Автор Тема: Задача 2.1 на УТ 11.4  (Прочитано 8286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

paxanb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
Задача 2.1 на УТ 11.4
« : Февраль 06, 2019, 01:44:09 pm »
Решал эту задачу на 11.3 проблем особых не было. Но в 11.4.5.129 система реагирует следующим образом:

Внешний отчет. Добавлен параметр "Валюта".
Вариант 1: Открываю отчет. Этот параметр виден. Формирую отчет - параметр становится недоступен для заполнения (не могу выбрать внутри ничего).
Вариант 2: открываю настройки отчета, формирую отчет. В итоге пропадают все поля с моими добавленными параметрами.

Я так понимаю, список параметров где-то теперь хранится и обновляется после формирования отчета. Не понимаю в какую сторону копать. Подскажите.
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2019, 03:06:56 pm от paxanb »

Alexander

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • ФИО: Kulikov Alexander
Re: Задача 2.1 на УТ 11.4
« Ответ #1 : Февраль 06, 2019, 02:50:38 pm »
странно ... все прорешал на 11.4. Кроме дополнительных плюшек никаких проблем не обнаружилось


paxanb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Задача 2.1 на УТ 11.4
« Ответ #2 : Февраль 06, 2019, 03:22:29 pm »
Действительно, от версии тут проблемы не было. Засунул условие во вкладке КомпоновкаДанных и после этого что-то пошло не так.

Alexander

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • ФИО: Kulikov Alexander
Re: Задача 2.1 на УТ 11.4
« Ответ #3 : Февраль 07, 2019, 02:08:42 pm »
оффтоп

"ржавый" в долгу - это как? :)

Добрый_Маг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Задача 2.1 на УТ 11.4
« Ответ #4 : Февраль 07, 2019, 05:48:49 pm »
это значит, что за мной не заржавеет!)
прорешал данную задачку?

Wishich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Задача 2.1 на УТ 11.4
« Ответ #5 : Февраль 08, 2019, 04:43:42 pm »
Коллеги, доброго!

Могли бы решением 2.1 для сравнения поделиться, пожалуйста? В долгу "ржавым" не останусь.
своим поделись для начала

litvinovaa333

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • ФИО: Литвинов Алексей Андреевич
Re: Задача 2.1 на УТ 11.4
« Ответ #6 : Март 06, 2019, 10:09:20 am »
Делюсь решением

litvinovaa333

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • ФИО: Литвинов Алексей Андреевич
Re: Задача 2.1 на УТ 11.4
« Ответ #7 : Март 06, 2019, 10:10:44 am »
Решал эту задачу на 11.3 проблем особых не было. Но в 11.4.5.129 система реагирует следующим образом:

Внешний отчет. Добавлен параметр "Валюта".
Вариант 1: Открываю отчет. Этот параметр виден. Формирую отчет - параметр становится недоступен для заполнения (не могу выбрать внутри ничего).
Вариант 2: открываю настройки отчета, формирую отчет. В итоге пропадают все поля с моими добавленными параметрами.

Я так понимаю, список параметров где-то теперь хранится и обновляется после формирования отчета. Не понимаю в какую сторону копать. Подскажите.

Разве на экзамене требуется решать на 11.4?

Sergey1C

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Сергей
Re: Задача 2.1 на УТ 11.4
« Ответ #8 : Апрель 22, 2019, 03:36:27 pm »
Да, сейчас сдается на 11.4

Мои соображения по задачам 2.1-2.2
https://expert.chistov.pro/public/1044774/

Sergey1C

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Сергей
Re: Задача 2.1 на УТ 11.4
« Ответ #9 : Апрель 22, 2019, 04:08:52 pm »
Ан нет, обманул - тут пишут 11.3

Дарья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Задача 2.1 на УТ 11.4
« Ответ #10 : Апрель 22, 2019, 05:20:32 pm »
Да, сейчас сдается на 11.4

Мои соображения по задачам 2.1-2.2
https://expert.chistov.pro/public/1044774/

Спасибо! Взяла на вооружение, очень удобно :)

Дарья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Задача 2.1 на УТ 11.4
« Ответ #11 : Апрель 22, 2019, 07:52:15 pm »
Предлагаю такое решение.
Основано на https://expert.chistov.pro/public/573102/#2.01 и https://expert.chistov.pro/public/1044774/

Sergey1C

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Сергей
Re: Задача 2.1 на УТ 11.4
« Ответ #12 : Апрель 23, 2019, 12:44:24 pm »
Предлагаю такое решение.
Основано на https://expert.chistov.pro/public/573102/#2.01 и https://expert.chistov.pro/public/1044774/
Отлично!
Отдельно оценил идею, что  вызов функции общего модуля можно вставить прямо в формулу вычисления ресурсов.

