Автор Тема: Задача 1.17  (Прочитано 15509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

provincial_1с

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: Сергей
Задача 1.17
« : Сентябрь 26, 2010, 04:52:39 pm »
Кто-нибудь решил на 8.2 ?

SergTH000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
Задача 1.17
« Ответ #1 : Сентябрь 26, 2010, 06:15:11 pm »
в 1.17 нужно просто данные о плане закупок хранить в регистре оборотов. Оттуда получаем План на неделю, и сравниваем с документом план продаж. Посмотри мое решение 1.16, там все очень похоже, мне даже лень стало ее делать))


1C_CoderVamp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Василий
Задача 1.17
« Ответ #2 : Сентябрь 27, 2010, 06:55:19 pm »
можешь передать через настройки СКД

SergTH000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
Задача 1.17
« Ответ #3 : Сентябрь 27, 2010, 11:48:41 pm »
pershinsergei, В запросе устанавливаешь НАЧАЛОПЕРИОДА(&Период, Неделя) И КОНЕЦПЕРИОДА(&Период, Неделя). На закладке Параметры СКД для &Период снимаешь ограничение на использование и на последней закладке влючаешь в пользовательские настройки.

1C_CoderVamp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Василий
Задача 1.17
« Ответ #4 : Сентябрь 29, 2010, 04:06:43 pm »
Quote (pershinsergei)
1C_CoderVamp, поясни пожалуйста на примере.
 вот есть у меня параметр &Период, мне нужно исходя из значения этого параметра задать параметры &НачалоПериода и &КонецПериода.
 в программном коде это будет как то так: НачалоНедели(период) КонецНедели(период),
 а как в скд не могу понять

Code
КомпоновщикНастроек.Настройки.ПараметрыДанных.Элементы[<Индекс>].Значение = НачалоМесяца(Период);
 КомпоновщикНастроек.Настройки.ПараметрыДанных.Элементы[<Индекс>].Использование = Истина;

Аналогичным образом делается конец месяца.
 Мог допустить очепятку, но принцип такой. Вызываешь из формы документа при изменении периода. В СКДшном запросе устанавливаешь соответственные параметры.


tenikov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Денис Теников
Задача 1.17
« Ответ #5 : Октябрь 04, 2010, 03:13:14 pm »
Quote (SergTH000)
там все очень похоже, мне даже лень стало ее делать

я наоборот 1.16 не делал smile


Вложения:
tenikov_1.17.dt

rus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Александр
Задача 1.17
« Ответ #6 : Январь 21, 2011, 07:38:34 am »
Мое решение
Вложения:
8387076.dt

DSoB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Севрюгин Дмитрий Павлович
Задача 1.17
« Ответ #7 : Январь 27, 2011, 02:44:15 pm »
Quote (tenikov)
tenikov

А зачем ОстаткиНоменклатуры при проведении документа ПланПродаж блокируешь ?


kitaets

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Виталий
Задача 1.17
« Ответ #8 : Июнь 15, 2011, 04:38:04 am »
к сожалению СКД знаю плохо, пришлось выкрутиться так
Вложения:
1_17_1Cv8.dt

DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
Задача 1.17
« Ответ #9 : Июль 17, 2011, 08:31:37 pm »
Да .. задача аналогичная 1.16 .. smile .. Маленько только изменить надо ..
Вложения:
DoctorRoza_1_17.dt

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.17
« Ответ #10 : Август 19, 2011, 08:52:59 am »
Такой вариант решения. Возможно, у кого ни будь есть замечания?
Вложения:
kow19761.17.dt

van_za

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Зарубин Иван
Задача 1.17
« Ответ #11 : Октябрь 16, 2011, 10:39:01 am »
Смотрел два решения

 Прикрепления: kow19761.17.dt(162Kb)
 Прикрепления: DoctorRoza_1_17.dt(169Kb)

 Увидел следующую ошибку при планировании закупок не учитывается то что у разных комплектов могут быть одинаковые комплектующие, соответственно пересекающие комплектующих не хватит в процессе продажи smile

van_za

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Зарубин Иван
Задача 1.17
« Ответ #12 : Октябрь 16, 2011, 04:34:04 pm »
мое решение, критика приветствуется
Вложения:
1Cv8_1_17_van_z.dt

LEOON

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Верютин Сергей
Задача 1.17
« Ответ #13 : Ноябрь 11, 2011, 01:19:44 am »
Плохо вчитался в условие в результате проделал лишнюю работу(контроль списания стеллажей в расходной накладной).
 Но в остальном вроде бы ничего алгоритм. Правда по традиции не углублялся в отладку. Может исправлюсь решая 16-ую.
 Если чего недоглядел извиняйте:)

