Автор Тема: Актуальные билеты  (Прочитано 620571 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Neo1991

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Актуальные билеты
« Ответ #1245 : Май 24, 2019, 12:34:59 pm »
Всем привет!

Сдавал во вторник в Нижнем Новгороде, вчера пришел ответ:

Оценка: 2

Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.

Комментарий:

Бухучет - отчет не реализовано. Бизнес-процессы - не реализовано.

С уважением,
Отдел организации обучения фирмы "1С"

Судя по сборнику (задачи не фоткал, говорю на память) попалась Оперативный учет - 10 (питание, блюда), бухучет - 5 (редкие товары), Расчеты - не уверен на сто процентов но похоже что из 15 билета (премия начальнику бригады). Бизнес процесс похож на 5 билет (оплата, оформление документов).
Буду пересдавать.

А дай  свою почту)
Я тоже с Нижнего, планирую сдавать в августе, хочется узнать как проходил экзамен

я тебе ответил и пишу а ты не отвечаешь

АлексДС

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Актуальные билеты
« Ответ #1246 : Май 30, 2019, 02:58:19 pm »
Я спросил о месте сдачи экзамена

Это был Хабаровск. Сегодня, 30 мая пришел результат - 2. Ошибка в БУ.
Цитата:
Комментарий:

В задаче по БУ не учитывается тот факт, что в разрезе складов стоимостной учет не ведется (нужно было использовать признак учета субконто)

Хотя я на 100% был уверен, что ошибка в ОУ. Во многих вариантах решения на форуме решение идет по одному регистру, а я реализовывал по двум (как в 5-ом билете).

Хотя глядя на присылаемые результаты сдачи аттестации, складывается ощущение, что экзаменаторы "выхватывают" самую очевидную ошибку, которая уже обеспечивает оценку 2, а про остальное - не говорят. Хочется знать полный список ошибок, чтобы не "тащить" их на новую сдачу.


Andy_NTG

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 124
  • ФИО: Андрей
Re: Актуальные билеты
« Ответ #1247 : Май 30, 2019, 03:41:20 pm »
Да, берут первую попавшуюся ошибку, если видят, что решение не тянет на сдачу.

Филипп Остырко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Актуальные билеты
« Ответ #1248 : Май 31, 2019, 10:43:08 am »
ответ пришел 30 мая 2019 г.

Результат экзамена:

24 мая 2019 г.

Оценка: 2

Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.

Комментарий:

При описании блокировок в БУ перечень номенклатуры (с разузлованием до комплектующих) не блокируется (блокируется вся номенклатура. Ресурс "Количество" определен как балансовый)
Расчетная часть задачи не отлажена. Механизм расчета коммандировки не реализован.
Точка действия "Отчет о проделанной работе" должна быть реализована как групповая.

ПС: они добились своего - смотрю много не сдавших. я их курсы и книги не куплю , если усложнением экзамена пытались повысить спрос на свои книжки и курсы
ПС: 3 ошибки это просто невнимательность, особенно  ошибка "Ресурс "Количество" определен как балансовый)" - в здравом уме тяжело совершить такую ошибку, поэтому списываю на волнение ,т.к. я по техпричинам потерял время. Думаю, на 3 вытянул бы ,если бы не глупые ошибки из-за волнонения. А вот расчеты я неправильно сделал 
« Последнее редактирование: Май 31, 2019, 12:01:50 pm от Филипп Остырко »

Andy_NTG

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 124
  • ФИО: Андрей
Re: Актуальные билеты
« Ответ #1249 : Май 31, 2019, 02:58:01 pm »
Какие билеты попались?

Если не неправильно решена одна задача, то это несдача. Если только БП/УФ могут простить, если остальное хорошо сделано. Объём сейчас очень большой. Накосячить очень просто даже при длительной подготовке. Забыл ход решения, потерял время и всё, пересдача. Ещё недели три минимум повторять решения, тратить силы и время. А знаний-то не прибавляется в итоге...

Филипп Остырко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Актуальные билеты
« Ответ #1250 : Май 31, 2019, 04:01:55 pm »
Какие билеты попались?

Если не неправильно решена одна задача, то это несдача. Если только БП/УФ могут простить, если остальное хорошо сделано. Объём сейчас очень большой. Накосячить очень просто даже при длительной подготовке. Забыл ход решения, потерял время и всё, пересдача. Ещё недели три минимум повторять решения, тратить силы и время. А знаний-то не прибавляется в итоге...

оу-3, бу-13,спр-9,бп

Andy_NTG

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 124
  • ФИО: Андрей
Re: Актуальные билеты
« Ответ #1251 : Май 31, 2019, 04:30:46 pm »
Насколько был готов к задачам из билетов старше 6-8?

Филипп Остырко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Актуальные билеты
« Ответ #1252 : Май 31, 2019, 06:48:18 pm »
Насколько был готов к задачам из билетов старше 6-8?

слабо. я то готовил не  больше 8-ми

GK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Актуальные билеты
« Ответ #1253 : Май 31, 2019, 07:57:24 pm »
Во во, как по мне то этот экзамен не эффективен, если это набор шаблонов и методических приемов которые должен знать минимального уровня специалист с точки зрения 1С то не лучше бы было организовать их в виде тестов как принято во всех цивильных сертификациях вроде майкрософтовских и прочих подобных? Сам же отвечу почему не сделают, потому что нафиг учебные центры не нужны будут с их курсами и кучей бездельников имитирующих "обучение".


Ещё недели три минимум повторять решения, тратить силы и время. А знаний-то не прибавляется в итоге...