Но традиционно, несколько комментариев:
1. На мой взгляд, не очень красиво выглядит подмена представления валют для отображения. То есть когда валюте цены присваивается валюта, выбранная пользователем в отчете. Наверное, логичнее вывести прямо в отчет значение выбранной валюты, вместо валюты цены.
2. Не указано одно из самых важных деталей - откуда, собственно, берется форма отчета, которой нет. Про копирование общей формы не каждый догадается.
3. В функции ПолучитьВалютуВидаЦены(...) пропущена явно инструкция "&НаСервере" или "&НаСервереБезКонтекста" (последнее - правильнее).
Кстати, а кто-то может пояснить, зачем эту функция делать такой громоздкой, а не просто:
    Возврат ВидЦены.ВалютаЦены
На экзамене не всегда много свободного времени:)

Дарья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Задача 2.1 на УТ 11.4
« Ответ #13 : Апрель 23, 2019, 06:42:51 pm »
Цитировать
1. На мой взгляд, не очень красиво выглядит подмена представления валют для отображения. То есть когда валюте цены присваивается валюта, выбранная пользователем в отчете. Наверное, логичнее вывести прямо в отчет значение выбранной валюты, вместо валюты цены.
Валюта цены итак выведена, просто, например, пользователь указал валюту отчета доллар, а валюта вида цен рубли. И в отчете будет все рассчитываться в долларах, а сверху будет написано рубли, и будет путаница (ну это я так думаю). Валюте цены не присваивается выбранная валюта, а просто выводится выбранной валютой. Это сделано для красоты, можно и не делать вовсе, можно и по-другому :)
Цитировать
2. Не указано одно из самых важных деталей - откуда, собственно, берется форма отчета, которой нет. Про копирование общей формы не каждый догадается.
Я её и не копировала) прям типовую и изменяла, поэтому и добавила там условие на КлючТекущегоВарианта, чтобы действовало только для нужной ведомости.
Цитировать
3. В функции ПолучитьВалютуВидаЦены(...) пропущена явно инструкция "&НаСервере" или "&НаСервереБезКонтекста" (последнее - правильнее).
Где-то я читала, что если не указана директива, значит исполняется на сервере, поэтому не указала. &НаСервереБезКонтекста наверно и правда правильнее.
Цитировать
Кстати, а кто-то может пояснить, зачем эту функция делать такой громоздкой, а не просто:
    Возврат ВидЦены.ВалютаЦены
На экзамене не всегда много свободного времени:)
Запросы почти всегда оптимальнее для системы, поэтому обычно делают запросом. "Не знаешь что делать - пиши запрос" :D
ВидЦены.ВалютаЦены тоже можно, даже, наверно, предпочтительнее в условиях нехватки времени

Sergey1C

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Сергей
Re: Задача 2.1 на УТ 11.4
« Ответ #14 : Апрель 23, 2019, 07:34:11 pm »
Цитировать
Валюта цены итак выведена, просто, например, пользователь указал валюту отчета доллар, а валюта вида цен рубли. И в отчете будет все рассчитываться в долларах, а сверху будет написано рубли, и будет путаница (ну это я так думаю). Валюте цены не присваивается выбранная валюта, а просто выводится выбранной валютой. Это сделано для красоты, можно и не делать вовсе, можно и по-другому :)
Все равно не понял, в чем проблема, убрать (а можно оставить, но дополнить текстом "валюта цены") вывод валюты цены, а в параметрах поставить галочку выводить (как и период, например.)
Цитировать
Я её и не копировала) прям типовую и изменяла, поэтому и добавила там условие на КлючТекущегоВарианта, чтобы действовало только для нужной ведомости.
А вот это отличная идея! А то как посмотрел вариант с копированием, почему-то подумал, что только так и можно. Сейчас самому смешно:)
Цитировать
Где-то я читала, что если не указана директива, значит исполняется на сервере, поэтому не указала. &НаСервереБезКонтекста наверно и правда правильнее.
С общими модулями не путаете?
Вот интересно бы почитать. Само-собой оно так и работает:)

Но ни в "Руководстве администратора", ни в "Системе стандартов..." не нашел, чтобы прямо так и было написано - Можно не указывать.
Наоборот, говорится о важности передачи на сервер. И по возможности "Без контекста".

Да, пардон, частенько директивы компиляции называю инструкциями препроцессора...
Цитировать
Запросы почти всегда оптимальнее для системы, поэтому обычно делают запросом. "Не знаешь что делать - пиши запрос" :D
ВидЦены.ВалютаЦены тоже можно, даже, наверно, предпочтительнее в условиях нехватки времени
Я бы тоже объяснил оптимальностью. Но в данном случае, почти уверен, что наоборот...
Слышал ответ на подобный вопрос у одного из экзаменаторов по платформе:
"Объектную модель никто не отменял":))

vnmakaykin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Задача 2.1 на УТ 11.4
« Ответ #15 : Сентябрь 16, 2019, 03:15:34 pm »
Коллеги, подскажите, кто как решал данный билет? Во всех решениях задействуется процедура "Подключаемый_ПолеВвода_ПриИзменении" в модуле формы. Но в новых релизах данной процедуры нет.

