Автор Тема: Обсуждение самого экзамена и результаты сдачи 1С:Специалист 8.3  (Прочитано 250790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GeorgeS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Сдавал экзамен удаленно в 29 августа. Были билеты  ОУ 6, БУ 9, РЗ 12  и управляемые формы не из билетов. Решил основные задачи,без УФ. Оценка 4.
Как поступать с агентами в БУ 9? Белоусов, Чистов говорят никогда не создавать свои счета, а тут прямо в проводке написан счет агенты, которого нет в предопределенных. В сотрудники ? Тоже не очень

Xskinny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Сдавал экзамен удаленно в 29 августа. Были билеты  ОУ 6, БУ 9, РЗ 12  и управляемые формы не из билетов. Решил основные задачи,без УФ. Оценка 4.
Как поступать с агентами в БУ 9? Белоусов, Чистов говорят никогда не создавать свои счета, а тут прямо в проводке написан счет агенты, которого нет в предопределенных. В сотрудники ? Тоже не очень

 Создавал счет "Агенты" . Нареканий от принимающего экзамен не было


fallangel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
11.09.2019 дистанционно
попались
ОУ - 9 из актуальных
БУ - 12 из актуальных
ПР - 15 из актуальных, с условием о возможности внесения отпуска задним числом
УФ - нет в актуальных билетах

GK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
11.09.2019 дистанционно
УФ - нет в актуальных билетах
В УФ про что хоть?

GeorgeS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
18.09.19 удаленно: ОУ 1, БУ 4, ПР 7(Там действительно командировка обозначается как 8К) , БП 10

chloe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
18.09.19 удаленно: ОУ 1, БУ 4, ПР 7(Там действительно командировка обозначается как 8К) , БП 10

Аналогично, 18.09.19 , удаленно, точно такие же задачи

luckma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
сдал на 4 19.09,
Задачи
1. Учет остатков в разрезе характеристик.
2. БУ простая Компы и комплектующие
3. Расчетная со сторно + Ганта.
4. УФ видимость полей по сотрудникам с использованием ПВХ.

Решал

1. Не знал как делать, запустил ИТС там был пример со всем необходимым вплоть до настройки ПВХ.
2. Задача простейшая с маленьким разделение что материалы не хранятся на складах, а комьютеры имеют субконто склад
3. Немного помучался со сторно, была проблема во время сдачи обрыв связи был и то ли откатило то ли что-то не сохранилось.  В итоге долго искал ошибку в ненастроенном регистре. Ганта повторял на кануне, поскольку она часто стала попадаться.
4. не решал.

В целом на 3й задаче убил 2-3 часа из-за регистра, проще наверное было заново сделать.  Думал что будет 3ка все-таки времени не хватило навести красоту. Готовился по Чистову и прорешанным билетам. Готовился 3 недели по 2-3 часа + брал 2 дня перед самой сдачей занимался с утра и до вечера.

 

серж

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Билеты: https://expert.chistov.pro/public/1127069/
сдал на 4 19.09,
Задачи
1. Учет остатков в разрезе характеристик.
2. БУ простая Компы и комплектующие
3. Расчетная со сторно + Ганта.
4. УФ видимость полей по сотрудникам с использованием ПВХ.

У мне точно такой же билет был, тоже на 4 сдал. Но готовился я не 3 недели, а одну (по 2 часа каждый день): за эту неделю просмотрел все курсы Чистова, Белоусова и Гилева (по 40 часов каждый), прорешал все задачи из сборника (200 задач, по 2 часа на каждую), и в ночь перед экзаменом прорешал все билеты из актуальных на время (по 5 часов на каждый из 16 билетов).

ОУ:  1.46 (упрощенная)
БУ:  2.37 (упрощенная)
СПР: 3.37 (упрощенная)
УФ:  5.16 (идентичная)

Условия задач отличались от тех что в сборнике примерно на 50%.
Очевидно текст задачи на экзамене генерируется случайным образом из неких смысловых блоков (например использование ПВХ,
расчет по базе, списание по средней и перерасчет).
Таким образом, нужно не заучивать решения каких-то конкретных задач, а уметь в принципе решать любую ситуацию из сборника.