 С уважением LEOON!(Сергей)
Вложения:
1.17.dt

tan1c

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Задача 1.17
« Ответ #14 : Январь 29, 2012, 10:42:30 pm »
ИМХО условия задачи "если план закупок за неделю уже существует, то он должен быть скорректирован до актуального" можно понимать по разному. Так как план закупок вводится документом ПланПродаж, значит на неделе этот документ может быть не один. Т.е. так как 1.16 не решается (старый документ удаляем, новый заводим). Непонятно, что значит скорректировать. Нужно понимать логику работы компании. Если после ПланаПродаж идет заказ комплектующих, есть приходы и продажи (расходы), то корректировка должна учитывает это ?. Или пользователь на бумажке все учел biggrin (что из заказа пришло, что в пути и т.д.) , а мы, как предлагаемых здесь решениях, только вычитаем из нашего заказа уже заказанное, причем только по номенклатуре текущего заказа (варианта учета, что номенклатура первого заказа шире, не увидел sad ). Думаю, такого типа задачи обязательно уточнять у экзаменатора. Ведь можно просто ограничить пользователя одним документом в неделю, если что поправить открывай старый и правь, или отмени старый, заведи новый, но здесь это, скорее всего, будет упрощением решения.

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.17
« Ответ #15 : Январь 30, 2012, 10:40:58 am »
tan1c,
 Очень правильная мысль.

 По условию "Каждую неделю в систему вводится документ(а не документы) «План продаж», но вы абсолютно правы условия могут немного изменить.

tan1c

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Задача 1.17
« Ответ #16 : Январь 30, 2012, 06:42:20 pm »
kow1976,
 Да противоречие налицо biggrin . Если документ должен быть только один на неделе, значит корректировать он может только сам себя biggrin . То есть, открыл старый поправил и провел. Все само скорректировалось.
 Вариант типа этого
Вложения:
1.17_tan1c.dt
« Последнее редактирование: Январь 30, 2012, 08:29:35 pm от Андрей »

sv_mikh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Михайлов Сергей Валерианович
Задача 1.17
« Ответ #17 : Март 20, 2012, 12:20:25 am »
Мой вариант. План закупок -- регистр оборотный. Про документ "План закупок" тут вроде как речи нет.
Вложения:
sv_mikh_01_17.dt

nontrade

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Александр
Задача 1.17
« Ответ #18 : Август 07, 2012, 06:13:43 pm »
У многих в решении заметил не выполнение условий задачи. Вот мой вариант решения.
Вложения:
sun1.17.dt

RoMeL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: RoMeL
Задача 1.17
« Ответ #19 : Сентябрь 02, 2012, 11:58:52 pm »
В решении sv_mikh, ошибка... в документе ПланПродаж:

     |ГДЕ
     |   СписокДеталей.Количество - ЕСТЬNULL(ОстаткиНоменклатурыОстатки.КоличествоОстаток, 0) <> 0");
 


 Нужно -

     |ГДЕ
     |   СписокДеталей.Количество - ЕСТЬNULL(ОстаткиНоменклатурыОстатки.КоличествоОстаток, 0) > 0");
 


 + Управляемие блокировки в ПланПродаж ( нужли ли они там ? dry )
 + Подправил отчет ( порядок сортировки) и вуаля... tongue
Вложения:
RoMeL_1.17.dt

semtesem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Цишейко Семён
Задача 1.17
« Ответ #20 : Ноябрь 06, 2012, 01:53:48 pm »
В условии задачи нет ничего про то что РН должна проверять остатки на складе,
 нужно ли это делать? или просто запросом себестоимость на складе в итогах получить.

ernest2000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Эрик
Задача 1.17
« Ответ #21 : Март 20, 2013, 06:33:47 pm »
Не понял, про План продаж, один документ нужен или не нет. Сделал что можно вводить не сколько Планов продаж, тогда остатки товара сравниваются с оборотным регистром План продаж.
Вложения:
ernest2000_1-17.dt

TuMyP1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Тимур
Задача 1.17
« Ответ #22 : Июнь 16, 2013, 04:37:38 pm »
Реализовал хранение "плана закупок" в регистре сведений (периодический). Отчет, вытаскиваю данные:
 1)из регистра накопления "остатки номенклатуры" - на дату "&Период"
 2)из регистра сведений "ПланЗакупокСрезПоследних" - на дату "КОНЕЦПЕРИОДА(&Период, НЕДЕЛЯ)"

 конструкция с "КОНЕЦПЕРИОДА" не работает (данные из регистра сведений все равно вытаскиваются на дату отчета "&Период").

