Автор Тема: Как настроить период для формулы  (Прочитано 3166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fizzarum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Как настроить период для формулы
« : Февраль 08, 2016, 10:27:31 pm »
Билет 1.  Подусловие. В зависимости от объема закупок поставщики предоставляет бонусы: при ежеквартальной закупке от 15 млн.р. скидка 3% на весь последующий объем (действует в течении следующего квартала),
Формулу получилось настроить, а вот по уму период взять как то не вышло. Подскажите кто в теме. Спасибо !

Andrey

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 101
  • ФИО: Андрей
Re: Как настроить период для формулы
« Ответ #1 : Февраль 09, 2016, 11:08:42 am »
Я сделал еще один вид бюджета закупок с детализацией квартал, где отразил действие этих скидок.
Потом на основании этого бюджета заполнил бюджет закупок с помесячной детализацией.
Особо не мудрствовал, просто поделил суммы на 3 и заполнил первые месяцы в каждом квартале.
Остальные месяцы протянул вручную.

З.Ы.
Я про подготовку. Экзамен я не сдавал.)))


nnn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Как настроить период для формулы
« Ответ #2 : Февраль 09, 2016, 03:40:58 pm »
у меня такая формула была:
?(РАЗНОСТЬДАТ([Начало периода данных], [Период группировки] , "Месяц")>3, (100-[_ПроценЗаОбъем])*(100-[_ПроценЗаСвоевреОплату])/10000, 1)*[_ПриобрТоваров]

Andrey

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 101
  • ФИО: Андрей
Re: Как настроить период для формулы
« Ответ #3 : Февраль 10, 2016, 12:38:22 pm »
у меня такая формула была:
?(РАЗНОСТЬДАТ([Начало периода данных], [Период группировки] , "Месяц")>3, (100-[_ПроценЗаОбъем])*(100-[_ПроценЗаСвоевреОплату])/10000, 1)*[_ПриобрТоваров]
Вы использовали эту формулу при сдаче экзамена или просто так прорешали билет?
Я к чему спрашиваю - этой формулой Вы просто отсекли первые три месяца, а затем применили скидку.
Проверка условия на объем закупок здесь не производится.

В билете № 1 (продажа системных блоков, мониторов и др.) по "Аксессуарам" для пессимистичного сценария объем закупок меньше необходимого, и скидка за объем не предоставляется.

Хотя... там нет условия, что поставщики разные, можно написать, что все закупки осуществляются от одного поставщика и скидка будет применяться всегда...

fizzarum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Как настроить период для формулы
« Ответ #4 : Февраль 10, 2016, 02:40:14 pm »
у меня такая формула была:
?(РАЗНОСТЬДАТ([Начало периода данных], [Период группировки] , "Месяц")>3, (100-[_ПроценЗаОбъем])*(100-[_ПроценЗаСвоевреОплату])/10000, 1)*[_ПриобрТоваров]
Спасибо ! Правильно понимаю что у вас период бюджета - месяц, если да то не покажите пожалуйста скрин где именно период группировки настраивается, у меня почему то ругается "что то вроде период не соотвествует минимальный период"...
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2016, 03:08:47 pm от fizzarum »

nnn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Как настроить период для формулы
« Ответ #5 : Февраль 11, 2016, 08:19:06 am »
Вы использовали эту формулу при сдаче экзамена или просто так прорешали билет?
Я к чему спрашиваю - этой формулой Вы просто отсекли первые три месяца, а затем применили скидку.
Проверка условия на объем закупок здесь не производится.

Хотя... там нет условия, что поставщики разные, можно написать, что все закупки осуществляются от одного поставщика и скидка будет применяться всегда...

Я готовился к сдаче, прорешал все имеющиеся билеты. На экзамене был билет №1 (торговля). В формуле нет проверки на объем закупок, слишком сложной она бы тогда получалась. В описании решения (я удаленно сдавал) я бы написал, что исходя из объема закупок мы рассчитываем получить одну скидку, а чтобы получить вторую - будем всегда платить вовремя.

nnn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Как настроить период для формулы
« Ответ #6 : Февраль 11, 2016, 11:41:54 am »
Спасибо ! Правильно понимаю что у вас период бюджета - месяц, если да то не покажите пожалуйста скрин где именно период группировки настраивается, у меня почему то ругается "что то вроде период не соотвествует минимальный период"...

Период планирования - месяц
В Виде бюджета - простая таблица, показатели в строках, в колонках - аналитика период (месяц)

Andrey

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 101
  • ФИО: Андрей
Re: Как настроить период для формулы
« Ответ #7 : Февраль 11, 2016, 12:53:51 pm »
На экзамене был билет №1 (торговля)...
А как решили это условие:
  • Планируется закупать ежемесячно товары с предоплатой 40% за месяц до отгрузки?

nnn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Как настроить период для формулы
« Ответ #8 : Февраль 11, 2016, 03:20:42 pm »
А как решили это условие:
  • Планируется закупать ежемесячно товары с предоплатой 40% за месяц до отгрузки?
Никак :)
В 2.1.2 невозможно корректно настроить смещение периода в будущее. Об этом писать не стал, боюсь, 1С такое не понравится. Можно прокомментировать, что мы все оплачиваем с предоплатой примерно равными долями, потому это условие не включаю в бюджет.

Andrey

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 101
  • ФИО: Андрей
Re: Как настроить период для формулы
« Ответ #9 : Февраль 15, 2016, 07:24:51 pm »
у меня такая формула была:
?(РАЗНОСТЬДАТ([Начало периода данных], [Период группировки] , "Месяц")>3, (100-[_ПроценЗаОбъем])*(100-[_ПроценЗаСвоевреОплату])/10000, 1)*[_ПриобрТоваров]

Еще вопрос:
Чтобы в этой формуле сработали НФП (скидки), они должны быть настроены с аналитикой "Вид номенклатуры". Т.е. для каждого вида номенклатуры нужно установить скидку.
Насколько это правильно методологически?
В реальной ситуации видов номенклатуры может быть десятки или сотни.

nnn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Как настроить период для формулы
« Ответ #10 : Февраль 24, 2016, 08:53:43 am »
Еще вопрос:
Чтобы в этой формуле сработали НФП (скидки), они должны быть настроены с аналитикой "Вид номенклатуры".


У меня НФП без аналитики, зачем?

Andrey

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 101
  • ФИО: Андрей
Re: Как настроить период для формулы
« Ответ #11 : Февраль 24, 2016, 10:40:59 am »
У меня НФП без аналитики, зачем?

Уже и сам допетрил, что можно для НФП не задавать лишние аналитики.
Дело в том, что производный показатель в этом случае не видит значения НФП.

Я поначалу проверял каждый свой расчет, на каждую формулу для заполнения статей оборотов настраивал аналогичный производный показатель. Тогда и заметил, что если аналитики для НФП не заданы, но используются в группировке таблицы, то расчет не видит значения НФП. Тогда я отнес этот фактор на весь расчет.
Потом заметил, что при заполнении статей оборотов по данным ИБ НФП работают.
Сейчас, когда билеты, практически, выучены, все суммы понятны и без расшифровок, я производные показатели без необходимости не использую, поэтому лишние аналитики для НФП не настраиваю.