В камеры смотрят на протяжении всего экзамена.
Если увидят использование телефона, то результат экзамена аннулируют (при мне выгнали одного).
Все принесенные с собой книги тщательно осматривают на предмет посторонних вложений.
« Последнее редактирование: Сентябрь 24, 2019, 03:57:35 pm от серж »

ciscomsk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15

У мне точно такой же билет был, тоже на 4 сдал. Но готовился я не 3 недели, а одну (по 2 часа каждый день): за эту неделю просмотрел все курсы Чистова, Белоусова и Гилева (по 40 часов каждый), прорешал все задачи из сборника (200 задач, по 2 часа на каждую), и в ночь перед экзаменом прорешал все билеты из актуальных на время (по 5 часов на каждый из 16 билетов).


толсто)

luckma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2

толсто)

Угу и не совсем понятно почему.

Из фишек подготовки, очень рекомендую видео смотреть на скорость x2 использовал vlc. 

Alexey_89

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
Сдал. 5 из 5, ни одиной ошибки, ни одной претензии. База крашилась 4 раза.

epcs33

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
17.10.2019 Сдавал удаленно. Глюков не было от слова совсем. Ни разу не вылетел. Попались билеты ОУ про салаты и наборы из актуальных, БУ не из актуальных, ЗП не из Актуальных и БизПроцесс. БУ в принципе тивая (было доп условие покупатель может вернуть товар в течении 3 дней с возвратом денежных средств, если прошло более 3 дней то возврат товара не возможен) два документа ПН И РН, Субконто Номенклатура, Партия. Аналитика ПлСч СчТовары Номенкл,Партия - Количественный, Сч ПрибУб Номенклатура. РегБух Сумма-баланс, Кол-ПризнУчета - количественный. Отчет похож на отчет из БУ2 из актуальных. ЗП в принципе типовая, но есть отличие. " ВР Оклад ИПД,Не Зависит, Премия ЗПД, ОснНачисления (база). Отчет по перерасчетам +надо реализовать перерасчет. Выгрузку решения Зарплаты привожу.
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2019, 01:44:41 pm от epcs33 »

letyurij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
17.10.2019 Сдавал удаленно. Глюков не было от слова совсем. Ни разу не вылетел. Попались билеты ОУ про салаты и наборы из актуальных, БУ не из актуальных, ЗП не из Актуальных и БизПроцесс. БУ в принципе тивая (было доп условие покупатель может вернуть товар в течении 3 дней с возвратом денежных средств, если прошло более 3 дней то возврат товара не возможен) два документа ПН И РН, Субконто Номенклатура, Партия. Аналитика ПлСч СчТовары Номенкл,Партия - Количественный, Сч ПрибУб Номенклатура. РегБух Сумма-баланс, Кол-ПризнУчета - количественный. Отчет похож на отчет из БУ2 из актуальных. ЗП в принципе типовая, но есть отличие. " ВР Оклад ИПД,Не Зависит, Премия ЗПД, ОснНачисления (база). Отчет по перерасчетам +надо реализовать перерасчет. Выгрузку решения Зарплаты привожу.

1. Флаг "Базовые" установлен, а "Ведущие" — НЕТ.
2. Перерасчет необходимо производить в транзакции
3. После перерасчета СкомпоноватьРезультат()


человекутюг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: утюгчеловек
Осторожно, длиннопост.

Сдавал вчера (24.10.19) очно, принимал Аксенов. Платформу сдавало человек 6 кажется, двое отвалилось до проверки - нервы не выдержали наверное. Из оставшихся четырех один боец не сдал - нахватал ошибок во всех разделах, девушка сдала на 3, кажется. Парень за мной сдавал последним и вел себя расслабленно и строчил как бог стенографии, так что думаю что сдал). Я был третьим.

Задачи формируются случайно: у меня были ОУ 1, БУ 4, СПР 2. БП не успел, жаль, потому что точил их в ночь перед экзаменом и больше 15 минут на них не уходило. Зря промаялся с оформлением отчетов, кажется Аксенов совсем не смотрит на это, поэтому сдавая ему наверное можно не тратить на них много времени.

Аксенов смотрел в код, в метаданные, в код запросов СКД. Проверил что регистра в ОУ два, проверил измерения, разделение итогов, нашел управляемую блокировку и кивнул, нашел ручную блокировку и снова кивнул, проверил копейки и сообщение о нехватке (представление вместо ссылки).

