Автор Тема: Билеты  (Прочитано 124186 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

ОльгаS

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Билеты
« Ответ #225 : Март 05, 2020, 11:34:42 am »
Зачет задолженности все-таки делать нужно. Я нашла в интернете информацию по проводкам, может вам пригодится

petroman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
Re: Билеты
« Ответ #226 : Март 05, 2020, 11:47:06 am »
Ольга, по поводу вашего ответа "..восстановить вы должны всю сумму НДС, которую приняли к вычету."

Думаю, это соответствует заданию: "Если организация получает из бюджета РФ субсидии на возмещение затрат, связанных с оплатой специальной одежды, то она должна восстановить принятый к вычету НДС вне независимости от того, включена сумма налога в субсидии на возмещение затрат или нет."

Только я не понимаю формулировку "включена". Имеется в виду, что если мы пользуемся субсидиями, то касаемо спецодежды - восстанавливаем абсолютно весь НДС уже принятый к вычету и не принимаем к вычету абсолютно весь НДС по закупке спецодежды после получения субсидии. Правильно я понимаю формулировку?

Просто из их формулировки не понятно, как субсидия может ВКЛЮЧАТЬ сумму налога. Скорее она может ПОКРЫВАТЬ. Правильно?


ОльгаS

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Билеты
« Ответ #227 : Март 05, 2020, 12:05:34 pm »
Я к сожалению не могу ответить на этот вопрос. Спросить нужно у бухгалтеров)))
Может вам стоит изучить ПБУ 13/2000, чтобы для себя понять?

petroman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
Re: Билеты
« Ответ #228 : Март 05, 2020, 12:16:22 pm »
ещё меня смущает фраза "Сумма полученного финансирования покрывает половину стоимости спецодежды, приобретенной в текущем году. "
Может, речь идет о том, что в задаче мы должны   восстанавливать (если в прошлом квартале) / не принимать к вычету (если в текущем квартале)   только половину спецодежды???

// Нашёл такую формулировку в интернете: "А если субсидия покрывает не все затраты налогоплательщика, то НДС восстанавливается в части, приходящейся на субсидию."

Спасибо, Ольга, за ваши ответы)
« Последнее редактирование: Март 05, 2020, 12:25:13 pm от petroman »

petroman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
Re: Билеты
« Ответ #229 : Март 05, 2020, 12:27:35 pm »
Ольга, касаемо этого скриншота - какие суммы по НУ/ПР/ВР по дебетам и кредитам проводок?

ОльгаS

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Билеты
« Ответ #230 : Март 05, 2020, 06:32:11 pm »
Ольга, касаемо этого скриншота - какие суммы по НУ/ПР/ВР по дебетам и кредитам проводок?
в этих проводках никаких особенностей по НУ/ПР/ВР нет, поэтому суммы БУ и НУ равны

ОльгаS

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Билеты
« Ответ #231 : Март 05, 2020, 07:03:00 pm »
ещё меня смущает фраза "Сумма полученного финансирования покрывает половину стоимости спецодежды, приобретенной в текущем году. "
Может, речь идет о том, что в задаче мы должны   восстанавливать (если в прошлом квартале) / не принимать к вычету (если в текущем квартале)   только половину спецодежды???

НДС по приобретенной спецодежде распределяется в зависимости от вида деятельности (облагаемой и необлагаемой НДС), включается в стоимость или принимается к вычету. Т.е. к вычету у нас будет только чать НДС.
По мере списания стоимости приобретенной спецодежды на затраты производства средства целевого финансирования включаются в состав доходов отчетного периода.
Т.е. по НУ мы принимаем полностью сумму финансирования, а по БУ признаем доходом только стоимость списанной с/о. Мы же с/о со сроком эксплуатации менее 12 мес единовременно списываем на затраты в том месяце, когда приобрели, а более 12 месяцев ежемесячно.
Поэтому образуется отрицательная ВР на сч.91.01 , которая будет уменьшаться по мере признания дохода в последующих месяцах.
Как-то так я рассуждаю)))

petroman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
Re: Билеты
« Ответ #232 : Март 05, 2020, 07:24:22 pm »
Да, Ольга, всё верно!
То есть по БУ в производство спецовка-1 (менее 12 мес эксплуатации) списывается сразу, а спецовка-2 (12 мес эксплуатации) списывается частями в производство. То есть чтобы понять, какой доход чисто по БУ признавать, мы должны посчитать:
(вся спецовка-1, которая пущена в эксплуатацию и сразу списана вся в производство + часть пущенной в эксплуатацию спецовки-2, которая пущена в производство)
верно?

petroman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
Re: Билеты
« Ответ #233 : Март 05, 2020, 07:36:04 pm »
Ольга, я немного неверно написал - хотел сказать так:

ещё меня смущает фраза "Сумма полученного финансирования покрывает половину стоимости спецодежды, приобретенной в текущем году. "
Может, речь идет о том, что в задаче мы должны   восстанавливать (если в прошлом квартале) / не принимать к вычету (если в текущем квартале)   только половину того НДС по спецодежде, который останется после распределения.


Ведь по условиям, целевое финансирование коснулось лишь половину спецовки (будем считать, что Целевое финансирование покрыло половину стоимости спецовки с НДС, иначе разная трактовка есть в интернете - кто-то говорит, что если финансирование не покрывает НДС, то его можем вычитать).
То есть оно коснулось половину спецовки, которая распределилась на безНДС-ную деятельность и половину, которая облагается НДС. Первое не трогаем - там уже нечего восстанавливать, а вот со второго надо!!! Но это только половина от НДС-а спецовки, относящейся к облагаемой НДС деятельности.

