Автор Тема: Билет 10. Спец по платформе V8  (Прочитано 32925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

axel_work

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 161
  • ФИО: Алексей
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #45 : Апрель 16, 2016, 05:37:09 pm »
В отчете похоже ошибся - невнимательно прочитал условие. Я ограничил корсчет счетом Товары. Не стоило этого делать.

SAM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • ФИО: Сергей
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #46 : Май 04, 2016, 04:14:27 pm »
Добрый день!

Прошу раскритиковать решение 10-го билета. Что вызывает сомнения:
1. ОУ - документ Комплектация. Никаких проверок, пользователь может творить что хочет в регистрах - маловероятно, что подобный документ может кому то понадобиться в реальной базе. В остальном вроде бы все не сложно. Потерял прилично времени на проверку актуальности состава набора в запросе.
2.БУ - в документе Отправление по условию не указывается Склад-Получатель. Т.е. для отчета не понятно на какой склад ожидается поступление товара, если Поступления по какому то Отправлению еще не было. Логично, наверно, было бы в документе Отправление указать склад-получатель, завести еще 1 субконто "Получатель" на счете "ТоварыВПути" - в итоге мы получим корректный отчет и запретим по 1 Отправлению сделать несколько Поступлений на разные склады.
Сделал пока что без указания склада-получателя в Отправлении, но буду переделывать скорее всего.
3.СПР - смущает большое количество ресурсов в ОсновныхНачислениях. Правильно ли учитываю отработанные и рабочие часы? Нужно ли для этого заводить ресурсы или как то иначе можно посчитать?
И еще, когда в задаче формулировка:
Цитировать
Сотрудники предприятия получают оплату по часовому тарифу. Сумма начисления по тарифу определяется как тарифная ставка, умноженная на количество фактически отработанных часов
  то нужно ли заполнять график не по дням по 8 часов, а по часам? И в документе НачислениеЗарплаты давать возможность указывать время? Означает ли, что могут указать, что сотрудник работал с 15.04.16 10:00 по 17.04.16 15:00 ?


Sanya2049

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • ФИО: Александр
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #47 : Май 18, 2016, 07:18:19 pm »
Цитировать
В том случае, если из продуктов изготовлено блюдо, например из овощей сделан салат, то продаваться может только само блюдо, а входящие в его состав продукты проданы быть не могут.
В решение ни как не предусмотрена...

SAM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • ФИО: Сергей
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #48 : Май 18, 2016, 08:30:22 pm »
Цитировать
В том случае, если из продуктов изготовлено блюдо, например из овощей сделан салат, то продаваться может только само блюдо, а входящие в его состав продукты проданы быть не могут.
В решение ни как не предусмотрена...
Возможно неверно, но я для себя понял так - блюдо разукомплектовать обратно нельзя. Т.е. продукты надо списать, а блюдо заприходовать. В отличии от наборов, которые представляют собой условно-постоянный перечень продуктов, и могут продаваться раздельно.
Иначе получается, что любой продукт, входящий в какой либо рецепт нельзя купить отдельно, только в составе того или иного блюда, что тоже немного странно.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #49 : Май 18, 2016, 10:09:24 pm »
я для себя понял так - блюдо разукомплектовать обратно нельзя
О, мой коллега по трактовке данного условия.  :)

Сметанка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #50 : Май 23, 2016, 09:51:02 am »
я для себя понял так - блюдо разукомплектовать обратно нельзя
О, мой коллега по трактовке данного условия.  :)

ну попробуйте оливье разобрать обратно на колбасу и банку горошка ))

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #51 : Май 25, 2016, 07:05:01 am »
Добрый день!