OLAP

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Актуальные билеты
« Ответ #1254 : Май 31, 2019, 10:39:59 pm »
При прочих равных теперь сдающие дистанционно ущемлены по отношению к сдающим очно. У дистационщиков нет возможности очно защитить свои решения, дописать, объяснить... Раньше это хоть компенсировалось меньшим числом задач к бестолковому вызубриванию. Теперь дискриминация.

Unique

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Актуальные билеты
« Ответ #1255 : Июнь 14, 2019, 05:46:26 pm »
Попалась задача по БУ (примерно, в сборнике не нашла):

Необходимо создать документ «Операция», с помощью которого пользователь должен иметь возможность ввести проводки с произвольной корреспонденцией счетов. При решении задачи следует учесть возможность наличия проводок, сформированных с помощью данного документа.
Компания занимается оптовой торговлей. Поступление товаров отражается документом «Приходная накладная», продажа - «Расходная накладная».
Документ «Приходная накладная» реализует следующую проводку:
Дт «Товары» - Km «Поставщики» на количество и сумму закупаемого товара.
Списание себестоимости товаров должно быть организовано по партиям, в
зависимости от текущего значения принятого на этот год в учетной политике
метода списания себестоимости (FIFO или LIFO). Еще раз подчеркивается –
учетная политика действует год. На следующий год метод списания может
смениться.
Документ «Расходная накладная» реализует следующие проводки:
 Дт «Прибыли и убытки» - Кт «Товары» на количество и сумму себестоимости;
 Дт «Покупатели» - Кт «Прибыли и убытки» на сумму в продажных ценах.

Товар может портиться. «Расходной накладной» реализуется только неиспорченный товар. Определение испорченного товара и факт его списание заводится пользователем вручную документом «Операция»:
Дт «Прибыли и убытки» - Кт «Товары» на количество и сумму себестоимости;

Необходимо построить отчет о товарах:
Продажи с 01.01.2010 по 31.03.2010

Товар//Себестоимость//Продажа кол./сумма   //Списано кол./сумма

Михаил Проходцев

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 219
Re: Актуальные билеты
« Ответ #1256 : Июнь 19, 2019, 09:41:39 pm »
Сдавал 21.05.2019

Задача 1.18.
Компания занимается оптовой торговлей. Отгрузка товара осуществляется
по предоплате. Оплата оформляется документом «Приход денег», а отпуск товара
документом «Расходная накладная».
...................................
только вместо условия: "При поступлении денег гасятся задолженности по накладным, начиная с
самой первой недоплаченной накладной, а остаток денежных средств
засчитывается как предоплата."

было вот это:
При поступлении денег гасятся задолженности по накладным, начиная с
самой первой недоплаченной накладной. Авансов и переплат быть не может.

в тексте задачи ясно сказано отгрузка только по предоплате + для постоянных покупателей возможен некоторый кредитный лимит, но как с этим вяжется требование “Авансов и переплат быть не может.” предоплата это аванс и есть....

бред какой-то(((


Внимательно превнимательно изучил эту новую задачу.
Предположение только одно.
Экзаменаторы взяли за основу задачу билета 1.18. и решили её немного упростить. Как это было с задачей из билета №2, когда в ней  в один прекрасный день для упрощения реализации было убрано условие о распределении затрат по номенклатурам.
Так вот задача имеет два затруднительных момента для реализации - хранение, учет аванса и отгрузка в кредит.
Думаю, что автор этой задачи решил убрать условие об авансе заменив для этого в условии задачи текст о хранении переплаты в виде аванса на текст об отсутствии аванса.
Всё было бы хорошо, но (!) составитель задачи проглядел, что вначале есть условие об отгрузке по предоплате и не исключил его.
Подытоживая, смею предположить, что на экзамене хотят увидеть лишь реализацию отгрузки товара в кредит в соответствии со сроком и размером кредита, установленными для контрагента.
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2019, 11:46:30 pm от Михаил Проходцев »

segun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Актуальные билеты
« Ответ #1257 : Июнь 30, 2019, 11:40:14 pm »
Сдавал в Петербурге. Не хватило времени на задачу расчет 13 билет.

Совершенно не понял как совместить
Сотрудникам предприятия выплачивается надбавка, рассчитываемая как общая сумма продаж товаров за предыдущий квартал по бригаде, в которой работает сотрудник, умноженная на определенный процент. Значение процента в течение периода начисления не меняется и задается в документе «Начисление зарплаты».

и при этом
В одном документе могут быть данные за разные расчетные периоды.

т.е если в документе будут надбавки за разные периоды, чтобы получить базу придется это делать через запрос в цикле.  Что само по себе является ошибкой.

Unique

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Актуальные билеты
« Ответ #1258 : Июль 02, 2019, 09:21:07 am »
Сдавал в Петербурге. Не хватило времени на задачу расчет 13 билет.

Совершенно не понял как совместить
Сотрудникам предприятия выплачивается надбавка, рассчитываемая как общая сумма продаж товаров за предыдущий квартал по бригаде, в которой работает сотрудник, умноженная на определенный процент. Значение процента в течение периода начисления не меняется и задается в документе «Начисление зарплаты».

и при этом
В одном документе могут быть данные за разные расчетные периоды.

т.е если в документе будут надбавки за разные периоды, чтобы получить базу придется это делать через запрос в цикле.  Что само по себе является ошибкой.

Я с ним на экзамене тоже запуталась, а потом так перерешала:


segun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Актуальные билеты
« Ответ #1259 : Июль 02, 2019, 05:21:06 pm »
Красиво сделано. так и  надо наверно было. +++++

Я с ним на экзамене тоже запуталась, а потом так перерешала:
[/quote]