Автор Тема: Впечатления от экзамена  (Прочитано 122916 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Леся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #435 : Декабрь 18, 2019, 01:58:43 pm »
Спасибо) Да, задачи не изменились.

sun1980

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #436 : Январь 17, 2020, 07:43:19 pm »
Всем привет! Сегодня была на экзамене. По вопросам, которые ГВ задавала сдающим. (немного услышала, была второй)
обращают внимание на кол-во дней по выплате пособия при увольнение(отказ или сокращение),
обязательно должна быть проведена выплата, если больничный или командировка, а в течение этого больничный.
резидент, нерезидент для Беларуса(даже, если Беларус член-ЕАЭС)
мобильная связь, если сверхлимита не удерживается, то это доход, обложить НДФЛ.
сформировать отчет 6НДФЛ за первый квартал (дату на титульном листе надо сначала поменять, чтобы правильно сформировался раздел 1, поскольку квартал ещё не закончился).

Мне попался билет Компот, есть на форуме, очень похож на Сервиз.


Ребята, кто сегодня был на экзамене, покидайте билеты, кто фоткал, я свой не стала фотать, потому как есть здесь.

Знаю был Море, Лес, Палитра.

По ощущению сдавать дистанционно легче))))) или оценивают другие, не ГВ)


sun1980

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #437 : Январь 17, 2020, 07:46:24 pm »
Забыла написать, сдавали на последнем релизе 3.1.12.113

GROOVY

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 284
  • ФИО: Павел Чистов
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #438 : Январь 18, 2020, 04:51:43 pm »
ПУБЛИКАЦИЯ ТЕКСТОВ БИЛЕТОВ ЗАПРЕЩЕНА!

Linda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #439 : Январь 20, 2020, 04:19:57 pm »
У кого есть билет Лес, разместите пожалуйста

Ya_Marfina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #440 : Январь 20, 2020, 07:27:10 pm »
У кого есть билет Лес, разместите пожалуйста

Linda, здравствуйте! У Вас билет "Компот" есть?)

Linda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #441 : Январь 20, 2020, 08:25:39 pm »
У кого есть билет Лес, разместите пожалуйста

Linda, здравствуйте! У Вас билет "Компот" есть?)

Выложила, брала здесь в одной из веток, похож на СЕРВИС

[вложение удалено администратором]

GROOVY

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 284
  • ФИО: Павел Чистов
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #442 : Январь 21, 2020, 10:10:05 am »
У кого есть билет Лес, разместите пожалуйста

Linda, здравствуйте! У Вас билет "Компот" есть?)

Выложила, брала здесь в одной из веток, похож на СЕРВИС

[вложение удалено администратором]

И пользователь уходит в БАН.

Ekaterina Sankina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Впечатления от экзамена
« Ответ #443 : Февраль 04, 2020, 10:30:27 am »
Была на экзамене вчера, то есть 03.02.2020г. – нас было 5 человек, оценки: три двойки и две тройки.

1. Начисление с доплатой за ночные: 20% и 40%. По вопросу ночных, когда они разные: у диспетчеров 40%, у сторожей 20%. Перед моей "защитой" двое "защищали" такие задачи. И у обоих неправильно. И я если бы сделала - тоже была бы не права. Что все сделали: изменили Начисление "Доплата за ночное время", ночное время заменив "новым созданным показателем", которое потом ввели "Данными для расчета зарплаты". Галина Владимировна моделирует по этой задаче такую ситуацию: зарегистрируйте переработку директору, он задержался на работе и часть его переработки попала на ночное время. В результате директору за переработку в ночные часы доплата не сработала.

Решение: не трогать 20%, которые установлены в настройках организации, не трогать созданное Начисление "Доплата за ночное время". А для диспетчеров сделать еще одно Начисление "Доплата за ночное время диспетчеров". Реализовать этот механизм можно только через создание нового Вида рабочего времени, которое указать в Графике сотрудника.