В БУ смотрел в код на блокировки, на проводки, в метаданные на регистр бухгалтерии, проверил что измерение "организация" балансовое, что "количество" небалансовый ресурс и связан с признаком учета, проверил субконто на счетах, настройки счетов, код запроса в СКД и спросил "Как вы отличаете свои организации от остальных"? Я не ожидал такого вопроса, ведь формулировка задачи не подразумевает прочих контрагентов, хотя ответ был очевиден - у меня был отдельный справочник для внутренних организаций - вопрос этот я прожевал. В интернетах видел решение с булевым признаком но на экзамене про это даже не вспомнилось. Накосячил в блокировке, из формулировки
Цитировать
Необходимо реализовать возможность ведения учета товаров в разрезе организаций, мест хранения и партий товаров
почему-то решил что можно обойтись без номенклатуры  :D , пришлось перерешать задачу когда понял что ступил, но блокировку забыл поправить - в ней не было номенклатуры в полях блокировки.

В СПР в метаданных посмотрел на РС сведения о сотрудниках (у меня подразделение и оклад были ресурсами, совместительства нет), посмотрел связь с графиком в РР в реквизите подразделение. Посмотрел на запрос с неоднократным изменением оклада и снова кивнул. Нашел ошибку в проверке на null при получении данных графика - торопился и забыл, потому что СПР решал в жестком цейтноте из-за тупняка с БУ. В коде, в месте где мы проставляем результаты расчета по номерам строк обратил внимание на конструкцию:
Пока Выборка.НайтиСледующий(Движение.НомерСтроки, "НомерСтроки") Цикл и настаивал что это неверно и надо
Если Выборка.НайтиСледующий(Движение.НомерСтроки, "НомерСтроки") Тогда хотя обе конструкции в этом случае работают одинаково  ??? ...
Потом сказал "А где Бизнес-процесс?", я сказал что не успел. Он в ответ сказал "Это не очень хорошо" (вообще он это много раз говорил в тот день) и поставил 3.

Теперь про жульничество. Списать на экзамене похоже можно, но на мой взгляд бестолково. Если только вы списываете быстрее чем кодите. Я не списывал (мне и неоткуда было), но теоретически можно выйти в туалет и прокачать задачи, которые подзабылись.

Теперь про подготовку. Вообще к экзамену готовиться пытался давно, года два или три назад прорешал все ОУ и половину БУ из задачника и из актуальных на тот момент билетов. Потом было не до экзамена, да и на работе не требовали, поэтому забил. В августе пошел на курсы Белоусова (жует, чмакает, рассказывает долго, но дает много полезной информации, поэтому крайне рекомендую, но слушать надо в x2), это давало бесплатную попытку сдачи до 1 ноября. С августа по середину октября неторопливо совмещая с работой прорешивал выборочно проблемные темы. Неделю назад обнаружил, что вакантных мест до 1 ноября вот уже и нет, и приется сдавать 23-го, и начал выдр*чивать СПР, в котором плавал.
Вывод - все основные темы экзамена нужно довести до такого состояния, чтобы формулировка задачи не требовала времени на "подумать". Сам я слишком много думал в БУ и потерял драгоценное время. Если бы интеркампани была в оперативной памяти, и мне не пришлось бы "рожать" код - решить её дело одного часа вместе с отчетом.
Скачивал иногда рандомно решения с форума, но либо мне не везло, либо большинство решений не очень хорошие. Пользовался как упражнением для поиска ошибок. Мишины решения не видел, скажу справедливости ради.
Хорошим подспорьем оказался курс подготовки к спецу на курсы-по-1с.рф, многие темы рассказаны сжато и качественно, с проработкой. Но я все равно решал по наработанным привычкам по Белоусову.

Удачи всем, кто готовится.

jul8851

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Добрый вечер!
Сдавала удаленно, ни одной задачи из актуальных билетов не попалось.
ОУ: кредит постоянным клиентам (задача 1.18, но без предоплат).
БУ: в сборнике не нашла похожей задачи. Возврат товара покупателями, который проводится через приходную накладную. Дата возврата может быть только не позднее 3х дней с даты продажи. Кто-нибудь сталкивался с такой?
ПР: Оклад+Премия, Ставка оклада и процент премии - из документа. Отчет по перерасчету и реализация перерасчета. Задача легкая, но не успела доделать. Обидно.