Правда, пришлось субконто счета Покупатели указать, странно, как без них вообще были введены документы.

 - я когда делал предопределённые субконто, добавлял их в ПланеСчетов  - у меня вылетало с ошибкой:
"Произошла неустранимая ошибка...". Когда убирал у счета субконто - ошибки не было, решил не парится и добавлял субконто в режиме Предприятия  )  а у вас получилось, я думал это в моей платформе глюк....выходит что нет?где глюк-то блиН))

А главное - СПАСИБО большое за помощь! ) Всё сделал, запомнил(надеюсь) как отчеты настраиваются в СКД, потестировал вывод регистра в 0, корректировку, приход - всё работает!   Берусь за 1 билет (БУ) !

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Бух Учет Билет№3
« Ответ #25 : Сентябрь 27, 2015, 06:38:53 pm »
- я когда делал предопределённые субконто, добавлял их в ПланеСчетов  - у меня вылетало с ошибкой:
"Произошла неустранимая ошибка...". Когда убирал у счета субконто - ошибки не было, решил не парится и добавлял субконто в режиме Предприятия  )  а у вас получилось, я думал это в моей платформе глюк....выходит что нет?где глюк-то блиН))
Где глюк, судить не берусь.
Но уже не одна ошибка, из связанных с элементами бухучета, исправлялась обновлением конфигурации БД с предварительной установкой режима совместимости с более ранней версией и последующим возвратом к текущей версии (Конфигурация - Свойства - Совместимость - Режим совместимости).
« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2015, 08:23:41 pm от alex1248 »