2. Лично мне попалась задачка про Фитнес, в сборнике задач под номером 9.16, которая у меня и дома не "считалась". Какой-то там есть секрет, надо покопаться еще будет. Галина Владимировна обращает внимание на то, что бы при начислении Натурального дохода была начислена только половина стоимости абонемента и именно с половины стоимости произошло исчисление НДФЛ. Я по этой задачке перерыла весь форум, но все решения, которые нашла "не сработали". После того, как "всё получилось": начислился Натуральный доход, исчислился НДФЛ, произошло удержание в размере 1/6 стоимости абонемента, а в следующем месяце ничего... Так же есть решение на форуме:
a. создать Показатель "Стоимость абонемента"
b. создать Начисление с формулой "СтоимостьАбонемента*0.5"
c. создать Удержание с формулой "СтоимостьАбонемента*0.5/КоличествоМесяцев".
Малышкина Г.В. сделала мне такое замечание: "Такая методика противоречит методике заложенной в ЗУП разработчиками. Нельзя в Начислении и Удержании прописывать одинаковые формулы. Если в Начислении "СтоимостьАбонемента*0.5", то в удержании формула должна начинаться с "Мин(,)"... "

3. Перед экзаменом обязательно посетите ИТС, и зазубрите, что нового появилось в ЗУП: ИТС - Инструкции по учету в программах 1С - Обзор изменений в программах 1С - Информация об обновлениях. Из дополнительных вопросов Материальная помощь на первом месте! В любом виде: к рождению ребенка, к отпуску, простая.

4. Сейчас в билете экзаменатор не просит писать решения, да и не знаю я "когда их писать" время пролетает незаметно.

5. На экзамене можно пользоваться любой литературой 1С, так же возьмите с собой все шпаргалки, которые только у Вас есть. Галина Владимировна, конечно же, не сидит все 3 часа в аудитории, она сидит около 30 минут, потом уходит по своим делам - многие достают шпоры, хотя у меня было такое волнение, что я даже и не понимала, где там что в этих шпорах.

6. В билетах могут быть даты 2013, 2014 - обязательно не додумывайте самостоятельно, где и как надо изменить дату - всё спрашивайте у Галины Владимировны, она на столе телефон оставляет, если уходит из аудитории.

7. Задачка из сборника № 3.10 - она есть на сайте ИТС, но там не совсем верное решение и все делают неправильно! Надо учесть в формуле "деление на ноль". В феврале один из сотрудников не имеет дохода и в результате не считается заработная плата. Правильная формула для исключения ошибки деления на ноль в настольной книге Грянина&Харитонов на стр.168.

8. Тексты билетов и задач размещать нельзя, но на форуме я видела много сообщений, какие билеты были. Тексты сообщений такие: 1, 2, 3 и т.д. Пробуйте прорешать по 5 раз моделируя из Сборника задач различные билеты самостоятельно. Для совсем новичков: некая Юлия на ютюбе разместила несколько видео, которые можно найти по запросу «Специалист-Консультант ЗУП 1.1»  и т.п. У неё так же много не совсем верных решений, тех, за которые Галина Владимировна вообще не засчитывает решение задачи, обращая внимание, что ЗУП «так не работает». Смотрите под каждым видео комментарии, где-то я находила верные решения после неверно сделанных Юлией.

9. По 15-му вопросу. Я на форуме нашла полное решение всех задач из сборника, спасибо автору, это мне очень помогло подготовиться, что-то не получалось, обязательно смотрите комментарии, там есть и другие решения и по 15.7 у меня был «затык», но с помощью комментариев к теме, разобралась с этой задачей. Я бухгалтер и все эти пользовательские поля для меня давались очень тяжело.

10. Выходные пособия: дни за которые его нужно платить РАБОЧИЕ, очень у многих календарные.

Всем удачи!

Ekaterina Sankina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
В догонку к предыдущему сообщению
« Ответ #444 : Февраль 04, 2020, 11:52:54 am »
Все же по задаче 9.16, кто ее смог решить? С условием в сборнике я справилась, но она усложняется тем, что удержание надо производить в течение определённого количества месяцев, например 6 или 12.

blaasop

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #445 : Февраль 04, 2020, 07:06:25 pm »
Была на экзамене вчера, то есть 03.02.2020г. – нас было 5 человек, оценки: три двойки и две тройки.