Sergey1C

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Сергей
Re: Задача 2.1 на УТ 11.4
« Ответ #16 : Сентябрь 16, 2019, 05:35:24 pm »
Коллеги, подскажите, кто как решал данный билет? Во всех решениях задействуется процедура "Подключаемый_ПолеВвода_ПриИзменении" в модуле формы. Но в новых релизах данной процедуры нет.
11.4... специально заглянул.
Называется Подключаемый_ЭлементНастройки_ПриИзменении()
Так что, все на месте.

Avsepotomuchto

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Задача 2.1 на УТ 11.4
« Ответ #17 : Сентябрь 17, 2019, 10:46:11 am »
Коллеги, подскажите, кто как решал данный билет? Во всех решениях задействуется процедура "Подключаемый_ПолеВвода_ПриИзменении" в модуле формы. Но в новых релизах данной процедуры нет.
11.4... специально заглянул.
Называется Подключаемый_ЭлементНастройки_ПриИзменении()
Так что, все на месте.


нет это не она, процедура содержит другой код и похоже что прежнее решение не будет работать....
Надо дорабатывать чтоли..

Sergey1C

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Сергей
Re: Задача 2.1 на УТ 11.4
« Ответ #18 : Сентябрь 17, 2019, 11:16:52 am »
Коллеги, подскажите, кто как решал данный билет? Во всех решениях задействуется процедура "Подключаемый_ПолеВвода_ПриИзменении" в модуле формы. Но в новых релизах данной процедуры нет.
11.4... специально заглянул.
Называется Подключаемый_ЭлементНастройки_ПриИзменении()
Так что, все на месте.
Насколько я понимаю, в задаче требуется дописать обработчик, вызываемый при изменении значения в поле ввода.
С помощью отладчика несложно проверить, что именно эта процедура вызывается при изменении.
Не понимаю, что еще нужно для решения???

нет это не она, процедура содержит другой код и похоже что прежнее решение не будет работать....
Надо дорабатывать чтоли..

Sergey1C

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Сергей
Re: Задача 2.1 на УТ 11.4
« Ответ #19 : Сентябрь 17, 2019, 12:56:59 pm »
Коллеги, подскажите, кто как решал данный билет? Во всех решениях задействуется процедура "Подключаемый_ПолеВвода_ПриИзменении" в модуле формы. Но в новых релизах данной процедуры нет.
11.4... специально заглянул.
Называется Подключаемый_ЭлементНастройки_ПриИзменении()
Так что, все на месте.
Насколько я понимаю, в задаче требуется дописать обработчик, вызываемый при изменении значения в поле ввода.
С помощью отладчика несложно проверить, что именно эта процедура вызывается при изменении.
Не понимаю, что еще нужно для решения???

нет это не она, процедура содержит другой код и похоже что прежнее решение не будет работать....
Надо дорабатывать чтоли..
Прошу прощения, что-то тут не сработало.

В задаче требуется реализовать обработку выбора значения в поле настройки отчета.
В отладчике можно проверить, что именно эта процедура является обработчиком данного события.
Наверное, именно сюда и необходимо вписать код, реализующий алгоритм получения валюты по типу цен.
Что еще требуется для решения?

Els11

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: Elisey
Re: Задача 2.1 на УТ 11.4
« Ответ #20 : Июнь 22, 2021, 08:26:18 am »
Коллеги, подскажите, кто как решал данный билет? Во всех решениях задействуется процедура "Подключаемый_ПолеВвода_ПриИзменении" в модуле формы. Но в новых релизах данной процедуры нет.
11.4... специально заглянул.
Называется Подключаемый_ЭлементНастройки_ПриИзменении()
Так что, все на месте.
Насколько я понимаю, в задаче требуется дописать обработчик, вызываемый при изменении значения в поле ввода.
С помощью отладчика несложно проверить, что именно эта процедура вызывается при изменении.
Не понимаю, что еще нужно для решения???

нет это не она, процедура содержит другой код и похоже что прежнее решение не будет работать....
Надо дорабатывать чтоли..
Прошу прощения, что-то тут не сработало.

В задаче требуется реализовать обработку выбора значения в поле настройки отчета.
В отладчике можно проверить, что именно эта процедура является обработчиком данного события.
Наверное, именно сюда и необходимо вписать код, реализующий алгоритм получения валюты по типу цен.
Что еще требуется для решения?
Все работает.

Els11

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: Elisey
Re: Задача 2.1 на УТ 11.4
« Ответ #21 : Июнь 23, 2021, 09:52:17 am »
Делюсь решением

Непонятно, зачем и в этом решении и в многих других создается промежуточный модуль для пересчета в валюту? Почему не использовать сразу встроенную функцию?

Vitevii

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Задача 2.1 на УТ 11.4
« Ответ #22 : Январь 15, 2022, 12:09:13 pm »
Делюсь решением
Это все на 11.3 работает 11.4 нет, там много изменений