Прошу раскритиковать решение 10-го билета. Что вызывает сомнения:
1. ОУ - документ Комплектация. Никаких проверок, пользователь может творить что хочет в регистрах - маловероятно, что подобный документ может кому то понадобиться в реальной базе. В остальном вроде бы все не сложно. Потерял прилично времени на проверку актуальности состава набора в запросе.
2.БУ - в документе Отправление по условию не указывается Склад-Получатель. Т.е. для отчета не понятно на какой склад ожидается поступление товара, если Поступления по какому то Отправлению еще не было. Логично, наверно, было бы в документе Отправление указать склад-получатель, завести еще 1 субконто "Получатель" на счете "ТоварыВПути" - в итоге мы получим корректный отчет и запретим по 1 Отправлению сделать несколько Поступлений на разные склады.
Сделал пока что без указания склада-получателя в Отправлении, но буду переделывать скорее всего.
3.СПР - смущает большое количество ресурсов в ОсновныхНачислениях. Правильно ли учитываю отработанные и рабочие часы? Нужно ли для этого заводить ресурсы или как то иначе можно посчитать?
И еще, когда в задаче формулировка:
Цитировать
Сотрудники предприятия получают оплату по часовому тарифу. Сумма начисления по тарифу определяется как тарифная ставка, умноженная на количество фактически отработанных часов
  то нужно ли заполнять график не по дням по 8 часов, а по часам? И в документе НачислениеЗарплаты давать возможность указывать время? Означает ли, что могут указать, что сотрудник работал с 15.04.16 10:00 по 17.04.16 15:00 ?
По БУ, если зайти с другой стороны, то тоже можно подтвердить необходимость получателя на Счете ТоварыВПути и в документе Отправление. В условии по отчету есть фраза "В колонку «Потери» должны попадать все записи счета ТоварыВПути, за исключением записей по прибытию товара". Тут явный намек, что они хотят видеть таблицу Обороты по ТоварыВПути, где корсчет НЕ Товары. Т.е. нельзя это считать как Отправлено-Получено. Но такое не сделать, если не повесить субконто Склады на ТоварыВПути
« Последнее редактирование: Май 25, 2016, 07:16:47 am от Гакусей »

freez1301

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #52 : Июнь 28, 2016, 10:40:09 pm »
ОУ:
Док. Комплектация (ан. Операция), списывает продукты, прих. блюда. У Номен. булевский признак Ингредиент.
РС НаборПродуктов, изм. Номенклатура (комплектующая), рес. Набор, Колич. (сколько компл-их.)
РН Остатки, имз. Номенклатура, Количество. Новая методика. Про стоимост. учет ничего не сказано
Отчет выбрать по регистр. Компл. всю номен, потом по ней движения
БУ:
ПС: сч. Товары, количественный, суб. Номенклатура, Склад. Сч. ТоварыВПути Номенклатура, Партия
Отчет по 3 таблицам ОборотыДтКТ
СПР:
ПВР ОН, использует период действия, не зависит от базы. Эл-ты - Оклад, вытенсяется Невыходом
ПВР ДН, зависит по периоду регистрациию База по ОН. Эл-т Компенсация база от Оклада

Анатолий

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #53 : Август 26, 2016, 09:18:06 pm »
точно на экзамене не придерутся к доку комплектация и ручной операции в ней в ОУ? Типа: "а что если они захотят списать набор фруктов, который не купили клиенты, в салат или компот? не выкидывать же"... хотя можно разобрать набор и взвесить заново все.
P.s.:у меня на подсознательном уровне идет отторжение к ручной операции

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #54 : Август 26, 2016, 10:43:56 pm »
точно на экзамене не придерутся к доку комплектация и ручной операции в ней в ОУ?
Могу точно сказать только одно - кто-то писал на этом форуме, что было замечание за автоматизацию этого дока.

Анатолий

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #55 : Август 27, 2016, 12:38:04 am »
где логика. на экзамене по программированию не одобряется автоматизация

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #56 : Август 27, 2016, 11:09:03 am »
где логика. на экзамене по программированию не одобряется автоматизация
Логика в том, что надо делать, как написано в задании. Если у вас не будет указания на то, что док должен быть ручным, автоматизируйте.

Анатолий

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #57 : Август 27, 2016, 02:35:42 pm »
наверное я решаю по старой редакции это задачи. у меня ничего нет про ручного режима

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #58 : Август 27, 2016, 06:07:56 pm »
наверное я решаю по старой редакции это задачи. у меня ничего нет про ручного режима
В файле сформулировано так "Комментарий сдающих: Документом комплектация пользователь делает движения в любой регистр накопления и правильность записей контролирует сам." У вас иначе?
Кстати, у меня на экз по оу была именно эта задача, формулировку уже не помню, возможно, что было написано даже конкретнее - по образцу дока "Операция", но суть от этого не меняется.
В общем, экзаменатор обращал внимание, что должно быть сделано именно так.

Анатолий

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Билет 10. Спец по платформе V8
« Ответ #59 : Август 30, 2016, 12:32:26 am »
просмотрел несколько решенных задач по ЗарПлате. Почему то в ПВР ДопНачисления указывают Зависит по периоду регистрации, а не по периоду действия.
Еще при расчете ОсновНачислений РабочихДней думаю если сторно, то умножать надо не на -1, а на 0
« Последнее редактирование: Август 30, 2016, 02:14:39 am от Анатолий »