Верно?
« Последнее редактирование: Март 05, 2020, 07:38:22 pm от petroman »

ОльгаS

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Билеты
« Ответ #234 : Март 05, 2020, 07:46:08 pm »
мы должны посчитать:
(вся спецовка-1, которая пущена в эксплуатацию и сразу списана вся в производство + часть пущенной в эксплуатацию спецовки-2, которая пущена в производство)
верно?
да, с/о, списанная на затраты при передаче в эксплуатацию + с/о, списываемая ежемесячно по сроку эксплуатации (с апреля по июнь) по БУ.

ОльгаS

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Билеты
« Ответ #235 : Март 05, 2020, 07:59:30 pm »
Ольга, я немного неверно написал - хотел сказать так:

ещё меня смущает фраза "Сумма полученного финансирования покрывает половину стоимости спецодежды, приобретенной в текущем году. "
Может, речь идет о том, что в задаче мы должны   восстанавливать (если в прошлом квартале) / не принимать к вычету (если в текущем квартале)   только половину того НДС по спецодежде, который останется после распределения.


Ведь по условиям, целевое финансирование коснулось лишь половину спецовки (будем считать, что Целевое финансирование покрыло половину стоимости спецовки с НДС, иначе разная трактовка есть в интернете - кто-то говорит, что если финансирование не покрывает НДС, то его можем вычитать).
То есть оно коснулось половину спецовки, которая распределилась на безНДС-ную деятельность и половину, которая облагается НДС. Первое не трогаем - там уже нечего восстанавливать, а вот со второго надо!!! Но это только половина от НДС-а спецовки, относящейся к облагаемой НДС деятельности.

Верно?

Я не совсем понимаю ваших рассуждений. Почему целевое финансирование коснулось лишь половины спецовки? У нас есть расходы по с/о, которая используется в разных видах деятельности. И сумма финансирования на момент принятия больше наших расходов по с/о. Наша выручка по деятельности с НДС и без НДС не равна. Сумма НДС, которую мы принимаем к вычету считается в пропорции, определяемой из стоимости выполненных работ (с НДС и без) в общей стоимости выполненных работ за период

petroman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
Re: Билеты
« Ответ #236 : Март 05, 2020, 09:35:33 pm »
Я так подумал, может вы и правы)
А 158000 покрывают с/о, пущенную в производство (по БУ) за первый + второй квартал? или на второй квартал уже не хватает, там только часть?

petroman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
Re: Билеты
« Ответ #237 : Март 06, 2020, 01:18:36 am »
Ольга, а можете подсказать? Вы давали такую рекомендацию:

"1. Оформила производство без заказа отдельно выпуск под деятельность, облагаемую и необлагаемую НДС. С группировкой затрат "по продукции" (в этом случае можно не оформлять "передача материалов в производство")
2. Реализацию услуг оформила документом "акт выполненных работ" тоже отдельно .
Важно, чтобы в этих операциях было одно и тоже подразделение."


То есть надо 2 отдельных производства в каждый месяц создавать - для выпуска по деятельности облагаемой и необлагаемой НДС? Или это можно в одно производство без заказа поместить? Тогда в разделе "Продукция" (вкладка "Работы" - см. вложение) будет 2 наименования (2 работы, соответственно с облагаемой НДС выручкой, и необлагаемой) - правильно?
Или эти выручки должны по 2-м отдельным производствам указываться в актах?
Тогда раздел "Продукция" не заполнять? В разделе "Материалы и работы" указываются только соответствующие по НДС Чистящие средства?
Спецодежда пускается в производство через списание в эксплуатацию, верно? А Аренда - оформить просто документом "Приобретение товаров и услуг" или "Приобретение услуг и прочих активов"
« Последнее редактирование: Март 06, 2020, 01:44:24 am от petroman »

ОльгаS

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Билеты
« Ответ #238 : Март 06, 2020, 09:54:16 am »

То есть надо 2 отдельных производства в каждый месяц создавать - для выпуска по деятельности облагаемой и необлагаемой НДС? Или это можно в одно производство без заказа поместить? Тогда в разделе "Продукция" (вкладка "Работы" - см. вложение) будет 2 наименования (2 работы, соответственно с облагаемой НДС выручкой, и необлагаемой) - правильно?
Или эти выручки должны по 2-м отдельным производствам указываться в актах?
Тогда раздел "Продукция" не заполнять? В разделе "Материалы и работы" указываются только соответствующие по НДС Чистящие средства?
Спецодежда пускается в производство через списание в эксплуатацию, верно? А Аренда - оформить просто документом "Приобретение товаров и услуг" или "Приобретение услуг и прочих активов"
Я делала отдельными документами, чтобы не запутаться. Если сначала оформить акт выполненных работ для клиента, в котором вы указываете, продажа облагается НДС или нет, то в производстве без заказа появятся работы, которые нужно оформить. В этом документе указывается под какую деятельность вы выпускаете работы (облагаемую НДС или нет). Раздел продукция обязательно заполняется. Это ваша номенклатура с видом "работа". В разделе "Материалы и работы" указываются только соответствующие по НДС Чистящие средства.
Спецодежда пускается в производство через списание в эксплуатацию. А Аренда - "Приобретение услуг и прочих активов".

petroman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
Re: Билеты
« Ответ #239 : Март 06, 2020, 01:23:13 pm »
Ольга, может я как-то неправильно производство настроил - у меня не подтягивается работа( Плюс, это какое-то внутреннее производство без заказа? т.к. на основании оно позволяет создать не "Акт выполненных работ", а "Акт выполненных внутренних работ"
(вложение)