1. Начисление с доплатой за ночные: 20% и 40%. По вопросу ночных, когда они разные: у диспетчеров 40%, у сторожей 20%. Перед моей "защитой" двое "защищали" такие задачи. И у обоих неправильно. И я если бы сделала - тоже была бы не права. Что все сделали: изменили Начисление "Доплата за ночное время", ночное время заменив "новым созданным показателем", которое потом ввели "Данными для расчета зарплаты". Галина Владимировна моделирует по этой задаче такую ситуацию: зарегистрируйте переработку директору, он задержался на работе и часть его переработки попала на ночное время. В результате директору за переработку в ночные часы доплата не сработала.

Решение: не трогать 20%, которые установлены в настройках организации, не трогать созданное Начисление "Доплата за ночное время". А для диспетчеров сделать еще одно Начисление "Доплата за ночное время диспетчеров". Реализовать этот механизм можно только через создание нового Вида рабочего времени, которое указать в Графике сотрудника.


Екатерина, огромное спасибо за полезную информацию!

Так странно, что есть различия в методиках...
Недавно проходила курс Учебного центра "Внедрение ЗУП", он же заявлен как курс подготовки к экзамену на спец-консультанта ЗУП. Именно там лектор использует решение задачи с изменением типовой формулы таким образом:

СтоимостьЧаса * ВремяЧасах * ?(ПроцентДоплатыЗаНочныеЧасыИндивидуальный=0, ПроцентДоплатыЗаРаботуВНочноеВремя, ПроцентДоплатыЗаНочныеЧасыИндивидуальный) / 100,

где
ПроцентДоплатыЗаРаботуВНочноеВремя - предопределенный показатель (для него % берется из настроек учетной политики);
ПроцентДоплатыЗаНочныеЧасыИндивидуальный - пользовательский показатель для сотрудника, используется во всех месяцах после ввода значения.
При этом флажок Исп.несколько тарифных ставок для одного сотрудника должен быть установлен; в кадровом документе в табличной части Доп.тарифы, коэффициенты добавить созданный показатель и указать для него значение 40. Все.

То есть получается, что если пользовательский процент ночных не введен (=0), то срабатывает обычный (из учетной политики), иначе — срабатывает пользовательский. Вроде бы все логично и правильно срабатывает. Хотя совсем не так, как предлагает Галина Владимировна.
Но вы говорите, что сдающие "заменяли" ночное время новым показателем, а не дополняли. Может быть еще как-то по-другому решали эту задачу, не так как предлагают на курсе? тогда интересно, забракует ли экзаменатор вариант с курсов...

blaasop

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #446 : Февраль 04, 2020, 08:20:02 pm »
Сейчас еще потестила варианты и с курса, и через добавление доп.вида времени и начисления для диспетчеров
И тот и другой, в принципе, работают, результаты получаются одинаковые.
Вот только и в том и другом случае Доплата за работу в праздничные дни (Ночное время) считается также, как и доплата за дневные праздничные (без увеличения на 40%), но это уже совсем другая история...

Ekaterina Sankina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #447 : Февраль 05, 2020, 09:59:06 pm »
Блаасоп )), я только что заглянула в "Сборник задач". В самом конце сборника "Пример решения экзаменационного билета №1": в решении на странице 111 в Настройках организации "рекомендовано" поменять "Ночное время" на 40%...

p.s. Хирург говорит пациенту после проведённой пластической операции: "Ну вот как то так..."

swadex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #448 : Февраль 07, 2020, 06:26:05 am »
Блаасоп )), я только что заглянула в "Сборник задач". В самом конце сборника "Пример решения экзаменационного билета №1": в решении на странице 111 в Настройках организации "рекомендовано" поменять "Ночное время" на 40%...

p.s. Хирург говорит пациенту после проведённой пластической операции: "Ну вот как то так..."
Метод Гряниной: Изменить формулу в стандартной доплате за ночные часы с введение доп показателя ДоплатаЗаНочныеЧасыИндивидуальный, Ну и если он введен для сотрудника (не равен нулю) тогда ночные часы умножать на него, если не введен, тогда ночные часы умножать на Индивидуальный показатель....

AVass

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Спецы- семь штук
Re: Впечатления от экзамена
« Ответ #449 : Февраль 25, 2020, 05:30:15 pm »
Народ, есть такие, кто недавно сдавал?

Как прошла сдача?

Что - то тихо тут....