 Если кто подскажет в чем дело, что поправить в отчете - буду благодарен.
Вложения:
KTT_1_17.dt

fimanich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Задача 1.17
« Ответ #23 : Июнь 26, 2013, 01:28:36 pm »
TuMyP1985, не нужно использовать срез последних в запросе. Представь, по какой то номенклатуре были заказы в неделю №1 и не было заказов в неделю №2. Тогда при формировании отчета за неделю №2 у тебя получится номенклатура в отчет попадет. Наверное, если уж с регистром сведений решать, то в запросе использовать просто таблицу регистра (не срез); либо делать измерение ПериодПланирования, а сам РС - не периодическим. А вообще большинство здесь в этой задаче оборотный РН используют (также как, например, в типовой УТ 10.3)

fimanich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Задача 1.17
« Ответ #24 : Июнь 26, 2013, 01:31:42 pm »
Прикрепляю свой вариант. Критика приветствуется.
Вложения:
fimanich_01_17.dt

TuMyP1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Тимур
Задача 1.17
« Ответ #25 : Июнь 27, 2013, 12:09:50 am »
Цитата (fimanich)
TuMyP1985, не нужно использовать срез последних в запросе.
Да, что то затупил. Вместо регистра сведений стал использовать регистр накоплений (оборотный), и все сразу и быстро получилось, спасибо за совет.

bilateral

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Задача 1.17
« Ответ #26 : Июнь 27, 2013, 02:18:13 pm »
Мой вариант.
 "В том случае, если планзакупок за эту неделю уже существует, то он должен быть скорректирован до
 актуального"
 Как кто думает это просто значит что надо перепровести док или еще какие шаманские пляски устраивать? Есть подвох в этой фразе или нет?

 Да запрос в "плане" у меня конешно великоват, но насколько это критично?
Вложения:
bilateral_upr17.dt
« Последнее редактирование: Июнь 27, 2013, 02:21:47 pm от Алексей »

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Задача 1.17
« Ответ #27 : Июнь 30, 2013, 04:51:54 pm »
обработки проведения расходной и приходной такие же как в задаче 1.16,
 
Цитата (bilateral)
Как кто думает это просто значит что надо перепровести док или еще какие шаманские пляски устраивать? Есть подвох в этой фразе или нет?
читаем дальше условие и станет все понятно "План продаж задним числом не вводится, но существующий документ может быть проведен", в вашем решении как и в моем происходит замещение записей в регистр Закупки, у вас че то запрос в ПланПродаж огромный, у меня посмотрите

 P.S. Кстати обратите внимание на несоответствие отчета в задаче условиям задачи biggrin , в условиях сказано, что компания занимается оптовой торговлей стеллажей и их комплектующих, а не как указанно в отчете - портисигар и пр.
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2013, 09:48:13 pm от Артур »

Odines

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 112
  • ФИО: Odines
Re: Задача 1.17
« Ответ #28 : Январь 22, 2015, 03:25:22 pm »
Как по мне то очень простая задача. Выкладываю простое решение. Может я ошибаюсь что все так просто?

Heckfy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • ФИО: Руслан
Re: Задача 1.17
« Ответ #29 : Апрель 21, 2015, 11:57:08 am »
Как по мне то очень простая задача. Выкладываю простое решение. Может я ошибаюсь что все так просто?
Не здоровый какой-то у тебя подход к проведению документов.
Имею в виду это:

Процедура ОбработкаПроведения(Отказ, РежимПроведения)
   
   Если НЕ ЭтоНовый() Тогда
      Движения.ОстаткиНоменклатуры.Записать();
   КонецЕсли;   
...
...

   Если РежимПроведения = РежимПроведенияДокумента.Оперативный Тогда
      Граница = Неопределено;
   Иначе
      Граница = Новый Граница(МоментВремени(), ВидГраницы.Включая);
   КонецЕсли;    

...
КонецПроцедуры

Сначала не понял. Как у тебя получаются правильные остатки получить. Т.е. смыс в       Граница = Новый Граница(МоментВремени(), ВидГраницы.Включая);
Если ты все-равно движения очищаешь.
« Последнее редактирование: Апрель 21, 2015, 12:13:02 pm от Heckfy »

AlexKo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Задача 1.17
« Ответ #30 : Июль 24, 2015, 09:03:21 am »
Привет.
Вопрос теоретический.
Есть док ПланПродаж и ПланЗакупок, по концепции 1С из документов читать данные не есть гуд, нужны регистры. Нужен ли регистр для ПланаПродаж ведь он один в неделе и его регистр по идее ни кому в задаче не нужен(отчета по нему не строится). С другой стороны ПланЗакупок участвует в отчете и по идеи(хотя как можно подумать он один в неделе) ему нужен регистр.

