Автор Тема: Настройка автовыбора характеристики материла по характеристики продукции  (Прочитано 4814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlexCh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Добрый день. В 2.0.10.180 никак не могу понять, как правильно настроить автовыбор характеристики материала по характеристики продукции.
Что я делаю: завел вид номенклатуры "Стол", у него указал доп. реквизит характеристики "Вид дерева" с типом по позиции номенклатуры. Завел вид номенклатуры "Столешница", у него указал доп. реквизит характеристики "Вид дерева" с типом по позиции номенклатуры. Завел на каждый вид по номенклатуре, у них по две характеристики. Пытаюсь в спецификации указать автовыбор характеристики материала по продукции, он пишет что нет доступных свойств....

Возможно дело в том, что во втором виде номенклатуры надо было создавать по образцу, указав в качестве образца первый вид, но опять же не пойму, как это сделать, при нажатии на эту кнопку, открывается список реквизитов, но реквизита, который относится к первому виду, в этом списке нет....

P.S. похоже получается сделать по образцу для реквизита с типом "Дополнительное значение", для остальных типов не работает вроде
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2015, 05:05:21 pm от AlexCh »

abeille

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • ФИО: Ирина
Непонятно, зачем "Вид дерева" это позиция номенклатуры.
Вид дерева это вроде бы просто доп. значения - Сосна, Дуб и тд.

Но если все же вы указываете, что "Вид дерева" это позиция номенклатуры, то добавляйте строчку в спецификацию и для нее указывайте, что номенклатура для этой строки должна заполнятся из характеристики номенклатуры "Вид дерева".

Но сравнить две характеристики с видом Позиция номенклатуры вам не удастся :-)


Free66

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
А если сделать характеристики для стола (я для вида номенклатуры делал), например: Стол сосна, Стол дуб.  Для каждой из них указать доп. свойство характеристики с видом позиция номенклатуры? И собственно в спецификации, тогда должна появиться возможность настроить потребление материала, по характеристике.

AlexCh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21

Непонятно, зачем "Вид дерева" это позиция номенклатуры.

в билете сказано, что

Цитировать
В состав характеристик столов входят следующие свойства:
•   Вид дерева. Выбранное в свойстве значение является материалом, расходуемым в процессе производства

то есть получается, что Вид дерева - это материал, который потребляется при производстве Стола. Такая же характеристика есть и у Столешницы. То есть когда я указываю Столешницу и выбираю характеристику с Видом дерева "Доска дубовая", я хотел бы, чтобы в материалах автоматом проставлялась бы "Доска дубовая". Если идти по этому пути, то надо как то связать характеристики Столешницы и Стола. То есть при выборе стола и его характеристики с Видом "Доска дубовая", я хочу чтобы такая же характеристика проставлялась у материала Столешница.


Можно было бы конечно пойти по простому пути: Вид дерева - доп. значение, задать пару доп. значений ("сосновая", "дубовая"), и ввести три номенклатуры с характеристиками с этим видом "Стол", "Столешница", "Мебельная доска". Тогда наверно проблем не было, общие реквизиты с типом "Доп. значение" нормально переходят и в другие характеристики и потом транслируются друг в друга

в 2.1 такой проблемы нет, просто если действительно в 2.0 так сделать как первый вариант нельзя, ну значит надо идти по второму пути и не обращать внимание на то, что написано в билете (ну или я не правильно понимаю что там написано)

AlexCh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
А если сделать характеристики для стола (я для вида номенклатуры делал), например: Стол сосна, Стол дуб.  Для каждой из них указать доп. свойство характеристики с видом позиция номенклатуры? И собственно в спецификации, тогда должна появиться возможность настроить потребление материала, по характеристике.
возможность потребления материла имеется, то есть если есть Столешница с характеристикой "Доска сосновая", то можно настроить авто потребление именно этого материала. Но вот когда делаем спецификацию для Стола и указываем характеристику "Доска сосновая", то при заполнения характеристики у материала Столешница не будет возможности связать эти характеристики

Free66

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
А если сделать характеристики для стола (я для вида номенклатуры делал), например: Стол сосна, Стол дуб.  Для каждой из них указать доп. свойство характеристики с видом позиция номенклатуры? И собственно в спецификации, тогда должна появиться возможность настроить потребление материала, по характеристике.
возможность потребления материла имеется, то есть если есть Столешница с характеристикой "Доска сосновая", то можно настроить авто потребление именно этого материала. Но вот когда делаем спецификацию для Стола и указываем характеристику "Доска сосновая", то при заполнения характеристики у материала Столешница не будет возможности связать эти характеристики

Немного не ваш пример, но смысл тот же.
Ввести характеристики для каждого варианта продукции и в свойствах характеристики настроить номенклатуру.
Вроде нормально у меня потом подтянулось все.


AlexCh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Немного не ваш пример, но смысл тот же.

1. Сделал вид номенклатуры "Столешницы" с использованием характеристик, для характеристик добавил доп. реквизит "Вид материала" с типом "Позиция номенклатуры". Сделал номенклатуру "Столешница для стола офисного" по этому виду, ввел две характеристики "Доска дубовая" и "Доска сосновая" с ссылкой на соответствующую позицию номенклатуры



2. Сделал вид номенклатуры "Столы" с использованием характеристик, для характеристик добавил новый доп. реквизит "Вид материала" с типом "Позиция номенклатуры". Сделал номенклатуру "Стол офисный" по этому виду, ввел две характеристики "Доска дубовая" и "Доска сосновая" с ссылкой на соответствующую позицию номенклатуры



3. Делаю спецификацию на производство Столешницы, для материала указываю, что он указан в свойстве характеристики продукции "Вид материала"



4. Пытаюсь сделать спецификацию для производство стола, чтобы характеристика столешницы подбиралась по характеристике стола, пишет, что нельзя



5. Подозреваю, что дело в том, что доп. реквизит "Вид материла" не общий для видов этих номенклатур. Ок, попробую добавить еще один доп реквизит с типом "Позиция номенклатуры" сделав его общим

6. Создаю для вида номенклатуры "Столешницы" еще один доп реквизит характеристики "Вид материала 2" с типом "Позиция номенклатуры"



7. Для вида номенклатуры "Столы" хочу добавить его же по образцу, но среди доступных нет такого реквизита



8. Для проверки для вида номенклатуры "Столешницы" еще один доп реквизит характеристики "Вид материала 3", но уже с типом "Дополнительное значение", добавляю ему два значения "Доска дубовая" и "Доска сосновая"



9. Для вида номенклатуры "Столы" теперь можно добавить вид по образцу из п.8



10. И потом можно в спецификации указать соответствие этих видов



из всего этого я могу предположить, что для того чтобы можно было в спецификации выбирать автовыбор характеристик, доп реквизиты у них должны быть с типом "Дополнительное значение"