...
"В том случае, если план закупок
на эту неделю уже существует, то он должен быть скорректирован до
актуального."
Тут не понятно должен ли он как и в 1.16 быть один в неделю или если надо меньше то сторнируем документом иначе добавляем, те несколько документов?

AlexKo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Задача 1.17
« Ответ #31 : Июль 24, 2015, 11:25:57 am »
Пардон немножко напутал. Читал одновременно 1.16 и 1.17, но вопрос тот же

venvlad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
Re: Задача 1.17
« Ответ #32 : Октябрь 15, 2015, 03:58:36 pm »
Моё.

rusmosav

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Задача 1.17
« Ответ #33 : Февраль 18, 2016, 02:59:07 pm »
Прощу оценить.
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2016, 05:36:04 pm от rusmosav »

Sergeyka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Задача 1.17
« Ответ #34 : Апрель 12, 2016, 07:21:32 pm »
Насколько я понял, условие задачи предполагает реализацию механизма автоматического подбора комплетующих в табличные части документов.

Пользователь нажимает определенную кнопочку в форме, открывает подчиненную форму подбора со списком разных видов стеллажей и выбирает, какие ему нужны и сколько их надо, а при переносе в табличную часть система сама генерирует дополнительные строки с нужным количеством комплектующих ( болтов, полок, стоек ).

Я просмотрел варианты решений и, к сожалению, ни в одном из них не увидел реализации этого механизма. Ведь если бы он был не нужен, то в условии бы не делался акцент на том, что стеллаж - это фиксированный набор комплектующих.

Есть у кого какие мысли или хорошие гайды по реализации сложного механизма подбора в том числе и комплектами с обращением к БД за данными регистров или других хранящих нужную информацию объектов?

Евгений Малый

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Малый Евгений Александрович
Re: Задача 1.17
« Ответ #35 : Апрель 27, 2016, 03:12:49 pm »
Выкладываю свой вариант решения. В статье опишу решение, на мой взгляд, спорных моментов:
1) Хранение стеллажей и комплектующих: в справочнике "Номенклатура" создан реквизит "ЭтоСтеллаж" и табличная часть "СписокКомплектующих".
2) Хранение планов закупок: планы закупок хранятся в оборотном регистре.
3) Вывод последнего плана закупок: в набор записей включено два пакета.
В первый пакет выбираются последние планы закупок: запрос упорядочен по убыванию и выбирается первая запись. Создано поле "Склад" со значением "План закупок".
Во втором пакете объединяется текущий план закупок и остатки по складам.
Результат отчета выводится в сводную таблицу.

Буду рад критике.

Lenta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Задача 1.17
« Ответ #36 : Июнь 07, 2016, 08:41:42 am »
Привет! Выкладываю свой вариант решения. Прошу оценить.
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2016, 09:01:54 am от Lenta »

venvlad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
Re: Задача 1.17
« Ответ #37 : Июнь 07, 2016, 09:28:41 am »
Класс

Kron

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Задача 1.17
« Ответ #38 : Февраль 18, 2017, 11:59:03 pm »
Подготовил решение:
Расходная накладная не контролирует остатки (об этом ничего не сказано в условии);
Состав стеллажей хранится в табличной части справочника "Номенклатура", используется только про формировании Плана продаж (о другом в условии не сказано);
План закупок хранится в регистре сведений, данные в него попадают при проведении документа "План продаж" (причин для использования оборотных регистров нет: данные о планируемых закупках не агрегируются, вводятся раз в неделю документом "План продаж" и также имеют период актуальность - одна неделя).

jonik

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 135
Re: Задача 1.17
« Ответ #39 : Июль 05, 2017, 12:25:20 pm »
Всем привет. Задача аналогична 1.16, за исключением промежуточного документа и отчета(в книге данные отчета не соответствуют условию). Не могу понять как реализовать "Можно считать, что документ "План продаж" задним числом не вводится, но существующий документ может быть перепроведен". Это означает что при перепроведении более раннего документа движения не должны записываться?
Все остальное сделано по условию. Отчет аналогичен книжному. Проводится контроль остатков.

jonik

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 135
Re: Задача 1.17
« Ответ #40 : Декабрь 19, 2017, 09:57:38 am »
Всем привет. Задача аналогична 1.16, за исключением промежуточного документа и отчета(в книге данные отчета не соответствуют условию). Не могу понять как реализовать "Можно считать, что документ "План продаж" задним числом не вводится, но существующий документ может быть перепроведен". Это означает что при перепроведении более раннего документа движения не должны записываться?
Все остальное сделано по условию. Отчет аналогичен книжному. Проводится контроль остатков.
Подкорректировал

Евгений_нвкз

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Задача 1.17
« Ответ #41 : Октябрь 05, 2020, 07:12:43 am »
Мое решение на обозрение.